19-01-2019 18:51

Как часто можно промывать нос "Долфином": состав препарата, частота использования и противопоказания

Часто простудное заболевание сопровождается заложенностью носа, что вызывает трудности с дыханием и ухудшает общее качество жизни. Насморк доставляет неудобства взрослым и детям. Заложенность носа может быть следствием вирусных патологий, а также аллергических реакций при взаимодействии с аллергеном во время работы на пыльном производстве, на огороде, в саду. При наличии соплей многие предпочитают использовать сосудосуживающие капли, однако доказан их вред при частом использовании и привыкание. К тому же, нежелательно использовать подобные препараты для лечения беременных женщин и маленьких детей.

"Лоратадин" или "Супрастин": что лучше и в чем разницаВам будет интересно:"Лоратадин" или "Супрастин": что лучше и в чем разница

Хорошей альтернативой считается промывание носа. Для этого используются специальные препараты. Фармацевтический рынок предлагает достаточно много подобных средств, но среди них на особом месте стоит отечественный медикамент «Долфин». Он выпускается в формате целого комплекса, предназначенного для использования в домашних условия. Однако прежде необходимо ознакомиться с составом лекарства, выяснить его показания и противопоказания, разобраться, как часто можно промывать нос «Долфином».

гайморовые пазухи

Целительный состав средства

«Перселак»: отзывы, инструкция по использованиюВам будет интересно:«Перселак»: отзывы, инструкция по использованию

Главным преимуществом препарата является использование в производстве только натуральных компонентов, которые действуют при заложенности носа эффективно, но в тоже время щадяще, слизистая максимально защищена от вредного воздействия главных составляющих. Заявлены следующие ингредиенты:

  • гидрокарбонат натрия, именуемый в простонародье содой;
  • морская соль;
  • экстракт солодки и шиповника.

Описание лечебных компонентов

Подробно о составе:

  • Сода. Устраняет сухость слизистых, обладает смягчающим действием и способствует размоканию и естественному выводу скопившихся сухих корочек.
  • Соль морская. Компонент содержит минеральные вещества, оказывающие на слизистую носоглотки противовоспалительный, дезинфицирующий и противоотечный эффект. Морская соль губительно влияет на патогенную микрофлору, образовавшуюся в носу во время вирусного заболевания, и способствует скорому выздоровлению пациента.
  • Экстракт корня солодки. Обладает биологической активностью, содержит в себе полезные вещества. В результате действия оказывается противоаллергический, противовирусный, противовоспалительный и противопротозойный эффект. Экстракт укрепляет собственные иммунные силы и стимулируют выработку новых иммунных клеток. Попадая на слизистую, уменьшает экссудацию жидкости, разжижает мокроту, регулирует водно-солевой обмен. В результате мокрота и скопившаяся слизь быстро и легко выводятся самостоятельно.
  • Экстракт шиповника. Является источником аскорбиновой кислоты, множества других витаминов и флавоноидов. Данные компоненты усиленно борются с инфекцией, что способствует скорейшему избавлению от насморка и, соответственно, простуды.

Как избавиться от синяка под глазом быстроВам будет интересно:Как избавиться от синяка под глазом быстро

Как выглядит

Альтернатива растительного препарата

Известно, что существует множество людей, склонных к проявлению аллергических реакций на растительные компоненты. В данном случае необходимо использовать «Долфин» на основе только морской соли. Также предпочтительно использовать данный вариант при терапии беременных женщин и маленьких детей.

Форма выпуска

Сколько раз промывать нос «Долфином» взрослым и детям? Это полностью зависит от тяжести заболевания, а главное - от назначения врача. Но препарат удобен в применении и не вызывает трудностей при домашнем использовании из-за уникальной формы его выпуска. Препарат представляет собой полностью готовый комплект, в котором находятся:

  • 30 пакетиков сухого порошка для разового использования;
  • флакон, необходимый для введения жидкости в полость носа.

Разводить содержимое каждого саше необходимо перед каждой процедурой. В одном пакетике находится 2 г препарата, предназначенного для промывания носа взрослым пациентам. Для детей предусмотрены пакетики, содержащие 1 г порошка.

Сколько промывать нос

Назначение лекарства

Сколько раз можно промывать нос «Долфином»? Это прописано в инструкции. К препарату приложена также аннотация, содержащая информацию о медицинских показаниях. Так, лекарство допускается использовать в профилактических целях, чтобы избавиться от корочек на слизистых оболочках и других веществ, мешающих нормальному дыханию. Подобная процедура особенно важно людям, занятым на вредных производствах или имеющих склонность к аллергическим реакциям.

Основным предназначением «Долфина» является промывание носа для избавления от слизи при следующих заболеваниях:

  • Ринит, в том числе вызванный аллергической реакцией и сенной лихорадкой. Однако допускается использовать раствор при отсутствии негативной реакции на составляющие лекарства.
  • Гайморит.
  • Синусит.
  • Аденоидит.
  • Риносинусит.
  • Фарингит.
  • Грипп.
  • Острые респираторные вирусные инфекции.
  • Тонзиллит.

Как использовать буру в глицеринеВам будет интересно:Как использовать буру в глицерине

Как часто промывать нос «Долфином»? Это целиком зависит от цели использования, ведь помимо избавления от насморка препарат часто назначается во время подготовки к хирургической операции и в процессе реабилитации после оперативного вмешательства. Основные инструкции по использованию препарата может дать врач, однако если соблюдать инструкцию по применению, то «Долфин» обычно привыкания не вызывает и негативные явления проявляются довольно редко.

Как часто можно промывать нос «Долфином»

Пациенты, не знакомые с данным препаратом, интересуются, как часто допускается промывать нос при помощи данного лекарства. Врачебные рекомендации показывают, что процедуру стоит проводить не более двух раз в течение дня. Как правило, такого количества достаточно для обеспечения положительного и продолжительного эффекта.

Что касается вопроса, сколько промывать нос «Долфином» по длительности курса, то по инструкции рекомендовано применять раствор в течении двух недель. По мере надобности, при условии, что медикамент хорошо переносится, процедура не вызывает неприятных ощущений, возможно повторить курс. Специалисты утверждают, что при начинающейся заложенности носа или во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации промывание спасает от заражения и идет пациентам только на пользу.

Как правильно промывать нос «Долфином»

Залогом быстрого выздоровления является не только промывание носа, но и правильная техника. От того, насколько качественно выполнена процедура, зависит успех всей манипуляции, возможность избежать побочных явлений и быстрое выздоровление.

Выяснив у врача, как часто можно промывать нос «Долфином», необходимо научиться использовать по всем правилам предлагаемый в упаковке комплект. Перед первым использованием стоит внимательно ознакомиться с прилагаемой аннотацией и изучить схему применения.

Каждый пакетик предназначен для однократного использования. Порошок из одного саше разводят в теплой кипяченой воде, количество которой составляет 240 мл. В состав набора входит флакон, в который высыпают все содержимое пакетика и аккуратно вливают подготовленную воду. Далее флакон плотно закрывают крышкой и взбалтывают для полного растворения порошка.

Как правильно промывать нос «Долфином»? Средство обязательно использовать только в теплом виде. Температура жидкости должна быть около 35-37 градусов, что равняется температуре тела. Более холодный раствор может усугубить насморк, а более горячей способен обжечь чувствительную и воспаленную слизистую носоглотки.

Техника промывания

Сколько можно промывать нос «Долфином»? Это зависит от наличия количества слизи в носовых ходах и возраста пациента. Если нос не дышит и плотно забит густой слизью, то рекомендуется перед процедурой воспользоваться сосудосуживающими каплями и после их действия тщательно высморкаться.

Как правильно промывать нос

Процедуру лучше всего проводить в ванной комнате над раковиной, в связи с тем, что жидкость и содержимое из носа будут активно вытекать. Если были использованы сосудосуживающие препараты, то следует выждать интервал перед началом манипуляции в 10-15 минут.

Схема процедуры

Приложена подробная инструкция каждой упаковке «Долфина». Сколько раз в день промывать нос, описывается в аннотации. Также подробна представлена техника выполнения манипуляции. Так, необходимо выполнить следующие действия:

  • Нагнуться под прямым углом над раковиной, голову не поворачивать и держать прямо. Это правило необходимо соблюдать, так как при резких поворотах головы раствор может попасть в евстахиеву трубу, что может вызвать острый отит или воспаление - евстахиит.
  • В одну ноздрю вставляют наконечник флакона, чтобы жидкость не вытекала.
  • Далее делают вдох, задерживают дыхание и плавно нажимают на флакон. Обязательно делать это медленно, чтобы промывание не вызвало неприятных ощущений, было безболезненным и не спровоцировало разрыв сосудов слизистых оболочек носа. Подобная ситуация возможна из-за излишне сильного напора поступаемой жидкости.
  • Далее наконечник вынимают, и жидкость начинает вытекать из противоположной ноздри. В ином случае она попадает в рот, что не является опасным. Средство просто необходимо выплюнуть.
  • Если во время процедуры вымывались корочки, гнойное содержимое, то ротовую полость необходимо тщательно прополоскать с использованием солевого раствора. Это необходимо для предупреждения распространения инфекции на нижние отделы дыхательных путей.

    Флакон необходимо вынимать из ноздри в стиснутом состоянии. После этого пациент должен высморкаться. Вся процедура должно проводиться со второй ноздрей аналогично.

    Техника промывания носа

    Список противопоказаний

    Популярным и востребованным средством во время насморка является «Долфин». Как часто можно промывать нос взрослому? Врачи рекомендуют проводить процедуру не более двух раз в сутки. Во время сильной заложенности носа допускается трехразовая манипуляция. Но, выяснив, сколько промывать нос «Долфином» в день, необходимо изучить и список противопоказаний. Известно, что любой препарат способен нанести вред пациенту, если не соблюдать правила его применения. Так, раствор запрещено использовать:

    • если ребенку нет еще 4 лет;
    • без предварительной обработки носа сосудосуживающими средствами, если полость полностью заложена;
    • если носовая перегородка деформирована либо присутствует любое другое механическое препятствие, мешающие естественному выходу жидкости;
    • при наличии острого отита и хронических заболеваний ЛОР-органов;
    • если в анамнезе присутствуют частые носовые кровотечения;
    • если присутствуют любые новообразования в носоглотке или полостях носа.

    Как вставлять вагинальные свечиВам будет интересно:Как вставлять вагинальные свечи

    Если соблюдать правила использования и не пренебрегать противопоказаниями, препарат не должен спровоцировать негативные реакции. Сколько раз в день промывать нос «Долфином»? Это важная информация, которая всегда должна быть учтена пациентам. Использование раствора более трех раз в сутки является противопоказанием.

    Применение в детском возрасте

    Все действия малышей во время процедуры должны быть под контролем взрослых. Врач или родители должны объяснить ребенку, почему раствор вводится в носик осторожно и очень медленно. Многие интересуются, как часто можно промывать нос «Долфином» ребенку. В связи с не сформированной и нежной слизистой применение солевого раствора допускается при лечении детей не более двух раз в день. Препарат эффективен и способен ускорить процесс выздоровления, но более частое применение не только не избавит от заболевания, но и спровоцирует осложнения.

    Как часто можно промывать нос

    Отзывы об использовании

    Как показывают отзывы пациентов, обычно процедура переносится хорошо, промывание не причиняет дискомфорта взрослым. Дети также снисходительно относятся к манипуляции. Однако иногда возникают проблемы с лечением совсем маленьких детишек в связи с тем, что возможны неприятные ощущения при возникающим давлением на носоглотку.

    Важно детям постарше подробно объяснять, как будет проходить процедура, чего от нее ждать и для чего промывать нос. В случае с малышами следует превратить лечебное мероприятие в забавную игру в слоника. Можно разъяснить, что слоны также промывают нос и при этом не боятся, поэтому у животных не бывает насморка. Как правило, малыши быстро привыкают к процедуре уже после первого использования средства и в дальнейшем не оказывают протеста. Родители утверждают, что даже после выздоровления некоторые дети просят вновь и вновь поиграть в слона.

    Необходимые действия после процедуры

    Подробно рассказано выше, как часто можно промывать нос «Долфином». Но также важно выполнить все действия и по окончании манипуляции. Флакон необходимо промыть и тщательно высушить. Стоит понимать, что набор для промывания носа является индивидуальным средствам гигиены, поэтому для каждого члена семьи, по возможности, он должен быть только персональным.

    Не рекомендуется в течение часа после промывания выходить на улицу. Специалисты объясняют, что в данном случае велик риск простыть, потому что в это время особенно чувствительны к вторжению микробов слизистые оболочки. К тому же, в течение некоторого времени еще возможно вытекание жидкости из носа.

    Побочные эффекты

    Медикамент считается практически безопасным, вызывающим минимум побочных явлений. Такие реакции, по утверждению специалистов, могут возникать в том случае, когда процедура выполняется не по правилам либо нарушается температурный режим, рекомендуемый для промывания.

    Также возможно пересушивание слизистых оболочек носа, если слишком часто использовать лекарство. Поэтому так важно запомнить, сколько раз промывать нос «Долфином», и не использовать препарат более трех раз в сутки для терапии взрослых пациентов и более двух раз в день при лечении малышей.

    Среди наиболее частых побочных реакций, упоминающихся в отзывах пациентов, можно выделить следующие:

    • Кровотечения из носа, которые часто являются следствием нарушения температурного режима лечебной жидкости. К подобным последствиям приводит использование слишком горячего раствора.
    • Если трясти головой во время процедуры и не держать ее прямо, как рекомендовано инструкцией, то возможно заработать воспаление среднего уха.
    • Раствор может попасть в евстахиеву трубу, пищевод или гортань, если слишком сильно нажимать на флакон с жидкостью.

    Промывание носа является хорошей альтернативой сосудосуживающим средством и приводит к скорейшему выздоровлению. Однако важно соблюдать все рекомендации врача и внимательно изучить инструкцию перед тем, как использовать «Долфин» для очищения носа от скопившейся слизи.



    Источник