30-06-2019 05:44

Мазь "Зовиракс": отзывы, назначение, инструкция

«Зовиракс» является противовирусным лекарственным средством, которое предназначено исключительно для наружного применения. Препарат представляет собой однородную белую массу мягкой консистенции. Средство обладает специфическим запахом. Для эффективной борьбы с инфекциями, которые вызваны различными вирусами, специалисты рекомендуют использовать мазь «Зовиракс». Отзывы об этом препарате преимущественно положительные, так как за короткое время человек может справиться с клиническими проявлениями герпеса.

Описание медикамента

Пластырь "Черный нефрит": назначение, инструкция, состав, отзывыВам будет интересно:Пластырь "Черный нефрит": назначение, инструкция, состав, отзывы

Чтобы понять, для чего применяется мазь «Зовиракс», необходимо изучить официальную инструкцию. Активным компонентом препарата является ацикловир, который максимально быстро проникает в поврежденные ткани. Именно в такой среде размножаются опасные вирусы герпеса. Как только в воспалительном очаге будет достигнута оптимальная концентрация ацикловира, состояние пациента существенно улучшится. При правильном применении мазь не только уничтожает возбудителей инфекции, но и повышает защитные функции местного иммунитета.

"Пирацетам Буфус": инструкция по применению, назначение и отзывыВам будет интересно:"Пирацетам Буфус": инструкция по применению, назначение и отзывы

Итоговый терапевтический эффект от пройденного лечения не зависит от стадии течения патологии. На любом этапе инфекционного поражения мягких тканей может использоваться мазь «Зовиракс». Отзывы о препарате указывают на то, что средство эффективно на всех трех стадиях развития герпеса:

  1. Покраснение кожи, появление жжения, зуда и незначительного пощипывания в месте поражения.
  2. Формирование небольших пузырьков, которые заполнены жидкостью. На этом этапе человек испытывает стянутость кожи и сильный зуд пораженного участка эпителия.
  3. На финальном этапе происходит схлопывание пузырьков.

Для эффективной борьбы с инфекцией необходимо пройти качественную терапию, которая включает в себя несколько важных этапов. Только в этом случае можно устранить основные причины патологического состояния, существенно улучшить самочувствие больного, а также предотвратить рецидивы заболевания. Для качественного монолечения эксперты рекомендуют использовать мазь «Зовиракс». Отзывы квалифицированных дерматологов показали, что в этом случае пациент может отказаться от применения более мощных препаратов, которые могут спровоцировать различные побочные реакции.

Состав и форма выпуска

"Детралекс" при простатите: инструкция по применению, формы выпуска, отзывыВам будет интересно:"Детралекс" при простатите: инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

В современной дерматологии активно используют от герпеса мазь «Зовиракс». Отзывы пациентов о результатах применения такого препарата в 99 % всех случаев положительные. Высокая эффективность обусловлена наличием ацикловира, который является активным компонентом. В качестве вспомогательных веществ используются:

  1. Парафин.
  2. Полигидрат полиметилсилоксан.
  3. Цетостеариловый спирт.
  4. Полоксамер.
  5. Очищенная вода.
  6. Стеарат макрогола.
  7. Глицерин.
  8. Натриевая соль лаурилсерной кислоты.

Мазь реализуется в герметичных алюминиевых тубах с навинчивающимся колпачком по 2, 5 и 10 грамм. Каждый флакон вложен в прочную картонную коробку с подробной инструкцией от производителя.

Принцип действия

Основной компонент препарата ацикловир по своей структуре схож с гуанином. Именно этим и объясняется высокая эффективность «Зовиракса» в борьбе с опасными вирусами. Во время реакции фосфорилирования основное вещество постепенно метаболизируется до ацикловиртифосфата. Лекарственное средство воздействует исключительно на те ткани, которые поражены герпетической инфекцией. Правильное применение мази позволяет справиться с двумя наиболее распространенными патологиями:

  1. Воспалительный характер заболеваний, спровоцированный вирусами герпеса. В этом случае терапия должна быть длительной.
  2. Инфекционное поражение кожных покровов, которое возникло в результате воздействия простого герпеса.

Положительный эффект от лечения можно заметить уже через несколько часов после нанесения мази «Зовиракс». Отзывы пациентов показали, что интенсивность проявления герпеса существенно снижается уже на вторые сутки лечения.

Показания к применению

Перед использованием медикамента пациент обязательно должен изучить инструкцию к мази «Зовиракс». Отзывы дерматологов и прошедших лечение людей указывают на то, что препарат отлично справляется с кератитом, в качестве возбудителя которого установлены штаммы герпеса I и II типа. Мазь можно применять для обработки кожи и слизистых оболочек, которые поражены вирусом. Средством можно смазывать пузырьки герпеса на губах.

Герпес на губах

Противопоказания

Мазь «Зовиракс» запрещено использовать тем пациентам, у которых имеется повышенная чувствительность к ацикловиру или его производным. Средство можно применять беременным женщинам, так как в кровоток попадает только небольшая часть активных компонентов. Препарат не оказывает негативного воздействия на формируемый плод. Беременным женщинам часто назначают это средство для борьбы с генитальным герпесом, а также для заживления высыпаний на коже тела и губах.

В педиатрии широко распространена глазная мазь «Зовиракс». Отзывы об этом средстве разнятся, так как из-за самолечения часто возникают нежелательные побочные реакции. Только специалист может назначить это средство для борьбы с глазными инфекциями, ветрянкой, а также другими герпесными высыпаниями на теле.

Инструкция по применению

Правильное применение лекарственного средства подробно описывает производитель в аннотации. Для достижения желаемого результата необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Для эффективной борьбы с герпесом необходимо максимально равномерно нанести небольшое количество мази на пораженный участок губ или слизистых оболочек. Препаратом также можно смазывать очаги пузырьков герпеса на коже тела.
  2. Проблемные участки обрабатывают от 3 до 6 раз в сутки. Но между каждой процедурой необходимо выдержать промежуток длиною в 4 часа.
  3. Наносить лечебную мазь можно только чистыми руками, аккуратно втерев препарат круговыми движениями.
  4. Терапия должна длиться до полного выздоровления и исчезновения симптомов герпеса.
  5. Эксперты не рекомендуют наносить мазь на слизистую оболочку ротовой полости. К тому же необходимо избегать случайного попадания лекарства в глаза.
  6. Лечение пациент может начинать как на ранних, так и на более поздних стадиях заболевания. Традиционный терапевтический курс длится от 3 до 7 дней.

Побочные реакции

В традиционной медицине большим спросом пользуется мазь от герпеса на губах «Зовиракс». Отзывы специалистов позволяют сделать вывод, что лечение эффективно только в том случае, если пациент тщательно соблюдает все предписания лечащего врача. В противном случае не исключено развитие побочных реакций:

  1. Развитие анемии и существенное снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Со стороны мочеполовой системы может увеличиваться концентрация мочевины и креатинина.
  2. Чаще всего возникает рвота, тошнота, диарея, гепатит, желтуха, болезненное ощущение в животе. Не исключено увеличение концентрации конечного продукта метаболизма креатинфосфата.
  3. В результате аллергической реакции развивается отек Квинке, крапивница, сыпь, зуд, аллергический дерматит, а также анафилактическая реакция.
  4. Побочные реакции могут затрагивать центральную нервную систему. Не исключены галлюцинации, психоз, сонливость. В некоторых случаях может появляться тремор конечностей, судороги, возбуждение, спутанность сознания.
  5. В месте нанесения мази иногда образуется покраснение, шелушение, жжение, покалывание.

Аналоги

Хорошо развитый фармацевтический рынок предлагает огромный выбор качественных и доступных по цене препаратов. В некоторых случаях пациенты ищут эффективный способ заменить мазь «Зовиракс» от герпеса. Дешевый аналог можно подобрать вместе с лечащим врачом, который посоветует наиболее подходящий вариант. Практика показывает, что чаще всего в качестве заменителя «Зовиракса» выбирают следующие препараты:

  1. «Ацигерпин».
  2. «Герперакс».
  3. «Ацикловир».
  4. «Ациклостад».
  5. «Герпферон».

Все перечисленные медикаменты включают в свой состав активное медикаментозное вещество ацикловир, что очень важно в борьбе с герпесом. При этом некоторые лекарства могут стоить дешевле, нежели «Зовиракс».

Характерные особенности препарата

В современной косметологии и дерматологии огромный спрос получила мазь от прыщей на лице «Зовиракс». Отзывы специалистов подтверждают высокую эффективность медикамента, что очень важно в борьбе с различными высыпаниями на коже. В клинических условиях было доказано, что мазь «Зовиракс» способна в короткие сроки справиться с герпесными инфекциями и многими другими патогенными микроорганизмами. Всего за 4-5 дней можно избавиться от характерных проявлений и симптомов герпеса на губах, глазах, а также слизистых оболочках. Состав препарата подобран таким образом, чтобы его можно было использовать для лечения новорожденных детей.

«Зовиракс» способен за короткий срок ликвидировать герпес вокруг губ, носа, гениталий. Но дерматологи рекомендуют своим пациентам пройти полноценный курс лечения, который длится неделю. Старческая вирусная герпесная инфекция тоже может быть излечена при помощи «Зовиракса». Для избежания проявления побочных реакций обязательно нужно изучить инструкцию и проконсультироваться со специалистом.

Источники: fb.ru