30-06-2019 05:42

"Фенибут" и "Феназепам": совместимость, показания к применению, дозировка

При тревожных расстройствах врачи назначают препараты с анксиолитическим действием. Эти лекарства помогают устранить страх, беспокойство и нервозность. К распространенным средствам противотревожного действия относятся "Фенибут" и "Феназепам". Совместимость этих препаратов хорошая, поэтому иногда назначают одновременно оба вида анксиолитиков. В чем заключается сходство и разница между этими лекарствами? И как их применять вместе? На эти вопросы мы ответим в статье.

Сходство и отличие

Оба препарата хорошо купируют тревогу и оказывают успокаивающее действие на психику. Поэтому нередко пациенты путают успокаивающие средства "Фенибут" и "Феназепам". Разница между двумя лекарствами заключается в том, что они принадлежат к разным фармакологическим группам.

"Нистатин" или "Флуконазол "- что лучше: разница, сравнение составов, что выбратьВам будет интересно:"Нистатин" или "Флуконазол "- что лучше: разница, сравнение составов, что выбрать

"Фенибут" - это ноотропный препарат с дополнительным противотревожным действием. Он улучшает кровообращение и метаболизм в мозге, а также ускоряет передачу сигналов в нервных клетках. Это средство не только снижает тревогу, но и имеет стимулирующий эффект. Препарат повышает работоспособность и мыслительные способности, улучшает память и концентрацию внимания. Одновременно он нормализует эмоциональное состояние, снимает раздражительность и способствует хорошему сну. "Фенибут" - это хорошее средство для поддержки нервной системы и адаптации организма к стрессу и нагрузкам.

Ноотропное действие

Мазь "Меновазин": от чего помогает, состав препарата, инструкция по применениюВам будет интересно:Мазь "Меновазин": от чего помогает, состав препарата, инструкция по применению

"Феназепам" относится к бензодиазепиновым транквилизаторам. Эта группа лекарств оказывает тормозящее действие на нервную систему. Препарат имеет противотревожный, расслабляющий и легкий снотворный эффект. Это в "чистом" виде седативное средство, которое не имеет ноотропных свойств. Оно действует на ЦНС угнетающе. "Феназепам" - один из самых мощных транквилизаторов, который по силе эффекта приближается к нейролептикам.

Показания

Учитывая хорошую совместимость "Фенибута" и "Феназепама", врачи часто назначают комбинированную терапию с помощью двух лекарств. Это способствует более быстрому купированию тревоги. Оба препарата дополняют и усиливают действие друг друга. В некоторых случаях эти два лекарства имеют общие показания к назначению:

  • тревожные расстройства;
  • нарушения сна;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • навязчивое чувство страха;
  • панические атаки при ВСД;
  • подготовка пациента к хирургическому вмешательству (премедикация).
Тревожное расстройство

Однако нельзя сказать, что оба этих лекарства полностью взаимозаменяемы. У каждого препарата есть и свои отдельные показания. "Феназепам" имеет противосудорожный эффект, поэтому его используют для лечения следующих болезней:

  • эпилепсии;
  • гиперкинезов (непроизвольных движений);
  • тиков.

В вышеперечисленных случаях заменить транквилизатор на "Фенибут" невозможно. Ведь ноотропы не купируют судороги и не расслабляют мышцы.

В свою очередь, "Фенибут" эффективен при нарушениях вестибулярного аппарата и "морской болезни". Его также используют для смягчения неприятных проявлений похмельного синдрома. В подобных случаях необходимы именно ноотропы, улучшающие метаболизм и передачу сигналов в ЦНС. Бензодиазепиновые транквилизаторы не могут заменить эти лекарства.

Противопоказания

"Фенибут" - довольно щадящее и мягкое средство. Ноотроп имеет немного противопоказаний. Его запрещено принимать в следующих случаях:

  • во время беременности и лактации;
  • при аллергии на ингредиенты лекарства;
  • детям в возрасте до 2 лет.

Применение препарата "Феназепам" имеет больше ограничений. Это средство угнетает и тормозит нервную систему, а также расслабляет скелетную мускулатуру. Его нельзя принимать при следующих заболеваниях и состояниях организма:

  • миастении;
  • глаукоме закрытоугольного типа;
  • шоковых и коматозных состояниях;
  • интоксикациях алкоголем, снотворными и психотропными веществами;
  • тяжелом бронхите;
  • депрессии;
  • непереносимости компонентов лекарства;
  • беременности и лактации.

Кроме этого, бензодиазепиновые транквилизаторы не используют в педиатрической практике. Их назначают только взрослым пациентам старше 18 лет.

Совместное применение

Можно ли принимать "Фенибут" с "Феназепамом"? Такая комбинация лекарств допускается, но лишь по рекомендации врача. Это необходимо в тех случаях, когда один из препаратов не оказывает достаточного противотревожного действия.

Что касается совместимости "Фенибута" и "Феназепама", то можно сказать, что эти лекарства усиливают эффект друг друга. Такое комплексное лечение способствует более быстрому улучшению состояния психики. Однако при назначении комбинированной терапии необходимо учитывать все противопоказания к применению ноотропа и транквилизатора. Оба препарата замедляют скорость реакции, поэтому во время лечения нельзя водить автомобиль и заниматься сложными видами работ.

Несмотря на хорошую совместимость "Фенибута" и "Феназепама", врачи не рекомендуют длительный комбинированный прием этих лекарств. Оба препарата нельзя употреблять долго.

Продолжительный прием "Фенибута" может привести к истощению центральной нервной системы. К этому лекарству развивается толерантность, и прежние дозы вскоре перестают помогать. Что касается "Феназепама", то этот препарат при долгом употреблении может вызвать серьезную зависимость.

Лекарственная зависимость

Дозировка

Обычно "Феназепам" назначают по 0,5-10 мг трижды в день. Прием транквилизатора не должен продолжаться более 14 дней. Иначе у пациента может возникнуть зависимость.

"Фенибут" назначают трижды в сутки по 250-500 мг. Препарат принимают курсами по 2-6 недель. При необходимости лечение повторяют после перерыва.

Если врач назначает вместе "Фенибут" и "Феназепам", то дозировки обоих препаратов снижают. Эти лекарства потенцируют действие друг друга, поэтому для достижения терапевтического эффекта требуется меньшее количество таблеток.

Хранение и цена

"Фенибут" допускается хранить при температуре не выше +30 градусов. Он сохраняет годность в течение 3 лет. Такие условия хранения предусмотрены инструкцией по применению. Цена "Фенибута" составляет от 150 до 600 рублей (за 20 таблеток). Стоимость препарата зависит от производителя.

Таблетки "Феназепам" хранят при температуре от +15 до +25 градусов. Они годны к употреблению в течение 3 лет. Цена лекарства в аптечных сетях - от 100 до 230 рублей (за 50 таблеток).

"Феназепам" - строго рецептурное лекарство. При приобретении транквилизатора в аптеке фармацевт ставит на бланке рецепта отметку об отпуске.

"Фенибут" еще недавно свободно отпускался из аптек. Но в настоящее время он стал рецептурным. Это связано с тем, что данный ноотроп является стимулятором нервной системы и может давать немало побочных эффектов.

Что лучше

Какой из этих двух препаратов эффективнее снимает тревогу? Более сильным анксиолитическим действием обладает "Феназепам". Этот транквилизатор назначают при сильных тревожных расстройствах и выраженной бессоннице. Однако препарат не лишен и недостатков. Он может вызвать лекарственную зависимость. Кроме этого, бензодиазепиновые транквилизаторы не применяют для лечения детей.

"Фенибут" отличается более мягким и щадящим действием. Он не угнетает центральную нервную систему. Этот препарат используют при небольшой тревожности, расстройствах сна и нетяжелых формах депрессии. В отличие от транквилизаторов, "Фенибут" не вызывает зависимости и привыкания. Однако при серьезных тревожных расстройствах монотерапии ноотропом может оказаться недостаточно. В таких случаях в схему лечения включают "Феназепам".

Источники: fb.ru