27-09-2021 22:21

Из чего состоят зубные пасты

Раньше зубные пасты изготавливали из мела и угля. Со временем список ингредиентов в составе стал в несколько раз длиннее: в средства для чистки зубов стали добавлять полезные вещества, которые направлены на борьбу с различными проблемами полости рта.

Из чего состоят зубные пасты
  • Из чего состоят зубные пасты
  • Как выбрать правильно зубную пасту
  • Как выбрать зубную пасту

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Как поднять жизненный тонус: 7 полезных советов для женщинВам будет интересно:Как поднять жизненный тонус: 7 полезных советов для женщин

 

Чистящие средства

В первую очередь пасты должны убирать с поверхности зубов налёт, который со временем превращается в зубной камень. Для полировки и очищения эмали используются абразивы. Раньше в качестве абразивов использовали скорлупу грецкого ореха и толчёные кусочки ракушек, но сейчас технологи подбирают безопасные частицы, которые не способны травмировать эмаль и дёсны. Обычно в состав пасты входит карбонат кальция, гидратированный диоксид кремния или гидратированный оксид алюминия [1].

Фториды

Фториды добавляют для укрепления эмали, потому что их количество, получаемое с пищей, очень мало. Концентрация веществ измеряется в миллионной доле, в составе она обозначается как ppm. Чем выше значение, тем лучше зубная паста восстанавливает эмаль. Фториды в составе зубных паст бывают в различных соединениях — аминофториды, фториды натрия, монофторфосфаты натрия, фториды олова [2].

Отбеливающие средства

Как правило, в зубные пасты добавляют абразивы, которые механически удаляют налёт и отбеливают эмаль. Ими могут выступать силикаты, гидроксид алюминия, карбонат кальция, бикарбонат натрия, гидрофосфат кальция. Чем их больше, тем интенсивнее отбеливание, но и воздействие на эмаль [2].

Экстракты растений

Использование свойств лечебных трав помогает в уходе за полостью рта. Например, экстракт шалфея или мирры в составе зубной пасты снимает воспаление, зуд, способствует регенерации тканей, а эвкалипт оказывает укрепляющий дёсны эффект. С кровоточивостью дёсен справляется экстракт зверобоя. Его антибактериальные свойства замедляют размножение патогенных бактерий в полости рта [3].

Перед использованием зубной пасты с растительными экстрактами важно убедиться, что ни один из компонентов не вызывает аллергическую реакцию.

Вкус и запах

Классический свежий привкус появляется за счёт добавления масла перечной мяты. За фруктовые и ягодные вкусы отвечают ароматизаторы, которые получают из подсластителей, сахарина натрия или сорбитола. В их составе нет сахара, который провоцирует развитие кариеса [3].

Состав зубной пасты Colgate отвечает всем требованиям к передовым зубным пастам. Из обширной линейки бренда выберите ту, что подходит именно вам, и будьте довольны своей здоровой улыбкой.

Список источников

  1. История возникновения зубной щетки и зубной пасты, Colgate, URL:https://www.colgate.ru/oral-health/brushing-and-flossing/history-of-toothbrushes-and-toothpastes (дата обращения: 16.07.2021 г.).
  2. Dentistry — Dentifrices — Requirements, test methods and marking. The International Organization for Standardization (2017). URL: https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:11609:ed-2:v1:en (дата обращения: 16.07.2021 г.).
  3. Из чего состоит зубная паста: пять ингредиентов и их назначение, Colgate. URL: https://www.colgate.ru/oral-health/selecting-dental-products/what-is-in-toothpaste-five-ingredients-and-what-they-do-0814 (дата обращения: 16.07.2021 г.).

 

Источники: www.kakprosto.ru