22-01-2022 07:31

Методы лечения бесплодия у мужчин

Заболевания мужской репродуктивной системы являются причиной бесплодия в паре примерно в половине случаев. Для борьбы с проблемой необходимо определить вид и степень нарушения, а затем выбрать метод лечения: консервативный, хирургический или с помощью ВРТ

Методы лечения бесплодия у мужчин
  • Методы лечения бесплодия у мужчин
  • Как лечить мужское бесплодие
  • Как вылечиться от бесплодия

Три главных преимущества зубной щетки Polaris PETB 0101 BL/TCВам будет интересно:Три главных преимущества зубной щетки Polaris PETB 0101 BL/TC

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Еще не так давно считалось, что проблемы с наступлением беременности всегда обусловлены нарушением женской репродуктивной функции. Разумеется, это далеко не так. Снижение мужской фертильности выявляется примерно в половине случаев. Именно поэтому, если беременность в браке не наступает, пройти обследование должны оба супруга.

Почему развивается мужское бесплодие

Снижение мужской фертильности может быть связано с тем, что:

  • нарушается процесс сперматогенеза. В основе этого могут лежать как врожденные (например, неопущение яичек в мошонку), так и приобретенные патологии (например, орхит);
  • нарушена проходимость семявыносящих протоков, по которым передвигаются гаметы. Обструкция может являться следствием проведенных операций на органах малого таза, травм, перенесенных заболеваний, врожденных аномалий, новообразований.
  • у мужчины присутствуют сексуально-эякуляторные расстройства, из-за чего сперма не может достичь женских половых путей. Такая ситуация наблюдается, например, при ретроградной эякуляции;
  • образуются антитела к собственным сперматозоидам, которые прикрепляются к гаметам, снижая их подвижность и препятствуя процессу оплодотворения яйцеклетки.

Фертильность также может снижаться вследствие приема некоторых препаратов, сидячего образа жизни, вредных привычек и неправильного питания.

Диагностика

Базовым является анализ спермограммы. Это исследование позволяет определить состояние мужской репродуктивной системы путем оценки ряда параметров, таких как объем семенной жидкости, концентрация, подвижность и морфология половых клеток, наличие бактерий и лейкоцитов в эякуляте.

Одновременно проводят МАР-тест, в ходе которого специалист выясняет, сколько гамет покрыто антиспермальными антителами и а каким частям сперматозоидов они прикреплены.

Дополнительно могут быть назначены УЗИ органов мошонки, анализы крови на определение уровня половых гормонов и ИППП, медико-генетическое обследование, TUNEL-тест.

Лечение

Давайте выясним, как осуществляется лечение бесплодия у мужчин.

В ряде случаев эффективны консервативные методы, предполагающие изменение образа жизни, нормализацию режима питания, а также прием препаратов, повышающих оплодотворяющую способность спермы.

Операция помогает восстановить фертильность, если у мужчины выявлены такие патологии, как, допустим, варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) или крипторхизм.

В более сложных ситуациях рекомендуют применение методов ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий).

Программа ЭКО-ИКСИ предполагает предварительный отбор половых клеток, обладающих наилучшими характеристиками. Каждый из отобранных сперматозоидов специалист с помощью микроинструментов помещает внутрь одной из яйцеклеток.

Даже если сперматозоидов в эякуляте нет, во многих случаях удается получить их путем биопсии из яичка или его придатка.

Иногда использовать собственные клетки пациента в цикле экстракорпорального оплодотворения не представляется возможным. Тогда доктор может предложить проведение программы ЭКО с донорской спермой.

Статья подготовлена специалистами сети центров репродукции Нова Клиник.

Источники: www.kakprosto.ru