27-01-2021 08:56

Можно ли при пониженном давлении заниматься спортом: влияние спорта на организм, причины пониженного давления, способы поднятия и щадящие занятия на тренировках

Артериальной гипотензией (или гипотонией) называют патологию, которая характеризуется пониженным давлением. Такой диагноз ставят при показателях ниже 90/60 мм рт. ст. При этом многие люди с такими симптомами задаются вопросом, можно ли заниматься спортом при пониженном давлении.

Причины артериальной гипотензии

Гипотензия может развиваться по нескольким причинам:

  1. Дистония (нейроциркуляторная или вегетососудистая). При таком заболевании пониженное давление у пациентов наблюдается почти всегда.
  2. Патологии органов эндокринной системы, например, сбои в работе надпочечников или щитовидной железы.
  3. Интоксикация организма или хронические инфекционные заболевания (в том числе туберкулез).
  4. Нарушения работы сердца (недостаточность, аритмия).
  5. Депрессии, апатичное состояние.
причины пониженного давления

Как выявить гипотензию во время спортивных занятий

Как правильно ухаживать за полостью ртаВам будет интересно:Как правильно ухаживать за полостью рта

В повседневной жизни при отсутствии больших нагрузок многие люди не замечают перепады давления. Однако на спортивных тренировках нагрузка на организм повышается, в результате чего можно без труда выявить эту патологию.

Тренировки при остеохондрозе: виды, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказанияВам будет интересно:Тренировки при остеохондрозе: виды, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания

Называют несколько признаков низкого давления после спорта:

  1. При силовых нагрузках человек может чувствовать головокружения, сильную слабость. В некоторых случаях возникают обморочные состояния. Наиболее выраженными эти симптомы становятся при тренировке нижней части тела (бедер, икроножных мышц).
  2. С самого начала занятия спортсмен ощущает усталость и слабость. К концу тренировки начинается непреодолимая зевота.
  3. Возникает головокружение во время упражнений, при которых голова располагается ниже уровня ног (скручивания на скамье, экстензия).
можно ли при низком давлении заниматься спортом

Можно ли при пониженном давлении заниматься спортом

Какие упражнения нельзя делать при варикозе ног, а какие будут полезны?Вам будет интересно:Какие упражнения нельзя делать при варикозе ног, а какие будут полезны?

Многие врачи сходятся во мнении, что людям с гипотонией не стоит отказываться от тренировок. Более того, правильно подобранные фитнес-программы помогают укрепить здоровье и восстановить хорошее самочувствие. Однако, перед тем как начать тренировки, нужно обязательно посетить врача. Это нужно для выявления причины симптомов. Если давление снижается на фоне инфекции, то отсутствие лечения может привести к многочисленным осложнениям.

Кроме того, важно правильно выбрать вид спорта и уровень физической нагрузки.

занятия спортом при пониженном давлении

Несколько важных правил

Говоря о том, можно ли при пониженном давлении заниматься спортом, врачи рекомендуют соблюдать несколько основных правил:

  1. Выбирая время для физической нагрузки, лучше отдать предпочтение вечерним или утренним часам (через 2-3 часа после пробуждения). В эти периоды у людей, страдающих гипотензией, происходит пик активности.
  2. Сразу приступать к основной программе тренировки не стоит. В течение 10 минут нужно проводить разминку. Она поможет максимально подготовить тело к нагрузкам.
  3. Нагрузка должна увеличиваться постепенно. Для этого после разминки переходят к самым простым упражнениям на ограниченное количество мышц.
  4. Если предстоит тренировка ног, то этот комплекс оставляют на конец занятия.
  5. При пониженном давлении занятия спортом не должны включать в себя упражнения с резкой переменой положения тела (например, наклоны, скручивания).
  6. Спортсменам с гипотонией нужно иметь при себе сладости (шоколад, мармелад). Если после очередного упражнения возникнет головокружение, долька мармелада нормализует состояние.
  7. В ходе тренировки нужно периодически пить воду небольшими порциями (по несколько глотков).
пониженное давление спорт

Виды спорта

Если человек задается вопросом, можно ли заниматься спортом при пониженном давлении, ему следует выбрать правильный вид нагрузки:

  1. Ходьба. Такой вид занятий подойдет даже тем людям, которые раньше не занимались спортом. Начинать нужно с коротких прогулок на свежем воздухе. В первые дни достаточно 5-7 минут интенсивной ходьбы. С каждым днем занятия увеличивают на несколько минут и доводят время до 30-40 мин.
  2. Бег трусцой. В этом случае крайне важно не превышать рекомендованную нагрузку. Хорошее решение — совмещение пробежек с ходьбой.
  3. Плавание. Для пациентов с пониженным давлением плавание считается одной из лучших тренировок. Такие занятия улучшают эластичность кровеносных сосудов и приводят в норму артериальное давление. При этом плавание активизирует работу многих мышечных групп.
  4. Езда на велосипеде. Это еще один вид тренировок, который положительно сказывается на восстановлении нормального уровня артериального давления. При езде на велосипеде увеличивается кровообращение в ногах, благодаря чему достигается профилактика застоя. Кроме того, это эффективная кардиотренировка, исключающая высокую нагрузку на суставы.
  5. Гимнастика. Такие занятия спортом при низком давлении крайне полезны, так как улучшают кровообращение без тяжелых силовых нагрузок. Кроме того, при постепенных увеличениях нагрузки тело лучше адаптируется к изменению положения в пространстве.
  6. Регулярные уроки танцев могут стать хорошей заменой бегу и другим физическим нагрузкам. Однако при выборе направления стоит выбирать варианты с более плавными движениями (бальные и восточные танцы).

Комплекс упражнений в положении лежа

Исходное положение «лежа на спине» хорошо подходит для людей, страдающих гипотензией. В стандартный лечебно-физкультурный комплекс входят следующие упражнения:

  1. Повороты головы. Попеременно выполняют медленные повороты головы в разные стороны. После этого осуществляют наклоны головы вперед. В это время стараются подтянуть подбородок к груди.
  2. Руки сжимают в кулаки и делают медленные вращательные движения (сначала в одну сторону, а затем в другую). По этому же принципу делают круговые движения стопами.
  3. Упражнение на тренировку ног «Велосипед». Сначала «крутят педали» вперед, а потом назад.
  4. Поднятие ног. Поднимать ноги из исходного положения нужно медленно. Сгибать их в коленях не следует. Поднятые ноги на несколько секунд задерживают в одном положении, затем медленно возвращаются в исходную позицию.
  5. Лежа на спине, поднять вверх руки и слегка сгибать в локтях. Задача состоит в том, чтобы «боксировать» интенсивными резкими движениями.
  6. Поднятие рук с весом. Плавными движениями поднимают руки вверх и возвращают в первоначальное положение. При этом нужно использовать небольшие гантели (0,5 кг) или браслеты-утяжелители.
  7. Упражнение «Ножницы». Руки поднимают вверх и выполняют перекрещивающиеся движения. Тем же способом выполняют «Ножницы» прямыми ногами, поднятыми вверх.
низкое давление спортом можно заниматься

Комплекс упражнений в положении стоя

При низком давлении спортом можно заниматься и по стандартной программе, но слегка облегченной. Для выполнения ЛФК занимают положение стоя. Для тренировки используют следующие упражнения:

  1. Ходьба на месте. При выполнении данного упражнения нужно тщательно следить за дыханием.
  2. Исходное положение стоя, прямые руки поднимают в стороны. В такой позе выполняют ходьбу на месте.
  3. Подъем на носочки. Руки необходимо поставить на пояс. В этой позе медленно приподнимаются на носочках. После нескольких упражнений в той же позиции выполняют ходьбу на пятках.
  4. Ходьба в полуприседе. Руки должны находиться на поясе. Ноги слегка сгибают в коленях. В этой позе выполняют ходьбу на протяжении 2-3 минут. Такое упражнение можно чередовать с хождением на пятках.
занятия спортом при низком давлении

Несколько советов от врачей

Чтобы занятия спортом принесли желаемый результат и восстановили нормальное артериальное давление, необходимо придерживаться определенных правил, таких как:

  1. Регулярность занятий. Физические нагрузки на тело должны быть не от случая к случаю, а регулярно. Тренировки (бег, плавание) желательно повторять 2-3 раза в неделю. Однако ежедневная нагрузка нежелательна.
  2. Утренняя гимнастика. Несколько простых упражнений с утра приведут в тонус и усилят кровообращение.
  3. Прогулки. Для людей, страдающих гипотензией, крайне важно ежедневно бывать на улице. Можно заменить поездку на автомобиле пешей прогулкой.
  4. Контрастный душ. Водные процедуры положительно воздействуют на кровеносные сосуды и приводят в норму артериальное давление. Наиболее предпочтителен контрастный душ.
низкое давление после спорта

На вопрос о том, можно ли при низком давлении заниматься спортом, врачи отвечают положительно. Однако пациентам с такими симптомами следует более тщательно выбирать вид спортивных тренировок и придерживаться простых правил.

Источники: tony.ru