15-04-2020 16:15

Как не допустить, чтобы антибиотики испортили планы

На фоне приема антибиотиков часто развиваются неприятные побочные эффекты: дискомфорт в кишечнике, вздутие и даже диарея. Страдает и наша иммунная система. Избежать проблем с кишечником, поддержать иммунитет и сохранить привычный образ жизни помогут пробиотики. Что это такое и как правильно их принимать во время курса антибиотиков, будем разбираться.

Как не допустить, чтобы антибиотики испортили планы
  • Как не допустить, чтобы антибиотики испортили планы
  • Как очистить организм от антибиотиков
  • Как восстановить микрофлору после антибиотиков

Мазь "Зовиракс": отзывы, назначение, инструкцияВам будет интересно:Мазь "Зовиракс": отзывы, назначение, инструкция

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

 

Страсти совсем не по Шекспиру

Поводом для написания этой статьи стала история, которая могла бы претендовать на звание романтической, если бы не ее не слишком романтические подробности. Одна моя знакомая – назовем ее Ирина – начала посещать курсы английского языка и познакомилась там с мужчиной. Ирина - девушка занятая, и знакомства давались ей с трудом, но тут вдруг, что называется, звезды сошлись. Однако после первого свидания за «бокалом кофе» звезды передумали.

Пластырь "Черный нефрит": назначение, инструкция, состав, отзывыВам будет интересно:Пластырь "Черный нефрит": назначение, инструкция, состав, отзывы

Ирина подхватила простуду. Обычная вирусная инфекция обещала не доставить много хлопот, но потянула за собой осложнения, и лечение затянулось. О курсах на пару-тройку недель пришлось забыть, как и о свиданиях. Мужчина с радаров не пропадал, регулярно справлялся о здоровье и даже предлагал привезти продукты и лекарства. Впрочем, Ирина, как девушка старой закалки, была принцессой не только не какающей, но и не болеющей, так что от любых встреч «в таком виде» категорически отказывалась.

На свидание Ирина согласилась, когда полностью выздоровела. В долгожданный день девушка еще с утра почувствовала легкий дискомфорт в кишечнике, но даже это сначала не омрачило ей настроения и не помешало выполнить все женские ритуалы. Своего часа дожидались красивое белье, чулки и новое платье. Однако дискомфорт нарастал. Живот надулся и начал издавать предательские звуки. А к моменту выхода из дома Ирин кишечник решил, что этим вечером ей надо только в одно место – небольшое помещение с фаянсовым чудом сантехники. Там она его и провела, от стыда и отчаяния отправив мужчине лишь короткое сообщение с извинениями.

Развязка истории не трагична, но печальна. Проблемы с кишечником отступили не быстро, и все это время Ирина трусливо отмалчивалась, ведь про принцесс мы же помним, да? Конечно, стыдиться ей было нечего, но женщина остается женщиной даже с диареей. В итоге мужчина решил, что девушка его просто «динамит», и прекратил общение.

Что же произошло?

Как мы помним, накануне «рокового» свидания Ирина перенесла простуду с осложнениями. Когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, врачи назначают антибиотики. Однако их прием может вызывать нежелательное воздействие на процесс пищеварения и состояние кишечной микрофлоры[1].  

И самое частое осложнение на фоне приеме антибиотиков – диарея[1]. Причем в подавляющем большинстве случаев диарея коварно развивается не во время самого курса антибактериальной терапии, а спустя даже 8 недель[1]. Именно так и случилось с нашей героиней.

Почему это происходит с медицинской точки зрения? Механизм действия антибиотиков сложный. Борясь с болезнетворными бактериями, антибиотики могут нарушать баланс нормальной кишечной микрофлоры, вызывая дисбиотические нарушения[1].  Нарушение баланса кишечной микрофлоры может влиять на ее функции, которые кишечная микрофлора выполняет в организме, например, пищеварительную и другие[1].

Что делать?

Чтобы последствия лечения антибиотиками не выбили из привычного образа жизни и не испортили планы, используют пробиотики. Слово, конечно, у всех на слуху, но часто на этом знакомство и заканчивается. Коротко, это препараты или биологически активные добавки к пище, которые могут способствовать восстановлению баланса кишечной микрофлоры. Кроме того, пробиотические бактерии могут поддерживать иммунитет, пострадавший во время болезни и приема антибиотиков.

Многие пациенты начинают прием пробиотиков уже после курса антибиотиков. Начиная прием пробитиков с первого дня курса антибиотиков, можно поддержать свою кишечную микрофлору и ее функции.

Как выбрать пробиотик

Теперь перейдем к вопросу выбора пробиотика. Сориентироваться в многообразии средств, представленных в аптеках, вам помогут следующие рекомендации:

  1. У пробиотика должны быть изученные пробиотические штаммы.
  2. Важно, чтобы пробиотик можно было принимать с первого дня приема антибиотиков.
  3. Он должен обеспечивать максимально эффективную (без потерь) доставку пробиотических бактерий в кишечник.
  4. Хорошо, если он разрешен к применению при лактазной недостаточности.
  5. Если пробиотик необходим ребенку, обязательно обратите внимание, чтобы средство было разрешено к приему у детей.

Всем этим требованиям отвечает Бифиформ® - препарат для лечения дисбактериоза и нормализации микрофлоры кишечника у взрослых и детей старше 2-х лет. Препарат используют также для лечения антибиотик-ассоциированной диареи[2]. В состав препарата входят изученные[3] полезные пробиотические бактерии от ведущей микробиологической лаборатории «Кристиан Хансен» (Дания). Двухслойная капсула Бифиформ защищает полезные бактерии от агрессивной среды желудка и доставляет их прямо в кишечник без потерь, где они и работают[4].

Кроме того, препарат можно применять с первого дня приема антибиотиков и может сочетаться с другими лекарственными средствами[2].

Бифиформ® можно использовать при лечении диарей различного происхождения, в комплексной терапии острых кишечных инфекций, хронических заболеваний ЖКТ[2].

В любом случае лечащий врач назначит оптимальную схему приема пробиотика, выписывая вам или вашему ребенку антибиотики. Желаем всем здоровья!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Бифиформ® капсулы кишечнорастворимые.

Регистрационное удостоверение: П N013677/01

___________________________________________________________________________________________________

[1] Усенко Д.В. «Влияние антибиотиков и пробиотиков на микробиом желудочно-кишечного тракта», Медицинский совет №16, 2016

[2] Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Бифиформ® 

[3] Пробиотики и пребиотики, WGO, 2011

[4] Бондаренко В.М. «Обоснование и тактика назначения в медицинской практике различных форм пробиотических препаратов», Фарматека №13, 2012

 

Источники: www.kakprosto.ru