29-06-2019 10:40

Сироп "Риниколд Бронхо": инструкция по применению препарата

Для качественного лечения простудных заболеваний, а также для снижения общей вязкости бронхиальной жидкости все чаще используют сироп «Риниколд Бронхо». Инструкция по применению содержит актуальную информацию обо всех целебных свойствах этого препарата. Сосудосуживающий и муколитический эффект существенно облегчает откашливание, а также снижает уровень нагрузки на ткани легких и бронхов. Перед использованием этого сиропа пациент обязательно должен изучить все показания и противопоказания, чтобы избежать проявления побочных реакций.

Состав и форма выпуска

"Колетекс гель": инструкция по применениюВам будет интересно:"Колетекс гель": инструкция по применению

В традиционной медицине большой спрос получил сироп «Риниколд Бронхо». В инструкции по применению медикамента производители указали, что входящие в состав компоненты снижают риск развития аллергических реакций у пациента. С приступами кашля и основными симптомами простуды отлично справляются следующие лечебные вещества сиропа:

  1. Малает хлорфенамина. Компонент выполняет все функции антигистаминного средства. При правильной дозировке он препятствует развитию аллергической реакции на активные вещества медикамента.
  2. Гидрохлорид амброксола. Это специфический синтетический компонент, который относится к категории бензиламинов. Он влияет на структуру формируемой в организме человека слизи, а также активизирует действие мерцательного эпителия в бронхах. Именно этот компонент помогает улучшить отхождение мокроты и побороть приступы кашля.
  3. Гидрохлорид фенилэфрина. Компонент используется для достижения оптимального сосудосуживающего эффекта, не оказывая при этом влияния на кровообращение в сосудах. При правильном применении снижается степень проявления отечности, а также восстанавливается естественное состояние носоглотки и слизистых оболочек носа.
  4. Гвайфенезин. Средство отличается тем, что оно оказывает на секреторную активность бронхов отличное муколитическое действие. Стимуляция клеток организма позволяет добиться разжижения мокроты, а также побороть приступы кашля.

Блокада с "Дипроспаном": показания, техника выполнения, побочные эффектыВам будет интересно:Блокада с "Дипроспаном": показания, техника выполнения, побочные эффекты

"Кагоцел" или "Ремантадин": что лучше и эффективнее, сравнение, инструкция по применениюВам будет интересно:"Кагоцел" или "Ремантадин": что лучше и эффективнее, сравнение, инструкция по применению

Дополнительные компоненты используются для придания сиропу приятного вкуса и запаха. В состав также входят глицерин, сахароза, лимонная кислота, ментол, краситель, а также ароматизатор.

Сироп «Риниколд Бронхо» имеет густую консистенцию. Лечебная жидкость окрашена в оранжевый цвет и обладает характерным фруктовым запахом. Реализуется препарат в стеклянных флаконах темного цвета по 100 мл.

Фармакологические свойства

Для борьбы с простудными заболеваниями, насморком и кашлем специалисты рекомендуют использовать сироп «Риниколд Бронхо». В инструкции по применению производители указали, что препарат существенно снижает вязкость бронхиального секрета и облегчает отхаркивание мокроты. Входящий в состав медикамента хлорфенамин устраняет слезотечение, а также зуд и жжение в глазах, ушах. Тщательно подобранный фармацевтами состав оказывает сосудосуживающее действие, которое уменьшает гиперемию и отечность слизистых оболочек придаточных пазух и верхних дыхательных путей.

Все активные компоненты подвергаются естественному метаболизму в печени. У каждого человека свой период полувыведения препарата. В классической ситуации этот процесс занимает от 1 до 10 часов. Хлорфенамин может сохранят свою концентрацию до 24 часов. Экскреция медикамента происходит вместе с мокротой и мочой.

Принцип действия

В борьбе с сезонными простудными заболеваниями доктора и обычные пациенты предпочитают использовать «Риниколд Бронхо». Инструкция по применению этого медикамента содержит информацию о том, что гвайфенезин и амброксол нормализуют естественную секрецию бокаловидных клеток слизистой оболочки респираторного тракта. В результате этого расщепляются кислые полисахариды, за счет чего накопленная в бронхах мокрота становится менее вязкой.

"Лактулоза" (сироп): инструкция по применению, показания, состав, отзывыВам будет интересно:"Лактулоза" (сироп): инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Универсальный фенилэфрин положительно воздействует на адренорецепторы, что сужает сосуды в полости придаточных пазух и рта. В результате этого устраняется отечность тканей, а также восстанавливается нормальное дыхание. Сироп «Риниколд Бронхо» обладает следующим принципом действия:

  1. Антигистаминное.
  2. Муколитическое.
  3. Сосудосуживающее.
  4. Отхаркивающее.

Несмотря на все противопоказания к сиропу «Риниколд Бронхо», многие пациенты предпочитают использовать именно этот медикамент, когда нужно побороть ОРВИ. Комплексный принцип действия препарата позволяет существенно облегчить симптоматику респираторной болезни и улучшить общее самочувствие, что крайне важно для пациентов самых разных возрастов.

Показания к применению

Для эффективной терапии распространенных респираторных заболеваний специалисты назначают пациентам сироп «Риниколд Бронхо». В инструкции по применению указано, что универсальность этого препарата позволяет максимально быстро подавить простудную симптоматику, включая насморк, кашель с трудноотделяемой мокротой, ринорею. Медикамент рекомендуется использовать для комплексной терапии трахеита, ОРВИ, а также бронхита.

Противопоказания

Инструкция к сиропу «Риниколд Бронхо» подробно описывает эффективность этого комбинированного медикамента, который прекрасно справляется с простудными заболеваниями. Но использовать такое лекарство можно далеко не всем пациентам:

  1. Возраст ребенка до 6 лет.
  2. Период беременности и грудное вскармливание.
  3. Лечение простуды препаратами, в состав которых входят те же компоненты, что и в «Риниколд Бронхо».
  4. Диагностированная глаукома.
  5. Язва двенадцатиперстной кишки или желудка.
  6. Аденома простаты.
  7. Атеросклероз.
  8. Сахарный диабет.
  9. Применение антидепрессантов, а также средств, которые относятся к категории ингибиторов МАО.
  10. Повышенная чувствительность организма к компонентам препарата.

Если у пациента есть минимум одно противопоказание, то от использования препарата лучше отказаться. В противном случае могут возникнуть различные побочные реакции.

Дозировка и способ применения

Многие пациенты для лечения простуды используют проверенный временем сироп «Риниколд Бронхо». Инструкция по применению этого средства содержит информацию о том, что в течение всего срока хранения жидкость может расслаиваться, из-за чего перед применением нужно тщательно стряхивать флакон для перемешивания состава. В комплекте к сиропу прилагается мерная ложечка, благодаря которой можно принять лекарство в независимости от места нахождения пациента.

Использовать медикамент нужно только в чистом виде, но при желании пациент может запить его обычной водой. Для взрослых разовая дозировка составляет 20 мл (4 ч. л.). Принимать сироп необходимо минимум 3 раза в день через равные промежутки времени. Дети старше 12 лет могут придерживаться аналогичной схемы лечения. А вот маленьким пациент от 6 лет лучше всего давать по 2 ложки лекарства 3 раза в сутки. Длительность терапии зависит от состояния больного.

Побочные реакции

Многочисленные отзывы о сиропе «Риниколд Бронхо» свидетельствуют о том, что этот препарат в 98% всех случаев положительно влияет на организм пациента. Побочные реакции могут проявиться только в том случае, если больной не учел противопоказания или превысил допустимую дозировку. В такой ситуации чаще всего возникают следующие симптомы:

  1. Тошнота, сильная рвота.
  2. Повышение показателей артериального давления.
  3. Острые приступы головной боли, бессонница, головокружение. У маленьких пациентов может повыситься возбудимость и раздражительность.
  4. Нарушения работы сердечной мышцы, что чревато развитием тахикардии.
  5. Покраснение и зуд кожных покровов. В единичных случаях возможен отек Квинке.
  6. Сухость слизистых оболочек.
  7. Затрудненное мочеиспускание.

Высококачественный сироп от кашля «Риниколд Бронхо» в редких случаях вызывает проявление побочных реакций. Но если состояние пациента ухудшилось, тогда нужно без промедлений обратиться за квалифицированной помощью к доктору, который примет правильное решение о корректировке дозировки или полной отмене медикамента.

Принцип взаимодействия с другими препаратами

Сироп «Риниколд Бронхо» 100 мл лучше всего не комбинировать с медикаментами, которые обладают аналогичным составом. Лекарство также усиливает угнетение нервной системы, которое может быть вызваны снотворными, седативными средства, транквилизаторами или этиловым спиртом. Спровоцированная хлорфенамином сухость во рту, а также запоры становятся более выраженными при одновременном применении нейролептиков, противопаркинсонических препаратов. В сочетании с кортикостероидами возрастает риск развития глаукомы.

Указанный на коробке с сиропом состав

Последствия передозировки

Инструкция к «Риниколд Бронхо» содержит информацию о том, что во время отравления организма этим медикаментом усиливается степень проявления побочных реакций. В такой ситуации пациенту обязательно необходимо промыть желудок, а также дать выпить качественный сорбент и слабительное средство. Чтобы не усугубить состояние здоровья необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые предпримут все необходимые меры.

Доступные аналоги

Если пациент не смог отыскать сироп «Риниколд Бронхо» в аптеке, тогда можно приобрести не менее эффективный препарат «Колдакт Бронхо». Это жидкое медикаментозное средство, которое окрашено в оранжевый цвет и имеет приятный вкус, запах. Перед покупкой необходимо изучить все показания и противопоказания, так как после применения этого лекарства было зафиксировано гораздо больше случаев развития побочных реакций. Не исключены проблемы со стулом, незначительное першение в горле, покраснения носовых крыльев, подкожный зуд и сильное чихание. «Колдакт Бронхо» можно давать детям с 6 лет, но не чаще трех раз в день. Уже через несколько суток можно заметить существенное сокращение приступов кашля, общее улучшение самочувствия.

Запрещено самостоятельно подбирать аналоги для лечения, так как это может негативно отобразиться на работе всего организма. Только квалифицированный врач после изучения реальной клинической картины может назначить пациенту качественную терапию для борьбы с простудой.

Условия хранения

Высококачественный сироп «Риниколд Бронхо» не теряет своих лечебных свойств только в том случае, если содержится в сухом месте при температуре от +10 до +25 °C. На флакон с медикаментом не должны попадать прямые солнечные лучи. В таких условиях можно хранить препарат максимум 3 года с момента выпуска.

Источники: fb.ru