30-06-2019 05:42

"Нистатин" или "Флуконазол "- что лучше: разница, сравнение составов, что выбрать

Грибковые заболевания являются распространенной проблемой, которую можно решить применением эффективных лекарственных препаратов, коими и являются «Флуконазол» или «Нистатин». Их врачи назначают на протяжении многих лет, то есть они считаются проверенными временем средствами. Но решить иногда бывает непросто, что лучше: «Нистатин» или «Флуконазол»? Разберемся в этом вопросе подробнее.

Противогрибковые свойства препаратов

Для избавления от грибковой инфекции применяют медикаменты, которые относятся к нескольким группам. Ими подавляется жизнедеятельность и замедляется рост грибов.

нистатин или флуконазол что лучше от молочницы

Мазь "Меновазин": от чего помогает, состав препарата, инструкция по применениюВам будет интересно:Мазь "Меновазин": от чего помогает, состав препарата, инструкция по применению

Итак, препараты делятся на две группы по методу воздействия. Они могут быть:

  • Местными.
  • Системными.

Местным воздействием обладают лекарственные препараты в виде мазей для наружного использования, свечей вагинальных и ректальных. К препаратам системного воздействия относят таблетки либо капсулы. На фоне приема этих лекарств производится терапевтическое действие на организм.

Сироп "Риниколд Бронхо": инструкция по применению препаратаВам будет интересно:Сироп "Риниколд Бронхо": инструкция по применению препарата

При использовании препаратов важно строго соблюдать инструкцию по применению. Чтобы определить, что лучше - «Нистатин» или «Флуконазол», приведем описание каждого медикамента.

Лекарственное средство «Флуконазол»

Врачи часто прописывают пациентам «Флуконазол», который принадлежит группе азолов. Он показывает свою эффективность по отношению многих грибов, препятствует развитию спор и их распространению. Однако стоит отметить, что ткани и клетки самого организма человека от «Флуконазола» никак не страдают.

что эффективнее флуконазол или нистатин

У данного препарата существует много аналогов, в составе которых аналогичное действующее вещество. Речь в данном случае идет о «Дифлюкане»; «Флюкостате» и др.

Любым из этих медикаментов можно заменить «Флуконазол» при осуществлении противогрибкового лечения.

"Колетекс гель": инструкция по применениюВам будет интересно:"Колетекс гель": инструкция по применению

В продаже можно встретить капсулы для перорального приема и раствор для инъекций. В зависимости от того, какое конкретное заболевание имеется у человека, медики подбирают соответствующую схему терапии. Дозировка капсул - 50 и 150 мг флуконазола. В некоторых случаях достаточно однократно принять 150 мг, чтобы наступило выздоровление. Если случай тяжелый и запущенный, назначают одновременный прием с «Нистатином».

Медикаментозное средство «Нистатин»

Что лучше против молочницы - «Нистатин» или «Флуконазол», подскажет врач. В «Нистатине» активное вещество иное, он является полиеновым антибиотиком. В особенно тяжелых ситуациях его эффективность значительно уступает азолам. «Нистатин» оказывает воздействие на стенки клеток грибков, в результате их внутренняя среда не может поддерживаться. Направленность этого препарата более узкая, если сравнивать его с «Флуконазолом», так как его активность ограничена преимущественно грибками, относящимися к роду кандида.

что лучше от молочницы

Фунгистатический лекарственный препарат выпускают в удобных формах. Речь идет о:

  • мази для наружного использования;
  • таблетках для перорального употребления;
  • свечах.

Курс терапии средством «Нистатин» включает, как правило, одновременное применение нескольких форм выпуска, так обеспечивается комплексное воздействие и достигается лучший результат.

Совмещать прием «Нистатина» и «Флуконазола» не запрещается, но обычно такую терапию не назначают, поскольку происходит перекрытие действия двух этих медикаментов по отношению к кандиде.

нистатин или флуконазол что лучше

Продолжаем выяснять, что лучше при кандидозе - «Флуконазол» или «Нистатин». Для проведения полного сравнения лекарств нужно оценить не только эффективность воздействия, но и перечень показаний и противопоказаний.

Показания и противопоказания «Нистатина»

Этот лекарственный препарат выпускается в нескольких формах, что позволяет применять лекарство для терапии:

  • кожного кандидоза;
  • вагинального;
  • грибкового поражения внутренних органов;
  • кандидоза слизистых.

Медикамент «Нистатин» противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости действующих или вспомогательных компонентов;
  • панкреатите;
  • язвенном поражении желудка и кишечника;
  • беременности;
  • грудном вскармливании.

Есть ли разница у «Нистатина» и «Флуконазола» в показаниях и противопоказаниях, важно выяснить заранее.

что лучше нистатин или флуконазол против молочницы

Показания и противопоказания «Флуконазола»

У данного лекарственного средства имеется широкий перечень показаний. Он назначается при:

  • микозе;
  • кандидозе кожи и слизистых;
  • криптококкозе;
  • молочнице;
  • генерализированном заболевании.

Лекарственный препарат запрещен к приему:

  • в детском возрасте до 3 лет;
  • при индивидуальной непереносимости препарата;
  • приеме некоторых кардиологических препаратов;
  • беременности и кормлении ребенка;
  • серьезных патологиях со стороны почек и печени;
  • обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Перед употреблением любого из этих препаратов нужно получить консультацию у специалиста. Врач обязательно учтет общее состояние, наличие других недугов и тяжесть поражения.

Побочные явления

Что лучше от молочницы - «Нистатин» или «Флуконазол» в плане побочных эффектов? Негативные реакции организма на прием этих препаратов схожи. Препараты негативно воздействуют на ЖКТ, приводят к тошноте, болям в животе и т. д. Также не исключено развитие аллергии, головной боли, выпадения волос.

Осуществить замену «Нистатином» «Флуконазола» в случае необходимости возможно. Бывает, что в процессе терапии кандидоза обнаруживается непереносимость последнего.

флуконазол или нистатин

Как лечат молочницу препаратами «Нистатин» и «Флуконазол»

Распространенный вид грибкового поражения - молочница, она бывает у большинства женщин, а мужчины ей крайне редко страдают. Лечить нужно одновременно обоих партнеров, половые контакты не следует осуществлять до тех пор, пока не наступит полное выздоровление.

У влагалищного кандидоза имеется одна особенность. Организм даже здоровой женщины в незначительном количестве содержит грибки. Это считается нормой. Но если начинают оказывать воздействие некоторые внешние или внутренние факторы, грибы активизируются, что чревато патологическими процессами.

Благодаря возникновению при данном заболевании творожистых выделений из влагалища кандидоз получил название «молочница». Женщины страдают от зуда и неприятного жжения, вызывающего сильный дискомфорт.

В качестве средства терапии прописывают такие препараты, как «Флуконазол» и «Нистатин». Терапия может быть пероральной, при котором «Флуконазол» выступает аналогом «Нистатина», либо комплексной, сочетающей в себе системное и местное воздействие.

Многим пациентам интересно, что лучше - «Нистатин» или «Флуконазол». Рассмотрим ниже роль в терапии «Нистатина».

Какова роль «Нистатина»?

При его использовании оказывается различное воздействие на микроорганизмы, что зависит от концентрации действующего компонента:

  • если имеется высокая концентрация – происходит гибель грибков:
  • если малая концентрация – замедляется их развитие.

У влагалищных свечей «Нистатин» довольно высокая эффективность. Но они оказывают влияние не на весь организм. Их применение можно дополнить мазью, которую следует наносить на наружные половые органы, что очень удобно для терапии полового партнера женщины. Таблетки могут быть использованы для осуществления профилактики, а также как комплексная мера борьбы с влагалищным или кишечным кандидозом.

Препарат «Нистатин» может быть заменен «Флуконазолом». Это неплохая альтернатива. Его часто сочетают с препаратами местного воздействия, например, свечами. Если молочница возникла впервые, назначают всего 150 мг однократно.

нистатин и флуконазол разница

Что эффективнее - «Флуконазол» или «Нистатин»?

Если рассматривать антигрибковую интенсивность действия, то у «Флуконазола» однозначно эффективность больше. Это подтверждают многие клинические исследования и анализы.

К примеру, при наличии орального кандидоза (во рту) использовали оба препарата. У взрослых через неделю терапии улучшение наступило в 82 % случаев от «Нистатина» и в 91 % случаев от «Флуконазола». У детей разница ошеломительная: 32 % и 100 %. Это можно объяснить тем, что действие суспензии «Нистатина» осуществлялось только в месте попадания во рту (у маленьких пациентов это тяжело контролировать), а «Флуконазол» работал повсеместно. Назначить препараты от кандидоза ребенку может только доктор. При этом важен правильный расчет дозировки по массе тела.

Мы выяснили, что лучше - «Нистатин» или «Флуконазол» при развитии молочницы.

Источники: fb.ru