19-01-2019 18:50

"Лоратадин" или "Супрастин": что лучше и в чем разница

Что выбрать при аллергии - «Лоратадин» или «Супрастин», будет рассмотрено в данной статье. В современном мире участились случаи аллергических заболеваний. Это неадекватная реакция иммунной системы человека на внешние раздражители, при которой вырабатывается специальный гормон — гистамин, который вступает во взаимосвязь с рецепторами клеток и создает спазм бронхов, отеки, покраснения. Лекарственные препараты «Лоратадин» и «Супрастин» как раз предназначены для устранения этих симптомов.

что лучше

Состав «Лоратадина»

«Перселак»: отзывы, инструкция по использованиюВам будет интересно:«Перселак»: отзывы, инструкция по использованию

Чтобы понять, что лучше - «Лоратадин» или «Супрастин», нужно ознакомиться с каждым из препаратов подробнее.

«Лоратадин» - антигистаминное средство второго поколения. Активным компонентом выступает лоратадин, в каждой дозе содержится 10 мг. Блокировка гистамина из клеток снимает отечность тканей и уменьшает зуд и покраснения на кожных покровах. Эффект заметен в течение получаса после приема.

Формы выпускаемого препарата:

  • таблетки по 10 или 20 шт. в блистере;
  • сироп с фруктово-ягодным вкусом – 50, 100 или 120 мл.

Состав "Супрастина"

Как избавиться от синяка под глазом быстроВам будет интересно:Как избавиться от синяка под глазом быстро

«Супрастин» - противоаллергический препарат первого поколения. В его составе содержится действующее вещество – хлоропирамин, 25 мг в одной таблетке. Помимо основной работы блокировки гормона, он снимает противорвотный эффект, уменьшает спазм. Действовать начинает уже на 15 минуте.

Выпускается препарат в:

  • форме белых таблеток без запаха, в блистер-упаковке содержится 20 таблеток;
  • растворе для внутривенных и внутримышечных введений, в ампулах по 1 мл.

Что же купить - «Лоратадин» или «Супрастин»?

лоратадин или супрастин что лучше

В чем заключаются отличия?

Препараты из одной фармакологической группы, но все же между ними есть отличия.

Основное – это продолжительность действия: от «Лоратадина» эффект длится в течение 24 часов, а от «Супрастина» - от 3 до 6 часов. Другим важным отличием является ограничение в использовании для детей. «Супрастин» допустимо применять с 3 месяцев, а «Лоратадин» - с 2 лет.

При сравнении влияния этих препаратов на нервную систему предпочтение отдается «Лоратадину», так как «Супрастин» вызывает сонливость.

Как использовать буру в глицеринеВам будет интересно:Как использовать буру в глицерине

В чем еще отличия «Лоратадина» и «Супрастина»?

Следует также обратить внимание на случаи передозировки препаратами. От «Лоратадина» отмечались проявления головной боли, рвоты и тахикардии, от «Супрастина» появлялись при передозировке галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, частичная или полная потеря координации, чувство тревоги, возбужденное состояние, кома, судороги и другие реакции.

лоратадин или супрастин ребенку

Что действеннее «Лоратадин» или «Супрастин»?

Проведем оценку эффективности препаратов. Для начала надо точно определить причину их применения. «Супрастин» чаще применять для купирования аллергической реакции, вызванной укусом насекомых или отеке Квинке. «Лоратадин» имеет преимущество тогда, когда необходимо длительное лечение препаратом, часто его используют во время сезонного или круглогодичного аллергического ринита или при дерматозе.

Использование «Лоратадина» не связано с приемом пищи, но при употреблении алкогольных напитков его эффективность будет снижена. При одновременном приеме антибиотиков класса эритромицин, увеличивается токсичность последнего, хотя их одновременный прием приводит к усилению действия антигистаминного препарата. «Супрастин» врачи рекомендуют принимать вместе с пищей, так усиливается его эффективность.

лоратадин или супрастин

Если сравнить по силе действия препараты, то можно сказать, что «Лоратадин» работает наиболее эффективно и длительное время, практически отсутствует снотворный эффект и привыкание. Но из-за непереносимости компонентов лекарства некоторым пациентам применение препарата противопоказано. Бывают ситуации, когда необходим седативный эффект при лечении, в этом случае лучше применить «Супрастин».

«Лоратадин», несмотря на высокую эффективность, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и нарушает работу ЖКТ у детей. Эта основная причина запрета к приему до двухлетнего возраста.

«Супрастин» или «Лоратадин» - что эффективнее в конкретном случае, подскажет врач.

Возможна ли замена?

Иногда в клинических случаях необходима замена «Супрастина» на «Лоратадин». Первый препарат вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает вязкость мокроты в легких. При простуде и наличие кашля эффект от приема препарата будет нежелательным, так как будет затрудняться отхождение мокроты и замедляться процесс выздоровления, в некоторых случая это может привести к воспалению легких. При аллергических ринитах или поллинозе также следует произвести замену препаратов, чтобы не спровоцировать гайморит или синусит.

супрастин или лоратадин что эффективнее

Если работа больного связана со сосредоточением и повышенным вниманием: водитель, хирург, инженер-наладчик и т. п., то препараты следует поменять. Еще чем отличается «Лоратадин» от «Супрастина»?

Противопоказания и стоимость

К общим противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • период беременности и лактации.

Перед приемом любого препарата необходимо изучить инструкцию, в том числе обратить внимание на влияние на реакцию при управлении автомобилем.

Нельзя принимать препараты:

  • с алкоголем;
  • с психолептиками и успокоительными;
  • с опиоидными анальгетиками.

лоратадин и супрастин отличия

Пожилым и истощенным больным использовать препараты требуется с особой осторожностью, т. к. они могут спровоцировать головокружение.

Стоимость «Лоратадина» ниже «Супрастина» примерно в два раза, это зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Аллергия у детей

Часто с аллергическими реакциями у своих детей сталкиваются молодые мамы. Аллергический ответ организма выглядит следующим образом:

  • отеки;
  • красные пятна;
  • зуд;
  • ринит, дерматит и конъюнктивит;
  • воспаление слизистой;
  • зуд и отек при укусе насекомого.

Причина развития таких симптомов может быть:

  • в приеме фруктов или шоколада;
  • при контакте с мягкими игрушками;
  • при цветении растений.

Чаще всего патологию можно устранить с помощью антигистаминных средств. Что выбрать, «Лоратадин» или «Супрастин» ребенку?

Препарат «Лоратадин» в детском возрасте

Не смотря на то, что «Лоратадин» не назначают маленьким детям, педиатры практикуют ввод его в схему лечения. Чаще всего его рекомендуют, чтобы исключить лекарственную аллергию перед вакцинацией. Детям лучше всего давать его в виде сиропа, так удобнее и приятнее из-за его сладкого вкуса.

В возрасте от 2 до 12 лет назначают 0,05 г один раз в день, в младшем возрасте до 2 лет 0,25 мг в сутки.

что эффективнее

«Супрастин» детям

Возрастное ограничение к приему «Супрастина» - первый месяц жизни малыша, поэтому с 1 месяца его можно применять с грудным молоком или в виде инъекций. Важно не забывать, что сам препарат снимает симптоматику, но не лечит аллергию, поэтому необходимо выявить ее причины и исключить контакт ребенка с раздражителем.

При нарушении работы почек или печени у малыша медикамент должен применяться с особой осторожностью, с индивидуальным подбором дозировки.

«Супрастин» в таблетках:

  • от 1 месяца до года – ¼ таблетки два - три раза в день;
  • от 1 года до 6 лет – ¼ таблетки не менее трех раз в день;
  • от 6 до 14 лет – ½ таблетки два - три раза в сутки.

Инъекции делают внутримышечно в следующих дозах:

  • от 1 месяца – 1 года – ¼ ампулы;
  • от 1 года до 6 лет – ½ ампулке;
  • от 6 до 14 лет – 1 ампула.

Максимально допустимая доза «Супрастина» - 2 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.

Особенности назначения грудным детям

Применение «Супрастина» грудничкам должно осуществляться только под контролем педиатра. Часто его используют для быстрого снижения температуры в комбинации с «Анальгином» и «Но-Шпой». Если ребенок страдает рефлюксной болезнью, употребление «Супрастина» на ночь может усилить его проявление.

Важно учесть, что в состав таблеток и «Супрастина», и «Лоратадина» входит лактоза, которая может нарушить работу обмена углеводов. Больным, страдающим лактозной недостаточностью, применение обоих препаратов не рекомендовано.

Выбор того или иного препарата должен исходить из учета поставленного диагноза, степени развития аллергической реакции и назначения врача. Перед применением следует учесть весь анамнез больного, чтобы не нанести еще больше вреда для организма. Что выбрать - «Лоратадин» или «Супрастин», решать Вам.



Источник