23-01-2019 16:25

Лучшее лекарство при коликах для новорожденных

Знать, какие лекарства при коликах у новорожденных самые эффективные, должны все родители без исключения. Ведь это проблема, с которой сталкивается подавляющее большинство младенцев. Кишечными коликами называют приступы болезненного плача, которые спровоцированы острой болью в животе. В этой статье мы расскажем, как справляться с этим состоянием, какие препараты считаются самыми действенными.

Особенности состояния

Лекарства при коликах у новорожденных

"Монурал" при пиелонефрите: инструкция по применению, показания и отзывыВам будет интересно:"Монурал" при пиелонефрите: инструкция по применению, показания и отзывы

Лекарств при коликах у новорожденных существует огромное множество. Выбрать самое эффективное - важная задача для молодых родителей. Кишечные колики - болезненное состояние, которое беспокоит малыша около трех раз в неделю на протяжении не менее трех часов.

Данный синдром возникает во время кормления или сразу после него. Острую боль вызывает спазм кишки и чрезмерное газонаполнение. Из-за этого младенец становится слишком беспокойным, поднимает ножки, постоянно плачет. Как правило, колики появляются ближе к вечеру. Считается, что их основная причина - это адаптация еще незрелой пищеварительной системы младенца к условиям существования за пределами материнской утробы.

Парацетамол ребенку 6 лет: дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиковВам будет интересно:Парацетамол ребенку 6 лет: дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиков

Данное состояние сопровождается низкой двигательной функцией кишки, слабой активностью пищеварительных ферментов, нестабильной микрофлорой кишечника. Появлению колик способствуют нарушения режима питания младенца, неправильная техника вскармливания, темперамент малыша и даже эмоциональная обстановка в семье.

Колики - временное дискомфортное состояние для малыша. При этом, как правило, не удается выявить каких-либо органических нарушений. После отхождения кала и газов они проходят сами собой. Однако дожидаться этого не обязательно, существует множество способов, как помочь ребенку, чтобы облегчить боль. Сейчас есть множество лекарств при коликах у новорожденных.

Лечение

Медики на протяжении достаточно длительного времени изучали данное функциональное нарушение, но это не принесло каких-либо ощутимых результатов. До сих пор нет единого мнения о причине происхождения кишечных колик. Из-за этого нельзя посоветовать универсальный препарат, который подойдет всем без исключения.

Сколько хранится открытый физраствор: правила и особенности храненияВам будет интересно:Сколько хранится открытый физраствор: правила и особенности хранения

Чтобы купировать болевой синдром, лекарства при коликах у новорожденных подбирают в несколько этапов. Сначала пробуют растительные препараты ветрогонного действия, затем лекарственные средства симетикона и, наконец, ферментные.

К тому же, специалисты советуют изначально пересмотреть питание новорожденного в процессе лактации, использовать физические методы успокоения младенца, при искусственном или смешанном вскармливании пробовать разные смеси. Если эти способы не принесут результата, можно пробовать давать лекарства новорожденным от колик и газов. Ребенку нужно дать возможность самостоятельно справиться с проблемой.

Растительные средства

Препарат Плантекс

Фитопрепараты, основанные на травах, способствуют устранению спазмов и уменьшению газообразования. Как правило, в их составе экстракты аниса, фенхеля, тмина, перечной мяты, укропа. Одним из самых эффективных лекарств от коликов у новорожденных считается препарат "Плантекс". Некоторые исследования утверждают, что он помогает избавиться от колик более чем 90 % новорожденных в возрасте от двух месяцев. Особенно если расстройство протекает в легкой форме.

Основу многих фитопрепаратов составляет эфирное масло фенхеля, которое эффективно стимулирует пищеварительные процессы. Оно способствует улучшению двигательной активности пищеварительной трубки, выработке желудочного сока. Действующие компоненты, входящие в его состав, снижают концентрацию газов, снимая спазмы.

"Плантекс" при коликах назначают по одному пакетику в день. Он представляет собой гранулы для приготовления чая, которые допускается добавлять в искусственную смесь или грудное молоко. Следует отметить, что в составе "Плантекса" есть лактоза, поэтому пациентам с лактозной недостаточностью препарат противопоказан.

Стоит подчеркнуть, что растительные средства помогают только на ранних стадиях. Если газообразование сильное или приступ уже наступил, они уже неэффективны.

Пеногасители

Если основная причина колик - чрезмерное газонаполнение, то используют лекарственные средства на основе симетикона. Это активированный диметикон, который выполняет функцию пеногасителя. С его помощью газовые пузырьки разрушаются, блокируется их дальнейшее образование в слизи пищеварительного тракта или кишечнике.

Как называется прививка от ветрянки? "Окавакс" или "Варилрикс": что лучшеВам будет интересно:Как называется прививка от ветрянки? "Окавакс" или "Варилрикс": что лучше

Среди преимуществ симетикона выделяют сохранение баланса микрофлоры в кишечнике. К тому же, он не формирует привыкания, не влияет на всасывание пищи и секрецию желудочного сока, из организма полностью выводится с калом.

Благодаря этим свойствам такие препараты считаются одними из лучших лекарств от коликов для новорожденных. Однако принимать их имеет смысл только в момент приступа. Среди топ-лекарств от коликов у новорожденных, основанных на симетиконе, выделяют "Саб Симплекс", "Боботик", "Эспумизан". Рассмотрим каждое отдельно.

Препарат Боботик

Лекарство от коликов для новорожденных "Боботик" польского производства. В нем содержится 66,6 мг симетикона на один миллилитр. Давать препарат ребенку можно, как только ему исполнится один месяц. Максимальная концентрация действующего вещества в американском "Саб Симплексе" почти 70 мг/мл. Основное преимущество в том, что ребенку разрешено его употреблять с момента рождения. В немецком "Эспумизане" содержится 40 мг симетикона. Он предназначен для детей грудного возраста.

Исследования, посвященные тому, какие лекарства можно давать новорожденному при коликах, показывают, что из перечисленных препаратов самым эффективным оказывается "Саб Симплекс". Во время приступа он помогает более чем 90 % малышей. Препарат приятен на вкус, легко растворяется в молоке и молочной смеси. Стоит отметить, что это безлактозное средство, поэтому при его приеме нет никаких ограничений. Более того, его можно давать в комплексе с другими препаратами. Однако "Саб Симплекс" не помогает при нарушениях двигательной активности кишечника из-за его незрелости.

Расстройства микрофлоры кишечника

Препарат Лактазар

Если основной причиной колик становится расстройство микрофлоры кишечника, давать следует совсем другие препараты. После появления на свет ребенка микрофлора формируется у новорожденного очень медленно. При этом большинство специалистов считают спорным эффективность и разумность применения биопрепаратов и ферментов при попытках справиться с коликами. При нарушении баланса здоровой флоры чаще всего говорят о раннем признаке развития заболевания.

В результате обследования содержимого кишечника, почти у 90 % грудных детей выявляют расстройство микробиоценоза. Что считается серьезным фактором риска при чрезмерном газообразовании. Это влияет на двигательную активность кишечника, предотвращая болевой синдром.

Судя по отзывам о лекарствах против коликов у новорожденных, в числе лидеров препарат "Лактазар". Это эффективное и недорогое средство отечественного производства. Его действие основано на борьбе с непереваренным белком. Ключевой компонент лекарственного средства - лактаза. Она способствует расщеплению в кишечнике белка, в результате чего малыш избавляется от дискомфорта, наступившего после кормления. Стоит отметить, что данное средство считается биологически активной добавкой. Производитель заявляет, что оно не способно причинить вреда ребенку, так как взаимодействует с материнским молоком.

Принимать его рекомендуют перед каждым кормлением. Содержимое капсулы необходимо развести в воде или теплом молоке. Прием возможен уже с первого дня жизни. Противопоказанием к применению является только индивидуальная непереносимость.

Общение с матерью

В 2006 году американские ученые проанализировали результативность кормления грудью как способа успокоить ребенка при приступе колик. Выяснилось, что позитивный успокаивающий эффект был установлен от определенных действий матери. 87 % новорожденных стало легче от ношения на руках, 82 % - от кормления грудью, 67 % - от прогулок, 63 % - при укачивании.

В качестве основной гипотезы рассматривается версия о том, что контакт живота младенца с поверхностью материнского тела создают действенные препятствия для растяжения стенок кишечника газами. Существенно помогает физическая и эмоциональная связь с матерью.

Энтеросорбенты

Еще одна группа эффективных препаратов - энтеросорбенты. Существует много отзывов, что делать при коликах у новорожденных. Лекарства, которые советуют в таком случае, способствуют сдерживанию токсинов и аллергенов. Они впитывают в себя патогенную микрофлору, а также вредоносные продукты ее жизнедеятельности, выводя их из организма естественным путем. Считается, что энтеросорбенты незаменимы, если колики вызваны аллергической реакцией организма.

Помимо основной функции (снятия интоксикации), они еще повышают иммунную сопротивляемость организма. Они очищают организм от токсинов, улучшая общее состояние малыша.

Препарат Энтеросгель

Теперь рассмотрим, какое лекарство дать новорожденному от коликов, если они вызваны аллергией. Хорошо помогает отечественное средство "Энтеросгель", которое представляет собой пасту для приема внутрь. Его используют для эффективного снятия аллергических симптомов любого происхождения. Среди противопоказаний только индивидуальная непереносимость компонентов.

Дидецилдиметиламмоний хлорид — дезинфицирующее средствоВам будет интересно:Дидецилдиметиламмоний хлорид — дезинфицирующее средство

Большинство остаются довольны этим средством, правда, некоторые отмечают, что срок его действия весьма непродолжителен. Для грудных детей дозировка составляет половину чайной ложки, которую следует смешать с водой в соотношении один к трем. Вместо воды можно также использовать детскую смесь или грудное молоко. Принимать этот препарат следует шесть раз в сутки, то есть практически при каждом кормлении ребенка на протяжении дня. Обратите внимание, что предварительно следует проконсультироваться со специалистом.

Среди недостатков этого лекарственного средства следует отметить его высокую стоимость и быстрый расход.

Пробиотики

О положительном эффекте от использования пробиотиков заявляют исследователи на факультете педиатрии, работающего на базе Российской медицинской академии.

Пробиотиками называют класс микроорганизмов, которые используются во всевозможных терапевтических целях. К ним же относят биологически активные добавки и пищевые продукты, содержащие в своем составе живые микрокультуры. Они играют большую роль в нормализации микрофлоры кишечника, особенно у младенцев. Именно за счет пробиотиков удается заселить кишечник полезными бактериями, которые обеспечивают нормальную работу пищеварительной системы. Например, эти средства в обязательном порядке назначают, когда возникает необходимость пройти курс лечения антибиотиками.

Быстро снять симптомы интоксикации помогает препарат "Линекс". Это пробиотик, предназначенный для регуляции микрофлоры. Его можно купить в виде порошка или капсул. Применяют для профилактики и лечения дисбактериоза, сопровождающегося метеоризмом, при аллергических реакциях, болях в животе. Средство имеет высокую результативность, однако не рекомендуется при повышенной чувствительности к отдельным компонентам, а также при непереносимости молочных продуктов.

Для детей выпускается средство под названием "Линекс Малыш". Оно представляет собой порошок, предназначенный для приготовления суспензии. С рождения до двух лет рекомендуют давать по одной капсуле три раза в сутки. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Все содержимое одной капсулы высыпают в ложку и заливают небольшим количеством детского питания, воды или грудного молока. Обратите внимание на то, что жидкость должна быть теплой, но не горячей.

"Бейби Калм"

Препарат Бейби Калм

Опираясь на отзывы молодых родителей, можно выделить несколько наиболее эффективных средств. Например, это израильское лекарство от коликов у новорожденных "Бейби Калм". По сути, это биологически активная добавка.

Обладает ветрогонным действием, устраняя у младенца метеоризм при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются вздутием живота. Средство выпускают во флаконах с дозатором. В составе этого израильского лекарства от коликов у новорожденных укропное, анисовое и мятное растительное масло. Каждый из компонентов имеет тот или иной эффект. Ветрогонным действием обладает масло фенхеля. К тому же, оно снимает спазм, обладая антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Анисовое масло, снимая спазм, активизирует деятельность кишечника, а масло мяты имеет успокаивающие свойства.

"Бейби Калм" начинает действовать сразу, как только окажется в желудочно-кишечном тракте. По своей лекарственной форме он представляет собой концентрированную смесь растительных масел, которую следует разводить водой до состояния эмульсии. Используется охлажденная кипяченая вода, которую наливают прямо во флакон. Младенцу следует давать по десять капель перед каждым кормлением.

"Куплатон"

Препарат Плантекс

Еще один эффективный препарат - "Куплатон". Он помогает не только устранить колики, но и вылечить метеоризм. Это финское лекарство от коликов у новорожденных, которое при попадании внутрь полностью устраняет или значительно ослабляет метеоризм. Помогает ликвидировать болезненные ощущения у детей грудного возраста, смягчает и ускоряет процесс выведения газов из кишечника.

Выпускают "Куплатон" в форме капель белого или желтоватого цвета для приема внутрь. Основное действующее вещество этого лекарственного средства - диметикон. Также в его составе присутствуют сахарин натрия, диоксид кремния, сорбиновая кислота, полиоксиэтилен стеарат, стерильная вода, моностеарат глицерина.

Помогает этот препарат и взрослым. Во время беременности и в период кормления новорожденного каких-либо ограничений при применении этого средства нет, так как оно не абсорбируется в желудке и не проникает в грудное молоко.

Ребенку в возрасте до шести месяцев давать его следует по четыре капли перед каждым кормлением, добавляя в грудное молоко или воду.



Источник