23-01-2019 11:02

Сколько хранится открытый физраствор: правила и особенности хранения

Физиологический раствор считается одним из востребованных продуктов в медицине. Он требуется для создания растворов для ингаляций, промываний, обеззараживания поврежденных тканей. Считается безопасным препаратом, поэтому его можно использовать для облегчения дыхание даже у грудных детей. Подходит средство и при беременности, лактации. О том, сколько хранится открытый физраствор, рассказано в статье.

Определение и состав

Основой жидкости считается хлорид натрия – натриевая соль соляной кислоты, известная также как поваренная или морская соль. Средство создается после растворения в 1 литре воды 9 г хлористого натрия. Для домашних нужд раствор может быть приготовлен самостоятельно, но в лечении используется фармацевтический препарат. Создается он по специальной технологии. Благодаря очищению от вредных примесей, его можно применять для инъекций и прочих медицинских процедур, в которых нужна стерильность.

Как называется прививка от ветрянки? "Окавакс" или "Варилрикс": что лучшеВам будет интересно:Как называется прививка от ветрянки? "Окавакс" или "Варилрикс": что лучше

сколько хранится открытый физраствор

По свойствам средство подобно веществам, которые есть в клеточном пространстве. Поэтому солевой раствор применяют для быстрого восполнения элементов, нехватка которых появляется при обезвоживании, отравлении, воспалениях и инфекциях. Физраствор на некоторое время увеличивает объем жидкости в организме, что восстанавливает важные внутренние процессы. Чтобы препарат выполнял свои свойства, следует знать, сколько хранится открытый физраствор, и соблюдать сроки хранения.

Где применяется?

Дидецилдиметиламмоний хлорид — дезинфицирующее средствоВам будет интересно:Дидецилдиметиламмоний хлорид — дезинфицирующее средство

Раствор натрия хлорида используется при:

  • детоксикации;
  • разведении лекарств;
  • операциях;
  • лечении простуды;
  • улучшении опорожнения кишечника;
  • очищении и обеззараживании ран, гнойных поверхностей;
  • промывании глаз, носа;
  • очищении, смягчении, увлажнении тканей.

сколько хранится физраствор в открытом виде

Применять раствор необходимо по назначению. В аптечной сети продается много препаратов разных производителей, которые можно использовать для ингаляции, инфузий и промываний. Но все же пациенту предпочтительнее обратиться к врачу перед покупкой. Важно заранее узнать, какой раствор больше подойдет, и как надо соблюдать стерильность. После покупки надо соблюдать правила хранения и следить за сроками годности. Сколько хранится открытый физраствор, указано в инструкции.

Хранение

Хоть сферы применения физраствора широкие, его чаще применяют в инъекциях и инфузиях. Они очищают организм и восстанавливают нормальные процессы. При дезинтоксикационной терапии раствор вводят внутрь, поэтому к медикаменту предъявляются строгие требования. Сколько хранится открытый физраствор? После откупоривания емкости средство может быть использовано в течение 12-24 часов.

сколько хранится открытый физраствор в бутылке

При этом есть некоторые нюансы. Сколько хранится физраствор в открытом виде, если снята только пробка? В этом случае срок хранения будет меньше, поскольку в открытую емкость проникают частицы пыли, грязи, токсичных компонентов. Сколько хранится открытый физраствор в бутылке? Срок равен 12-24 часа.

Сколько хранится открытый физраствор в пластиковых ампулах, если средство использовать для инфузий? Его следует использовать в течение 12 часов после вскрытия. Важно, чтобы медикамент хранился в прохладном месте.

Сколько хранится открытый физраствор в холодильнике, если крышку сняли, но медикамент не использовали? В данном случае препарат теряет стерильность, и его нельзя применять для внутривенных инфузий.

Для ингаляций

Физраствор для ингаляций является популярным и безопасным медикаментом, который подходит для лечения детей и беременных. Препарат применяют как самостоятельно, так и с иными лекарствами. Для распыления обычно используют небулайзер. В паровых ингаляторах средство не используют.

Небулайзер распыляет медикаменты на мельчайшие частицы, которые проникают в дыхательные органы. Поэтому раствор следует использовать лишь стерильный, иначе с лекарством проникнет инфекция или инородные частицы, что приведет к новым осложнениям. Сколько хранится открытый физраствор для ингаляций? Его можно использовать только после вскрытия, чтобы был стерильный. Если вам не хочется каждый раз выбрасывать початую бутылку, то лучше купить средство в ампулах и набирать физраствор с помощью стерильного шприца. Так можно значительно продлить срок хранения препарата.

сколько хранится открытый физраствор для ингаляций

Следует учитывать и объем препарата, который будет применяться. Если на 1 процедуру нужно немного, то лучше купить препарат в ампулах. При использовании средства для промывания носа стерильность соблюдать не обязательно. Но лучше все же набирать средство шприцем, а отверстие закрывать стерильным ватным комком.

Если нос будет промываться солевым раствором "домашнего" приготовления, то надо учитывать, что его лучше готовить перед процедурой. А если вы развели большой объем, то применять его следует не более одного дня.

Правила хранения

Нераспечатанный препарат желательно хранить при температуре не больше 25 градусов. Срок годности обычно фиксируется на упаковке. В зависимости от производителя он может быть равен 2-3 годам.

сколько хранится открытый физраствор в холодильнике

Если применяется средство от испанской фирмы Bieffe Medital, то срок хранения разный. Все зависит от объема:

  • 50 мл – 1,5 года;
  • 100 – 2 года;
  • 200 – 3 года;
  • 500 мл и 1 л – 3 года.

Домашний раствор

Солевой раствор может быть приготовлен дома. Его нужно хранить в холодильнике, как и медицинское средство. В кипяченую воду (1 литр) добавляется поваренная соль (1 ст. л.). Соль следует размешать, перед употреблением требуется фильтрация. Срок хранения домашнего средства не превышает 24 часов. После этого его лучше вылить и сделать новый раствор.

Сохранение герметичности

Если флакон физраствора большой (200 или 400 мл), то следует извлечь столько, сколько требуется для процедуры, используя шприц. Продев иглу в крышку емкости, нужно набрать столько средства, сколько надо для небулайзера. Герметичность при этом не будет нарушена. А срок годности оставшегося медикамента, размещенного в холодильнике, не будет вызывать сомнений при следующем применении.

сколько хранится открытый физраствор в ампулах пластиковых

Это правило относится лишь к применению физраствора для выполнения ингаляций. Если использовать средство для инъекций, остатки лекарства нужно сразу выбрасывают. В противном случае пользы не будет.

Хоть это лекарство входит в группу медикаментов природного происхождения, следует внимательно подходить к вопросу его сохранности. Не следует размещать флаконы и ампулы со средством в морозилку, использовать препарат вторично, даже если в небулайзере есть его достаточное количество. Необходимо соблюдать инструкции по применению и хранению раствора. Только тогда он обеспечивает желаемый эффект, ускоряет выздоровление.

Физраствор обладает широким действием. Использовать его можно при самых разных заболеваниях. Но если вы хотите, чтобы лекарство действовало, нужно соблюдать инструкции по применению препарата и не хранить его слишком долго.



Источник