23-01-2019 11:02

Как называется прививка от ветрянки? "Окавакс" или "Варилрикс": что лучше

В статье рассмотрим, как называется прививка от ветрянки. Ведь ветряная оспа является достаточно серьезным инфекционным заболеванием. Дети-дошкольники довольно легко ее переносят, а у грудничков, взрослых, а также людей, имеющих ослабленный иммунитет, болезнь может проходить с осложнениями.

Общие сведения о болезни

Многим интересно, ветрянка у детей сколько дней длится. Согласно мнению экспертов, способ передачи ветряной оспы - воздушно-капельный. До появления первых симптомов после контакта с носителем вируса проходит от 10 до 21 дня. Инфекционный период может проходить скрыто, ведь начинается он за несколько дней до начала высыпаний на коже и продолжается до тех пор, пока свежие нарывы на коже перестанут появляться, а старые уже полностью не покроются коркой. Человек может не знать, что болен, но уже может заразить других. Как начинается ветрянка у детей?

Дидецилдиметиламмоний хлорид — дезинфицирующее средствоВам будет интересно:Дидецилдиметиламмоний хлорид — дезинфицирующее средство

как начинается ветрянка у детей первые признаки

Первые признаки

Sinupret: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги и отзывыВам будет интересно:Sinupret: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги и отзывы

Все дело в том, что пока не появится характерная сыпь, поставить диагноз крайне сложно. В начале заболевания симптомы могут напоминать обычную простуду: ребенок кашляет, шмыгает носом, наблюдается небольшое повышение температуры. Ничто не указывает на наличие инфекционного заболевания. Лишь к концу инкубационного периода, когда температура резко поднимается до 39-40 и на теле появляется мелкая розовая сыпь, диагноз однозначен.

Важно выяснить заранее, как начинается ветрянка у детей. Первые признаки не должны остаться без внимания. На начальной стадии прыщики появляются на лице и в области живота, наполняются жидкостью и вызывают ужасный зуд.

Симптомы болезни могут сопровождаться дрожью, жаром, болью в животе, головной болью, чувством общего недомогания. В первые дни появления сыпи жар может усилиться. При этом у одного больного может быть совсем немного нарывов, а другой - весь покроется, включая область век, гениталий и даже рот. Волдыри достаточно быстро затягиваются коркой, которая отмирает в течение четырнадцати дней. В первые 4-5 дней болезни появляются новые волдыри, поэтому все стадии сыпи протекают одновременно.

Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола": интервалы, эффект и мнение КомаровскогоВам будет интересно:Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола": интервалы, эффект и мнение Комаровского

Сколько дней ветрянка у детей продолжается? В среднем, малыши переносят заболевание на протяжении 1,5-3 недель, однако, бывают и исключения.

окавакс или варилрикс что лучше

Как помочь на первой стадии?

В первый день болезни температура может резко подскочить, поэтому необходимо дать больному жаропонижающее средство. Чтобы не допустить нагноения пузырьков, Пузырьки нужно сразу смазать обычной зеленкой или йодом, чтобы предотвратить нагноение, и исключить их расчесывание. Если зуд очень сильный, можно обратиться к врачу за советом по применению антигистаминных препаратов ("Зиртек", "Супрастин"). Менять одежду желательно чаще, каждый раз, как больной немного вспотел, чтобы не усиливать зуд. В случае появления сыпи на слизистой оболочке рта необходимы ежедневные полоскания 1 % - слабым раствором (1 %) марганцовки , фурацилина. Отвары ромашки, календулы также подойдут.

Комнату, в которой находится больной, необходимо чаще проветривать, В рационе больного должно быть побольше овощей и фруктов, а также обильное питье. Первые 3-6 дней болезни являются наиболее сложными, после чего зуд и новые высыпания постепенно заканчиваются, температура снижается, а общее самочувствие улучшается. Переболев в детском возрасте, человек приобретает пожизненный иммунитет.

Возможные осложнения

В идеале, каждый человек должен переболеть ветрянкой, чтобы выработать иммунитет к болезни. Тем не менее, вирус, занесенный в иммунную систему в детстве, долгое время может никак не проявлять себя, а потом у взрослого человека вдруг опять появляется сыпь. Такая сыпь носит название опоясывающий лишай и вызвана активированным в организме вирусом.

Также следы от ветряной оспы могут навсегда остаться на коже, особенно у подростков. Пятна от прыщиков бывают видимыми до одного года. Особую опасность ветрянка представляет для беременных женщин: новорожденный может получить заболевание в тяжелой форме, если мама за несколько дней до родов заболеет ветрянкой .

Осложнениями ветряной оспы могут быть и вторичные бактериальные инфекции, вирусная пневмония и даже энцефалит. Энцефалит Является вирусным заболеванием мозга, хотя и редкое, но очень серьезное осложнение ветрянки. При выявлении риска возникновения осложнений необходимо незамедлительно посетить врача.

Снотворное в самолет: рекомендации врачей. "Пустырник Форте Эвалар": инструкция по применениюВам будет интересно:Снотворное в самолет: рекомендации врачей. "Пустырник Форте Эвалар": инструкция по применению

реакция на варилрикс

Что можно сделать?

Специалисты советуют:

  • При сильном повышении температуры, сильной головной боли, тяжелом дыхании снизить жар поможет "Парацетамол". "Ацетилсалициловую кислоту" использовать не рекомендуется. И, конечно, необходимо пить больше жидкости.
  • При высыпании язвочек во рту особенно необходима щадящая диета. Следует отказаться от всех соленых продуктов, а также всех видов цитрусовых.
  • При болезненных и сильно зудящих высыпаниях в паховой области можно использовать препараты с обезболивающим эффектом, нанося их наружно.
  • При опасности появления нарыва на месте высыпания рекомендуется использовать антибактериальную мазь.
  • Если температура более 4 дней держится выше 38 градусов - обратитесь к врачу.
  • Больному не обязательно все-время оставаться в постели, но покой необходим.
  • Вопрос о посещении ребенком школы, детского сада решает врач.
  • И оставьте попытки содрать корочки с почти заживших оспин. Это может привести повторному инфицированию и продлить зуд.
  • Зачем нужен врач

    Врач выпишет взрослому больному антивирусный препарат (детям, как правило, достаточно просто отдыха и покоя). При повторном инфицировании как можно раньше выявит возникшие осложнения и при необходимости, выпишет антибиотики.

    Профилактика ветрянки

    Чтобы предотвратить заражение:

  • Избегайте контакта с больными людьми хотя бы до окончания инфекционного периода (все оспины должны затянуться коркой).
  • И все же, все члены одной семьи, кто еще не переболел, непременно сделают это вместе.
  • Вакцинация от ветрянки рекомендуется детям после года.
  • Если еще не болели ветряной оспой, особенно при сниженном иммунитете, беременности или после операции по трансплантации костного мозга, обязательно обратитесь к врачу, если был контакт с заболевшим.
  • Теперь разберемся, как называется прививка от ветрянки.

    прививка от ветрянки возраст

    Вакцинация

    Заболевание считается неопасным и дети, в основном, успевают переболеть им еще в дошкольном возрасте. Причем, она достаточно легко в детском возрасте переносится. Родители даже стремятся, чтобы ребенок переболел в детстве, что оградит его от вируса в будущем. Однако теперь уже есть возможность защититься от вероятного заболевания. Речь, конечно, о профилактических прививках.

    Возбудитель ветрянки - вирус Varicella Zoster, который через дыхательные пути попадает в организм человека. В США, Австралии и Австрии вакцинация детей от ветряной оспы обязательна и включена в календарь прививок. В нашей стране она пока носит рекомендательный характер.

    Прививка вводится детям заблаговременно либо экстренно. Если родители делают прививку младенцу до года в плановом порядке – используется вакцина "Окавакс". Для детей с 13-месячного возраста и до 13 лет - "Варилрикс". В экстренных ситуациях возможно использование любой из них.

    "Окавакс" была создана японским ученым в конце двадцатого века. Потом штамм вируса (Ока) передали двум крупным фармацевтическим компаниям, которые, в свою очередь, разработали еще две вакцины — "Варивакс" и "Варилрикс" от ветрянки. Америка использует первую , Россия закупает вторую. Давайте рассмотрим, в каких случаях используются данные препараты и посмотрим на схемы вакцинации.

    Как называется прививка от ветрянки, теперь известно. Но важно еще уточнить, что "Окавакс" применяется при вакцинации деток до 1 года. Вакцина - «живая», в нее входят ослабленные молекулы вируса ветряной оспы.

    варилрикс от ветрянки

    Прививка от ветрянки "Варилрикс" вводится детям постарше: от года до 13 лет. Вакцина применяется для профилактики ветряной оспы как здоровых детей, так и лиц группы риска. Препаратом производится также экстренная вакцинация детей и взрослых после общения с больным человеком. Срок для экстренного введения вакцины от 72 до 96 часов после контакта.

    Профилактика ветряной оспы вакцинами "Окавакс» и "Варилрикс" не является обязательной. Но медики рекомендуют вовремя прививаться. Препарат прекрасно сочетается с другими "живыми" вакцинами (кроме БЦЖ, рекомендуется выдержать перерыв в один месяц между прививками).

    Накануне прививки от ветрянки ребенку необходимо сдать анализы крови и мочи, пройти осмотр у педиатра. Вакцинация возможна только при отсутствии каких-либо противопоказаний. Итак, когда делают прививку от ветрянки?

    Схемы проведения вакцинации

    Препарат "Окавакс" вводится в дозе 5 мл однократно. И все! У пациента вырабатывается устойчивый иммунитет к ветрянке. Препарат "Варилрикс", правда, необходимо вводить дважды с перерывом в 1,5-2,5 месяца. Что лучше - «Окавакс» или «Варилрикс» - решить непросто. При экстренной вакцинации любой из препаратов вводят однократно в дозе 0,5 мл.

    Нужна ли ревакцинация «Варилриксом» или «Окаваксом»

    Растительные препараты от цистита: список эффективных лекарствВам будет интересно:Растительные препараты от цистита: список эффективных лекарств

    Сколько же действует вакцина? Бытует мнение, что иммунитет сохраняется 10 лет, после чего необходима повторная вакцинация. На самом же деле повторную прививку делать уже не требуется.

    когда делают прививку от ветрянки

    Правда, тот факт, что сам препарат был открыт чуть более сорока лет назад, не позволяет определить максимальную продолжительность его действия. Однако, у пациентов, привитых 20 лет назад, иммунитет к ветряной оспе сохраняется до сих пор в активном состоянии.

    Что лучше: сделать прививку или переболеть?

    Некоторые родители полагают, что поболеть ветрянкой, чтобы получить иммунитет на всю жизнь, все же лучше, чем довериться сомнительной вакцинации. Каждый выбирает для себя. Но все же большинство педиатров рекомендуют родителям не подвергать своих детей риску и все же поверить в науку.

    В пользу прививки можно привести следующие аргументы:

  • Ребенок может переболеть ветрянкой в более тяжелой форме и даже получить осложнения; вакцина осложнений не дает.
  • Детям, не переболевших изучаемой болезнью до 12 лет, прививка необходима. Поскольку не позволит им заболеть в более старшем возрасте.
  • Прививка от ветрянки полностью защищает от болезни. Эффективность современных вакцин практически 100%.
  • Если все же человек, находящийся в зоне риска (ВИЧ-инфицирован, онкобольной и подобный) заболеет ветряной оспой, то переболеет в более легкой форме.
  • Побочные эффекты вакцинации

    Какие бывают реакции на «Варилрикс»? И хотя вакцина абсолютно безопасна, реакции на такого рода препараты редко, но все же возникают. Давайте изучим подробнее.

    как называется прививка от ветрянки

    В месте укола возможно незначительное покраснение тканей, небольшой зуд, при надавливании может ощущаться болезненность. Изредка и на непродолжительное время возникает боль руке, уплотнение тканей, временное ограничение движений. Эти симптомы относятся к местным реакциям.

    Общие реакции могут таковы:

  • Крапивница.
  • Повышение температуры, в редких случаях – может лихорадить;
  • Могут воспалиться лимфоузлы;
  • Ощущение общая слабости в теле, упадок сил;
  • сыпь, напоминающая ветрянку (может возникнуть в течение 24 дней).
  • Большинство из вышеперечисленного не требует лечения, однако если температура поднялась до 38 и выше, то стоит принять жаропонижающее ("Ибупрофен", "Парацетамол") и, при необходимости, вызвать врача. В случае крапивницы принять антигистаминный препарат, чтобы избавиться от зуда и отека ("Зиртек", "Супрастин").

    Противопоказания к вакцинации

    Проводить вакцинацию не следует при следующих условиях:

  • Иммунодефицит (первичный или приобретенный).
  • Заболевания в фазе обострения (ОРВИ, кишечная инфекция, краснуха, грипп, паротит и прочее).
  • Обострение имеющихся хронических заболеваний.
  • Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
  • Беременность и кормление грудью;
  • В случае развития нежелательных реакций на предыдущую вакцинацию. (температура, отек и прочее).
  • Терапия препаратами, снижающими иммунитет.
  • вакцина окавакс

    В чем опасность ветряной оспы

    Ветряную оспу многие считают "детской болезнью", перемазанные зеленкой дошкольники для всех уже стало привычным делом. Зато ведь, если уж в детстве переболел ветрянкой, то вирус тебе больше не страшен, получил пожизненный иммунитет. И действительно, рецидивы регистрируются крайне редко.

    Однако, опасность и коварность вируса - возбудителя ветрянки, состоит в том, что после выздоровления он может "спрятаться" внутрь нервного ствола и при неблагоприятных для организма условиях может дать о себе знать, вызывая ухудшение зрения, заболевания нервной системы, дискоординацию движений и даже паралич. Прививка поможет предупредить столь нежелательные последствия. Вот мы и рассмотрели, как называется прививка от ветрянки.



    Источник