23-01-2019 11:00

Sinupret: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги и отзывы

В качестве отхаркивающего противовоспалительного и муколитического средства во время простудных заболеваний часто рекомендуется Sinupret. Инструкция предусматривает, что препарат показан при лечении вирусных патологий связанных с заболеваниями лор-органов. Содержащиеся в данном медикаменте растительные компоненты обладают выраженной активностью и способствуют уменьшению отека слизистой, нормализуют вентиляцию пазух, выделение секрета и активизируют собственный дренаж, устраняя заложенность носа.

sinupret инструкция

Показания к назначению

Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола": интервалы, эффект и мнение КомаровскогоВам будет интересно:Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола": интервалы, эффект и мнение Комаровского

Sinupret инструкцию содержит подробную, поэтому для ознакомления с препаратом полезно ее изучить. В аннотации, в частности, указывается, что комбинированное лекарство на основе растительных компонентов показано к использованию для устранения признаков классического ринита и аллергического насморка.

Также «Синупрет» возможно назначать в качестве комплексной терапии при лечении:

  • гайморита любых разновидностей;
  • синусита - гнойно слизистой, либо полипной природы;
  • фронтита.

Снотворное в самолет: рекомендации врачей. "Пустырник Форте Эвалар": инструкция по применениюВам будет интересно:Снотворное в самолет: рекомендации врачей. "Пустырник Форте Эвалар": инструкция по применению

Специалисты знают, что основа медикамента натуральная, поэтому его допускается назначать с любыми видами антибактериальных средств и антигистаминных лекарств. К тому же «Синупрет» сочетается с препаратами, содержащие стероидные гормоны. Опыт использования показывает, что при грамотном дозировании и щадящем использование аллергические реакции и побочные эффекты обычно не беспокоят.

sinupret инструкция отзывы

Действующий состав и вспомогательные компоненты

Содержит экстракты лекарственных трав, либо порошки Sinupret Extract. Инструкция к препарату содержит полный список всех ингредиентов. Средство представляет собой новую запатентованную форму, где содержатся лекарственные смеси подверженные методу экстракции. Привычный «Синупрет» состоит из порошков данных растений. Схема приема и дозировка при этом не отличается. Однако формат «экстракт» признается наиболее эффективным.

Главными действующими компонентами выступают:

  • корень горечавки;
  • трава щавеля;
  • цветки первоцвета;
  • корень вербены;
  • цветки бузины.

Растительные препараты от цистита: список эффективных лекарствВам будет интересно:Растительные препараты от цистита: список эффективных лекарств

Вспомогательные вещества разнятся в зависимости от формы выпуска препарата. Так, Sinupret Extract в таблетках, инструкция тому подтверждение, имеет следующие дополнительные вещества необходимые для формирования пилюли:

  • желатин;
  • сорбитол;
  • крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеариновая кислота.

Капельная форма производится на основе добавления к экстрактам трав специально очищенной воды и этанола 20 %.

Важно изучить инструкцию Sinupret, в состав сиропа, помимо лечебных трав, входит:

  • 8 % этанол;
  • вишневый ароматизатор;
  • сахарозу;
  • жидкий мальтит.

Sinupret: инструкция

Разновидности «Синупрета»

Медикамент выпускается в разнообразных формах выпуска, среди которых каждый может выбрать наиболее оптимальный для себя вариант. В продаже можно встретить:

  • драже круглой формы в кишечнорастворимой оболочке зеленоватого цвета;
  • сладкий сироп, предназначенный для детей;
  • капли на водно-спиртовой основе, разлитые в удобные флаконы с дозатором.

Таблетированная форма препарата

Классическую форму пилюль имеет Sinupret Extract. К таблеткам инструкция прилагается достаточно подробная, где указано, что драже предназначены для лечения взрослых и подростков старше 10 лет. Медикамент не следует разжевывать, а необходимо сразу проглотить, запивая большим количеством воды.

Назначается таблетированная форма лекарства для устранения симптомов насморка. Однако рекомендуется ее использовать также в качестве вспомогательной терапии при лечении синусита, фронтита и гайморита .

Sinupret Forte

В инструкции по применению есть информация, что концентрация действующих компонентов в данной форме гораздо выше, что обуславливает попадание в организм большей дозы медикамента при одинаковой частоте приема. В результате уменьшается количество неблагоприятных побочных явлений, проявляющихся в виде нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Также существенно уменьшается нагрузка на печень, которой и так приходится работать усиленно на фоне приема других медикаментов.

Sinupret forte: инструкция

Капли «Синупрет»

Данная форма представляет собой спиртовую настойку лекарственных трав, которая предназначена для приема внутрь. Лабораторные исследования показывают, что медикамент обладает большей результативностью по сравнению с пилюлями. Капли быстрее проникают в кровоток, однако в связи с использованием в производстве этанола назначать настойку допускается лишь взрослым пациентам и, при необходимости, подросткам старше 12 лет. Пациентам нравится, что медикамент поставляются в удобных флаконах, где дозатор позволяет с легкостью отсчитывать необходимое количество капель для приема.

Противокашлевые средства для ребенка: обзор препаратов, инструкции по применению, отзывыВам будет интересно:Противокашлевые средства для ребенка: обзор препаратов, инструкции по применению, отзывы

Нельзя использовать для закапывания в нос капли Sinupret. Инструкция дает информацию о том, что медикамент содержит большое количество этанола, не оказывает местного воздействия на слизистую и предназначен лишь для перорального использования. Лишь попадая в желудок, лекарство быстро всасывается и начинает действовать.

Сироп для терапии детей

Для лечения детей от 2 для 10 лет предполагается использовать сироп Sinupret. Инструкция и фото дают более полное представление о препарате. В частности, в аннотации указано, что несмотря на наличие в данной форме этанола, процентное содержание его ниже. Также в лекарство включены вкусовые и ароматические добавки, что делает медикамент адаптированным под вкусы ребенка. В отзывах часто можно увидеть, что сироп оптимально подходит для лечения малышей, которые не принимают таблетки и не способны полоскать горло самостоятельно. Сироп не слишком густой, это делает его прием комфортным даже для самых маленьких.

Sinupret: инструкция и дозировка

Стандартная схема лечения расписана в аннотации и предполагает терапию, длящуюся от одной до двух недель. Если на фоне лечения и полного прохождения курса симптомы заболевания не исчезли, то обязательно требуется консультация лор-врача. Специалист, возможно, назначит другое лечение, либо скорректирует дозировку, которая целиком зависит от характера заболевания, возраста пациента и формы выпуска препарата.

«Синупрет» в формате драже

Классические пилюли и Sinupret Forte, инструкцию имеют идентичную, но в связи с тем, что последний медикамент имеет более высокую концентрацию лечебных трав, назначают его при тяжелом течении заболевания и взрослым пациентам. В любом случае схема приема пилюль выглядит следующим образом:

  • взрослые могут выпивать по две таблетки три раза в сутки;
  • детям назначают по одной пилюле три раза в день, если возраст превышает 6 лет.

«Синупрет» в виде капель

Капли Sinupret, инструкцию по применению имеют следующую:

  • взрослым пациентам обычно назначают три раза в сутки по 50 капель лечебного средства;
  • дети также должны употреблять капли три раза в день, но не более 25 капель за раз.

Данная форма лекарства предназначена пациентам старше 10 лет.

Сироп

Если необходимо назначить «Синупрет» детям, то предпочтительнее выбрать сироп. Однако взрослые также могут использовать данную форму выпуска лекарства при невозможности глотать пилюли, или необходимости употребить меньшее количество этанола. Инструкция по применению следующая:

  • Малыши от 2 до 5 лет могут пить три раза в день по 2 мл сиропа. В данном случае желательно развести лекарство в небольшом количестве кипяченой воды.
  • Детям от 6 до 11 лет назначают медикамент три раза в сутки по 3.5 мл. При необходимости сироп также можно разбавить водой.
  • Дети старше 12 лет и взрослые пациенты должны пить сироп три раза в сутки по 7 мл.

Разведение лекарства водой не нарушает его свойств и способствует лучшей усвояемости и проглатыванию. При необходимости можно просто запить медикамент жидкостью.

Отзывы пациентов о препарате

Как показывает практика, медикамент обычно хорошо переносится любой категорией пациентов. Инструкция к Sinupret и отзывы специалистов подтверждают, что возможны проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Однако подобные явления возникают редко.

Наиболее часто на фоне приема беспокоят:

  • изжога;
  • тошнота;
  • боли в желудке.

В единичных случаях возникают индивидуальные аллергические реакции, которые проходят самостоятельно на фоне отмены препарата.

Известно, что медикамент хорошо сочетается с большинством других современных средств, которые врачи назначают для лечения острых респираторных заболеваний. Пациенты подтверждают, что «Синупрет» помогает при насморке, устраняет навязчивый кашель и усиливает действие антибиотиков. Малыши, как правило, хорошо воспринимают сироп, однако в некоторых случаях приходится дополнительно разводить его водой.

Sinupret extract: инструкция

Существенные противопоказания

Препарат на основе лекарственных трав противопоказан для лечения детей до двух лет. Также запрещено назначать его больным, у которых выявлена непереносимость любых основных, либо вспомогательных компонентов лекарства.

«Синупрет» разрешен к использованию беременными женщинами. В данном случае оптимальным вариантом является таблетированная форма, поскольку сироп и капли содержат этанол, негативно влияющий на формирование плода. Прием «Синупрета» должен контролироваться гинекологом, который способен оценить пользу и риски.

Специальных исследований в отношении использования препарата женщинами, кормящими грудью, не проводилось. Нет данных о негативном влиянии растительного препарата на здоровье ребенка, однако не рекомендуется использовать «Синупрет» во время лактации пока малышу не исполнилось 2 лет.

Особые указания

Данное лекарство возможно употреблять беременными женщинами, детьми после двух лет и пожилыми пациентами. Однако всегда необходимо соблюдать осторожность и при назначении должны быть соблюдены ряд условий:

  • отсутствие у больного любых хронических заболеваний;
  • на любые активные и дополнительные ингредиенты отсутствует индивидуальная непереносимость;
  • не провоцируется аллергическая реакция.

При синдроме хронического алкоголизма назначают исключительно драже, в связи с тем, что сироп и капли «Синупрет» содержат спирт. В любом случае перед началом терапии желательно получить консультацию лечащего врача.

Существуют ли аналоги

Комбинированным средством со сложным комплексным растительным составом является Sinupret. В инструкции аналоги средства не указаны. Однако можно отметить, что точных заменителей, имеющих идентичный состав на данный момент, не существует. Но ряд специалистов считают, что «Синупрет» принадлежит к ряду классических гомеопатических средств, поэтому приводят в пример несколько медикаментов, которые содержат приблизительно одинаковые компоненты:

  • «Ангин-гран».
  • «Агри».
  • «Афлубин».
  • «Фитофлокс».
  • «Коризалия».

В любом случае фармакологическое действие каждого препарата отличается от оригинала. Если необходимо найти замену, стоит обращаться к врачу и не следовать слепо инструкции.

Заключение

«Синупрет» является популярным медикаментом противовирусного и иммуномодулирующего характера. Судя по отзывам пациентов, у него высокая эффективность и гипоаллергенность. В лечении насморка препарат завоевал популярность не только у простых обывателей, но и ЛОР врачей. Лабораторные исследования показали, что растительный состав щадящим образом действует на организм, в то же время экстракты трав воздействует благотворно, легко переносятся, не вызывают аллергии и побочных эффектов.

Форма выпуска подбирается с учетом возраста пациента, характера заболевания и наличие сопутствующих заболеваний. Конечно, сироп содержит в своем составе этанол, что пугает многих родителей, однако концентрация его настолько мала, что при соблюдении режима дозировки не сможет нанести вред здоровью детей. Драже возможно употреблять после шестилетнего возраста, но если есть трудности с глотанием, допустимо продолжать использовать сироп.



Источник