20-01-2019 00:00

Как принимать настойку пустырника

Народной медицине давно известны целебные свойства пустырника. По своим успокоительным свойствам он превосходит валериану. Помимо этого, его с успехом применяют в лечении сердечных заболеваний, базедовой болезни, дыхательной недостаточности. Из пустырника делают сок, отвар, настойку. Для борьбы с разными недугами используются разные рецепты. Как принимать настойку пустырника

"Детралекс": способ применения, дозировка, состав и противопоказанияВам будет интересно:"Детралекс": способ применения, дозировка, состав и противопоказания

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Инструкция

Принимайте трижды в день по 25 капель спиртовой настойки пустырника, если у вас имеются нарушения сердечного ритма. Лекарство рекомендуется смешать с тремя столовыми ложками воды и пить за полчаса до еды. При сильной аритмии после приема настойки нужно прилечь на диван и постараться расслабиться. Затем сделайте глубокий вдох и не дышите как можно дольше. После плавного выдоха сердечный ритм начнет приходить в норму.

Лечитесь 30%-ной настойкой пустырника, если вас беспокоят сердечные боли. При этом заболевании врачи рекомендуют принимать по 30 капель лекарства перед приемами пищи. Данная дозировка также хорошо подходит для лечения миокардита, ревматизма и атеросклероза сердечных сосудов.

"Верапамил": побочные эффекты, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:"Верапамил": побочные эффекты, состав, инструкция по применению

Употребляйте аптечную настойку пустырника при неврастении и неврозоподобных расстройствах. Трехкратный ежедневный прием 40 капель лекарства быстро приведет в порядок расшатанную нервную систему, а также облегчит состояние при вегето-сосудистой дистонии. В составе комплексной терапии данный рецепт хорошо помогает при контузии и сотрясении головного мозга.

Пейте утром и вечером по 35 капель спиртовой настойки пустырника, если у вас снижен тонус матки в послеродовом периоде. Такая же дозировка назначается при параличах и парезах. Офтальмологи рекомендуют этот рецепт в качестве дополнительной меры, помогающей улучшить зрение.

Приготовьте водный настой пустырника в том случае, если спиртовая настойка вам противопоказана. Для этого залейте стаканом кипятка три столовых ложки травы и охладите полученный настой при комнатной температуре. Процедите жидкость через сито и отожмите сырье, чтобы все целебные свойства остались в настое. Это средство при наличии показаний назначается даже детям. Четверть стакана настоя пустырника заменяет 20 капель спиртовой настойки.

Обратите внимание Наличие у вас брадикардии или артериальной гипотензии является противопоказанием к приему препаратов, в составе которых есть пустырник.

Совет 2: Как применять пустырник

Как часто можно промывать нос "Долфином": состав препарата, частота использования и противопоказанияВам будет интересно:Как часто можно промывать нос "Долфином": состав препарата, частота использования и противопоказания

Среди всех видов пустырника именно пустырник сердечный считается наиболее ценным лекарственным растением и используется в научной и народной медицине как седативное (успокаивающее) средство, действующее наподобие валерианы. Это растение не вызывает побочных эффектов. Как применять пустырник

Вам понадобится

  • - пустырник;
  • - вода;
  • - спирт.

Инструкция

В медицине используются верхние части растения – молодые листья и цветущие верхушки. Они содержат множество полезных компонентов – дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, жирные масла, витамины A и C.

Растение заготавливают один–два раза в год. Срезанные побеги пустырника сушатся в затененных и хорошо проветриваемых местах на противнях или кусках ткани. Через месяц растение измельчают. Пустырник хранят в бумажных пакетах или картонных коробках.

В аптеках продается как сушеный пустырник, так и жидкие лекарства на основе этого растения. Измельченное растение рекомендуется принимать по 0,5–1 г четыре раза в день перед едой, спиртовую настойку - по 3–5 капель на ложку воды три или четыре раза в день перед едой, водный настой – треть либо четверть стакана также три или четыре раза в день перед едой. Более точную дозировку и длительность лечения должен указать врач.

Дикий (лесной) или домашний (выращенный на собственном садовом участке) пустырник не трудно собрать, высушить и использовать для приготовления снадобий. Для получения спиртовой настойки одну часть сушеного пустырника залейте спиртом (70%) в пропорции 1:5. Чтобы получить целебный отвар, надо взять 3–4 столовые ложки сушеного пустырника, залейте все это стаканом горячей воды и грейте на водяной бане, не доводя до кипения. После этого водный настой следует остудить при комнатной температуре, а потом процедить и долить водой до первоначального объема (до объема стакана).

Видео по теме Обратите внимание Пустырник применяется не только как успокаивающее средство, но и как препарат для профилактики и лечения тромбозов, эпилепсии, базедовой болезни, желудочно-кишечных и сердечнососудистых заболеваний.

Пустырник понижает уровень глюкозы в крови, что имеет большое значение для больных диабетом.

Настой этого растения уменьшает частоту сердечных сокращений и помогает восстановить силы – это важно для спортсменов.

Пустырник нормализует количество холестерина в крови, поэтому принимать его рекомендуется людям в возрасте старше 50 лет.

Наружно пустырник, обладающий антибактериальным и противовоспалительным действием, назначают для заживления ран.

Совет 3: Как пить настойку пустырника

Целительные свойства пустырника давно известны народной медицине. Его способность снимать нервное напряжение превосходит даже всем известную валерьянку. Кроме того, он эффективен в лечении дыхательной недостаточности, заболеваний сердца и базедовой болезни. Наиболее действенным средством, в составе которого есть пустырник, является настойка. Как пить настойку пустырника

Инструкция

"Лоратадин" или "Супрастин": что лучше и в чем разницаВам будет интересно:"Лоратадин" или "Супрастин": что лучше и в чем разница

При нарушениях сердечного ритма нужно принять 25 капель настойки пустырника на спирту. Обычно такого рода болезни лечатся курсом, поэтому следует пить лекарство трижды в день хотя бы на протяжении недели. Настойка смешивается с тремя столовыми ложками воды и пьется за 30 минут до приема пищи. После употребления настойки рекомендуется полежать, так эффект проявится гораздо быстрее. Чтобы успокоить сильную аритмию, необходимо, приняв лекарство, глубоко вдохнуть и не дышать некоторое время. Сердечный ритм постепенно придет в норму после плавного выдоха.

При сердечных болях как нельзя кстати будет 30%-я настойка пустырника. Она же поможет и при атеросклерозе сосудов сердца, ревматизме и миокардите. Перед каждым приемом пищи пейте по 30 капель лекарства. Терапия должна продолжаться не меньше месяца.

Неврозоподобные проявления и неврастения отлично лечатся аптечной настойкой пустырника. При этих состояниях доза лекарства будет довольно большой - 40 капель. Но это не должно пугать вас. Побочные эффекты от лечения бывают крайне редко, а вот расшатанная нервная система при приеме пустырника восстанавливается на глазах. При вегето-сосудистой дистонии доза лекарства будет аналогичной. А при сотрясении и контузии головного мозга лечение пустырником в данной дозировке является отличной вспомогательной мерой.

При плохом зрении офтальмологи рекомендуют принимать 35 капель настойки пустырника на спирту. Конечно, одним лишь пустырником в данной ситуации не обойтись, но в качестве дополнительной меры он очень даже эффективен. При парезах и параличах показана та же дозировка.Сниженный тонус матки в послеродовом периоде чреват нехорошими последствиями. И в данной ситуации все тот же пустырник поможет справиться с проблемой. Принимайте по 35 капель настойки дважды в день.

Обратите внимание При артериальной гипотензии и брадикардии спиртовая настойка пустырника противопоказана.

Совет 4: Как принимать настойку валерианы

Спиртовую настойку валерианы изготавливают из корней и корневищ валерианы, выдерживая в 70 % спирте. Продается настойка в аптеках и отпускается без рецепта. Для того чтобы добиться нужного эффекта при приеме настойки, необходимо учитывать некоторые нюансы. Как принимать настойку валерианы

Инструкция

Применяйте настойку при бессоннице, для успокоения нервной системы, при мигрени. Если вы страдаете от высокого артериального давления, можете употреблять настойку, но не ждите существенного снижения. Кроме того, настойка валерианы обладает желчегонным действием, устраняют спазмы внутренних органов и положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, усиливая секрецию желез. Назначают также при лечении и профилактике ранних стадий стенокардии. При некоторых нарушениях печени и спазмах желудка. Иногда рекомендуют употреблять настойку валерианы в сочетании с другими сердечными, спазмолитическими и успокаивающими препаратами.

Не давайте настойку детям в возрасте до трех лет. После достижения этого возраста, в случае необходимости, давайте ребенку по столько капель, сколько ему полных лет. Взрослые пациенты могут принимать по 20 – 30 капель три или четыре раза на протяжении дня. Лучше всего принимать капли в четверти стакана воды, за полчаса до приема пищи. Учтите, что передозировка может вызвать стойкие запоры или расстройство нервной системы.

Не применяйте настойку во время беременности и кормления ребенка грудью. При длительном употреблении она может вызвать сонливость, снижение работоспособности и чувство подавленности. Но при прекращении приема эти явления проходят очень быстро. Противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью.

Храните настойку валерианы в темном и прохладном месте. Лучше всего в холодильнике. В таких условиях свойства валерианы сохраняются до пяти лет. При хранении на свету и в тепле настойка быстро теряет лекарственный эффект. Обязательно следите за тем, чтобы крышечка была закрыта плотно.

Полезный совет Учтите, что настойка валерианы относится к препаратам, чье действие проявляется после достаточного накапливания в организме, поэтому видимый эффект от ее применения начнется примерно через 2 недели после первого приема.

Совет 5: Отчего помогают настойки пустырника, боярышника и валерианы

Многие уже наслышаны о целебных свойствах пустырника, валерианы и боярышника. Эти растения полезны для тех, кто страдает бессонницей, повышенным артериальным давлением и нарушениями сердечных ритмов. Следует использовать лишь препараты, приобретенные в аптеке, так как для производства качественной настойки необходимо специальное оборудование. Боярышник

Чем полезна настойка пустырника?


Пустырник оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему, способен нормализовать уровень холестерина в крови. Особенно ценятся цветки пустырника, в них сосредоточено большое количество полезных веществ.

Настойка пустырника делается чаще всего на спирту. Для ее приготовления применяют смесь из цветов и зеленых частей растения. Для достижения положительного эффекта необходимо принимать настойку регулярно в течение как минимум месяца, лишь после этого вы ощутите благотворное действие пустырника. Однако если ваша цель – борьба с бессонницей, то результат не заставит себя долго ждать. Даже запах пустырника способствует расслаблению и крепкому сну. Хоть настойка пустырника и имеет растительное происхождение, злоупотреблять ее приемом не рекомендуется.

Применение настойки боярышника


Это эффективное средство для тех, кто страдает нарушениями деятельности сердечной мышцы и высоким давлением. Настойка боярышника может быть полезна и женщинам, страдающим от проявлений менопаузы. Боярышник обладает прекрасным расслабляющим действием и способен помочь укрепить иммунитет. Именно поэтому настойка боярышника так полезна для тех, кто перенес тяжелую болезнь или травму.

Также это лекарственное растение позволяет довольно быстро избавиться от отеков, удаляя излишки жидкости из организма. Настойку следует принимать по 25 капель три раза в день, желательно до приема пищи. Как и другие средства, боярышник имеет некоторые противопоказания, не стоит им злоупотреблять, ведь это достаточно сильный стимулятор сердечной деятельности.

От чего помогает настойка валерианы?

«Перселак»: отзывы, инструкция по использованиюВам будет интересно:«Перселак»: отзывы, инструкция по использованию


Применение этого препарата является хорошей профилактикой гипертонии, позволяет избавиться от головных болей. Пожалуй, наиболее благотворное воздействие настойка валерианы оказывает на нервную систему человека. Если вы слишком раздражительны, вспыльчивы или страдаете от нарушений сна, то валериана – это то, что доктор прописал.

Считается, что наиболее ощутимый результат настойка валерианы дает при сочетании с другими препаратами. Это средство необходимо принимать непосредственно перед приемом пищи, разводя в большом количестве воды. Оптимальная дозировка – по 30 капель три-четыре раза в день.

Если вы принимаете валериану в комплексе с другими препаратами, то стоит уточнить дозировку у лечащего врача. Не стоит давать настойку валерианы детям, не достигшим 12 лет. Помните, что постоянный прием валерианы может отразиться на вашей способности управления автомобилем, снизить внимание и возможность сконцентрироваться.

Совет 6: Пустырника настойка: инструкция по применению

«Пустырника настойка» относится к седативным и снотворным препаратам. Состоит из двух компонентов: травы пустырника и этилового спирта 70%. Лекарственное средство снижает артериальное давление, успокаивает нервную систему и нормализует деятельность сердца. «Пустырника настойка»

Описание препарата


Трава пустырника, входящая в состав настойки, содержит органические кислоты, дубильные и сахаристые вещества, эфирное масло, флавоноиды и сапонины. Эти элементы обладают выраженными седативными свойствами и гипотензивным действием. Препарат снижает процесс возбуждения в ЦНС, за счет чего наступает успокаивающий эффект. Он облегчает наступление сна, не оказывая снотворного влияния. Настойка не вызывает привыкания и психической зависимости.

«Пустырника настойку» применяют при сердечно-сосудистых неврозах, вегетососудистой дистонии, неврастении, артериальной гипертензии, раздражительности, повышенной эмоциональной возбудимости, психоастении, сопровождающиеся чувством напряженности и бессонницей. Препарат противопоказан при эрозивном гастрите, индивидуальной непереносимости элементов лекарственного средства, язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка. Также настойка не рекомендуется пациентам до 12 лет, в период беременности и лактации.

Препарат может вызвать побочные явления. Во время приема могут возникнуть диспепсия и такие аллергические реакции как гиперемия слизистой оболочки, зуд и кожная сыпь. При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием настойки. С осторожностью следует использовать лекарственное средство людям с сахарным диабетом, алкогольной зависимостью и хронической печеночной недостаточностью.

Инструкция пр применению настойки


Прием «Пустырника настойки» назначает врач по индивидуальной схеме лечения. Препарат принимают внутрь. Взрослым рекомендуется прием препарата по 30—50 капель 3-4 раза в день. Курс терапии продолжается до достижения стабильного лечебного эффекта. В редких случаях настойку назначают детям с 12 лет. Дозировка идет из расчета 1 капля препарата на один год жизни.

Так как в состав лекарственного средства входит этиловый спирт, необходимо придерживаться осторожности во время управления автомобилем и другими механизмами. Настойка при одновременном приеме со снотворными, седативными и анальгетическими средствами усиливает эффект последних. Успокаивающее свойство препарата развивается медленно, на протяжении 3 недель. Преимуществами «Пустырника настойки» перед другими седативными препаратами является низкая цена и доступность. Стоимость варьируется от 8 до 25 рублей, в зависимости от региона. Видео по теме

Источник