29-01-2019 15:44

"Аугментин" при грудном вскармливании: состав, показания, противопоказания и возможные последствия

Кормящая женщина, как никто другой, подвержена различным инфекционным и вирусным заболеваниям. Однако лежать и болеть молодая мама не может, поскольку младенец нуждается в постоянном уходе, да и режим кормления неожиданные болезни заставляют пересмотреть. В некоторых случаях врачи и вовсе запрещают женщине кормить малыша грудным молоком и советуют ограничить общение с ребенком. Именно поэтому женщине важно как можно быстрее выздороветь и "встать в строй".

Помочь в борьбе с болезнью новоиспеченной маме помогут лекарственные препараты, в том числе антибиотики. Однако перечень средств резко ограничен. Опять-таки из-за грудного вскармливания и негативного влияния составляющих компонентов лекарства на организм малыша.

Крем "Мустела" для сосков: применение, отзывыВам будет интересно:Крем "Мустела" для сосков: применение, отзывы

"Аугментин" – эффективный препарат, обладающий антибактериальным действием. Средство помогает в кратчайшие сроки справиться с болезнью и избавиться от неприятных симптомов простуды и гриппа. Именно поэтому многих молодых мам интересует, можно ли при грудном вскармливании "Аугментин" принимать? Какая дозировка препарата должна быть при этом соблюдена, и чего стоит остерегаться.

Описание препарата

аугментин можно ли при грудном вскармливании

Свинцовая примочка: инструкция по применению, описание, эффект и отзывыВам будет интересно:Свинцовая примочка: инструкция по применению, описание, эффект и отзывы

"Аугментин" относится к препаратам из отряда пенициллинов. Средство обладает высокой эффективностью благодаря ярко выраженным бактерицидным свойствам. Компоненты лекарственного препарата отлично справляются со всеми видами бактерий. Средство способствует прекращению размножения и дальнейшему уничтожению болезнетворных микроорганизмов.

В состав препарата входят два основных составляющих компонента: амоксициллин и клавулановая кислота. Лекарство обладает широким спектром действия и практически не имеет побочных эффектов. Единственным минусом препарата является тот факт, что через несколько дней после начала приема антибиотика, бактерии становятся устойчивы к действию составляющего компонента, амоксициллина. Средство проникает в кровоток и распространяется по всему организму человека. Эффект от приема препарата заметен уже после трех-четырех применений.

Форма выпуска

"Аугментин" выпускается в трех удобных формах. На полках аптек можно найти препарат в форме таблеток, сухой смеси, жидкости для уколов. Для детей больше всего подходит средство в виде сухой смеси. Из нее в последующем готовится суспензия для приема внутрь.

Показания к применению

Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ»: состав, виды, инструкция, отзывыВам будет интересно:Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ»: состав, виды, инструкция, отзывы

аугментин при грудном вскармливании отзывы

"Аугментин" в период грудного вскармливания способен помочь в борьбе со многими бактериальными и вирусными заболеваниями. Препарат назначается при таких болезнях, как:

  • ангина рецидивирующая, а также различные заболевания носа и полости рта инфекционного происхождения;
  • бактериальные заболевания ротоглотки;
  • бронхит в хронической форме;
  • плевропневмония;
  • воспаление легких;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • поражения кожи инфекционного характера;
  • воспаление костного мозга;
  • инфекции, возникшие в результате операций на женские половые органы, после родоразрешения и других гинекологических манипуляций;
  • заражение крови;
  • воспаление брюшной стенки и др.

Средство обладает широким спектром действия. Именно поэтому оно пользуется популярностью как среди врачей, так и среди пациентов.

Как принимать

Таблетки не нужно разжевывать. Достаточно запить пилюлю обычной водой и проглотить. Специалисты настоятельно советуют принимать лекарство во время еды, если возможно возникновение тошноты и рвоты.

Для маленьких детей больше подходит препарат в виде сухой смеси. Из нее необходимо приготовить суспензию. На флаконе с препаратом имеются все необходимые отметки, позволяющие без особого труда приготовить раствор для приема внутрь. Отмерить необходимое на один раз количество лекарства поможет специальный колпачок, который можно найти в упаковке. Очень важно принимать препарат строго по инструкции и не превышать допустимую дозировку.

"Аугментин" в форме раствора используется для инъекций. Вводить препарат внутримышечно категорически запрещено. Для применения необходим шприц или капельница. Разрешается исключительно внутривенное введение препарата. Жидкость для укола готовится непосредственно перед самой манипуляцией. Хранить оставшийся раствор в холодильнике или где-либо еще не рекомендуется.

Длительность терапевтического курса составляет от пяти дней до двух недель. Эффективной считается ступенчатая схема приема препарата, которая начинается с введения внутривенных инъекций и заканчивается использованием таблеток и приемом приготовленного из сухой смеси раствора.

Беременным и кормящим женщинам только лечащий врач может рекомендовать наилучший способ приема лекарства. Во внимание берется состояние женщины, а также особенности течения болезни и интенсивность проявления симптомов.

Можно ли принимать при грудном вскармливании

аугментин при гв

Можно ли прибегать к использованию препарата, если врач при грудном вскармливании "Аугментин" назначил в качестве основного лекарства? Мнение специалистов на этот счет однозначно.

Принимать "Аугментин" при грудном вскармливании разрешается исключительно по назначению лечащего врача. Об этом говорится в инструкции к препарату. Заниматься самолечением и назначать лекарство самостоятельно не следует. Это чревато серьезными последствиями.

Последствия для женщины и ребенка

врач при грудном вскармливании назначил аугментин

Как и все антибиотики, средство проникает в кровоток кормящей женщины и попадает в организм малыша через грудное молоко. Один из составляющих компонентов препарата, амоксициллин, являющийся по своей природе представителем пенициллинов, может вызвать у ребенка появление аллергической реакции. Она может проявляться в виде специфических высыпаний, диареи и т. д. При возникновении подобных симптомов у малыша, прием препарата необходимо немедленно прекратить и обратиться в медицинское учреждение для получения консультации квалифицированного специалиста.

Второй составляющий компонент лекарства, клавулановая кислота, также может стать причиной появления аллергической реакции. Хотя, по мнению врачей, данное вещество абсолютно безвредно для маленького ребенка.

Из-за риска возникновения побочных эффектов в виде высыпания у малыша, специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от грудного вскармливания на период лечения "Аугментином". Если такой вариант не устраивает молодую маму, врач может порекомендовать сцеживать молоко после каждого приема препарата.

Противопоказания

аугментин при грудном вскармливании инструкция

Препарат имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется принимать лекарственное средство при наличии таких патологий, как:

  • гепатит;
  • первый триместр беременности;
  • недостаточность печени и почек.

Не рекомендуется принимать препарат при наличии индивидуальной непереносимости одного из составляющих компонентов лекарства.

Побочные эффекты проявляются в виде тошноты и рвоты. В некоторых случаях может возникнуть диарея. Иногда прием "Аугментина" при ГВ может спровоцировать возникновение крапивной лихорадки, а также анафилаксию и головокружение. При возникновении одного или нескольких из перечисленных симптомов необходимо незамедлительно прекратить прием препарата.

Отзывы об "Аугментине"

аугментин в период грудного вскармливания

При грудном вскармливании препарат назначается врачами довольно часто. По мнению женщин, это одно из лучших средств подобного вида. Уже после нескольких приемов ощущается заметное улучшение самочувствия и снижение интенсивности проявления симптомов. Это позволяет быстрее встать на ноги и продолжить ухаживать за малышом.

Кроме того, потребительниц радует доступная стоимость препарата и удобство использования. Женщины отмечают приятный вкус суспензии. По словам кормящих мам, побочных эффектов от приема антибиотика за весь курс не возникало. Состояние младенцев не меняется, неприятных симптомов у малышей не возникает.

Женщины отмечают, что удобнее всего принимать препарат в виде суспензии, приготовленной из сухой смеси. Уколы предпочитают немногие из-за того, что содержимое нужно вводить внутривенно с помощью шприца или специальной капельницы.

Вместо заключения

В настоящее время на полках аптек можно найти множество препаратов, обладающих антибактериальным свойством. Многие из них в период лактации назначаются только при решении лечащего врача. Самолечение категорически запрещено. Это связано с негативным влиянием составляющих компонентов препарата на организм грудного младенца.

"Аугментин" – одно из немногих лекарственных средств, относящихся к группе антибиотиков, которые разрешено принимать в период грудного вскармливания. Препарат обладает высокой эффективностью, помогает справиться с различными заболеваниями и снизить интенсивность проявления неприятных симптомов в кратчайшие сроки. При этом основными компонентами являются всего два составляющих вещества, которые идеально дополняют друг друга и обеспечивают быстрое действие лекарственного средства.

аугментин при грудном вскармливании дозировка

В период лактации лучше всего воздержаться от приема антибиотиков. Однако если этого сделать не удалось, и использование подобных препаратов необходимо для выздоровления женщины, применение допустимо по назначению врачом препарата "Аугментин" при грудном вскармливании. Дозировка не должна превышать допустимую норму. В противном случае возможно возникновение серьезных последствий. Во время приема необходимо четко следовать схеме приема "Аугментина" при грудном вскармливании. Инструкцию можно найти в упаковке с препаратом.

Средство имеет хорошие отзывы. Но, несмотря на множество достоинств препарата, перед началом курса приема необходимо в обязательном порядке получить консультацию, самолечением заниматься категорически запрещено.



Источник