28-01-2019 07:45

Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ»: состав, виды, инструкция, отзывы

При лечении кашля необходимо пользоваться всеми возможными методами, помогающими ускорить процесс выздоровления. Одним из самых популярных лекарств являются специальные пастилки на основе растительных компонентов под названием «Доктор МОМ». Они востребованы из-за своей высокой эффективности и хорошего состава. Однако несмотря на все преимущества пастилок, необходимо внимательно изучать инструкцию по применению перед лечением, а также руководствоваться отзывами о препарате.

Форма выпуска

Женский афродизиак в аптеке: обзор препаратов, эффективность, отзывыВам будет интересно:Женский афродизиак в аптеке: обзор препаратов, эффективность, отзывы

Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ» выпускаются в ярких картонных упаковках небольшого размера. В каждой из них находится 20 пастилок, упакованных в 5 блистеров. Выглядят леденцы как большие таблетки круглой формы. Но глотать их противопоказано. Пастилки необходимо только рассасывать, не запивая водой или другими напитками. Также к упаковке прилагается инструкция по применению, которая содержит информацию о показаниях и противопоказаниях к лекарству.

лимонные пастилки от кашля

Состав препарата

Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ» имеют природное происхождение. Их производят из экстрактов растений, добавляя для приятного вкуса и запаха ароматизаторы и красители. Активными ингредиентами в составе пастилок являются следующие виды лекарственных растений:

  • Корень имбиря.
  • Солодка.
  • Ягоды эмблики.
  • Левоментол.

Кетоаналоги аминокислот: аналоги, отзывыВам будет интересно:Кетоаналоги аминокислот: аналоги, отзывы

Среди дополнительных ингредиентов необходимо выделить:

  • Сахарозу.
  • Мятную эссенцию.
  • Моногидрат лимонной кислоты.
  • Декстрозу.
  • Глицерол.
  • Метилпарагидроксибензоат.
  • Пропилпарагидроксибензоат.
  • Ароматизаторы.
  • Красители.

Несмотря на наличие искусственных компонентов в составе лекарства, на его эффективность это совершенно не влияет, так как их дозировка крайне мала.

пастилки от кашля

Виды пастилок «Доктор МОМ»

В зависимости от вкусовых предпочтений можно выбрать наиболее приемлемый вкус пастилок от кашля «Доктор МОМ». Производитель выпускает леденцы со вкусом:

  • Ананаса.
  • Апельсина.
  • Лимона.
  • Клубники.
  • Тропических фруктов.
  • Малины.
  • Лесных ягод.

Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ» имеют круглую, двояковыпуклую форму с ровными краями. Яркие и приятные на вкус леденцы стоит держать подальше от детей, так как они могут принять их за конфеты. Во время рассасывания сладкие пастилки создают ощущение лопающихся пузырьков во рту. Лечиться ими очень приятно, поэтому важно помнить о рекомендуемой дневной дозировке, которая для взрослых составляет от 6 до 8 пастилок.

"Фенистил" при ветрянке: инструкция по применению для детей и взрослыхВам будет интересно:"Фенистил" при ветрянке: инструкция по применению для детей и взрослых

пастилки от кашля с фруктовым вкусом

Показания к применению

Инструкция растительных пастилок от кашля «Доктор МОМ» содержит информацию о том, что основным показанием к применению являются воспалительные заболевания верхних органов дыхания и ротоглотки. Лечению пастилками поддаются не только острые, но и хронические формы болезни. Сухой кашель, являющийся главным показанием к лечению данным препаратом, может возникнуть как следствие:

  • Ларингита.
  • Бронхита.
  • Фарингита.
  • Трахеита.
  • Ларинготрахеита.

Помогают пастилки «Доктор МОМ» от сухого кашля, а также при гриппе, ОРВИ, ангине и обычной простуде. Их можно принимать даже при наличии таких неприятных ощущений, как першение в горле или боли при глотании. Главное, это приступить к лечению как можно быстрее. Чем раньше начать рассасывать пастилки, тем скорее болезнь отступит.

показания к применению пастилок

Принцип действия лекарства

Растительные пастилки от кашля «Доктор МОМ» эффективны благодаря свойствам активных ингредиентов в составе. Экстракт корня солодки помогает выводить мокроту, а также делает ее более жидкой. Помимо этого, растение отлично снимает боли и спазмы в воспаленном горле, убивая при этом вредоносные бактерии, которые вызывают дальнейшее распространение болезни.

Корень имбиря издавна является лучшим лекарственным растением, помогающим выздороветь и восстановить иммунитет. Его экстракт в составе пастилок «Доктор МОМ» способствует устранению воспалительного процесса в горле, а также действует как природный анальгетик. Вытяжка травы эмблики помогает снизить температуру тела, так как обладает жаропонижающим свойством. Ментол смягчает и охлаждает слизистую, устраняет боль и спазмы в горле.

сухой кашель

Инструкция по применению

Метод применения леденцов заключается в их извлечении из блистера и медленном рассасывании во рту согласно инструкции. Пастилки от кашля «Доктор МОМ» нужно принимать по одной штуке каждые 2-3 часа. За сутки необходимо использовать не более 8 леденцов. Уже после одного дня лечения можно будет отметить заметные улучшения в самочувствии, проявляющиеся интенсивным отхождением мокроты.

Независимо от того, от какого кашля пастилки «Доктор МОМ» были назначены врачом, их следует принимать по определенным правилам. Обязательное условие при лечении кашля и больного горла – это рассасывание леденцов. Их нельзя раскусывать или глотать, запивая водой. При таянии в полости рта активные ингредиенты препарата растворяются и действуют по своему назначению. Лечащие компоненты обволакивают воспаленное горло и убивают болезнетворные микроорганизмы. Видимый эффект и облегчение наступает уже на третий день регулярного рассасывания пастилок. Чтобы закрепить этот лечебный эффект, врачи рекомендуют лечиться полным курсом, который состоит из 2 недель.

Из-за того что в составе пастилок имеются ароматизаторы и красители, их нельзя давать маленьким детям. Вместо этого необходимо использовать детский сироп от кашля «Доктор МОМ». Его нужно принимать по половине чайной ложки до трех раз в день. Детям от 18 лет разрешается лечиться пастилками, однако их дозировка должна быть назначена врачом в индивидуальном порядке. Взрослые и дети не должны принимать препарат более 3 недель. После истечения этого срока терапию следует прекратить, чтобы не вызвать привыкание к медикаменту.

состав препарата и инструкция по применению

Противопоказания к применению

Клинические исследования по влиянию препарата на организм человека не проводились. Именно поэтому врачи не рекомендуют принимать его беременным женщинам и маленьким детям. Абсолютно неизвестно, как лекарство будет влиять на ребенка, который находится в утробе матери. Также нельзя лечиться пастилками «Доктор МОМ» в период лактации. Компоненты препарата могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Несмотря на отсутствие клинических исследований, многие женщины все же употребляют леденцы при сильном кашле, так как препарат во основном состоит из растительных компонентов. В таком случае учитывается возможная опасность для плода, которая появляется при воздействии болезнетворных бактерий на организм будущей матери. В некоторых случаях врачи назначают пастилки «Доктор МОМ» беременным, так как риск развития болезни превышает возможную опасность от влияния препарата. Однако при этом необходимо помнить, что лечение беременных женщин должно проводиться исключительно под наблюдением врача.

сильный кашель

Побочные действия

Наиболее распространенным побочным действием является аллергическая реакция на компоненты препарата. Поэтому прежде чем приступать к лечению леденцами «Доктор МОМ», необходимо внимательно прочесть инструкцию к применению, которая содержит подробную информацию о составе. Такие натуральные ингредиенты, как корень солодки, имбирь или мята могут поспособствовать развитию аллергии. Из-за непереносимости цитрусовых ее могут вызвать и лимонные пастилки от кашля. Инструкция к «Доктору МОМ» предупреждает обо всех возможных побочных реакциях организма. Однако сведений о передозировке пастилками не поступало. Именно поэтому многие женщины не боятся использовать данное лекарство при беременности. Однако пребывая в положении стоит помнить, что больше двух леденцов рассасывать не рекомендуется.

Взаимодействие с другими препаратами

Каких-либо неприятных взаимодействий данного медикамента с другими лекарствами обнаружено не было. Тем не менее врачи не назначают лимонные пастилки от кашля «Доктор МОМ» или его вариации с другими вкусами для одновременного приема с похожими препаратами противокашлевого действия. Нежелательно принимать лекарство в комбинации с веществами, которые блокируют активное выделение мокроты, так как они будут нейтрализовать терапевтический эффект друг у друга.

Некоторые заболевания предполагают ограниченное употребление веществ, в составе которых имеется сахароза. К одним из самых опасных относится сахарный диабет. Даже рассасывание одной пастилки «Доктор МОМ» может привести к развитию негативных последствий и проблем со здоровьем. То же самое относится и к тем, кто придерживается специальной гипокалорийной диеты, которая подразумевает ограниченное употребление сахара. Поэтому прежде чем приобретать пастилки «Доктор МОМ», нужно посетить врача, который скорректирует дозировку лекарства, а при необходимости назначит его аналог, не содержащий сахар в составе.

Отзывы о препарате

Большинство отзывов о пастилках «Доктор МОМ» положительные. Потребители отмечают, что препарат является одним из лучших аптечных средств от кашля. Несмотря на растительное происхождение компонентов в составе лекарства, оно действует очень быстро и помогает вылечиться за 3-4 дня регулярного применения. Многочисленные отзывы подтверждают, что пастилки отлично справляются с воспалением в горле, нейтрализуют сухой, раздирающий кашель и устраняют дискомфорт. Единственным недостатком препарата считают его невозможность использования в детском возрасте, при беременности и в период лактации.



Источник