28-01-2019 07:44

"Фенистил" при ветрянке: инструкция по применению для детей и взрослых

В статье рассмотрим, как применять «Фенистил» при ветрянке.

В случае если взять во внимание характерную симптоматику ветрянки в виде водянистой сыпи, которая постоянно чешется, то становится понятно, в связи с чем врачами рекомендуются средства, которые существенно уменьшают подобные неприятные ощущения. Лекарством «Фенистил» при ветрянке снимется зуд, что немаловажно для малышей, которые расчесывают прыщи, открывая таким образом ворота для инфекции. Кроме того, на месте зажившей раны может остаться белый маленький, но при этом вполне заметный рубчик.

Когда пьют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказанияВам будет интересно:Когда пьют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказания

фенистил при ветрянке

Описание

Итак, «Фенистил» является антиаллергенным средством. Препаратами этой категории снижается повышенная проницаемость капилляров. У них седативный слабый эффект. Они применяются в целях симптоматического лечения аллергических реакций, для быстрого устранения зуда в следующих ситуациях: укусы насекомых, ветрянка, дерматит.

Фармакологическое действие

"Кларитин" и алкоголь: совместимость, инструкция по применению, противопоказанияВам будет интересно:"Кларитин" и алкоголь: совместимость, инструкция по применению, противопоказания

Согласно инструкции по применению геля «Фенистил» для детей и взрослых, препарат может оказывать противоаллергическое действие за счет активного ингредиента диметиндена, который обеспечивает противоположный гистамину эффект. Веществом снижается выраженность дискомфортных ощущений у малыша, испытывающего зуд и жжение. Средством уменьшается капилляропатия, способствующая проникновению в кровоток аллергенов.

Важно отметить, что диметинден может оказывать благоприятное воздействие на эндотелий сосудов, благодаря чему незначительно снижается давление, расширяются бронхи, уменьшается секреция желез. В связи с этим использование геля «Фенистила» при ветрянке и аллергических проявлениях для детей обязательно должно быть согласовано с доктором.

Активный ингредиент капель начинает работать через двадцать минут после приема, достигает в крови максимума через пять часов. Выводится, как правило, с мочой. Поэтому с аккуратностью его используют среди пациентов, которые страдают патологиями печени и почек.

Капли против алкоголизма: обзор препаратов, особенности применения, результатВам будет интересно:Капли против алкоголизма: обзор препаратов, особенности применения, результат

фенистил гель при ветрянке

Состав и формат выпуска: гель, капли

«Фенистил» изготавливают в форме капель, предназначенных для перорального употребления, а также в виде мази и геля. Главным компонентом выступает диметиндена малеат.

«Фенистил» при ветрянке

Для терапии этой болезни врачи назначают гелевую форму рассматриваемого лекарства, которая используется наружно. Лечение при этом проводят симптоматическое. Средством следует мазать появляющиеся высыпания. Им снимается зуд, и ветрянка благодаря этому легче переносится. После засыхания прыщиков использование «Фенистила» можно прекратить.

Антигистаминные лекарства, в том числе и это, применяют для детей и взрослых, которые страдают разного рода аллергией. Сыпь с зудом у аллергиков обычно более выражена, а описываемый препарат практически мгновенно избавляет людей от неприятных ощущений. Но во время нанесения «Фенистила» при ветрянке на кожу надо избегать его попадания на слизистые и в глаза.

фенистил при ветрянке у детей дозировка

Показания

Медикамент используют для терапии аллергии на фоне крапивницы, круглогодичных ринитов, ангионевротических отеков, сенной лихорадки, пищевого и медикаментозного раздражения желудка. Кроме того, его можно применять в целях устранения зуда, который возникает при дерматозе, экземах, атопическом дерматите, кори, а также в случае ветряной оспы, краснухи и при укусах насекомых. Также «Фенистил» назначается для профилактики тех или иных аллергических реакций в рамках получения сенсибилизирующего лечения.

Противопоказания

Это средство пациентам не назначают, если у них ранее выявлялась непереносимость диметиндена малеата наряду с закрытоугольной глаукомой, бронхиальной астмой, доброкачественным увеличением предстательной железы и так далее. Также его не назначают в лечении женщин, которые находятся на начальном триместре беременности и в период лактации.

Капли «Фенистил» для детей до года прописываются с большой осторожностью. Также не рекомендуется применение препарата, когда у пациентов имеется обструктивное хроническое заболевание легких, потому так как употребление рассматриваемого препарата может сопровождаться появлением ночных эпизодических апноэ.

фенистил капли для детей до года

Способ применения и дозирование для взрослых

Взрослые люди принимают «Фенистил», как правило, по 20 либо по 40 капель трехкратно в сутки. Если употребление лекарства сопровождается развитием ярко выраженной сонливости, тогда суточную дозу делят на два приема: по 40 капель больные принимают непосредственно перед отходом в кровать и по 20 утром.

Для детей

Рассмотрим дозировку «Фенистила» при ветрянке у детей.

При лечении этим препаратом в педиатрической практике его дозировка должна рассчитываться с учетом массы тела малыша: 0,1 миллиграмм на килограмм массы тела в день. При вычислении количества надо помнить о том, что 20 капель лекарства соответствует 1 миллилитру, что равно 1 миллиграмму диметиндена малеата.

Если отсутствуют другие назначения, то дети от одного года до трех принимают по десять либо по пятнадцать капель трехкратно в день. А в возрасте от трех до двенадцати лет назначают по пятнадцать или двадцать капель трехкратно. Стоит отметить, что описываемое лекарство имеет приятный вкус, в связи с этим его прием может осуществляться даже в неразбавленном виде.

Дозировка до года

Какова дозировка капель «Фенистил» при ветрянке у детей до года? Малыши должны "принимать" от трех до десяти капель три раза в сутки.

Передозировка

При избытке «Фенистила» в организме у больных может наблюдаться повышенное возбуждение нервной системы, что будет проявляться галлюцинациями, лихорадкой, судорогами или тахикардией. Также не исключено возникновение чрезмерной сонливости наряду с выраженной слабостью, задержкой мочи, атаксией, артериальной гипотензией и развитием коллапса. Лечение предполагает проведение детоксикационного мероприятия и симптоматической терапии.

фенистил инструкция по применению для детей гель

Побочные действия

Можно сказать о том, что это лекарство пришло взамен давно известному всем «Тавегилу». Правда, и столь современное средство способно вызывать у людей разные побочные действия в виде тошноты, сонливости, сухости во рту, головокружения, головной боли, возбуждения, отека, кожной сыпи, мышечного спазма, нарушения функции внешнего дыхания и так далее.

Но по заверению педиатров и производителей, побочные эффекты появляются в редких случаях. В целях предупреждения возможных негативных реакций на данный препарат и действенной терапии необходимо внимательно понаблюдать за поведением и общим самочувствием пациента, начиная с первых дней применения.

фенистил капли при ветрянке у детей

Условия хранения

«Фенистил» хранится в защищенном от света помещении, а, кроме того, в прохладном месте. Срок его годности составляет три года.

Аналоги

При наличии необходимости этот фармацевтический препарат можно заменять такими лекарствами:

ветрянка у детей

  • Цинковая мазь выступает безопасным противовирусным средством, подсушивающим прыщи и снимающим зуд. Наносить на пораженные области им рекомендуется не меньше четырех раз в сутки.
  • Фукорциновая мазь призвана бороться с воспалениями. Использование этого средства к минимуму сводит появление вторичных инфекций. Мазь можно применять параллельно с любыми фармацевтическими лекарствами. Но наносить ее надо очень тонким слоем. Не применяется для детей младше трех лет.
  • Таблетки и мазь «Ацикловир» используют при тяжелом течении заболевания у взрослых. Правда, нельзя назначать их себе самостоятельно.

Прекрасно себя зарекомендовали антигистаминные средства наподобие «Цетрина», «Диазолина», «Димедрола», «Лоратадина», «Кларитина», «Тавегила» и «Супрастина». Все перечисленные лекарственные препараты могут заменять «Фенистил», ими можно с успехом пользоваться. Этими лекарствами облегчается или снимается зуд. Они способны проявлять успокоительное легкое действие. Однако если ветрянку лечат малышу, то надо проконсультироваться с педиатром, который знает ребенка с рождения. Он должен подобрать оптимальное, а вместе с тем и безопасное средство.

Мы рассмотрели, как применять «Фенистил» при ветрянке у детей и взрослых.



Источник