28-01-2019 07:44

Когда пьют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказания

Одним из самых надежных способов контрацепции заслуженно считается прием противозачаточных таблеток. Они действительно могут стать настоящей находкой с массой полезных свойств для женщин разного возраста. Но прежде чем прибегнуть к этому методу контрацепции, следует заранее выяснить ответы на ряд важных вопросов: когда начинать пить противозачаточные таблетки, в каких случаях от них нужно отказаться и как это правильно сделать, а также какими показаниями и противопоказаниями они обладают.

Механизм действия и виды

"Кларитин" и алкоголь: совместимость, инструкция по применению, противопоказанияВам будет интересно:"Кларитин" и алкоголь: совместимость, инструкция по применению, противопоказания

Обычно оральные контрацептивы выпускаются в блистерах с 21 или 22 таблетками. Некоторые упаковки содержат по 24 и 28 штук. Таблетки могут обладать разным цветом и формой.

Гормональные средства, как правило, содержат женский гормон эстраген, который контролирует процесс созревания яйцеклетки, и прогестин - искусственно созданный прогестерон, принимающий участие в менструальном цикле. Такие таблетки называются комбинированными.

Особенности

Существует еще один вид противозачаточных средств - монофазные препараты, в состав которых входит только прогестин. Их еще называют мини-пили, чаще всего они рекомендуются кормящим матерям для предупреждения нежелательной беременности. Несмотря на более низкую эффективность по сравнению с комбинированными препаратами, это единственный разрешенный вариант оральной контрацепции во время лактации, поскольку эстроген может нарушить естественный механизм грудного вскармливания.

Капли против алкоголизма: обзор препаратов, особенности применения, результатВам будет интересно:Капли против алкоголизма: обзор препаратов, особенности применения, результат

Когда пьют противозачаточные таблетки? По-настоящему удобно пользоваться таким способом контрацепции женщинам, интимную жизнь которой можно назвать регулярной, и тем, кто имеет постоянного партнера. Ведь таблетки не способны защитить от заболеваний, передающихся половым путем и совершенно не подходят для спонтанного секса.

Показания к использованию

Почему пьют противозачаточные таблетки? Казалось бы, ответ очевиден - для предотвращения нежелательной беременности, конечно же, но не так все просто. Мало кому известно, что противозачаточные таблетки, помимо своей основной функции, выполняют еще одну - лечат различные женские патологии. Именно поэтому прием этих медикаментов нередко рекомендуют даже тем девушкам, которые вовсе не вступают в интимные связи.

Мазь "Виролекс": инструкция по применению, аналоги и отзывыВам будет интересно:Мазь "Виролекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Что касается показаний к применению, то они практически безграничны. Зачем пьют противозачаточные таблетки? В действительности гинекологи назначают такие препараты для лечения разнообразных заболеваний: гормональных сбоев, дисменореи, акне, гирсутизма, поликистоза яичников, симптомов менопаузы и других серьезных патологий.

Показания к применению противозачаточных таблеток

Когда пьют противозачаточные таблетки? Они прописываются женщинам любого возраста. Сегодня в аптеках можно встретить огромное количество оральных контрацептивов, что делает максимально безопасными и результативными. Хотя несмотря на это, кое-какие противопоказания у таких препаратов все же имеются.

Как правильно начать

Первым делом перед началом курса следует убедиться в отсутствии беременности. Когда начинать пить противозачаточные таблетки? Главным признаком, разрешающим прием оральных контрацептивов, гинекологи считают наличие менструации. Именно поэтому начинать курс необходимо в первый же день месячных, приняв препарат, к примеру, перед сном.

Если по каким-то причинам принять средство в первый день не удалось, можно поступить иначе и начать схему с другого дня. Но как бы там ни было, стартовой должна быть первая неделя цикла. Кстати, в таком случае женщине следует, как минимум, неделю дополнительно использовать барьерную контрацепцию.

Как правильно начать пить противозачаточные таблетки

Когда можно начать пить противозачаточные таблетки? При необходимости приступить к приему препарата можно в любой день цикла, но при этом женщина должна быть абсолютно уверена в отсутствии беременности. Для этого необходимо сдать кровь на анализы.

При этом очень важно соблюдать и другие указания, описанные в инструкции к препарату.

Как правильно пить противозачаточные таблетки

Обычно правила приема оральных контрацептивов выглядят примерно одинаково и мало чем отличаются.

Итак, когда нужно пить противозачаточные таблетки? Принимать препарат следует по одной штуке ежедневно и главное - в одно и то же время. Как правило, на упаковке указаны даже дни недели, что помогает женщине не пропускать их.

После того как блистер подойдет к концу, организму нужно дать отдохнуть. Через сколько пьют противозачаточные таблетки? Обычно отдых должен длиться неделю. В течение этого времени у женщины должна начаться менструация. При этом она остается защищенной от незапланированной беременности.

"Метформин" при поликистозе яичников: влияние, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Метформин" при поликистозе яичников: влияние, инструкция по приему, показания и противопоказания

Когда пьют противозачаточные таблетки

Ровно через неделю следует начать новую упаковку препарата, даже если менструация все еще не прекратилась. Принимать таблетки необходимо по такой же схеме, что и прежде.

Что делать при пропуске дня

Это один из самых часто задаваемых вопросов среди женщин, принимающих оральные контрацептивы. Когда пьют противозачаточные таблетки после пропущенного дня?

  • Примите очередную дозу препарата, как только вспомните об этом. Даже если по графику в этот день вам понадобится выпить две таблетки.
  • Продолжайте курс так же, как обычно.
  • При этом вы будете полностью защищены от нежелательной беременности. Вам не придется использовать средства для экстренной контрацепции, даже если в пропущенный день у вас был секс.

    Если же речь идет о пропуске нескольких дней, вам нужно выпить очередную таблетку и продолжить курс. Однако при этом в течение следующей недели вам следует пользоваться презервативами. Кроме того, если в дни пропуска приема препарата у вас был незащищенный секс, вам необходимо прибегнуть к экстренной контрацепции.

    Как правильно бросить пить противозачаточные таблетки

    Для безопасного прекращения схемы при использовании оральных контрацептивов следует руководствоваться правилом оконченного цикла. Другими словами, если вы решили перестать пить таблетки, вам необходимо допить начатую упаковку до самого конца и просто не начинать новую.

    Что вас ждет, если вы перестанете принимать препарат в любой день цикла? Гормональный фон нарушится, а на его нормализацию понадобится намного больше времени, чем на окончание схемы применения противозачаточного средства.

    В особенности важно соблюдать это правило тем, кто планирует в ближайшее время зачать ребенка. Только при соблюдении этих указаний можно быть уверенной в том, что эндометрий матки уже готов для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. Это важное условие нормального протекания беременности и предотвращения всяческих осложнений.

    Как правильно перестать пить противозачаточные таблетки

    Еще одно достоинство правильного прекращения использования оральных контрацептивов кроется в том, что естественные менструации можно ждать уже через цикл после отказа от препарата.

    А вот экстренное прерывание курса в его середине негативно сказывается на состоянии всего организма. Ведь половая и эндокринная системы в таком случае попросту вынуждены подстраиваться под другой ритм. На фоне такой отмены препарата у женщины могут возникнуть нежелательные симптомы: тошнота, мигрени, ярко выраженный предменструальный синдром.

    Противопоказания

    Каким бы удобным ни был этот способ контрацепции, он имеет ряд ограничений для применения. Причем причина отказаться от использования гормонального препарата может появиться не только вначале курса, но и даже спустя несколько лет успешного приема.

    Итак, основными противопоказаниями считаются такие патологии:

    • сахарный диабет;
    • эпилепсия;
    • рак груди;
    • панкреатит;
    • курение;
    • опухоли в репродуктивных органах;
    • отосклероз;
    • тромбоз;
    • ангиопатия;
    • цирроз печени и гепатит.

    Когда следует отказаться

    С годами состояние здоровья любой женщины постепенно меняется, и некоторые болезни и даже симптомы могут стать причиной отмены оральных контрацептивов.

    Когда пьют противозачаточные таблетки, женщины должны очень чутко следить за своим самочувствием и обращать внимания даже на малейшие перемены. Существует несколько признаков, при наличии которых следует пройти обследование и, возможно, отказаться от препарата:

    • повышение давления - гипертония;
    • постоянная рвота, тошнота, диарея;
    • проявления аллергии на коже - шелушение, покраснение, высыпания, зуд;
    • головокружения, переходящие в обмороки;
    • пороки щитовидной железы;
    • ухудшение зрения;
    • резкий набор веса;
    • изменения голоса;
    • наступление беременности;
    • запланированная операция;
    • мочекаменная болезнь.

    Последствия приема

    Преимущества оральных контрацептивов

    Когда пьют противозачаточные таблетки? Сегодня гинекологи частенько назначают такие препараты своим пациенткам для избавления от различных заболеваний эндокринной системы и репродуктивных органов. Это связано с высокой эффективностью их и широким спектром действия.

    Сравнительно с другими контрацептивами противозачаточные таблетки имеют множество достоинств:

    • они надежно защищают от нежеланной беременности, практически в 99% случаев использования;
    • вполне доступны и подходят для дам любого возраста;
    • стабилизируют гормональный фон;
    • корректируют менструальный цикл;
    • понижают выраженность предменструального синдрома;
    • устраняют неприятные проявления менструаций;
    • способны купировать симптомы мастопатии;
    • повышают шансы на зачатие после отмены препарата.

    Недостатки оральных контрацептивов

    Разновидности противозачаточных таблеток

    Прежде чем принять решение о том, нужно ли пить противозачаточные таблетки, следует ознакомиться не только с их достоинствами, но и недостатками. К таковым прежде всего стоит отнести большое количество побочных эффектов: мигрени, повышение артериального давления, набухание и болезненность груди, вздутие живота. Помимо этого, оральные контрацептивы обладают и другими минусами:

    • их нужно принимать по определенному графику каждый день;
    • параллельное применение антибиотиков может понизить эффект противозачаточных средств;
    • вероятно возникновение кровянистых выделений посреди цикла;
    • эти препараты нередко повышают аппетит, что приводит к набору массы;
    • некоторые разновидности провоцируют чрезмерное выпадение волос;
    • после отказа от таблеток у некоторых женщин нарушается привычный цикл.

    Как вы уже поняли, принимать противозачаточные средства без назначения гинеколога нельзя.

    Самые распространенные виды

    Самые популярные противозачаточные таблетки

  • "Ярина" - одни из наиболее популярных оральных контрацептивов. Препарат быстро стабилизирует цикл, не способствует набору массы и надежно справляется со своей основной функцией. Однако продолжительное применение таблеток может привести к постоянным мигреням.
  • "Джес" - комбинированное средство, оказывающее антиандрогенное действие. Этот препарат обладает хорошим противозачаточным эффектом, лечит акне и купирует ПМС. Побочные действия таблеток: аномальные кровотечения, рвота, тошнота, частые головные боли. Этот препарат нельзя использовать в период лактации.
  • "Регулон" - средство, используемое для достижения разных эффектов, среди которых предохранение от нежелательного зачатия, стабилизация цикла, рассасывание кист в яичниках, устранение дисменореи, купирование дисфункции маточных кровотечений, лечение миомы матки, избавление от боли в период менструаций. Ввиду широкой сферы применения "Регулон", считается прекрасным лекарством, помогающим женщинам бороться с различными заболеваниями.
  • "Линдинет" - таблетки, предотвращающие зачатие и стабилизирующие менструальный цикл. Кроме того, этот препарат предупреждает развитие внематочной беременности, превосходно лечит акне и понижает вероятность появления опухолей в груди. Противопоказаниями для применения этого средства считаются: панкреатит, курение, тромбоз, гепатит, рак, отосклероз.
  • Применять средство рекомендуется только после консультации специалиста.



    Источник