26-01-2019 21:45

Мазь "Виролекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Мазь "Виролекс" - препарат, предназначенный для борьбы с вирусными инфекциями, которые встречаются в офтальмологии. Это средство результативно устраняет симптомы кератитов и конъюнктивитов, значительно уменьшает выраженность аллергических реакций.

Состав и форма выпуска

Главным действующим веществом мази "Виролекс" является ацикловир. А в качестве единственного вспомогательного ингредиента, придающего препарату форму крема, используется вазелин. В каждом грамме "Виролекса" содержится порядка 30 мг ацикловира.

"Метформин" при поликистозе яичников: влияние, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Метформин" при поликистозе яичников: влияние, инструкция по приему, показания и противопоказания

Выпускается лекарство в виде однородной полупрозрачной мази без специфического аромата. Расфасовывается препарат в компактные алюминиевые тубы объемом 4,5 г.

Глазная мазь

Фармакологические свойства

Ацикловир - вещество, проявляющее высокую противовирусную эффективность. По своим характеристикам он аналогичен нуклеозиду тимидину, который входит в молекулы ДНК. Глазная мазь "Виролекс" проявляет специфическую активность по отношению к простому герпесу, герпесу Зостера, цитомегаловирусу, а также штаммам Эпштейна-Барр.

Передозировка "Тироксином": симптомы и последствияВам будет интересно:Передозировка "Тироксином": симптомы и последствия

Ацикловир имеет способность проникать в поврежденные патогенными микроорганизмами клетки, в которых затем происходит преобразование лекарства с параллельной выработкой монофосфата. Потом под влиянием особых ферментов и гуанилатциклазы это вещество снова видоизменяется, в результате чего получается трифосфат. Это специфическое соединение проникает в клетки ДНК вируса и внутри них блокирует процессы размножения.

Особенностями ацикловира считается высокая избирательность действия и пониженная токсичность для человека. Примечательно, что этот препарат обладает иммуномодулирующим эффектом.

Показания

Согласно инструкции по применению, мазь "Виролекс" целесообразно использовать при таких патологиях:

  • вирусный кератит;
  • вирусный конъюнктивит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • инфекционные болезни глаз, провоцируемые простым герпесом первого или второго типа.

Показания к применению мази

Лечение этим препаратом герпеса позволяет предотвратить появление новых высыпаний, понижает риск развития всяческих осложнений и ускоряет процесс регенерации поврежденных тканей.

Инструкция по применению глазной мази "Виролекс"

Обычно курс лечения при помощи этого препарата рекомендуется врачами в продромальный период болезни, то есть при возникновении ее первых признаков. В инструкции к глазной мази "Виролекс" перечислено несколько правил ее применения и указан алгоритм действий при выполнении лечебной процедуры:

  • первым делом следует старательно вымыть руки;
  • пальцем нужно осторожно оттянуть нижнее веко больного глаза, при этом немного наклонив голову назад, смотреть надо вверх;
  • полосу мази длиной 1 см необходимо аккуратно нанести на внутреннюю часть века, при этом следует избегать прикосновения тубы к глазу;
  • теперь нужно на минуту зажмуриться;
  • в завершение мазь следует плотно закрыть и снова вымыть руки.

Правила использования мази

Обычно курс терапии с использованием "Виролекса" длится порядка 7-10 дней. Что же касается интерстициальных форм патологий, они требуют более продолжительного лечения - до трех недель. Но даже после полного исчезновения всех неприятных симптомов врачи советуют продолжить использование мази в течение нескольких дней.

Если же после всего курса терапии вы не заметили положительных изменений, вам стоит снова обратиться к офтальмологу и пройти соответствующее лечение. Скорее всего, в такой ситуации врач порекомендует вам заменить препарат аналогом.

Противопоказания

Согласно инструкции, мазь "Виролекс" нельзя применять при индивидуальной непереносимости вазелина или ацикловира. Отказаться от ее использования врачи советуют и во время вынашивания ребенка и кормления его грудью. Ведь никакой конкретной информации о воздействии мази на плод до сих пор нет.

Противопоказания для применения мази

Стоит сказать, что "Виролекс" способен отрицательно влиять на почки, из-за чего противопоказан людям, страдающим почечной недостаточностью.

Также примечательно, что пациентам с иммунодефицитом лечебного эффекта только от этого препарата может оказаться недостаточно для полного уничтожения вируса.

На самом деле глазная мазь "Виролекс" не убивает вирус полностью - она только устраняет патоген из области глаз. Так что на этом лечение патологии не должно прекращаться.

Побочные эффекты

Как правило, препарат отлично переносится пациентами разного возраста и с различными диагнозами. Но в некоторых случаях больные жалуются на появление негативных симптомов:

  • сухости глаза;
  • ощущение песка и инородных предметов в глазу;
  • точечной экскориации эпителия;
  • блефарита;
  • воспаления конъюнктивы;
  • незначительного жжения при нанесении мази;
  • ангионевротического отека Квинке.

Побочные действия мази

Самым частым побочным эффектом, по отзывам пользователей, является жжение и боль непосредственно в обрабатываемом месте. Кроме всего прочего, у человека, использующего этот препарат, может появиться поверхностная кератопатия и вульвит.

Вдобавок мазь способна сильно высушить слизистую оболочку. Именно поэтому желательно воздержаться от ее применения параллельно с другими аналогичными препаратами. Других серьезных побочных действий лекарство вызвать не может. Это подтверждается многочисленными медицинскими исследованиями.

Конечно же, возникновение таких признаков требует незамедлительного посещения врача. Но чаще всего в специфической терапии при этом нет необходимости.

Аналоги

Существует несколько препаратов, обладающих идентичными свойствами и показаниями к применению. К таким лекарствам относятся:

  • "Офтальмоферон" - эффективный противовирусный препарат, содержащий интерферон, устраняет зуд, жжение и отечность, активен по отношению к герпесу и аденовирусу.
  • "Витабакт" - популярное антисептическое средство, уничтожающие не только вирусы, но и бактерии.
  • "Зовиракс".
  • "Окоферон".
  • "Зирган".
  • "Ацик-офталь".
  • "Ацикловир". Аналоги мази

Отзывы

По мнению пользователей, мазь "Виролекс" является весьма эффективным противовирусным средством, однако она также обладает множеством серьезных недостатков. Во-первых, назначением препарата может заниматься исключительно врач. При самостоятельной терапии ощутимого результата практически не ощущается. Только медик может правильно подобрать лекарства, которые можно использовать одновременно с "Виролексом".

Во-вторых, мазь нередко провоцирует возникновение побочных эффектов. Многие потребители жалуются на ощущение жжения и болевые ощущения, которые появляются сразу после нанесения средства на веко. Пожалуй, это самый значимый недостаток препарата. Кроме того, многие пациенты вовсе отмечают низкую эффективность средства. Даже после полного курса терапии некоторые пациенты не замечают положительных изменений в своем состоянии.

А вот к достоинствам мази можно отнести ее доступность и простоту использования.



Источник