26-01-2019 21:45

"Кларитин" и алкоголь: совместимость, инструкция по применению, противопоказания

Принимая таблетки, практически всегда приходится отказываться от спиртных напитков. Однако в жизни случаются разные ситуации. Чем продолжительнее курс лекарственного средства, тем выше вероятность, что за его время сложится ситуация, вынуждающая «принять на душу». Насколько это опасно? Многое определяется препаратом, который получает человек. Рассмотрим нюансы взаимного влияния «Кларитина» и алкоголя.

можно пить кларитин алкоголем

Актуальность проблемы

Капли против алкоголизма: обзор препаратов, особенности применения, результатВам будет интересно:Капли против алкоголизма: обзор препаратов, особенности применения, результат

На фоне прочих лекарственных средств, используемых при аллергической реакции, «Кларитин» назначается особенно часто. Это эффективный лекарственный препарат, прием которого с минимальной вероятностью провоцирует нежелательные эффекты. Сочетать «Кларитин» и алкоголь теоретически возможно, но лишь в минимальных дозах и как можно реже. Человек, получающий таблетки, должен ориентироваться в том, каковы риски, с чем они связаны, при каких порциях спиртного появляются. Важно адекватно оценивать тяжесть последствий.

Преимущественно антигистаминные лекарства крайне негативно влияют на восприимчивость организмом спиртного. Это сказывает на состоянии периферической, центральной НС. Из-за спиртного человек слабеет, у него болит и кружится голова. Правда, самые современные медикаменты приводят к таким последствиям с минимальной степенью вероятности. В сопровождающей лекарство инструкции уточняется возможность сочетать медикамент и управление транспортом, работу со сложными предметами и машинами, вынуждающими концентрировать внимание. Здесь же указано, что средство нежелательно принимать на фоне спиртного, однако, как говорят опытные врачи, если избежать потребления алкоголя никак нельзя, то прием ограниченной дозы на фоне потребления «Кларитина» ничего плохого не спровоцирует.

Есть ли риски?

Мазь "Виролекс": инструкция по применению, аналоги и отзывыВам будет интересно:Мазь "Виролекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Производитель препарата рекомендует избегать одновременного употребления алкоголя и «Кларитина». Конечно, вероятность, что такой комбинированный прием, особенно при небольших дозах спиртного, станет причиной негативных эффектов, сравнительно невелика, и все же она есть. Необходимо учитывать, что всякий организм индивидуален, поэтому сочетание лекарственного продукта и спиртного может дать непредсказуемый эффект. Есть вероятность внезапного, резкого проявления негативной реакции. Например, некоторых сильно клонит в сон, стоит лишь немного выпить, а у других кружится голова. Известны случаи, когда сочетание медикамента со спиртным было причиной сильной тошноты. Если на фоне получения препарата человек не смог отказаться от употребления спиртного, проявились такие симптомы, необходимо пить как можно больше чистой жидкости. Можно употребить сорбент. Если состояние не улучшается, обращаются к доктору.

"Метформин" при поликистозе яичников: влияние, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Метформин" при поликистозе яичников: влияние, инструкция по приему, показания и противопоказания

Комбинирование препарата «Кларитин» и алкоголя может отрицательно повлиять на течение аллергии. Возможно ухудшение лекарственных качеств фармацевтического продукта. И рассматриваемый препарат, и все спиртные напитки – это вещества, агрессивные для клеток печени, ответственной за элиминацию продуктов метаболизма. Комбинация этих соединений вынуждает орган работать в режиме повышенной активности. Как следствие, могут обостриться хронические болезни, если такие есть.

Химия и биология

Если спиртное поступило в организм после получения больным очередной таблетки, ее активный ингредиент может вступить в химическую реакцию со спиртом. Оценивая для себя, сочетать алкоголь с «Кларитином» можно или нет, нужно помнить, что подобная реакция взаимодействия сопряжена с риском токсического поражения. Любые нежелательные эффекты, присущие лекарству, при «аккомпанементе» в виде спирта становятся сильнее. У человека болит голова, возможно учащение ритма биения сердца. У некоторых к лицу приливает кровь, у других кружится голова. Если человек принимает большую дозу алкоголя, может резко повыситься давление.

Можно ли снизить риски?

Принимая одновременно «Кларитин» и алкоголь, можно немного уменьшить негативное влияние такого сочетания на здоровье. Проще всего нивелировать агрессивное воздействие спирта и медикамента, если первый употреблен в небольшом количестве. Задача человека – ближайшие как минимум четыре часа пить максимально много чистой воды. Как говорят специалисты, разовое сочетание медикамента со спиртом не приносит печени очень уж сильного вреда. Но если такое становится периодическим, тогда наверняка усилятся проявления аллергии. А уж если речь заходит о хроническом алкоголизме, тогда выраженность симптомов аллергической реакции наверняка возрастет очень существенно. Из-за этого ухудшается качество жизни пациента.

Анализируя, насколько опасно комбинировать «Кларитин» с алкоголем, можно ли их сочетать, нужно помнить, что из-за спирта расширяются кровеносные сосуды. Аллергены провоцируют отечность тканей. Суммарно такое агрессивное влияние приводит к тому, что человек нуждается в большей дозе антигистаминных препаратов, дабы купировать аллергическую реакцию.

кларитин и алкоголь

Как принимать правильно?

Передозировка "Тироксином": симптомы и последствияВам будет интересно:Передозировка "Тироксином": симптомы и последствия

О совместимости «Кларитина» и алкоголя наверняка расскажет лечащий врач, выписывая это средство. Он же объяснит нюансы его применения правильно. Чтобы лекарственный курс не был проблемой для человека, если планируется «застолье», если персона точно знает, что в скором времени придется выпить довольно большие объемы спиртного и никуда от этого не деться, нужно соблюдать простые правила, а именно, делать разумные временные паузы. Мужчинам советуют прекратить лечение «Кларитином» за сутки до предполагаемого употребления спиртного. Для женщин оптимальная пауза между последним получением таблетки и приемом спиртного напитка – 48 часов. В некоторых случаях допускается употреблять спиртное через 20 часов после поступления в организм последней дозы «Кларитина». Это не столь безопасно, как пауза на сутки или двое, но сопряжено со сравнительно малозначимыми последствиями.

Если «Кларитин» рекомендован для приема курсом, допускается употребление спиртного через 30 дней после завершения лечебной программы. Необходимо учитывать, что совместимость алкоголя с «Кларитином» более чем условна. Комбинация этих продуктов не станет причиной смерти, у большинства не спровоцирует тяжелое отравление, тем не менее есть риски. Чтобы их минимизировать, нужно соблюдать разумные объемы. Например, во время лечения препаратом (при учете указанных временных пауз) безопасным объемом пива считается стакан. Вина можно выпить не более 150 мл, а крепких напитков – до 45 мл. Эти цифры – среднестатистические. В отдельном случае многое зависит от организма. Впрочем, если человек не хочет рисковать своим здоровьем, ему лучше вообще не экспериментировать в вопросах сочетаемости крепких напитков и лекарств.

кларитин с алкоголем можно

Что говорят люди?

В специализированных справочниках можно найти любопытные отзывы. «Кларитин» и алкоголь, как можно заключить из них, при одновременном приеме у большинства людей не провоцировали тяжелых реакций. В основном лица, по каким-либо причинам получившие одновременно спиртное и такой препарат, ощущали сонливость. Некоторые, однако, говорят о головокружении. А вот факт возникновения тахикардии хоть и фиксируется, но лишь в небольшом числе отзывов о совместимости алкоголя и «Кларитина».

Преимущественно авторы откликов отмечали, что они принимали небольшое количество спиртных напитков.

Откликов, рассказывающих о случаях хронической зависимости от градусных напитков, практически нет. Как отмечают врачи, в таких условиях не стоит рассуждать о том, совместим «Кларитин» с алкоголем или нет. При хронической форме зависимости от спиртного риски тяжелых и непредсказуемых эффектов особенно высоки, поэтому на комбинированный прием этанола и лекарства накладывается запрет.

стакан виски

Когда поможет?

Чаще всего интересуются, можно ли принимать «Кларитин» с алкоголем, лица, страдающие поллинозом – именно на фоне этого заболевания выписывают лекарственное средство. «Кларитин» результативен в случае сезонной формы поллиноза, помогает при круглогодичном рините, вызванном аллергией. Его назначают на фоне конъюнктивита по причине аллергической реакции. Основная цель приема средства – ослабить симптоматику, устранить чихание, убрать зуд слизистых и жжение в газах, ослабить выделение слез и ринорею. Лекарственный препарат показан при идиопатической форме крапивницы, если болезнь трансформировалась в хроническую. Показанием выступают аллергические болезни, поражающие кожные покровы.

Выше рассмотрено, можно ли совмещать «Кларитин» с алкоголем. Не менее полезная для пациента, которому выписали средство, информация – это правила приема препарата. Медикамент выпускается в таблетированной форме и в виде сиропа, назначается совершеннолетним и не только. Его используют внутрь. Прием не зависит от трапезы. Лицам старше двенадцатилетнего возраста рекомендованная разовая доза – 10 мг. Она содержится в одной таблетке, в двух маленьких ложках сиропа. Медикаментом пользуются один раз в день.

кларитин и алкоголь отзывы

Рекомендуемые дозы

Взрослому пациенту важно знать, можно ли пить «Кларитин» с алкоголем (это рассмотрено выше), но не менее важно и ориентироваться в том, как давать препарат ребенку, если он выписан педиатром. Для детей старше двухлетнего возраста, но не старше 12 лет, дозу определяют, ориентируясь на вес. Если он не превышает 30 кг, рекомендовано раз в день получать 5 мг, то есть половину таблетки или одну маленькую ложечку. Для тех, кто весит больше, оптимальная доза – 10 мг препарата, то есть таблетка или пара ложек. Средством пользуются единожды ежесуточно.

Иногда интересуются, можно ли мешать «Кларитин» с алкоголем, люди с тяжелыми печеночными патологиями. Возможные последствия такого сочетания рассмотрены выше. Нужно учитывать, что вероятность тяжелого отравления на фоне печеночных болезней заметно растет. Чтобы не рисковать лишний раз, следует избегать такого комбинированного приема. «Кларитин» используют сперва в количестве 10 мг или пары ложек сиропа раз в два дня.

При назначении препарата врач расскажет о потенциальном взаимодействии «Кларитина» с алкоголем. При этом учтут особенности состояния организма. Врач наверняка посоветует полностью отказаться от спиртного. Если больной на это согласен, «Кларитин» можно назначать и в преклонном возрасте, и при почечных нарушениях. Специфической коррекции дозировки не нужно.

Иногда нельзя

Из сказанного выше понятно, что «Кларитин» после алкоголя может стать причиной нежелательных последствий – головокружения, тахикардии. Известно, что прием препарата может спровоцировать нежелательные эффекты и вне приема спиртного, если организм человека не переносит лекарственное средство. На фоне исследований сформирован перечень противопоказаний, то есть состояний, при которых прием «Кларитина» сопровождается неоправданными рисками. Первое и основное ограничение – непереносимость активного ингредиента или любого другого компонента препарата. Повышенная восприимчивость и аллергия на использованные изготовителем вещества строго исключают возможность назначения лекарства.

"Цефтриаксон" и "Цефотаксим": состав, отличия, показания к применениюВам будет интересно:"Цефтриаксон" и "Цефотаксим": состав, отличия, показания к применению

Сироп «Кларитин» используют для лечения пациентов с двухлетнего возраста и старше. Таблетки разрешено принимать с трехлетнего возраста. Нельзя лечиться «Кларитином», если пациент – кормящая женщина. Препарат не принимают при ряде редко встречающихся болезней генетического характера, так как в составе таблеток есть лактоза, а в сиропе присутствует сахароза.

кларитин алкоголь совместимость отзывы

О нюансах

В случае беременности, тяжелых печеночных нарушений «Кларитин» используют максимально аккуратно.

Если назначена сдача анализов, прием «Кларитина» прекращают за два дня до посещения лаборатории. Антигистаминные медикаменты могут стать причиной ложного итога исследования.

Известно, что организм некоторых людей обладает особенной чувствительностью к фармацевтическому продукту. Такие лица испытывают сонливость при использовании таблеток «Кларитин». Речь идет не о сочетании с алкоголем, что часто вызывает такую реакцию, а о самостоятельном приеме лекарственного средства без отягчающих состояние организма факторов.

Технические аспекты

«Кларитин» изготавливают в двух формах: сироп, таблетки. Первый не имеет цвета или окрашен в легкий оттенок желтоватого. Жидкость должна быть прозрачной. В норме визуально невозможно увидеть какие-либо включения, частицы. В одном миллилитре содержится миллиграмм активного ингредиента лоратадина. В качестве дополнительных компонентов использованы ароматические добавки, предварительно очищенная вода, глицерол, пропиленгликоль, сахароза, натриевые соединения, лимонная кислота.

Таблетки производятся в белом цвете. Дополнительных посторонних включений быть не должно. Каждый экземпляр – овальной формы. Одна из сторон дополнена линией, товарным символом, цифрой. Вторая поверхность не имеет никаких насечек. В одной таблетке содержится 10 мг активного ингредиента. Дополнительные компоненты – лактоза, крахмал и магниевый стеарат.

Как это действует?

Основной компонент таблеток и сиропа «Кларитин» является противоаллергическим веществом, которое выборочно угнетает периферические рецепторы гистамина. Это трициклическая молекула, чей антигистаминный эффект выражен очень сильно. Эффект препарата оценивается как продолжительный, достижимый в кратчайшие сроки.

Вещество не способно проникать сквозь гематоэнцефалический барьер. Оно не влияет на ЦНС. Не выявлено седативного эффекта, который был бы значим с клинической точки зрения. Не установлено антихолинергического существенного действия. Как следствие, в норме препарат не влияет на психомоторику, скорость реагирования. Это распространяется только на прием разумной дозировки по показаниям. Как указано выше, при сочетании с алкоголем негативное влияние на ЦНС все-таки может проявиться, причем вероятность этого факта определяется объемами и частотой употребленного спиртного.

Как показали исследования, на фоне лечения «Кларитина» работоспособность сердца не меняется. Нет коррекции интервалов QT. Продолжительный курс не сопровождается изменением жизненно важных функций организма. Нет и каких-либо изменений ЭКГ, изменения лабораторных анализов в худшую сторону.

Нежелательные эффекты

Известно, что «Кларитин» может стать причиной нежелательных реакций организма. Наблюдения показали, что некоторые жаловались на активизацию аппетита. В среднем такое отмечено у 0,5% получавших средство. На одну десятую долю процента больше было жалоб на головные боли. Сонливость отмечали чуть более одного процента получавших «Кларитин». Бессонница беспокоила пациентов с вероятностью около 0,1%. Около 2,3% детей, проходивших лечение «Кларитином», были нервозными.

Некоторые лица, лечившиеся «Кларитином», отмечали повышение утомляемости. Иные жаловались, что во время приема лекарства слизистые полости рта казались сухими. Других беспокоили гастрит, тошнота. Зафиксированы редкие случаи нарушения печеночной функциональности. Есть риск анафилаксии и кожных высыпаний, ощутимого сердцебиения и нарушения скорости сокращения органа. С вероятностью менее одного случая из 10 тысяч больных развивается алопеция.

кларитин и алкоголь совместимость

Все указанные нежелательные эффекты с несколько большей степенью вероятность проявляются, если «Кларитин» комбинируют со спиртными напитками.



Источник