26-01-2019 06:01

"Цефтриаксон" и "Цефотаксим": состав, отличия, показания к применению

В статье проведем сравнение препаратов «Цефотаксим» и «Цефтриаксон».

Для терапии многих заболеваний нередко используются антибиотики, которые призваны быстро уничтожать патогенные бактерии. О препаратах пенициллинового ряда знают многие, но о цефалоспоринах осведомлены далеко не все. Поэтому, когда доктор назначает антибиотик из этой категории, у многих появляется вопрос о том, что лучше выбрать - «Цефотаксим»? «Цефтриаксон»? И не выступают ли они одним и тем же лекарством?

цефотаксим инструкция по применению уколы

«Цефтриаксон» и показания

"Колдрекс МаксГрипп": инструкция, состав, показания к применению, форма выпуска, отзывыВам будет интересно:"Колдрекс МаксГрипп": инструкция, состав, показания к применению, форма выпуска, отзывы

Это цефалоспориновый антибиотик, относящийся к третьему поколению, он обладает широким спектром воздействия. Активным веществом этого средства выступает цефтриаксон в форме динатриевой соли. Он используется для терапии инфекций, которые вызваны чувствительными микроскопическими организмами и назначается в следующих случаях:

  • Инфекции органов брюшного района (перитониты, воспалительное заболевание системы пищеварения).
  • При болезни дыхательных путей, суставов, мягких тканей и кожи.
  • Некоторые другие заболевания (сепсис наряду с менингитом, болезнью Лайма), а также в целях профилактики инфекций в рамках послеоперационного периода. Выпускается в форме порошка для приготовления растворов для инъекций.

«Цефотаксим»

Передозировка железа в организме: симптомы и лечениеВам будет интересно:Передозировка железа в организме: симптомы и лечение

Как указывает инструкция по применению уколов «Цефотаксим», этот антибиотик также относится к цефалоспориновому ряду третьего поколения и обладает бактерицидным воздействием. Активным компонентом средства является натрий цефотаксима. Выпускается препарат в форме порошка для инъекций.

Чтобы понять, что сильнее «Цефотаксим» или «Цефтриаксон», нужно рассмотреть характеристику препаратов.

препарат цефотаксим

Общая характеристика препаратов

Сироп от бронхита для детей: список эффективных препаратовВам будет интересно:Сироп от бронхита для детей: список эффективных препаратов

Зачастую эти лекарства прописываются людям, которые страдают от ангины, гайморита, гриппа, бронхита, пневмонии, сифилиса цистита и простатита. Ожидаемая эффективность, достигается довольно быстро. «Цефтриаксон» часто применяют в случае тяжелого заболевания и после хирургического вмешательства. Им предотвращается активное размножение патогенной микрофлоры. Данный препарат выпускают в форме порошка. Непосредственно перед уколами из него готовится раствор для инъекции. Ввод может быть внутривенным либо внутримышечным.

Длительное лечение с помощью «Цефтриаксона» может привести к образованию в почках песка. По завершении курса он выводится самостоятельно из организма. В тяжелых ситуациях может назначаться использование специализированных препаратов для очищения организма.

«Цефотаксим» способен препятствовать активному размножению болезнетворных микроскопических организмов, уничтожая возбудителей. Его целесообразно колоть только при наличии инфекционных заболеваний, которые протекают в тяжелой форме. Действующий компонент быстро разносится абсолютно ко всем органам тела.

«Цефотаксим» и показания к применению

Согласно инструкции по применению, уколы «Цефотаксим» назначаются при многих инфекциях, вызванных бактериями, которые нечувствительны к пенициллину. Он назначается в тех же случаях, что и его конкурент, но препарат также может применяться для терапии гонореи, сальмонеллезов и эндокардита.

В чем разница между «Цефотаксимом» и «Цефтриаксоном»?

цефотаксим можно заменить цефтриаксоном

Сравнение лекарственных средств

У этих препаратов много общего, и даже их название заставляет человека путаться. Что же в них схожего? Оба средства относят к цефалоспориновым антибиотикам, которые причисляются к третьему поколению. Они являются активными в отношении одних и тех же микроскопических организмов, поэтому обладают одинаковыми показаниями. Форма выпуска у них тоже идентичная - в виде порошка для инъекций, то есть терапия осуществляется лишь посредством уколов.

Кормящим при лечении этими антибиотиками вскармливание рекомендуют временно прекратить, так как цефалоспорины могут проникать через грудное молоко и способствуют нарушению кишечной микрофлоры и аллергическим кожным высыпаниям. Главным противопоказанием для этих лекарств выступает гиперчувствительность к ингредиентам. С осторожностью применяется при недостаточности почек и на фоне неспецифического язвенного колита.

"Гепатрин": аналоги, состав, применение, отзывыВам будет интересно:"Гепатрин": аналоги, состав, применение, отзывы

Оба антибиотика используются для лечения детей и новорожденных в том числе. Правда, «Цефтриаксон» в этом случае будет предпочтительнее. Возможные побочные эффекты у них тоже одинаковые: проблемы с системой пищеварения, что выражается диареей, тошнотой, рвотой, гепатитом, холестатической желтухой, аллергическими реакциями гипопротромбинемией, интерстициальным нефритом, кандидозом, флебитом и болью в месте ввода инъекций. В период терапии нельзя принимать алкоголь.

что сильнее цефотаксим или цефтриаксон

В случае передозировки возможны судороги с перевозбуждением нервной системы. Правда, специального антидота нет, и терапия проводится симптоматическая. Оба эти средства производят в России. Цена на них тоже почти не отличается. «Цефотаксим», правда, немного дешевле своего фармацевтического конкурента. Один флакон обойдется в тридцать рублей. А такой же объем «Цефтриаксона» стоит чуть дороже.

Каковы отличия?

Как видно из всего вышесказанного, представленные препараты имеют одинаковую сферу применения. В связи с этим пациенты нередко считают рассматриваемые антибиотики взаимозаменяемыми.

что лучше цефотаксим или цефтриаксон при бронхитах

Правда, несмотря на идентичность этих лекарственных средств, существуют отличия «Цефотаксима» и «Цефтриаксона»:

  • Действующие ингредиенты в данных медикаментах отличаются по химическому составу.
  • «Цефтриаксон» строго противопоказан женщинам в начальном триместре беременности, в остальных периодах назначается с большой осторожностью. Его конкурент запрещен в течение всего периода беременности, а также в детском возрасте до двух с половиной лет.
  • «Цефтриаксон» согласно статистике, легче может переноситься пациентами и намного реже вызывает побочные проявления.
  • «Цефотаксим» отличается более слабыми эффектами, поэтому при развитии сложных инфекций предпочитается его конкурент. Его достаточно использовать однократно в сутки, в то время как число уколов «Цефотаксима» доходит до шести раз.
  • «Цефтриаксон» мешает нормальному процессу всасывания витамина К, препятствующего развитию остеопороза, а длительное использование этого антибиотика провоцирует серьезный застой желчи в пузыре, что негативно отражается на функциях печени. Прием данного цефалоспорина также может вызывать псевдохолелитиаз. «Цефотаксим» лишен таких побочных эффектов, правда, в редких случаях может способствовать возникновению аритмии.
  • «Цефтриаксон» наделен большим эффектом в рамках борьбы с гемофильной палочкой.
  • «Цефотаксим» быстрее может выводиться из человеческого организма. в чем разница между цефотаксимом и цефтриаксоном

Что эффективнее «Цефтриаксон» или «Цефотаксим»?

Препарат «Цефтриаксон» может активно воздействовать на микроскопические организмы. Достаточно будет всего одного укола в день с дозированием не более двух грамм. Что касается «Цефотаксима», то в этом случае придется пациенту дать до шести грамм, так как он несколько слабее действует на бактерии.

«Цефотаксим» можно заменить «Цефтриаксоном»? Это лучше уточнить у врача.

Какой из них лучше?

Определить, что подойдет пациенту в конкретной ситуации, сможет только грамотный врач. Правда, следует знать о том, что при терапии бактериальных неосложненных инфекций можно использовать «Цефотаксим», тогда как при наличии тяжелых форм заболеваний его эффекта может оказываться недостаточно, в связи с этим в подобных случаях наиболее оптимальным вариантом станет непосредственно «Цефтриаксон». А учитывая, что внутримышечный ввод антибиотиков является достаточно болезненным, этот препарат будет в особенности подходящим решением, так как его применение может ограничиваться только одним разом в сутки.

Он лучше подойдет и для тех пациентов, которые имеют склонность к аллергической реакции, так как обычно намного легче переносится. Несмотря на схожесть медикаментов, не допускается самостоятельная замена одного препарата другим. Следует также помнить о том, что категорически запрещено совместное использование указанных цефалоспоринов.

Что лучше: «Цефотаксим» или «Цефтриаксон» при бронхитах?

цефотаксим и цефтриаксон отличия

Использование при бронхитах

Эта патология выступает самой распространенной болезнью, которая, как правило, характеризуется образованием на стенках бронхов разных видов воспалительных процессов. Заболевание само по себе не пройдет, а если не начать терапию вовремя, тогда оно может трансформироваться в хроническую форму. Лечение этого недуга происходит посредством антибиотиков, которые доктором подбираются индивидуально для каждого.

Доза медицинского препарата при бронхите напрямую зависит от того, насколько патология овладела организмом, а также от этапа развития воспалительных процессов. Не стоит забывать о том, что курс терапии должен назначаться только лечащим врачом. Самолечение с помощью антибиотиков может приводить к тяжелым осложнениям. Бронхиты у взрослых хорошо лечатся обоими рассматриваемыми препаратами. Таким образом, в этом случае может назначаться «Цефотаксим» и «Цефтриаксон» в зависимости от характера и нюансов патологии у конкретного пациента.

Таким образом, во время различных серьезных заболеваний нередко пациентам назначают уколы препаратов, которые относятся к цефалоспориновым антибиотикам, причисленным к третьему поколению. Для терапии в подобных ситуациях обычно используют «Цефотаксим» и «Цефтриаксон», при этом далеко не все могут разбираться, что будет лучше.

что эффективнее цефтриаксон или цефотаксим

Заключение

В завершение стоит отметить, что оба средства обладают похожей структурой. Список микроскопических организмов, на которых действуют эти лекарства, является практически одинаковым. Препараты эти не выпускают в таблетках, и они попадают в организм лишь посредством инъекций. В процессе лечения нельзя самостоятельно заменять эти лекарства даже несмотря на большое количество у них общих характеристик. Эта прерогатива принадлежит исключительно врачу.



Источник