26-01-2019 06:00

"Колдрекс МаксГрипп": инструкция, состав, показания к применению, форма выпуска, отзывы

Инструкцию к "Колдрексу МаксГрипп" следует изучить всем, кто собирается принимать это лекарственное средство или давать его своим близким. Это весьма распространенный препарат, который помогает снять самые неприятные симптомы гриппа и многих простудных заболеваний. В их числе - головная боль, значительное повышение температуры тела, заложенность носа, озноб, боли в носовых пазухах и горле. В этой статье мы расскажем о составе лекарственного средства, показаниях к его применению, приведем инструкцию и отзывы пациентов, которые уже попробовали его действие на себе.

Сезон риска

Передозировка железа в организме: симптомы и лечениеВам будет интересно:Передозировка железа в организме: симптомы и лечение

Лекарство от простуды

Инструкция "Колдрекса МаксГрипп" становится особо актуальной, когда наступает осенне-зимний период. Именно в это время организм человека больше всего подвержен различным простудным заболеваниям. При смене сезонов инфекции чаще всего поражают нашу иммунную систему. В это время достаточно мимолетного контакта с заболевшим человеком или совсем легкого переохлаждения, чтобы уже на следующее утро проснуться с признаками простуды.

Сироп от бронхита для детей: список эффективных препаратовВам будет интересно:Сироп от бронхита для детей: список эффективных препаратов

В большинстве случаев простудные заболевания лечат в домашних условия. Конечно, обращаются к врачу за помощью, но госпитализация в лечебное учреждение требуется крайне редко. Более того, на первоначальной стадии, когда недуг еще не полностью завладел нашим организмом, а недомогание только начинается, быстро встать на ноги можно, благодаря какому-нибудь эффективному лекарственному средству. Одним из них как раз и является Coldrex MaxGrip.

Это препарат, который поможет избавиться от легкого недомогания, устранить симптомы дискомфорта в горле. В последнее время все большую популярность набирают недорогие, но эффективные порошки от простуды, которые позволяют справиться с заболеванием еще на ранних стадиях. При этом нужно подчеркнуть, что они в состоянии только снять симптомы, а бороться с инфекцией предстоит вашему организму. Если сделать этого не получится, придется прибегать к более действенным лекарственным средствам.

Симптомы простуды

Симптомы простуды

"Гепатрин": аналоги, состав, применение, отзывыВам будет интересно:"Гепатрин": аналоги, состав, применение, отзывы

В настоящее время на рынке присутствует достаточно большой выбор недорогих, но эффективных порошков от простуды самых разных ценовых категорий. Когда их принимать, подскажут первые симптомы простудного заболевания, которые поражают организм человека.

Как правило, причинами становится контакт с больным или переохлаждение. В некоторых случаях пациент заболевает из-за слабого иммунитета. Благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры может стать банальный стресс, протекающий на фоне дремлющей инфекции, например ринита или отита. Все это ведет к стремительному развитию заболевания.

Нужно понимать, что вирусы, бактерии, хламидии и грибы буквально каждую секунды предпринимают попытки продраться сквозь преграды, которые устанавливает иммунитет. Если им предоставить такой шанс, недомогание начнет развиваться с поразительной скоростью. Без соответствующего лечения это станет причиной болезни органов дыхания, воспалительных отоларингологических процессов, вирусных инфекций.

В весенний период жертвой острого респираторного вирусного заболевания или простуды становится примерно половина людей. Причина этого - ослабленный иммунитет, которому не хватает витаминов и питательных веществ после зимы. Симптомы, по которым можно отличить простуду, - это невысокая температура, головная боль, незначительный кашель, першение в горле, общая слабость и заложенность носа.

Если вовремя не среагировать, температура тела повышается до 38 градусов, у пациента появляется непродуктивный сухой кашель, стреляющая боль в ухе, налет на миндалинах и боли в горле, снижение аппетита, тошнота, лихорадочное состояние.

Профилактика

Чтобы предотвратить или хотя бы снизить вероятность вирусного простудного заболевания, следует включить в свой рацион продукты, содержащие в большом составе минеральные вещества, белки, витамины А, В, С и Е.

Также необходимо придерживаться определенных профилактических мер, чтобы защититься от болезней. К ним относятся:

  • применение противовирусных мазей, которые наносятся на слизистую оболочку носа;
  • тщательно мытье рук с использованием антибактериального мыла после каждого возвращения домой с улицы;
  • занятия спортом для укрепления иммунитета;
  • сбалансированное и правильное питание;
  • отказ от вредных привычек (алкоголя и сигарет);
  • прием витаминов и специализированных профилактических препаратов.

Целебные порошки

Эффективная мазь от трещин на губахВам будет интересно:Эффективная мазь от трещин на губах

Лекарственное средство Колдрекс МаксГрипп

Порошки, к которым относится и "Колдрекс МаксГрипп" (при простуде его часто назначают), обладают приятным вкусом, их нужно растворить в определенном количестве горячей воды и пить как чай. Данные лекарственные средства эффективно сбивают высокую температуру, устраняют боль в мышцах и голове, способствуют улучшению свободного дыхания носом.

При этом помните, что порошки только снимают симптомы, но не лечат саму болезнь. С ней придется бороться другими методами. При этом важно соблюдать режим: не переносить простуду на ногах, в этом случае вам грозят достаточно серьезные осложнения.

Порошок на основе парацетамола

В инструкции к "Колдрексу МаксГрипп" отмечается, что основное действующее вещество этого лекарственного средства - парацетамол. Это довольно эффективный порошок, который можно купить практически в любой аптеке. Он незамедлительно начинает противостоять опасным простудным синдромам.

Важно, что при применении данного средства отсутствуют побочные эффекты в виде слабости и сонливости. Поэтому его разрешается употреблять даже в том случае, если вы планируете сесть за руль.

Состав

Порошок от простуды Колдрекс МаксГрипп

Согласно инструкции "Колдрекса МаксГрипп", в одном пакетике порошка, предназначенного для приема внутрь, содержится один грамм парацетамола. Еще одно важное действующее вещество - аскорбиновая кислота (40 мг).

Также в составе "Колдрекса МаксГрипп" присутствуют такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, сахароза, кукурузный крахмал, цитрат натрия, цикламат натрия, лимонный ароматизатор, сахаринат натрия, краситель куркумин и коллоидный диоксид кремния.

Действие парацетамола

Состав Колдрекс МаксГрипп

Основное вещество, которое значительно облегчает состояние пациента, - это парацетамол. Основная функция этого вещества - это снижение температуры тела. Именно поэтому его настоятельно советуют использовать как при гриппе, так и при обычной простуде, а также если в организме начинают происходить воспалительные процессы.

Стоит подчеркнуть, что это вещество, как и сами порошки от простуды, не лечит заболевание, а только купирует его основные симптомы. Поэтому использовать его имеет смысл только в комплексе с другими лекарственными средствами.

Важно при этом знать, через сколько действует парацетамол. В этом случае вы сможете узнать, сколько времени вам потребуется на восстановление, когда вы почувствуете себя значительно лучше. Конечно, действие данного вещества на организм человека совершенно индивидуальное. В большинстве случаев рассчитывать на улучшение состояния следует через 30-60 минут после приема парацетамола. Усиливает его действие прием препарата на полный желудок и некоторые индивидуальные особенности организма.

Максимальная концентрация данного вещества в крови наблюдается через один-полтора часа. От эффекта парацетамола напрямую зависит, как быстро помогает "Колдрекс МаксГрипп".

Считается, что лекарственные средства, в состав которых он входит в виде основного действующего вещества, следует принимать не только при повышении температуры тела, но также при гипертермии, боли в суставах и мышцах, головных болях. Зная, через сколько действует парацетамол, вы сможете рассчитать, в какое время ваше самочувствие значительно улучшится.

Показания к применению

Данное лекарственное средство имеет только одну форму выпуска - это порошок, предназначенный для приготовления раствора. Показаниями к применению "Колдрекса МаксГрипп" являются симптомы гриппа и простуды. Врачи рекомендуют использовать этот порошок при наличии одного или нескольких следующих симптомов:

  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • боли в мышцах и суставах;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • боли в горле;
  • дискомфорт в пазухах носа.

Отдельных порошков "Колдрекс МаксГрипп" для детей не выпускают. Для малышей придется подобрать более безопасные препараты. Зато существует много приятных на вкус порошков. В частности, на рынке представлен "Колдрекс МаксГрипп" с лимоном. Если растворить его в воде, получается вкусный напиток, который без труда удастся убедить выпить любого пациента.

Взрослым рекомендуется пить по одному пакету через каждые четыре-шесть часов после появления первых симптомов простудного заболевания. В течение суток нельзя выпивать более четырех пакетиков. Важно следить, чтобы интервал между приемом препаратов не составлял менее четырех часов.

Содержимое пакетика следует высыпать в кружку, которая только наполовину заполнена горячей водой. После этого интенсивно размешивайте порошок до его полного растворения. При желании можно добавить сахара или прохладной воды, чтобы целебный напиток было проще выпить.

Препарат запрещено принимать более пяти дней подряд. Если доза все же была превышена, требуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если у вас хорошее самочувствие. В этой ситуации существует риск серьезного отсроченного повреждения печени. Антидотом при отравлении парацетамолом выступает ацетилцистеин.

Противопоказания и побочные эффекты

"Метипред" и алкоголь: совместимость, последствия, правила приема, отзывыВам будет интересно:"Метипред" и алкоголь: совместимость, последствия, правила приема, отзывы

Препарат Колдрекс МаксГрипп

При этом стоит помнить, что у этого лекарственного средства существует перечень противопоказаний. При определенных состояниях и заболеваниях пить его не рекомендуется или допускается употребление с повышенной осторожностью. Например, пациенты с доброкачественной гипербилирубинемией могут принимать его только в исключительных случаях.

При этом настойчиво рекомендуется сделать выбор в пользу более безопасного порошка от простуды в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам (аскорбиновой кислоте, парацетамолу, любому другому ингредиенту);
  • кормление грудью;
  • беременность;
  • заболевание кровеносной системы;
  • тяжелое заболевание почек или печени;
  • повышенная функция щитовидной железы с диагнозом "тиреотоксикоз";
  • артериальная гипертензия;
  • сердечные заболевания, такие как острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты, тахиаритмия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • параллельный прием с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет или заболевания, связанные с наследственными нарушениями всасывания сахара (в каждом пакетике содержится четыре грамма сахара);

Препарат не рекомендуется употреблять пациентам в возрасте до 18 лет.

Следует быть готовы к тому, то употребление "Колдрекса МаксГрипп" может привести к определенным побочным эффектам, которые обусловлены наличием в его составе парацетамола. Есть вероятность аллергических реакций, в частности крапивницы, кожной сыпи, ангионевротического отека. Также возможны следующие неприятные последствия:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении с превышением заранее рекомендованной дозы нужно опасаться нефротоксического и гепатотоксического действия;
  • учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление;
  • диарея, рвота;
  • головокружение, головная боль, бессонница.

Из-за наличия в составе аскорбиновой кислоты можно ожидать аллергических реакций в виде гиперемии кожи и кожной сыпи. Со стороны кроветворения может проявиться эритропения, тромбоцитоз, а со стороны мочевыделительной системы - умеренная поллакиурия при приеме более 600 мг аскорбиновой кислоты в сутки. Также в ходе исследований были выявлены такие побочные эффекты, как гиперпротромбинемия, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, гипокалиемия.

Отзывы

Как вылечиться от простуды

По отзывам, "Колдрекс МаксГрипп" помогает многим пациентам. Они отмечают, что этот порошок действительно быстро и эффективно снимает первые признаки простуды и гриппа. Помогает преодолеть сонливость, головную боль, понизить температуру, ломоту в теле.

Оценили пациенты и то, что если раньше существовал только препарат "Колдрекс", который был крайне неприятным на вкус, то существующий сегодня на рынке "Колдрекс МаксГрипп" обладает целым спектром вкусовых добавок, значительно облегчающих его употребление. И вкусом лимона производители решили не ограничиваться. Например, многим нравится вариант с лесными ягодами. Правда, от заложенности носа он некоторым пациентам не помогает, выделений меньше не становится, поэтому приходится обращаться к другим, более эффективным лекарственным средствам.

Те, кто на себе опробовал это средство, рассказывают, что избавиться от головной боли удается примерно в 70 % случаев. Высокую температуру оно и вовсе сбивает эффективно, облегчение ощущается буквально через четверть часа, не зря его основное действующее вещество - это парацетамол. Боль в горле "Колдрекс" способен снять только при легком воспалении, если же это настоящая ангина, то тут он окажется бессилен. Вкус и запах у него очень приятные.

А вот к недостаткам следует отнести состав. После того как разведете порошок в воде, сразу увидите характерный налет на чашке, что свидетельствует о содержании большого количества красителей в составе этого препарата, что не может радовать потенциальных потребителей.



Источник