25-01-2019 13:00

"Смекта" при запоре: дозировка, инструкция по применению, показания и противопоказания

Многие люди уверены, что «Смекта» предназначена только для лечения диареи, так как препарат скрепляет кал. Но часто медики назначают медикамент при запоре. Хотя в инструкции по его использованию запор указывается как один из побочных эффектов. Не ошибается ли в данном случае доктор? Действительно ли помогает «Смекта» при запоре?

Характеристика и описание препарата

«Смекта» - адсорбент, в состав которого входит такое действующее вещество, как диоктаэдрический смектит – смесь силикатов магния и алюминия, обработанных особым образом. Вещество имеет кристаллическую структуру, благодаря чему обволакивает все патогенные бактерии, токсины и вирусы и выводит их из органов ЖКТ вместе с калом. Особенно хорошо справляется препарат с ротавирусной инфекцией.

Мазь при лишае: обзор препаратов, особенности применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Мазь при лишае: обзор препаратов, особенности применения, эффективность, отзывы

Этот медикамент не является скрепляющим, он способствует устранению шлаков, токсинов и болезнетворных бактерий, что провоцируют развитие диареи и иные патологии ЖКТ. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли «Смекту» при запорах, будет положительным.

после смекты запор

"Фенибут" при ВСД: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Фенибут" при ВСД: инструкция по применению, отзывы

Препарат назначается в таких случаях:

  • инфекционный процесс в кишечнике;
  • интоксикация пищей или алкоголем;
  • интоксикация при простудах;
  • дисбактериоз;
  • похмельный синдром;
  • тошнота и рвоты;
  • боль в желудке и кишечнике;
  • кишечные колики;
  • метеоризм;
  • диарея или запоры разного происхождения;
  • последствия нарушения рациона питания.

Недуг может появляться из-за неправильного питания, аллергии, употребления некоторых медикаментов. Поэтому «Смекта» от запора поможет в любом возрасте, даже грудничкам, препарат нормализует процесс дефекации и деятельность пищеварительной системы.

Отпускается препарат в виде порошка для приготовления суспензии, что расфасован в пакетики по 3 грамма.

Действие лекарственного средства

Диоктаэдрический смектит – адсорбент, что впитывает в себя химические элементы в жидком или газообразном состоянии. Он стабилизирует слизистую оболочку ЖКТ, препятствуя повреждению органов пищеварения. Благодаря своему свойству патогенные микробы и токсины не попадают на стенки органов, риск развития патологий снижается. При этом препарат впитывает только те химические элементы, нахождение которых в организме человека нежелательно.

"Парацетамол" после алкоголя: совместимость, правила приема, последствия, советы терапевтовВам будет интересно:"Парацетамол" после алкоголя: совместимость, правила приема, последствия, советы терапевтов

Действующее вещество за короткое время распространяется по всем органам пищеварения и начинает действовать. «Смекта» при запоре является вполне безопасным препаратом, поэтому может применяться даже с первых месяцев жизни. Он создан из натуральных компонентов, не проникает в кровоток и полностью выводится вместе с вредными веществами из организма.

В грудном возрасте медикамент помогает устранить проблемы с испражнением, не нарушая микрофлору кишечника. Когда после «Смекты» запор возникает, это говорит о несоблюдении рекомендаций доктора. Деятельность ЖКТ восстанавливается сразу после отмены лекарства.

нарушение пищеварения

Медикамент действует не только как сорбент, но и обеспечивает лечебный эффект при недостатке в организме калия, магния и натрия, нормализует водно-солевое равновесие.

Инструкция по применению для взрослых

Несомненно, при запоре можно «Смекту» принимать. Препарат принимают до еды, а если у человека наблюдается изжога, то после.

Один пакетик высыпают в стакан, разводят до половины теплой водой, хорошо размешать, затем выпить.

Дозировка «Смекты» при запоре у взрослых и подростков составляет три пакетика на протяжении суток. Если наблюдается сильная диарея, то принимают шесть пакетиков в день. Курс терапии в этом случае составляет три дня, а потом еще 2 дня принимают по 3 пакетика в день.

смекта запор делает

Препарат замедляет всасывание алкоголя. Если принять его до распития спиртного, опьянение наступит медленнее. Во избежание развития похмелья рекомендуется принять лекарство после употребления спиртных напитков.

Рекомендуется перед лечением получить консультацию у доктора, так как не все виды запоров лечатся данным препаратом.

Инструкция для детей

Детям готовят лекарство так: в 50 миллилитрах теплой воды разводят содержимое пакетика. Допускается смешивать порошок с пюре, молоком, компотом.

Схема лечения «Смектой» при запоре следующая:

  • До 1 года принимают один пакетик в день.
  • От 1 до 2 лет – два пакетика в сутки.
  • От 2 до 12 лет – два или три пакетика в день.
  • При диарее необходимо принимать лекарство по иной схеме:

  • Дети до года – 2 пакета в сутки на протяжении трех дней, потом по 1 пакетику в течение 2 дней.
  • От года до 12 лет – 4 пакетика в сутки на протяжении трех дней, затем еще 2 дня принимают по 2 пакетика.
  • От 12 лет нужно принимать по 6 пакетиков в сутки в течение 3 дней, затем еще на протяжении двух дней по три пакетика в сутки.
  • Дополнительно необходимо во время терапии обеспечить обильное питье, чтобы предупредить обезвоживание организма.

    запор у детей

    Ограничения в применении

    Препарат имеет некоторые противопоказания:

  • Высокая восприимчивость к составляющим медикамента.
  • Непереносимость фруктозы.
  • Непроходимость кишечника.
  • Запоры хронического характера в тяжелой степени.
  • Опухоли кишечника.
  • Спаечная болезнь.
  • Наличие желчных камней.
  • Не рекомендуется принимать одновременно иные препараты, так как будет снижена их эффективность. Если еще хуже делает «Смекта», запор сохраняется на протяжении четырех дней, лечение препаратов прекращают, в этом случае необходимо обратиться к доктору для назначения иной схемы терапии.

    Развитие побочных реакций

    Препарат способен снижать в некоторой степени моторику кишечника, при употреблении его в большом количестве возможно возникновение запоров или усугубление уже имеющейся проблемы. Поэтому необходимо соблюдать все назначения врача.

    При беременности «Смекта» при запоре должна применяться не более трех дней. Если проявляется негативная симптоматика, необходимо обратиться в клинику.

    Препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций. Во время лечения можно управлять авто или иными механизмами.

    при запоре можно смекту

    Превышение допустимых доз

    При применении медикамента в большом количестве развивается аллергическая реакция или запор. В данном случае дозировку лекарства нужно снизить. Для детей препарат рекомендуется разводить в большем количестве жидкости, а взрослым пить не три, а 2 пакетика в сутки.

    При развитии сильной аллергии лечение лекарством прекращают, терапия проводится симптоматическая.

    проблемы с ЖКТ

    Стоимость, приобретение и хранение препарата

    Приобрети «Смекту» можно практически в любой аптеке страны. Она отпускается без рецепта врача. Стоимость лекарства составляет около ста пятидесяти рублей за упаковку из десяти пакетиков. Упаковка из тридцати пакетиков будет стоить около трехсот двадцати рублей.

    Хранят медикамент в сухом темном месте, где температура воздуха не превышает двадцати пяти градусов. Срок годности составляет три года с момента выпуска лекарства.

    Аналоги

    Если по каким-то причинам нет возможности применять «Смекту» при запорах, доктор может назначить иной препарат. К аналогам медикамента относят:

  • «Неосмектин».
  • «Диосмектин».
  • В составе данных лекарств также присутствует диоктаэдрический смектит. Также существуют и иные сорбенты, но не все они достаточно эффективны и избирательны в действии. Во всяком случае, лечение должно назначаться доктором.

    смекта при запоре у взрослых

    Отзывы

    «Смекта» имеет в основном хорошие отзывы. Практически все отмечают ее высокую эффективность и безопасность. Радует то, что препарат можно давать даже грудным детям, которые так часто страдают запорами или, наоборот, диареями. Конечно, многие мамы удивляются, когда от запора у их детей врачи назначают этот препарат. Но, проведя лечение, они увидели положительный результат, поэтому теперь в домашней аптечке всегда присутствует это лекарство.

    Хорошо помогает препарат и взрослым людям. Многие его принимают для исключения развития похмельного синдрома после распития спиртных напитков. Многие говорят, что это универсальный препарат, который может пригодиться практически на все случаи жизни.

    Рекомендации медиков

    Во время терапии данным медикаментом рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  • Употреблять достаточное количество жидкости.
  • Нормализовать рацион питания.
  • Исключить некоторые продукты, что могут стать причиной нарушения пищеварения.
  • Это поможет за короткое время устранить патологию.

    Заключение

    «Смекта» - эффективное и безопасное средство для решения проблем с пищеварением. Препарат устраняет негативную симптоматику, выводит токсины и патогенные микробы из организма вместе с калом. Его можно использовать и взрослым, и детям. При правильном соблюдении дозировки и всех назначений врача лекарство не вызывает развития побочных явлений. Важно соблюдать все назначения и рекомендации врача, не превышать дозировку препарата.



    Источник