25-01-2019 07:25

"Фенибут" при ВСД: инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим, помогает ли «Фенибут» при ВСД.

Больные, которые страдают вегетососудистой дистонией, не понаслышке знают о том, как важно суметь подобрать максимально качественный препарат для терапии. Особое внимание уделяют отсутствию побочных проявлений. По мнению докторов и пациентов, одним из наиболее эффективных средств выступает «Фенибут».

Состав

Чем же уникален состав препарата «Фенибут»?

Существует две формы этого лекарства: порошок и таблетки. В аптеке можно встретить названия «Фенибут» и «Фенибут-АНВИ», являющиеся абсолютно идентичными препаратами, различающимися только наименованиями. В состав препарата «Фенибут» входят активные и вспомогательные ингредиенты в виде аминофенилмасляной кислоты, молочного сахара, картофельного крахмала, поливинилпирролидона низкомолекулярного, стеаринового кальция и так далее.

"Парацетамол" после алкоголя: совместимость, правила приема, последствия, советы терапевтовВам будет интересно:"Парацетамол" после алкоголя: совместимость, правила приема, последствия, советы терапевтов

фенибут при всд

Показания

Полистиролсульфонат натрия в лечении гиперкалиемииВам будет интересно:Полистиролсульфонат натрия в лечении гиперкалиемии

Лекарство назначают в качестве дополнения комплексной терапии таких состояний: вегетативная дисфункция наряду с неврозом, неврастенией, астеническим синдромом, паническим расстройством и так далее. То есть «Фенибут» при ВСД назначать целесообразно.

Противопоказания

Среди запретов на лечение «Фенибутом» обычно называют беременность наряду с периодом вскармливания, индивидуальной непереносимостью активного вещества. Лекарство с большой осторожностью назначается при патологии пищеварительной системы, гастрите и язве. О необходимости терапии детей рассматриваемым препаратом нужно проконсультироваться с доктором. Его можно принимать, начиная с семи лет, правда, дозировку подбирают индивидуально для каждого.

«Фенибут» при ВСД

Вегетососудистая дистония поражает взрослых и детей. Это явление считается следствием современного жизненного темпа, который требует психоэмоциональных ресурсов и перенапряжения физических сил. Под этим диагнозом могут скрываться заболевания нервной системы наряду с эндокринными и сосудистыми дисфункциями. Бороться с неприятной симптоматикой (бессонница наряду с депрессией, тревогой, паническими атаками, снижением умственной активности) приходится посредством лекарств. В последнее время доктора часто и с успехом назначают «Фенибут» при этой патологии у пациентов.

«Энтерожермина»: аналоги и заменители препарата, отзывыВам будет интересно:«Энтерожермина»: аналоги и заменители препарата, отзывы

фенибут состав препарата

При панических атаках

Еще от чего «Фенибут» помогает?

Таковыми называют приступ страха, который считается крайне мучительным для каждого человека. На фоне таких приступов возникают разные вегетативные симптомы, которые ухудшают качество жизни. «Фенибут» при панических атаках и ВСД выступает лекарством, которое способно устранять нарушение в работе нервной вегетативной системы. Он помогает бороться с астеническим синдромом, раздражительностью и тревожностью. Данное средство не воздействует на нервную систему угнетающим образом, а значит пациенты не испытывают сонливость и апатию.

Действие препарата

Препарат, главным действующим средством которого выступает фенибут, отличается яркими выраженными ноотропными и антигипоксическими свойствами. Он способен усиливать в несколько раз действие других средств, которые используются при лечении разных расстройств, которые проявляются, в том числе, и вегетативной симптоматикой. Сочетание с антидепрессантами «Фенибута» лечит ВСД, ровно, как и панические атаки. Это средство обладает следующими свойствами:

фенибут от чего

  • Оно выступает психостимулятором и транквилизатором, но также наделено антиагрегантным воздействием и считается мощным антиоксидантом.
  • В несколько раз им улучшается функциональное состояние нервной системы. Это становится возможным благодаря повышению кровоснабжения всех центров мозга, а также за счет нормализации обменного процесса в нем.
  • Способствует полному исчезновению напряженности, тревожности, беспокойства и чувства страха. Препарат способен хорошо нормализовать сон, а также он имеет небольшое противосудорожное действие.
  • Под действием «Фенибута» продлевается латентный период, а нистагма оказывается непродолжительной и менее выраженной.
  • Уменьшает проявление вегетативных симптомов. Может избавлять от эмоциональной лабильности, от чувства тяжелой головы, раздражительности и прочих проявлений ВСД.
  • После полного лечебного курса наблюдают повышение способности людей к выполнению физической и умственной работы, улучшаются психические функции в виде точности и скорости моторной и сенсорной реакции, стабилизируется память и внимание.
  • При наличии сбоев речевых и двигательных функций наблюдают значительное улучшение состояния.
  • Самочувствие при наличии астении также улучшается, что обычно заметно уже после нескольких суток приема. Наблюдают повышение интереса, появляется инициатива, правда, отсутствует седативное воздействие и возбуждение.
  • Устраняются последствия тяжелых черепных и мозговых травм посредством восстановления базовых процессов в нервной центральной системе.

Как вводить "Мексидол" внутримышечно: инструкция по применениюВам будет интересно:Как вводить "Мексидол" внутримышечно: инструкция по применению

Медикамент зачастую применяют при терапии пожилых людей. В этом возрасте крайне важно избегать ощущения вялости и расслабленности после приема медицинских средств.

Инструкция по применению таблеток «Фенибут»

«Фенибут» входит в схему терапии панических атак у пациентов старше восьми лет. Но его можно принимать только по рекомендациям врача. Существует несколько следующих схем:

  • Взрослые используют средство при панических атаках, ровно, как и при ВСД трехкратно в день через равный промежуток времени. Разовая дозировка составляет 250 миллиграмм, что соответствует одной таблетке.
  • Пожилые люди, чей возраст больше шестидесяти пяти лет, должны употреблять не более 500 миллиграмм на протяжении суток. Это две таблетки пилюли, одну из которых надо выпить утром, а вторую непосредственно перед сном.
  • Препарат помогает предотвращать неприятные симптомы, которые возникают при морской болезни. Целесообразно использовать его незадолго до поездок. В том случае, если симптоматика укачивания уже появилась, «Фенибут» окажется бесполезным.
  • В целях предупреждения приступа мигрени принимается по 250 миллиграмм препарата в сутки на протяжении десяти дней.
  • Для терапии малышей «Фенибут» применяется редко, но, если появляется такая необходимость, врачи рекомендует не больше одной пилюли в сутки. Данный объем лекарства надо делить на два приема.
  • Средство не принимается на голодный желудок, таблетки запиваются достаточным объемом воды.
  • Прием должен осуществляться строго под контролем врача. «Фенибут» при ВСД используется курсами, продолжительность которых не должна превышать четырех недель. Он не может вызвать привыкания, в связи с этим прекращение его употребления никак не связано с возникновением новой неприятной симптоматики. фенибут при всд отзывы

Препарат довольно хорошо переносится большинством пациентов, но, как и у остальных медикаментов, у него имеется целый ряд противопоказаний. Он категорически запрещается к использованию для терапии беременных, а также мамочкам, которые осуществляют в этот момент грудное вскармливание. В том случае, если использование «Фенибута» в период лактации необходимо, то надо перевести малыша на искусственные смеси. Медикамент легко попадает в грудное молоко, что негативно может сказаться на процессах развития мозга ребенка.

Запрещается также применять лекарство для терапии маленьких детей, пить его можно лишь после достижения восьмилетнего возраста. Противопоказанием служит недостаточность функционирования печени наряду с различными патологиями кишечника и желудка, а также индивидуальной непереносимостью компонентов.

Побочные эффекты

Побочные проявления при лечении «Фенибутом» могут возникать редко, но все же порой у пациентов наблюдается рвота и тошнота наряду с расстройствами аппетита, болью в височном районе головы и головокружениями. Помимо этого, не исключаются нарушения в функционировании почек и аллергические реакции, проявляющиеся в виде сыпи.

Взаимодействие

«Фенибут» хорошо может сочетаться с большинством препаратов, используемых при лечении ВСД и психического расстройства, но на время лечения требуется полностью отказаться от потребления алкоголя. Спиртосодержащие напитки могут оказывать противоположное препарату воздействие, что нивелирует его эффект и негативно отражается на самочувствии.

Эффективен ли «Фенибут» при ВСД и шейном остеохондрозе?

фенибут при всд и шейном остеохондрозе

Применение при шейном остеохондрозе

Шейный позвоночник у человека выдерживает, как правило, многочисленные нагрузки наряду с постоянной подвижностью, что делает его крайне уязвимым к множеству заболеваниям. Он зачастую поражается остеохондрозом, игнорирование которого ведет к протрузии дисков, а вместе с тем и к образованию грыжи в позвоночнике.

В основном терапия шейного остеохондроза начинается с приема пилюль. Далее добавляют физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру. «Фенибут» является одним из средств, которые помогают при этой патологии и нередко назначается врачами в рамках лечения. Ноотропными таблетками от остеохондроза нормализуется процесс кровообращения в тканях мозга.

По отзывам, «Фенибут» от головокружения при ВСД тоже быстро избавляет.

При головокружении

«Фенибут» назначается едва ли не каждым неврологом, стоит только пожаловаться пациенту на головокружение, либо же на затуманенность и прочую симптоматику, связанную с головой. Это, прежде всего, ноотропное лекарство, которое устраняет напряженность наряду с беспокойством и страхом, улучшая сон. Им удлиняется латентный период и укорачивается продолжительность с выраженностью нистагма, оказывается антиэпилептическое воздействие. Лекарство уменьшает проявление астении и вазовегетативную симптоматику, в том числе боль с чувством тяжести в голове.

фенибут при панических атаках и всд

Отзывы

Рассмотрим отзывы о «Фенибуте» при ВСД.

Этот препарат уже давно применяется для успешной терапии вегетативных патологий. Доктора делятся в комментариях, что назначают его в качестве средства, обладающего минимальным набором тех или иных нежелательных противопоказаний и эффектов. Положительные отзывы дают и пациенты, которые принимают «Фенибут» при ВСД. Среди основных достоинств рассматриваемого препарата они указывают следующее:

  • Наступает быстрый терапевтический эффект. Основное проявление вегетативных нарушений начинает ослабевать уже после первых суток использования.
  • Не возникает чувства заторможенности и расслабленности Пациенты, напротив, замечают значительное повышение своей работоспособности и, по их словам, мысли в голове становятся ясными, а настроение в свою очередь улучшается.
  • Медикамент помогает справляться с соматическими проявлениями, положительно сказываясь на психологическом состоянии. Если принимать его при панических атаках, то тревожность пропадает уже после первой таблетки, пациенты преодолевают свое депрессивное состояние, избавляясь от беспричинной паники. фенибут от головокружения при всд

Правда, есть категория людей, которым данный препарат не понравился. Они пишут, что после лечения панические атаки вернулись. Для того чтобы это исключить, нужен комплексный подход к лечению.



Источник