25-01-2019 01:50

Полистиролсульфонат натрия в лечении гиперкалиемии

Единственным медикаментозным средством для терапии гиперкалиемии, одобренным FDA (управлением по контролю качества лекарственных препаратов), на фармакологическом рынке выступает полистиролсульфонат натрия. Но многие медики утверждают, что это вещество нередко приводит к развитию тяжелых желудочно-кишечных симптомов. Так ли это на самом деле?

Описание лекарственного средства

Полистиролсульфонат натрия – катионообменная смола, в желудочно-кишечном тракте обменивающая калий на натрий. Один грамм такого средства способен связать 1 ммоль калия, в результате чего получается три моля натрия. Препараты, содержащие это вещество, выпускаются в форме порошка для приготовления суспензии, один грамм которого содержит один грамм действующего компонента.

«Энтерожермина»: аналоги и заменители препарата, отзывыВам будет интересно:«Энтерожермина»: аналоги и заменители препарата, отзывы

полистиролсульфонат натрия

Многие задаются вопросом о том, в каких лекарствах содержится натрия полистиролсульфонат. Медики выделяют такие следующие: «Кайексалат» или «Резониум А». Существует и такой медикамент, как «Калимейт». Инструкция к нему указывает, что этот препарат переносится пациентами намного лучше, так как в его составе присутствует не натрий, а кальций.

Названные препараты способны эффективно бороться с гиперкалиемией при недостаточности почек в острой или хронической форме.

Терапевтическое действие

Если катионообменная смола применяется в лечении гиперкалиемии, симптомы патологии удается быстро устранить. После попадания в ЖКТ катионы натрия заменяются катионами калия из крови больного человека. Один грамм препарата способен заместить до 71 миллиграмма калия.

Но большое количество в организме натрия негативно сказывается на состоянии человека, так как возникает риск повышения кровяного давления, отечности, сердечной недостаточности.

Терапевтическое действие наблюдается спустя два часа после использования средства и сохраняется в течение шести часов. Уровень калия в организме пациента снижается до 1 ммоль/л.

Препарат в организме не абсорбируется, выводится с калом. В некоторых случаях частицы небольшого размера (меньше 5 мкм) проникали через слизистый эпителий и откладывались в макрофагах.

калимейт инструкция

Полистиролсульфонат натрия: инструкция по применению

Препарат предварительно разводят в ста миллилитрах раствора сорбитола 20 % для того, чтобы у пациента не появился запор. Это средство принимают внутрь в дозировке от 20 до 50 граммов, все зависит от тяжести патологии и индивидуальных особенностей организма. Также полистиролсульфонат натрия допускается использовать в виде клизмы. Для этого делают раствор из 150 миллилитров чистой воды, 50 миллилитров раствора сорбитола 70 % и 50 граммов средства.

Препарат принимают внутрь каждые шесть часов, клизму допускается делать каждые два часа. При приготовлении суспензии рекомендуется не вдыхать средство, так как возможно развитие бронхита в острой форме.

Ограничения в применении

Полистиролсульфонат натрия имеет ряд противопоказаний к применению:

  • непроходимость кишечника;
  • высокая восприимчивость к данному веществу;
  • детский возраст до 18 лет;
  • период вынашивания и грудного кормления ребенка;
  • при концентрации калия в крови ниже 5 ммоль/л.

С осторожностью назначается средство при наличии запоров, стеноза кишечника, язвенной болезни, а также людям преклонного возраста.

гиперкалиемия симптомы

Развитие побочных явлений, передозировка

При использовании препарата возможна потеря некоторого количества кальция и магния. Может появиться тошнота, рвота, колит, диарея, аллергия. При использовании средства в высоких дозах могут образоваться каловые камни, гипокалиемия. В данном случае прием лекарства останавливают, проводят симптоматическую терапию.

При появлении негативной симптоматики необходимо обратиться к доктору. При развитии запоров лечение на время приостанавливают.

Дополнительная информация

Препарат хранят в сухом темном месте, где температура воздуха не превышает двадцати пяти градусов. Срок годности составляет три года с момента выпуска лекарства.

гиперкалиемия симптомы лечение

Полистиролсульфонат натрия можно приобрести не во всех аптеках страны. Отпускается средство по рецепту врача. Так, препарат «Резониум А» будет иметь стоимость около восьми тысяч рублей за упаковку. «Кайексалат» будет стоить примерно так же. Упаковку «Калимейта» можно приобрести за полторы тысячи рублей.

На сегодняшний день многие специалисты считают, что хорошо борется с гиперкалиемией именно полистиролсульфонат натрия. Это вещество назначается чаще всего, несмотря на развитие многих побочных явлений.



Источник