21-01-2019 14:25

Самый лучший пробиотик: инструкция, рейтинг и отзывы

Пребиотики, пробиотики и синбиотики оказывают очень хорошее действие на организм. Очень важно точно определить, какой именно препарат будет максимально полезен для пищеварительной системы, чтобы сделать правильный выбор.

При приеме антибиотиков доктора зачастую назначают пробиотики для поддержания естественной микрофлоры кишечника. Они содержат полезные живые бактерии, которые помогают устранить неприятные симптомы дисбактериоза.

Что такое пробиотики

Пробиотики – культуры полезных живых бактерий, которые положительно влияют на микрофлору кишечника. Польза микроорганизмов для здоровья доказана и подтверждена исследованиями. Пробиотики - это виды бактерий, живущие в кишечнике.

Отзывы о ДетралексВам будет интересно:Отзывы о Детралекс

Показания для применения

В организме взрослого насчитывается до 3 кг бактерий. Большая их часть находится именно в кишечнике. Полезные бактерии и микроорганизмы, участвующие в переваривании пищи, выделении витаминов, уменьшают опасность активного размножения опасной, патогенной микрофлоры и в целом помогают поддерживать нормальный уровень иммунитета.

Если болезнетворные микроорганизмы размножаются быстрее и начинают подавлять полезные бактерии, то это постепенно приводит к самым различным последствиям, начиная от нарушения стула и заканчивая подавлением иммунитета, язвенными колитами, плохим самочувствием вплоть до образования довольно продолжительных хронических состояний.

К уменьшению количества в организме полезных бактерий могут привести различные болезни, неправильный рацион питания, продолжительная антибиотикотерапия. Подобное состояние может привести к нарушению равновесия в бактериальной флоре.

Механизм действия

Как принимать хлористый кальцийВам будет интересно:Как принимать хлористый кальций

Перед тем как подобрать самый лучший пробиотик, нужно изучить влияние этих препаратов на организм. В основе действия пробиотиков два основных механизма, а именно - они способствуют подавлению роста болезнетворных микроорганизмов, а также частично перенимают на себя определенные функции полезных лактобактерий, недостаток которых наблюдается при дисбактериозе. Эти препараты могут выполнять такие функции, как:

  • выработка молочной кислоты;
  • продуцирование антител к некоторым видам вируса;
  • синтез витамин группы В;
  • повышение усвояемости кальция, углеводов, железа;
  • профилактика развития болезней ЖКТ.

Кроме того, пробиотики выполняют функцию защиты слизистой кишечника, предотвращая проникновение инфекции в системный кровоток. Эти препараты участвуют в процессе разрушения токсических веществ и ядовитых продуктов жизнедеятельности бактерий.

При каких болезнях назначаются

Пробиотики оказывают прямое воздействие на естественный состав микрофлоры кишечника благодаря стимулированию выработки полезных микроорганизмов и снижения количества опасных бактерий. Благодаря этому снижается выраженность проявлений дисбактериоза. Самостоятельно подобрать самый лучший пробиотик довольно сложно и обязательно требуется консультация доктора. Однако, в любом случае, это средство должно снижать признаки метеоризма и проявления синдрома раздраженного кишечника.

Применение пробиотиков позволяет снизить тяжесть протекания кишечных расстройств и сократить период диареи на день и более. В лечении постоянно возникающих запоров основным направлением считается быстрая нормализация естественной микрофлоры кишечника, для чего в привычный рацион включаются штаммы бифидобактерий и лактобактерий.

Как пить аскорутинВам будет интересно:Как пить аскорутин

При применении пробиотиков можно уменьшить побочные проявления, которые возникают в случае проведения терапии антибиотиками и эубиотиками. Кроме того, они помогают стабилизировать защитную функцию желудка, снизить воспаление слизистой, а также подавить активность болезнетворных микроорганизмов.

Список пробиотиков

Подбирая самый лучший пробиотик, нужно изучить список наиболее результативных препаратов и их особенности. К таким средствам нужно отнести:

  • «Линекс».
  • «Энтерол».
  • «Ацилакт».
  • «Бифиформ».
  • «Аципол».
  • «Лактобактерин».
  • «Бифидумбактерин».
  • «Хилак».

Эти лекарства оказывают выраженное пробиотическое действие и включают в себя 2-4 штамма полезных микроорганизмов. Хороший результат оказывают эубиотики. Это препараты второго поколения, которые могут содержать не только клеточную структуру бактерий, но и простейшие грибки. Они оказывают пагубное воздействие на патогенные микроорганизмы. К таким эубиотикам относятся «Споробактерин», «Бактисуптил», «Энтерол».

Препарат

Третье поколение препаратов – комбинированное. Оно характеризуется увеличением количества различных культур. К ним относятся такие средства, как «Линекс форте», «Аципол», «Линекс Иммуно», «Ацилакт». Самый лучший пробиотик на сегодняшний день четвертого поколения. В качестве дополнительных компонентов они содержат сорбент. К таким средствам относятся «Флорин», «Бифидумбактерин», «Пробиформ».

Лучшие пробиотики для кишечника

Многие интересуются, какие западные бренды пробиотиков самые лучшие и как их правильно применять. К таким средствам относятся такие, как:

  • Schiff, Digestive Advantage, Lactose Defense Formula.
  • Solgar, Probi 20 Billion.
  • UAS Labs, UP4 Junior Probiotics with DDS-1, 2.1 oz Powder.

Schiff, Digestive Advantage, Lactose Defense Formula – уникальный пробиотик, который применяется для нормализации здоровья органов пищеварения. В день достаточно 1 капсулы. Это средство содержит только один штамм бактерий.

Solgar, Probi 20 Billion считается очень хорошим пробиотиком, который помогает избавиться от синдрома раздраженного кишечника. Это средство содержит один штамм бактерий активностью 20 биллионов. Дозировка составляет 1 капсулу в день.

UAS Labs, UP4 Junior Probiotics with DDS-1, 2.1 oz Powder – мощный пробиотик с антибактериальными свойствами. Он содержит 2 штамма бактерий. Дозировка составляет ¼ ч. л. в день.

Биологически активные добавки

Подбирая самый лучший пребиотик и пробиотик, можно обратить внимание на препараты, которые выпускаются в форме биологически активных добавок к привычному рациону. Среди самых популярных нужно выделить такие как:

  • «Витафлор».
  • «Бифиформ».
  • «Нормофлорин».
  • «Биовестин лакто».

Биологически активные добавки отличаются от медикаментозных препаратов упрощенной схемой тестирования. В основном БАДы с пробиотиками содержат несколько штаммов различных полезных микроорганизмов.

Препарат

«Бифиформ» в своем составе содержит энтерококки и бифидобактерии, которые способствуют возвращению баланса в микрофлоре кишечника, который позволяет предупредить и купировать нарушение органов пищеварения и повысить иммунитет. Назначается также это средство при вагинозах, кольпитах и хронических запорах.

Как применять салициловую кислотуВам будет интересно:Как применять салициловую кислоту

Препарат «Биовестин лакто» представляет собой хорошее пребиотическое средство, которое содержит бифидобактерии, оказывающими влияние на восстановление естественной микрофлоры кишечника. Оно назначается при вирусных инфекциях, облучении, длительных курсах гормонотерапии, аллергии на пищу, недостатке витаминов.

Подбирая самый лучший пробиотик, стоит обратить внимание на "Полибактерин". Это средство относится к комбинированным средствам с содержанием бифидобактерий и лактобацилл. Препарат назначается при нарушениях и патологиях ЖКТ для нормализации микрофлоры кишечника, а также поддержания нормального иммунитета.

Монокомпонентные средства

Отвечая на вопрос, какие пробиотики самые лучшие, нужно отметить, что хорошо помогают монокомпонентные средства, в которые входит только один вид бактерий. Среди бифидосодержащих препаратов, в состав которых входит бифидобактерии бифидум, нужно выделить:

  • «Бифидумбактерин».
  • «Пробиофор».
  • «Бифинорм».

Пробиотики этой группы выпускаются в виде капсул, сухого порошка и свечей. Разница между этими формами заключается преимущественно в удобстве их применения. Используются эти средства при нарушении процесса пищеварения, диареи, возникающей на фоне приема антибиотиков, для повышения иммунитета.

Препарат

Самые лучшие пробиотики для кишечника – лактосодержащие препараты. К ним нужно отнести такие как:

  • «Лактобактерин».
  • «Ацилакт».
  • «Экофемин».
  • «Лактонорм».
  • «Наринэ».
  • «Биобактон».

Препараты этой группы выпускаются в форме таблеток, вагинальных свечей, а также порошка. Лактобактерии применяются при классических признаках нарушения микрофлоры в кишечнике, в частности, таких как поносы и запоры.

Среди монокомпонентных пробиотиков нужно выделить добавку «Наринэ», которая выпускается в форме закваски. Она пользуется у пациентов довольно большой популярностью, так как на ее основе можно приготовить полезный и вкусный кисломолочный продукт. Закваску применяют при нарушении микрофлоры кишечника, воспалительных болезнях органов пищеварения, а также в качестве продукта, предназначенного для лечебного питания.

Пробиотики при лечении антибиотиками

Так как антибактериальные средства оказывают негативное воздействие на органы пищеварения, очень важно подобрать самые лучшие пробиотики после антибиотиков. К таким препаратам относятся такие как:

  • «Линекс».
  • «Бифиформ».
  • «Бифидумбактерин».

Самый хороший пробиотик при антибиотиках – «Линекс». Это поликомпонентный препарат, который включает энтерококки, бифидобактерии и лактобактерии. Выпускается это средство в капсулах и подходит взрослым и детям. Единственным противопоказанием считается непереносимость лактозы.

Препарат

Комбинированный препарат «Бифидумбактерин» рекомендуется всем категориям пациентов. В составе этого средства пребиотики, поэтому лекарство оказывает очень хорошее действие. Препарат «Бифиформ» содержит энтерококки и бифидобактерии. Отличие этого средства в том, что у него приятный клубничный вкус, именно поэтому, даже дети, пьют его с удовольствием.

Во время проведения антибиотикотерапии рекомендуется принимать пробиотики с разницей в 2 часа между лекарствами и через час после потребления пищи. Когда курс лечения антибиотиками заканчивается, то препараты с полезными бактериями нужно пить еще в течение месяца. В рацион нужно добавлять вислую капусту и молочнокислые напитки.

Многокомпонентные пробиотики

Самые лучшие пробиотики для кишечника в своем составе содержат несколько полезных бактерий. Нередко в препарат вводятся другие компоненты, в частности, грибы. Оценить результативность большинства из этих средств можно только на собственном опыте, так как клинические исследования в отношении многих из них не проводились. Самые лучшие пробиотики при дисбактериозе - это такие как:

  • «Биоспорин».
  • «Бактисубтил».
  • «Бификол».
  • «Бифилиз».

Препарат «Бактисубтил» представляет собой комбинацию штаммов бактерий. Он применяется для лечения диареи, дисбактериоза. Также он используется в комплексе с антибактериальными препаратами для взрослых и детей старше 3 лет.

Препарат «Биоспорин» относится к пробиотикам российского производства. Он применяется для лечения острых кишечных инфекций. Иногда его используют при дисбактериозе, бактериальном вагинозе и многих других состояниях, которые сопровождаются нарушением баланса микрофлоры.

Препарат «Бифиформ» представлен сразу в нескольких лекарственных формах. В состав капсул входят энтерококки и бифидобактерин. В составе порошка и жевательных таблеток – лактобактерин, витамины и бифидобактерии. Это средство очень результативно для лечения диареи. Оно применяется для быстрой нормализации естественной микрофлоры кишечника и устранения различных пищеварительных нарушений у детей и взрослых.

Препарат «Бификол» в своем составе содержит бифидобактерии и штаммы кишечной палочки. Это средство применяется для лечения различных кишечных инфекций, при нарушении микрофлоры, а также воспалении кишечника. Препарат «Бифилиз» содержит комбинацию лизоцима и бифидобактерий. Это средство оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий и антисептический эффект. Применяется оно для лечения дисбактериоза.

Биодобавка «Про-симбифлор» содержит кишечную палочку и энтерококки. Применяется это средство для повышения иммунитета, а также в качестве комплексной терапии воспалительных болезней и аллергии.

Пробитики для лечения болезней

Какие пробиотики самые лучшие, самостоятельно определить довольно сложно, так как они представлены в очень широком ассортименте. Кроме того, очень важно учитывать, когда именно назначаются эти средства. К показаниям нужно отнести такие как:

  • инфекционная диарея;
  • диарея на фоне приема антибиотиков;
  • функциональные нарушения пищеварения;
  • кишечные колики малыша.

При бактериальной инфекции для кишечника назначают поликомпонентные препараты с лакто- и бифидобактериями. К ним относятся такие как «Гастрофарм», «Бифидин», «Линекс».

При вирусных поражениях органов ЖКТ принимают лактобактерии, например, «Лактобактерин». В случае молочницы кишечника и влагалища хорошо подходят препараты с бифидобактериями, такие как «Пробиформ», «Бифидумбактерин».

Препарат

Для лечения дисбактериоза изначально назначаются средства с лактобактериями, затем с бифидобактериями и колибактериями. При диарее рекомендуют пить «Биоспорин», «Линекс», а также пребиотики, в частности, такие как «Энтерол» и «Хилак форте».

Как правильно использовать салициловую мазьВам будет интересно:Как правильно использовать салициловую мазь

При запорах лучшим вариантом будет препарат «Нормобакт», так как он в своем составе содержит пребиотики и пробиотики. Это средство можно применять даже маленьким детям. В случае протекания атопического дерматита сильно страдает микрофлора кишечника. Симптомом внутренних нарушений являются высыпания на лице. В основном для лечения назначают «Нормофлорин».

Пробиотики для детей

Существует множество препаратов с полезными бактериями. Очень важно правильно подобрать самые лучшие пробиотики для детей, которые будут максимально результативными и безопасными, а также соответствовать возрасту. Выбор препаратов во многом зависит от степени тяжести болезни, вида поражения, а также особенности нарушения микрофлоры кишечника.

Пробиотики для детей

При вирусных гепатитах требуется прием 5-10 порошков «Бифидумбактерин форте» 3-6 раз в день. Также назначается по 1 пакетику средства «Пробифор» 2-3 раза в день. Лечебный курс составляет 5-7 дней. При протекании аллергии и дерматозов самые лучшие пробиотики для детей - «Лактобактерин», «Ацилакт», «Бифидумбактерин форте» курсом 2-3 недели.

Сахарный диабет у ребенка требует более длительного курса применения препаратов, до 6 недель. Для профилактики возникновения инфекционных болезней нужно проводить сезонные курсы препаратом «Бифилиз».

Пробиотики, применяемые для новорожденных

У новорожденных детей организм приспосабливается к новым условиям жизни. Малыш с самого рождения встречается с различными микроорганизмами. Они расселяются на слизистых, кожных покровах и в кишечнике. Микрофлору кишечника формируют как полезные, так и вредные бактерии. Они принимают активное участие в процессе переваривания пищи.

Лакто- и бифидобактерии поступают малышу с молоком матери. Это самый полезный биоматериал для нормального построения иммунной системы новорожденного. Однако, в некоторых случаях с первых дней жизни могут быть показан прием пробиотических препаратов. Среди самых лучших пробиотиков на сегодняшний день для малыша нужно выделить такие как:

  • «Нормофлорин».
  • «Бифиформ Бэби».
  • «Наринэ».
  • «Ливео Малыш».

Эти препараты содержат в своем составе пребиотики и несколько видов бактерий, которые требуются для здоровья ребенка. После острой кишечной инфекции требуется поддержка ЖКТ. Для восстановления нормальной микрофлоры назначается препарат «Линекс». Согласно исследованиям, при его применении нормализация состояния наступает намного быстрее, чем при использовании лекарств той же группы.

Хорошим средством считается «Лактобактерин». Он состоит из живых лактобактерий, которые активно подавляют активность дизентерийных палочек, а также патогенных стафилококков. Это средство может одновременно применяться с антибиотиками. Назначается «Лактобактерин» за 1 час до потребления пищи. Содержимое флакона нужно развести 5 мл воды комнатной температуры. Новорожденным назначают по 1,5-2 дозы в день.

Препарат «Биобактон» представляет собой смесь живых бактерий во флаконе. Применяется это средство при гепатите, кишечных инфекциях, пищевой аллергии, длительном лечении антибактериальными средствами.

Топ пробиотиков

Многие ищут самые лучшие пробиотики на iherb, так как на сайте представлена группа продуктов, которые содержат живые микрокультуры. Они помогают восполнить запас полезных бактерий в организме после перенесенного стресса и приема антибактериальных средств.

Хорошим средством считаются женские пробиотики Carlson Labs, которое содержит только живые культуры, требуемые для поддержания здоровой микрофлоры. Они обеспечивают хорошее пищеварение, обеспечивают здоровье мочеполовой системы и укрепляют иммунитет.

Пробиотик California Gold Nutrition отличается многокомпонентным составом. Он помогает нормализовать состояние органов ЖКТ, а также избавиться от имеющихся проблем с микрофлорой.

Отзывы

Чтобы подобрать самый лучший пробиотик на сегодняшний день, отзывы нужно изучить обязательно, так как они помогают правильно подобрать требуемое средство. Некоторые родители говорят о том, что хорошо помогает «Нормофлор». Он помогает поддерживать баланс микрофлоры кишечника.

После проведения лечения антибиотиками, при хронической усталости, сниженном иммунитете многие предпочитают использовать пробиотик «Ливео 4». Согласно отзывам, самый лучший пробиотик - «Линекс». Это средство идеально подходит для взрослых и детей.



Источник