21-01-2019 08:51

Как применять салициловую кислоту

Салициловая кислота – это активное вещество, которое выделено из коры ивы. Препарат выпускается в форме водного и спиртового раствора, в порошке для приготовления раствора и в составе мазей. Обладает местным раздражающим, антисептическим и кератолическим действием. Применяется для лечения заболеваний кожи, в составе противомозольных пластырей и присыпок. Как применять салициловую кислоту

Как правильно использовать салициловую мазьВам будет интересно:Как правильно использовать салициловую мазь

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • — раствор салициловой кислоты;
  • — порошок салициловой кислоты;
  • — дистиллированная вода;
  • — ватный диск;
  • — ткань;
  • — целлофановый пакет;
  • — резиновая шапочка.

Инструкция

"Отипакс": противопоказания, инструкция по применению, аналоги, отзывыВам будет интересно:"Отипакс": противопоказания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Применяйте салициловую кислоту при заболеваниях кожи, сопровождающимися мокнущими и долго незаживающими ранами, пузырьками, для обработки нарывов. Вы можете использовать спиртовой или водный раствор. Препарат на дистиллированной воде можно приготовить самостоятельно, растворив 1 грамм в 100 мл воды.

Салициловая кислота используется при подагре, ревматических болях, артрозах, артритах, так как обладает местным раздражающим действием и легким противовоспалительным. Натирайте проблемные места спиртовым раствором 3-4 раза в день. Со спиртовым раствором вы можете делать компрессы. Для этого обильно смочите ткань, приложите к болезненным суставам, сверху накройте целлофаном. Такой компресс лучше всего действует, если его применять на ночь.

Если у вас проблемная кожа с расширенными порами, имеются акне, воспаления, пигментация, высыпания, протирайте кожу ватным диском, смоченным в спиртовом растворе салициловой кислоты. Если кожа склонна к сухости, то используйте для обработки водный раствор. Ежедневное применение препарата 2 раза в день после умывания позволяет значительно сократить поры и удалить излишки кожного жира.

"Цитрамон" после алкоголя: совместимость, возможные последствия. "Цитрамон" таблетки: инструкция по применениюВам будет интересно:"Цитрамон" после алкоголя: совместимость, возможные последствия. "Цитрамон" таблетки: инструкция по применению

Применение салициловой кислоты для обработки ожогов позволяет значительно сократить время их заживления и предотвратить инфицирование. Если у вас повышенное потоотделение, то применение водного раствора салициловой кислоты поможет существенно его снизить и предотвратит появление запаха пота даже без использования дезодорантов.

Салициловую кислоту можно использовать при выпадении волос, связанных с жирной себореей, экземой, отрубевидным лишаем. Для применения нанесите раствор на корни, обвяжите целлофановым пакетом или наденьте резиновую шапочку, через 30 минут тщательно промойте волосы водой.

Не применяйте салициловую кислоту во время беременности и кормления грудью, а также при функциональных заболеваниях печени и почек.

Совет 2: Как использовать салициловую кислоту

Салициловая кислота выведена и синтезирована из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа. Эта кислота и ее производные обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектами. Салициловая кислота является широкодоступным и действенным средством против акне, осветляет пятна от угревой сыпи. Кислоту широко используют в косметических целях. Салициловая кислота размягчает верхний слой кожи и жировые пробки в фолликулах, оказывает отшелушивающий эффект, предотвращает закупоривание пор и появление камедонов. Как использовать салициловую кислоту

Инструкция

При уходе за проблемной кожей и ее лечении, к салициловой кислоте часто добавляют другие вещества для повышения эффективности. Использование салициловой кислоты в сочетании с гликолевой кислотой мягко отбеливает кожу, помогая уменьшить пигментацию в месте возникновения акне, снимает воспаление. Сочетание этих средств дает эффект пилинга, отлично помогает избавиться от прыщей и удалить излишки кожного сала.

Салициловая кислота есть в любой аптеке, в виде 1-2% раствора или сухого порошка (его растворяют в спирте или масле). Более высокая концентрация кислоты в лечении не используется, это чревато серьезными ожогами кожи. Также салициловая кислота входит в состав многих косметических средств для ухода за проблемной кожей.

Для лечения угревой сыпи салициловую кислоту наносят точечно на воспаленные участки кожи. Протирать кислотой все лицо не рекомендуется. Перед применением салициловой кислоты, кожу следует очистить от излишков кожного сала.

Что лучше – "Лазолван" или "Эреспал": сравнение препаратовВам будет интересно:Что лучше – "Лазолван" или "Эреспал": сравнение препаратов

При лечении кожи салициловой кислотой не пользуйтесь препаратами, которые сушат вашу кожу: салициловая кислота может усугубить сухость, спровоцировать раздражение или ожоги. Не используйте спиртовой раствор кислоты для обработки всей кожи лица, наносите его точечно на проблемные участки.

Заменить спиртовой раствор кислоты можно косметическими продуктами, в состав которых она входит. Дополнительные компоненты этих средств оказывают смягчающее действие на кожу лица, предотвращают возможные ожоги и исключают передозировку салициловой кислоты. Правильно подобранный комплекс продуктов на основе салициловой кислоты поможет справиться с повышенной сальностью желез и обеспечит тщательный уход за проблемной кожей.

Используя салициловую кислоту для лечения акне, всегда соблюдайте концентрацию и дозировку препарата, при усугублении состояния кожи немедленно обратитесь к врачу.

Видео по теме

Совет 3: Как правильно использовать салициловую мазь

Салициловая мазь — эффективное средств, которое часто используют для лечения мозолей, бородавок, прыщей, назначают ее и при обострениях псориаза. Основным действующим средством мази является салициловая кислота, которая обладает сильным противовоспалительным и антисептическим свойством. Как правильно использовать салициловую мазь

Инструкция

Для лечения себореи, псориаза и ихтиоза используют 2% салициловую мазь, которую в некоторых случаях разбавляют вазелином. При порезах и ожогах рекомендуется использование 5% мази. 10% мазью обрабатывают мозоли и ороговевшие участки кожи. Существует еще и 60% салициловая мазь, которая применяется для выведения бородавок.

Перед нанесением мази тщательно обработайте пораженное место. Для начала уберите все отмершие частички кожи и корочки. Если в этой зоне есть пузырь, то вскройте его. Затем обработайте рану любым антисептиком. Теперь можете приступить к нанесению мази. Распределите ее ровным тонким слоем по пораженному участку, а сверху прикройте стерильной салфеткой. Можно пропитать мазью саму салфетку, которую затем приложить к поверхности кожи и закрепить бинтовой повязкой. Рекомендуется наносить мазь на ночь, чтобы она имела время полностью впитаться в кожу. Повязку нужно менять каждый день.

Салициловая мазь имеет очень мало противопоказаний. Например, ее нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, или же некоторых формах почечной недостаточности. Кроме того, мазь нельзя наносить на волосистые родинки или образования, которые находятся в области паха. Перед началом лечения таких дефектов необходимо проконсультироваться с врачом. Учтите, что суточная доза салициловой мази не должна превышать 10 мл, а курс лечения должен длиться не более трех недель.

Салициловой мазью можно пользоваться и беременным женщинам. Но здесь уже есть ограничение — суточная доза не должна превышать 5 мл. Иногда это лекарство назначают и для лечения детей. В этом случае будьте осторожны — суточная доза должна быть маленькой (5 мл), а наносить салициловую мазь на больные места нужно по очереди.

Видео по теме Обратите внимание Салициловая мазь довольно проста в использовании. Она предназначена только для наружного применения, и наносить ее нужно только на пораженные участки кожи.

Совет 4: От чего помогает салициловый спирт

Салициловый спирт на протяжении многих десятилетий остается лекарственным раствором, наиболее часто используемым людьми при лечении кожных заболеваний. Такое широкое применение он получил, благодаря своим замечательным излечивающим свойствам.

От чего помогает салициловый спирт

Характеристика салицилового спирта



Это средство эффективно используют при местных инфекциях подкожной клетчатки, а также кожи различной этиологии (синдроме стафилококкового поражения кожных покровов, которые имеют вид пузырей, схожих с ожогом).

Салициловый спирт относится к противогрибковым дерматотропным препаратам наружного применения. Основным действующим веществом данного средства является ортооксибензойная кислота, представляющая собой бесцветные мелкие кристаллы белого цвета, не обладающие никаким запахом и растворимые в горячей воде, эфире или спирте. Это вещество в значительных количествах содержится в салицине (коре тополя и плакучей ивы) и его часто применяют в качестве жаропонижающего средства.

Сфера применения препарата



Салициловый спирт (как и все наружные средства) наносится исключительно на пораженный участок кожи. Применять его рекомендуется при обыкновенных угрях, различных инфекционных поражениях кожи (ихтиозах, хронических экземах, псориазе, дискератозах), мозолях, контактном дерматите и бородавках. Используют его также при ожогах и таких кожных заболеваниях как повышенная потливость. На пораженную поверхность спирт необходимо наносить при помощи ватного тампона или диска от 2 до 3 раз в течение дня. Средство это можно применять как основное, а также в качестве одного из составляющих в комплексном лечении.

Спиртовой раствор этой кислоты оказывает отличное отшелушивающее воздействие. Он способствует размягчению верхних слоев кожи, а также жировых пробок в порах и фолликулах, препятствуя тем самым формированию комедонов. Необходимо помнить, что средство вызывает привыкание, поэтому после 2 месячного применения нужно сделать перерыв (достаточно 2 недель).

Это средство не допускается применять людям, имеющим повышенную чувствительность к его компонентам. Популярность препарата обусловлена не только его высокой эффективностью, но и доступностью и отсутствием возрастных ограничений. В период беременности и лактации также допускается применять салициловый спирт практически без ограничений.

Побочные явления отмечаются очень редко и выражаются местными реакциями в виде слабого жжения и зуда. Изредка наблюдаются кожные высыпания, пропадающие моментально после прекращения использования препарата. Этот препарат не теряет своих лечебных свойств в течение 3 лет, если он правильно хранится (в плотно закупоренной таре, в темном месте при температуре не более 20oC).

Источник