21-01-2019 04:02

"Цитрамон" после алкоголя: совместимость, возможные последствия. "Цитрамон" таблетки: инструкция по применению

В статье рассмотрим, как пить «Цитрамон» после алкоголя.

Это препарат, который у многих практически всегда находится под рукой. Медикамент выступает своеобразной «палочкой-выручалочкой». После бурных праздников, когда голова раскалывается, руки сами тянутся к этим таблеткам. Но можно ли пить после алкоголя «Цитрамон»? Какие стоит ожидать последствия подобной комбинации?

Совместимость, возможные последствия

Врачи не советуют совмещать рассматриваемое лекарство с алкоголем. Такое взаимодействие влечет обострение побочных реакций, что приводит к следующим последствиям:

Что лучше – "Лазолван" или "Эреспал": сравнение препаратовВам будет интересно:Что лучше – "Лазолван" или "Эреспал": сравнение препаратов

можно ли пить цитрамон после алкоголя сразу

  • Появление серьезных сбоев в пищеварительной системе. Первым из них выступает тошнота наряду с рвотой, изжогой, диареей. В случае регулярного совмещения лекарства и спиртного в желудке на его стенках появляются эрозийные образования, которые ведут к возникновению язвенной болезни. Можно ли пить «Цитрамон» после алкоголя, интересно многим.
  • Неспособность печени ровно, как и почек, на должном уровне выполнять необходимые функции. В случае несвоевременного обнаружения проблемы вели риск недостаточности этих органов и даже цирроза печени.
  • Возникает риск появления внутреннего кровотечения, если часто пить «Цитрамон» после алкоголя от головы. Он появляется из-за чрезмерного раздражения желудка, что вызвано взаимодействием данного препарата с этанолом. Обнаружить вовремя внутреннее кровотечение можно не всегда, что является большой угрозой для жизни.
  • Если пить «Цитрамон» после алкоголя, может возникнуть сбой в деятельности центральной нервной системы. Такое отклонение проявляется в форме нарушения координации движений, галлюцинаций и временной потери слуха. Человек может попросту упасть в обморок. По причине кислородного голодания существует вероятность возникновения приступов эпилепсии.
  • Покраснение районов кожи с сильным зудом. Появление аллергических реакций, вызванных взаимодействием ацетилсалициловой кислоты с этанолом, что может закончится отеком Квинке.

"Цефазолин": побочное действие, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Цефазолин": побочное действие, инструкция по применению, отзывы

Как использовать стрептоцидВам будет интересно:Как использовать стрептоцид

Можно ли пить «Цитрамон» после алкоголя сразу? Для людей, которые страдают диабетом, игнорирование врачебных советов ведет к резкому падению сахара до критической отметки, что чревато удушьем и, кроме того, анафилактическим шоком. Важно отметить, что ни в коем случае нельзя алкоголь смешивать с «Цитрамоном» беременным. Такая смесь провоцирует развитие у малыша разных врожденных пороков, в том числе проблем с сосудами.

цитрамон инструкция по применению таблетки

Через сколько после алкоголя можно «Цитрамон»?

Все вышеперечисленные негативные последствия могут и не возникнуть, так как все зависит от общего здоровья индивида и особенностей его организма, но рисковать все же не стоит. Таким образом, не следует пить «Цитрамон» со спиртными напитками вместе. Допускается выпить пилюли лишь после очищения организма от этанола (то есть спустя двенадцать часов после употребления алкоголя). В том случае, если человек препарат принял перед тем, как посетить праздник, то до распития соответствующих напитков необходимо подождать хотя бы десять часов.

Не рекомендуется пытаться нормализовать состояние после алкоголя «Цитрамоном». Имеется множество народных методик, которые позволяют облегчать самочувствие в периоды похмелья. А лучше и вовсе не злоупотреблять алкоголем, рассчитывая свои силы и не превышая допустимые для организма дозировки.

Состав препарата «Цитрамон»

В таблетке содержится ацетилсалициловая кислота наряду с парацетамолом и кофеином. Что касается вспомогательных ингредиентов, то к ним относится какао, крахмал картофельный, кислота лимонная и тальк.

Показания к применению

Используется этот препарат в следующих ситуациях:

  • На фоне болевого синдрома слабой и средней интенсивности (при головной, зубной боли, мигрени, на фоне остеоартроза, артрита, миалгии, альгодисменореи, люмбаго, ишиаса, остеохондроза, невралгии и миалгии в том числе).
  • При наличии лихорадочного синдрома при инфекционных острых и воспалительных заболеваниях. можно ли пить цитрамон после алкоголя

Противопоказания

К запретам на прием данных таблеток относят:

  • Наличие у пациента дефицита фосфатдегидрогеназы.
  • Присутствие повышенной чувствительности к ингредиентам медицинского средства.
  • Появление эрозивных и язвенных поражений пищеварительной системы в фазе обострения, кровотечения в том числе.
  • Развитие аспириновой астмы и триады.
  • Появление нарушений кровяной свертываемости.
  • Дефицит в организме витамина «К».
  • Наличие недостаточности почек и печени.
  • Первый либо последний триместр беременности наряду с лактацией.
  • Период детского возраста до пятнадцати лет.
  • Возникновение органических заболеваний сердечной и сосудистой системы (при атеросклерозе, расслаивающей аневризме аорты, портальной и артериальной гипертензии третьей степени).
  • В случае повышенной возбудимости и на фоне нарушений сна.
  • При глаукоме.

Способ применения и дозирование

Самые знаменитые шпионы в кино: топ-5 суперагентовВам будет интересно:Самые знаменитые шпионы в кино: топ-5 суперагентов

Перед использованием этого лекарственного средства надо проконсультироваться с врачом. Применяется средство внутрь. Предпочтительнее делать это между приемами пищи либо сразу же после еды.

Взрослые, как и дети, которые старше пятнадцати лет, принимают по одной таблетке трехкратно. Перерывы между приемами рассматриваемого лекарственного средства должны составлять не меньше шести-восьми часов. Максимальной разовой дозой считаются две таблетки, а суточной — четыре.

При какой температуре принимать?

В роли жаропонижающего препарата эти пилюли принимают при температуре больше 38,5°С. А в том случае, если у человека в анамнезе наблюдались фебрильные судороги, — при показателе более 37,5°С (в объеме одной-двух таблеток). Продолжительность использования в качестве болеутоляющего препарата не может превышать пяти дней, в роли жаропонижающего средства — не больше трех. При наличии необходимости продления курса терапии дольше рекомендованного в обязательном порядке надо проконсультироваться с врачом.

цитрамон после алкоголя от головы

Что еще нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Цитрамон»?

Побочное действие

У некоторых людей можно наблюдать побочные реакции, которые характерны для лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту с парацетамолом. Речь идет, прежде всего, об аллергии (кожная сыпь с зудом), язвенных геморрагических поражениях пищеварительной системы, обострении бронхиальной астмы, незначительном кратковременном повышении давления, тахикардии, нефротоксических явлениях и так далее. В случае возникновения реакций, которые не описаны в инструкции, необходимо обратиться к доктору.

От похмелья

Одним из существенных недостатков этого препарата в рамках лечения похмельного синдрома является краткосрочный результат наряду с недостаточными дозами действующих компонентов, которые весьма токсичны в случае использования их в больших объемах.

Так, аспирин, содержащийся в препарате, в больших дозировках раздражает пищеварительную систему; кофеин провоцирует тошноту и рвоту, увеличивая потребность тканей организма в кислороде; фенацетин производит токсический эффект на печень, нарушая почечные канальцы и негативно влияя на перенос кислорода гемоглобином.

можно ли пить цитрамон после алкоголя сразу

Важно знать о том, что зачастую в лекарственных препаратах с данным торговым названием содержится еще и парацетамол. Такие лекарства противопоказано принимать в случае похмелья, так как вещество парацетамол может оказывать сильное влияние на печень. В сочетании с токсичными продуктами алкогольного распада он значительно вредит организму и может усилить неприятные симптомы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что «Цитрамон» при возникновении похмелья является только временной и симптоматической мерой. В рамках эффективной стабилизации самочувствия необходимо восстановить свой водный баланс, проведя интоксикацию организма.

Что лучше с похмелья «Аспирин» или «Цитрамон»? Разберемся.

«Аспирин» от похмелья

Алкоголь действует на весь человеческий организм, отравляя его и провоцируя крайне неприятные симптомы у людей. В результате интоксикации возникают мышечные, в том числе головные боли наряду с общей слабостью, повышенной температурой и отеками. Из-за этилового спирта кровь оказывается вязкой, артерии при этом могут закупориваться, что способствует более быстрому формированию тромбов, крайне опасных сгустков и других осложнений. Ситуация дополнительно усугубляется в том случае, если человек пребывал в длительном запое и переживает серьезное похмелье. Польза «Аспирина» на фоне похмелья:

через сколько после цитрамона можно алкоголь

  • Устранение жара, являющегося следствием борьбы организма с токсическим ядом.
  • Снятие болевой симптоматики. Мышечный дискомфорт лечится благодаря подавлению простагландинового синтеза, а головной — в результате распада тромбов и сгустков. Снимается воспалительный процесс.
  • Расширяются сосуды, которые алкоголем сужаются.
  • Понижается давление.
  • Улучшается работа почек и оказывается мочегонное воздействие. В результате проходят отеки, быстрее выходят продукты распада.
  • Разжижается кровь.

Для того чтобы от алкогольного синдрома избавиться, необходимо выпить две таблетки «Аспирина» не ранее шести часов после потребления спиртного. Запивают их большим количеством воды. Следующая доза препарата при наличии похмелья разрешена спустя шесть часов. Облегчение в состоянии наступает примерно через шестьдесят-девяносто минут после приема.

Шипучие таблетки

Оптимальным вариантом для терапии похмелья выступают шипучие таблетки «Аспирина». Они быстро всасываются в системный кровоток, обладают более длительным воздействием и благодаря низкой кислотности меньше травмируют желудок. Помимо ацетилсалициловой кислоты, в шипучем «Аспирине» присутствует лимонная кислота наряду с аспартамом, цитратом натрия и повидоном.

Какие имеются отзывы о совместимости «Цитрамона» и алкоголя? Об этом далее.

что лучше с похмелья аспирин или цитрамон

Отзывы

О «Цитрамоне» при использовании его на фоне похмельного синдрома люди пишут, что эти таблетки имеют непродолжительный эффект и в целом весьма негативно отражаются на организме. В особенности страдает пищеварительная система.

Об «Аспирине» сообщается то же самое, правда, этот препарат выступает более приемлемым средством в случае злоупотребления спиртными напитками. Потребители рекомендуют принимать его шипучую форму в виде растворимых таблеток. Врачи же настаивают на отказе от спиртного вовсе либо, по меньшей мере, на употреблении его в разумных количествах.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Цитрамон».



Источник