21-01-2019 04:00

"Цефазолин": побочное действие, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим побочные действия «Цефазолин».

Действующим веществом у препарата выступает одноименный компонент. Производят это лекарство в форме порошка-лиофилизата желтоватого цвета, и используется он для приготовления инъекций.

Побочные действия уколов «Цефазолин» проявляются не всегда, но о них нужно знать.

Терапевтическая эффективность и спектр воздействия лекарства

Средство относят к полусинтетическим антибиотикам из категории бета-лактамов. Эти вещества убивают различные патогенные бактерии и разрушают их клеточную стенку. «Цефазолин» может уничтожать многие виды микроскопических организмов, поэтому его относят к антибиотикам широкого спектра воздействия. В сравнении с другими препаратами из серии цефалоспоринов, относящимися к первому поколению, он выступает наиболее безопасным лекарством, так как обладает наименьшей токсичностью.

Как использовать стрептоцидВам будет интересно:Как использовать стрептоцид

цефазолин уколы побочные действия

Основной и вместе с тем базовый терапевтический эффект лекарства заключается в уничтожении патогенного микроорганизма, который вызвал инфекционное воспалительное заболевание. Соответственно, этот медикамент эффективно вылечивает воспаления и инфекции, которые вызваны микробами, на которые он воздействует губительно.

Самые знаменитые шпионы в кино: топ-5 суперагентовВам будет интересно:Самые знаменитые шпионы в кино: топ-5 суперагентов

От чего помогает «Цефазолин», интересно многим.

Его принято использовать в случае возникновения у пациентов инфекционных и воспалительных заболеваний, вызванных всевозможными чувствительными к данному препарату патогенными возбудителями. Таким образом, его применяют:

  • В случае возникновения сепсиса, перитонита или эндокардита.
  • На фоне инфекций дыхательных каналов.
  • При инфекциях мочеполовой системы, в том числе при сифилисе или гонореи.
  • При наличии инфекционных поражений костей и суставов.
  • В рамках профилактики послеоперационных осложнений.

Каковы противопоказания и побочные действия? «Цефазолин» принимать можно не всем.

Противопоказания

Что указано в инструкции по применению для уколов «Цефазолин»? Запрет на терапию рассматриваемым медикаментом вводится в ряде следующих случаев:

  • При беременности и в период лактации.
  • В случаях повышенной чувствительности к препаратам категории цефалоспоринов и прочим бета-лактамным антибиотикам.
  • Не назначается новорожденным. цефазолин побочные действия у детей

С большой осторожностью применяется на фоне недостаточности почек или печени, а кроме того, при псевдомембранозном энтероколите.

Инструкция по применению уколов «Цефазолином» для взрослых

Как вывести камни из печениВам будет интересно:Как вывести камни из печени

Препарат вводится струйно или капельно. Средняя суточная дозировка для взрослых равняется от 0,25 до 1 грамма, а кратность введения составляет четыре раза. Максимальная доза в сутки - 6 грамм (в редких ситуациях 12). Средняя длительность лечения составляет десять дней. Для профилактики послеоперационных инфекций применение лекарства осуществляется внутривенно по 1 грамму за час до вмешательства.

Максимальная дозировка при наличии тяжелых инфекций (к примеру, при перитоните, на фоне деструктивной пневмонии, острых осложненных урологических инфекционных заболеваний и прочее) составляет до 6 грамм в сутки, при этом разовую норму вводят через короткий промежуток в восемь часов.

Уколы для детей

Детское дозирование рассчитывают так: от двадцати до пятидесяти миллиграмм на кило веса в зависимости от массы тела и тяжести заболеваний. При особо тяжелом случае – до ста миллиграмм на килограмм. При заболевании почек норму препарата допустимо снижать приблизительно от двадцати пяти до шестидесяти процентов от обычной дозировки. Запрещено смешивать это лекарство в одном шприце с другими антибиотиками.

цефазолин инструкция по применению для уколов

Продолжительность курса терапии при наличии неосложненной инфекции обычно составляет от пяти до четырнадцати дней. При условии улучшения состояния больного увеличивается интервал между использованиями лекарства, снижается дозировка. Количество препарата и курс терапии корректируется врачом. При разведении флаконы надо энергично встряхивать до достижения полного растворения.

Чтобы минимизировать побочное действие «Цефазолина», нужно строго соблюдать инструкцию.

Правила по выполнению уколов

При осуществлении инъекций этим медицинским препаратом следует соблюдать общие требования к произведению соответствующих медицинских манипуляций:

  • Обрабатывают место укола с помощью антисептика (семидесятипроцентный спирт и так далее).
  • Использование только стерильного шприца.
  • Выпускают воздух из шприца, в котором находится готовый раствор.
  • Располагают иглу вертикально к кожной поверхности и вводят ее глубоко в мышцу.
  • Медленно давят на поршень, вводят лекарство в течение трех-пяти минут.
  • Введя весь раствор, иглу вынимают, придерживают ее за край, который надет на шприц.
  • Обрабатывают место укола с помощью антисептика. антибиотик цефазолин

«Цефазолин» - побочные действия

В рамках использования препарата у пациентов могут возникать различные нежелательные проявления:

  • Возможны аллергические реакции, которые проявляются в форме крапивницы, озноба, лихорадки, сыпи, зуда. Реже возникают бронхиальные спазмы наряду с зозинофилией, экссудативной мультиформной эритемой, токсическим эпидермальным некролизом, ангионевротическим отеком или же анафилактическим шоком. Какие еще побочные действия «Цефазолин» у взрослых может вызвать?
  • Со стороны пищеварительной системы вполне возможна тошнота в сочетании с рвотой, диареей или запорами, метеоризмом, болью в животе, дисбактериозом, кандидозом, нарушением функций печени (при этом у пациентов наблюдается повышение активности печеночной трансаминазы и гипербилирубинемия). Довольно редко возникает стоматит наряду с глосситом, гепатитом и холестатической желтухой, а также псевдомембранозным энтероколитом.
  • Органы кроветворения реагируют порой лейкопенией, нейтропенией, гранулоцитопенией, тромбоцитопенией, гемолитической анемией, снижением гематокрита, увеличением протромбинового времени и так далее. Побочные действия «Цефазолин» у детей вызывает более яркие.
  • Мочеполовая система отвечает нарушением функций почек (азотемией, повышением уровня мочевины в крови, гиперкреатининемией), анальным зудом и т. п.
  • К местным реакциям относят флебит в сочетании с болезненностью по ходу вен и инфильтратом в месте введения укола.
  • К прочим побочным действиям «Цефазолина» стоит причислить суперинфекцию и кандидоз. цефазолин от чего помогает

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуют одновременный прием данного медикаментозного средства с антикоагулянтами либо с диуретиками. Петлевые формы таких лекарств и препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, могут увеличивать концентрацию антибиотика «Цефазолин» в плазме. Аминогликозидами повышается риск развития почечного поражения. Фармацевтически это средство несовместимо с аминогликозидами. В рамках приготовления раствора для внутривенного введения запрещается использовать «Лидокаин».

Особые указания

Пациенты, которые имеют в анамнезе аллергическую реакцию на пенициллины, могут сталкиваться с повышенной чувствительностью к цефалоспориновым антибиотикам. С осторожностью рассматриваемый препарат назначается людям, которые страдают заболеваниями пищеварительной системы (в особенности колитом).

При лечении «Цефазолином» возможно возникновение положительной непрямой пробы Кумбса. При использовании этого лекарства не исключается получение ложноположительных реакций на глюкозу в составе мочи. Безопасность применения среди недоношенных детей и малышей первого месяца жизни пока еще установлена не была.

Применение при беременности

Беременность считается противопоказанием к терапии «Цефазолином», помимо случаев, когда речь заходит о жизни пациентки. Глубокие исследования на беременных не проводились, так как на женщинах в положении таковые не осуществляются в принципе.

уколы побочные действия

Отзывы о лечении «Цефазолином» детей и взрослых

Препарат «Цефазолин» выступает мощным, а вместе с тем и весьма эффективным антибиотиком, в связи с этим отзывы о нем преимущественно положительные. Зачастую лекарство применяют для терапии ангины, когда «Амоксициллин» оказывается неэффективен.

В особенности часто положительные отзывы о «Цефазолине» оставляются родителями, которым удалось избавить детей от какой-либо опасной инфекции после длительного периода применения прочих антибиотиков, которые по тем или иным причинам оказались неэффективными.

Не менее положительно отзываются о данном средстве и взрослые, применявшие медикамент для лечения острых инфекций мочеполового тракта. Отрицательным свойством «Цефазолина», согласно мнению большинства пациентов, является очевидная болезненность уколов. Правда, на фоне высокой эффективности рассматриваемого антибиотика люди этот фактор воспринимают в качестве недостатка, который вполне можно при необходимости пережить и перетерпеть.

инструкция по применению

Стоит отметить, что отрицательные комментарии о «Цефазолине» встречаются довольно редко. Оставляются они, как правило, людьми, которым данный препарат не помог излечить заболевание или спровоцировал сильную аллергическую реакцию в виде зуда. К сожалению, на сегодняшний день имеются устойчивые к этому лекарству типы микроскопических организмов, а аллергия выступает одним из нежелательных эффектов препарата, поэтому таковой подходит далеко не всем людям, что важно учитывать в рамках лечения.



Источник