21-01-2019 04:00

Что лучше – "Лазолван" или "Эреспал": сравнение препаратов

В статье рассмотрим, что лучше - «Лазолван» или «Эреспал».

Заболевание начинается внезапно: возникает вялость, раздражительность, снижение аппетита, нарушается сон. Что это – простуда, грипп ил ОРВИ? У каждой патологии свои симптомы, однако, их все объединяет один признак - это кашель. Он может возникать сразу после начала патологического процесса, а может и через несколько дней. Вначале кашель очень сухой и мучительный, он доставляет немало неприятностей пациенту. Чаще всего от сухого кашля страдают дети, и самыми распространенными медицинскими средствами от такого симптома являются сиропы «Лазолван» и «Эреспал». Какой из этих медикаментов более эффективный? Что лучше применять при сухом кашле? Это самые волнующие многих родителей вопросы. Итак, что выбрать - «Лазолван» или «Эреспал»? Разберемся.

"Цефазолин": побочное действие, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Цефазолин": побочное действие, инструкция по применению, отзывы

лазолван или эреспал

«Эреспал»: особенности

Лекарство «Эреспал» представляет собой противовоспалительное медикаментозное средство, отлично зарекомендовавшее себя при борьбе с сухим кашлем. Этот медикамент призван устранять активность и размножение в бронхах патогенного раздражителя. Главным действующим элементом в составе лекарства является фенспирида гидрохлорид, благодаря свойствам которого происходит торможение в тканях легких воспалительного процесса.

Как использовать стрептоцидВам будет интересно:Как использовать стрептоцид

«Эреспал» - это средство, которое обладает антигистаминным, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами. Его противовоспалительное воздействие обусловлено активностью фенспирида, который уменьшает продукции некоторых биологических веществ (например, свободных радикалов, цитокинов и ряда других), играющих основную роль в возникновении воспаления и бронхоспазма. Кроме того, это вещество блокирует альфа-адренорецепторы, в процессе стимуляции которых наблюдается увеличение секреции желез бронхов. Медицинский препарат препятствует обструкции бронхов, обладает высокой спазмолитической активностью. На данный момент это лечебное средство выпускается в двух формах – сироп (для детей) и таблетки (для взрослых). В виде сиропов данное лекарство может назначаться детям от двух лет.

лазолван или эреспал что лучше

Показания

Показаниями к применению медикамента «Эреспал» являются:

  • ринофарингит и ларингит;
  • отит и синусит различного генеза;
  • ринотрахеобронхит;
  • бронхит;
  • изолированная или осложненная бронхиальная астма (в качестве средства для поддерживающей терапии);
  • любые респираторные явления (в том числе сухой кашель), сопровождающие грипп, корь, коклюш.

Решить, что лучше - «Лазолван» или «Эреспал», непросто.

"Лазолван": характеристики и показания

Медикаментозное средство «Лазолван» относится к категории отхаркивающих и муколитических средств. Данные многочисленных исследований показали, что амброксол, который выступает активным элементом этого лекарства, вызывает увеличение процессов секреции в дыхательных органах. В результате этого усиливается цилиарная активность и продуцирование легочного сурфактанта. Такие эффекты стимулируют кровоток и транспорт слизи в дыхательных структурах, вследствие чего возникает облегчение сухого кашля и интенсивное отхождение мокроты. При терапии обструктивной болезни легких хронической формы в ходе длительного лечения этим медикаментом (в течение 2 месяцев и дольше) количество обострений существенно уменьшается.

эреспал для детей

Формы выпуска и свойства

Лекарство «Лазолван» выпускается в нескольких формах: сироп, пастилки, таблетки, раствор для ингаляций. Это секреторно-моторное средство, обладающее активным откашливающим воздействием. Назначается он при затяжных патологиях дыхательных органах, где наблюдается образование мокроты: бронхит хронического течения, бронхиальная астма, пневмония.

Что лучше: «Эреспал» или «Лазолван»?

Как видно из описания обоих медикаментозных средств, оба из названных медикаментов назначаются при кашле, однако это их единственная схожая черта.

«Эреспал» является средством, которое купирует воспаление в дыхательных структурах, устраняет першение в горле, облегчает состояние при отитах. И назначается он, главным образом, при сухом кашле. Медикамент воздействует на гистаминные рецепторы, предупреждает выработку слизи в бронхах, снижает спазмолитические симптомы, расширяет бронхи. Это средство не оказывает непосредственного воздействия на сухой кашель и не разжижает мокроту, в отличие от муколитических средств, таких как «Лазолван». А значит - не помогает выведению слизи из бронхов. Тем не менее, это лекарство очень эффективно при лечении основного заболевания, которое стало причиной развития кашля, поскольку уничтожает механизм его возникновения. Большой плюс препарата заключается в том, что он имеет сильный противовоспалительный эффект. Это не антибиотик, а значит, он не вызывает гибели патогенных микроорганизмов.

Что лучше от кашля - «Лазолван» или «Эреспал», лучше уточнить у врача.

Средство «Лазолван» тоже назначается при болезнях дыхательных путей, однако только лишь тех, симптомы которых связаны с отделением мокроты. Действие данного препарата направлено непосредственно на устранение кашля путем выведения слизи. Он не обладает противовоспалительными свойствами и работает только в структурах дыхательных каналов.

что лучше лазолван или эреспал для детей

Трудно сказать, что лучше - «Лазолван» или «Эреспал» для детей и взрослых, поскольку они обладают совершенно разными терапевтическими свойствами. Если лечить влажный кашель при помощи средства «Эреспал», то отхождения мокроты наблюдаться не будет. Наоборот, ее объем и вязкость увеличатся, что чревато возникновением бронхоспазмов. Если же сухой кашель лечить препаратом «Лазолван», то отхождение мокроты затруднится, она будет накапливаться и сопровождаться сильным и частым кашлем.

Таким образом, эффективнее будет тот медикамент, который назначен врачом в каждом конкретном случае.

Можно выбрать «Лазолван» или «Эреспал» при сухом кашле. А можно ли их пить одновременно?

сироп эреспал и лазолван

Можно ли принимать средства одновременно?

Врачи отмечают, что медикаментозные препараты с муколитической активностью запрещено принимать одновременно с противокашлевыми средствами, поскольку отхождение мокроты при этом затрудняется. Тем не менее, «Эреспал» - это медикамент, который не затрагивает противокашлевые рецепторы, а результативность при его использовании обусловлена устранением воспалительного процесса и предупреждением развития бронхоспазма в результате расширения бронхиального древа. Вот почему лекарство «Эреспал» часто назначают при сочетанной терапии со средством «Лазолван». Совместное действие этих препаратов способствует расширению бронхов, мягкому выведения накопившейся в них слизи.

лазолван или эреспал при сухом кашле

Заключение

Таким образом, прием данных медицинских средств совместно не только разрешается медицинскими специалистами, но и часто назначается. При грамотном применении эти медикаменты не смогут негативно отразиться на процессе терапии и навредить организму, снизив ее эффективность.

Мы рассмотрели, что лучше - «Лазолван» или «Эреспал».



Источник