29-06-2019 10:38

Вреден ли "Парацетамол" для здоровья человека?

"Парацетамол" - лекарство, которое относится к группе антипиретиков. Препарат обладает выраженным анальгезирующим, а также жаропонижающим и противовоспалительным влиянием. "Парацетамол" входит в состав многих обезболивающих средств, которые используются для ликвидации признаков ОРВИ.

Препарат производится в нескольких лекарственных формах. Например, средство в таблетках для перорального употребления упаковано в блистеры по десять, двенадцать штук. Чтобы понять, вреден ли "Парацетамол" для здоровья или нет, важно знать, как именно действует это лекарство на организм.

Индийские таблетки от гепатита С: названия, инструкция по применению, отзывы о леченииВам будет интересно:Индийские таблетки от гепатита С: названия, инструкция по применению, отзывы о лечении

Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства медикамента обеспечиваются воздействием активного компонента на центр терморегуляции в головном мозге. Многие противовоспалительные препараты обладают выраженным отрицательным влиянием на слизистую желудка и кишечника.

вреден ли парацетамол

Какими положительными свойствами наделен препарат

Шипучие таблетки "Флуимуцил": отзывы, состав, применениеВам будет интересно:Шипучие таблетки "Флуимуцил": отзывы, состав, применение

Вредно ли пить "Парацетамол"? Препарат пагубно влияет на организм при передозировке. При соблюдении инструкции медикамент оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и противовоспалительное воздействие. При проникновении препарата в желудок происходит абсорбция действующего вещества в кровь. Медикамент быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Время полувыведения варьируется от одного до четырех часов.

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Когда запрещается использовать "Парацетамол"

Тутовый сироп от кашля: полезные свойства, применение и отзывыВам будет интересно:Тутовый сироп от кашля: полезные свойства, применение и отзывы

Как написано в аннотации, перед применением медикамента больному необходимо ознакомиться с инструкцией. "Парацетамол" запрещено употреблять в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Тяжелые нарушения в функционировании печени и почек.
  3. Печеночная недостаточность.
  4. Возраст детей до 3 лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью "Парацетамол" применяется в последующих триместрах "интересного положения" и во время лактации.

вреден ли парацетамол для здоровья

Как правильно принимать лекарственное средство

Разовое и дневное дозирование "Парацетамола" определяется доктором в зависимости от возраста, веса, выраженности боли либо жара.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 0.5-1 грамма, спустя один-два часа после приема пищи, максимальная концентрация лекарства до 4 г в сутки. Промежуток между употреблениями медикамента должен быть не меньше четырех часов.

У людей с поражениями печени или почек, а также с синдромом Жильбера и у пожилых пациентов дневное дозирование должно быть снижено и увеличен интервал между употреблениями.

вреден ли парацетамол детям

Вреден ли "Парацетамол" детям? Как написано в аннотации, препарат запрещено использовать только малышам до трех лет. Дозирование медикамента рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка:

  1. Суточная концентрация с трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) - 1 грамм.
  2. До девяти лет (до 30 кг) - 1.5 г.
  3. До двенадцати лет (до 40 кг) - 2 грамма.

Мазь "Зовиракс": отзывы, назначение, инструкцияВам будет интересно:Мазь "Зовиракс": отзывы, назначение, инструкция

Частота применения - четырежды в день; временной промежуток между каждым приемом должен составлять не меньше четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к медицинскому специалисту.

вреден ли парацетамол для печени

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, запивая водой. Не стоит увеличивать самовольно указанное дозирование. "Парацетамол" нельзя использовать дольше пяти суток как анальгетик и больше трех дней как жаропонижающее без разрешения медицинского специалиста. Повышение дневной концентрации лекарства либо увеличение длительности терапии возможны только под наблюдением доктора.

вредно ли пить парацетамол

Можно ли принимать медикамент во время "интересного" положения

Вреден ли "Парацетамол" при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

В последующих триместрах беременности применение "Парацетамола" возможно только под контролем медицинского специалиста.

Лечение "Парацетамолом" во время лактации необходимо согласовывать с доктором. Вещество выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости терапии малыша следует перевести на смеси.

Вызывает ли препарат нежелательные реакции

Какой вред "Парацетамол" наносит организму? Как написано в аннотации, во время употребления медикамента у людей могут возникать определенные побочные явления:

  1. Тошнота.
  2. Крапивница (кожное поражение, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих пузырей на коже).
  3. Рвотные позывы.
  4. Отек Квинке (остро возникающее заболевание, характеризующееся появлением четко ограниченного ангиоотека кожи, подкожной клетчатки, а также слизистой оболочки различных органов и систем организма).
  5. Понос.
  6. Увеличение активности печеночных трансминаз.
  7. Болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте.
  8. Агранулоцитоз (недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови).
  9. Нейтропения (патологическое состояние, при котором в организме резко снижается количество нейтрофилов).
  10. Метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике).
  11. Увеличение печени.
  12. Учащение пульса.
  13. Изменение параметров артериального давления.
  14. Тахикардия (вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту).
  15. Анемия (патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови).
  16. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  17. Пиурия (воспалительный процесс мочевыделительной системы, характеризующийся гнойным содержанием в моче).
  18. Интерстициальный нефрит (распространенный недуг, для которого характерно острое или хроническое абактериальное воспаление интерстициальной ткани и канальцев почек).
  19. Гломерулонефрит (воспаление гломерул почек аутоиммунного или инфекционно-аллергического характера, которое проявляется отеками, повышением артериального давления, снижением выделения мочи).
  20. Нарушение функционирования почек.
  21. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  22. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  23. Панкреатит (воспаление в поджелудочной железе при котором происходит развитие дефицита продуцирования ферментов поджелудочной железы различной степени выраженности).
  24. Аритмия (патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  25. Высыпания на коже по типу крапивницы.
  26. Гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).

При появлении этих отрицательных эффектов при приеме человеку следует обратиться к специалисту.

вреден ли парацетамол для желудка

Вреден ли "Парацетамол" для желудка? Известно, что препарат противопоказан пациентам с гастритом, так как лекарственное средство раздражают слизистую, и его употребление может привести к обострению неприятных признаков.

вреден ли парацетамол при беременности

"Парацетамол" повышает или понижает артериальное давление

Насколько известно, лекарство не оказывает никакого воздействия на показатели кровяного давления. Препарат "Парацетамол" может способствовать стабилизации давления только косвенно, если его увеличение является реакцией на болевые ощущения (снижая их выраженность препарат нормализует показатели).

Лекарственное взаимодействие

При применении "Парацетамола" с индукторами микросомальных ферментов печени, а также препаратами, которые обладают гепатотоксическим влиянием, появляется риск усиления гепатотоксического воздействия. При сочетании с антикоагулянтами вероятно небольшое либо умеренное повышение протромбинового времени.

Одновременное употребление с антихолинергическими лекарствами снижает абсорбцию "Парацетамола". Сочетание медикамента с пероральными контрацептивами может понижать обезболивающее воздействие анальгетика.

При сочетании с урикозурическими препаратами уменьшается их эффективность. Активированный уголь понижает биологическую доступность "Парацетамола".

Особенности терапии

Людям, которые имеют в истории болезни тяжелые поражения печени, перед лечением нужно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости продолжительного использования медикамента человеку важно контролировать показатели крови. В педиатрии препарат назначают в форме суспензии, которую разрешено давать детям с двух месяцев.

Вреден ли "Парацетамол" для печени? Если же говорить о воздействии лекарства на этот орган, нужно отметить, что именно это средство выступает прямым гепатотоксином. Это означает, что чем больше "Парацетамола" употребил пациент, тем выше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.

Отзывы

Большая часть отзывов о препарате положительные. "Парацетамол" проявляет хорошее действие при указанных заболеваниях.

В целом, пациенты замечательно отзываются о медикаменте. Лекарственное средство быстро ликвидирует температуру, устраняет нежелательные реакции и при этом отлично переносится людьми разных возрастов. Доктора считают, что важно при терапии правильно подобрать лекарственную форму, рассчитать дозировку.

Источники: fb.ru