25-02-2019 09:47

"Будостер": отзывы покупателей, инструкция по применению и аналоги

Респираторная аллергия существенно осложняет жизнь человека. К появлению сильного насморка может привести цветение растений, контакт с животными и даже вдыхание резких запахов. Купировать проявления ринита помогает препарат "Будостер". В отзывах пациенты сообщают об эффективности этого средства и удобстве его применения. Это аэрозоль на основе кортикостероидов, который врачи назначают для терапии и профилактики аллергического насморка. Насколько безопасно лечение гормональным спреем? И каковы противопоказания к его использованию? На эти вопросы мы ответим в статье.

Состав и действие

Мазь "Такропик": отзывы, инструкция по применению и аналогиВам будет интересно:Мазь "Такропик": отзывы, инструкция по применению и аналоги

Действующим компонентом препарата является будесонид. Это вещество относится к глюкокортикоидам. Оно представляет собой синтетический аналог гормонов коры надпочечников.

Будесонид подавляет иммунный ответ организма на проникновение раздражающего вещества. Активный компонент лекарства приостанавливает поступление лейкоцитов в область аллергического воспаления. Кроме этого, он тормозит продуцирование цитокинов - белков, отвечающих за иммунную реакцию на вторжение аллергена.

Что лучше для детей – "Панадол" или "Нурофен": сравнение, состав, отзывыВам будет интересно:Что лучше для детей – "Панадол" или "Нурофен": сравнение, состав, отзывы

Будесонид обладает следующим действием на организм:

  • антиаллергическим;
  • противовоспалительным;
  • иммунодепрессивным.

Данный препарат относится к местным средствам для носа. Он облегчает дыхание, уменьшает образование слизи и устраняет воспаление в дыхательных путях. Однако около 20% действующего компонента всасывается в кровоток. Поэтому будесонид способен оказывать системное действие на организм.

Препарат производят в форме назального спрея. Лекарство представляет собой суспензию белого цвета. Оно расфасовано во флаконы с дозирующим клапаном. Это устройство регулирует поступление лечебного состава в носовую полость.

Флакон со спреем

Одна доза препарата содержит 50 или 100 мкг активного компонента. Это количество лекарства поступает в носовой ход при однократном нажатии на колпачок. Объем одного флакона рассчитан на 200 доз.

В состав спрея входят дополнительные ингредиенты: целлюлоза, соляная кислота, кармеллоза, эдетат динатрия, соли сорбиновой кислоты, глюкоза и вода. Эти вещества необходимы для лучшего усвоения активного компонента.

Показания

"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказания

Чаще всего этот препарат назначают при насморке аллергического происхождения. Назальный спрей используют совместно с другими лекарствами в составе комплексной терапии. Его применяют как для лечения ринита, так и для профилактики обострений аллергического насморка.

Аллергический ринит

Существует и другие показания к назначению препарата "Будостер". В инструкции по применению и отзывах сообщается об эффективности спрея при вазомоторном насморке и полипах носовой полости.

Кроме этого, препарат помогает облегчить дыхание при хронических гайморитах и синуситах. Однако в таких случаях спрей нужно использовать с осторожностью. Он применим только при затяжных и отечных формах воспаления носовых пазух. При остром гайморите или синусите это средство не назначают.

Противопоказания

Данное лекарство относится к гормональным средствам. Его действие основано на подавлении иммунитета. Спрей можно использовать не при любом насморке. Его нельзя применять при рините инфекционного происхождения. Категорически запрещено использование лекарства при активных формах туберкулеза.

Бактериальные и вирусные патологии дыхательных путей являются абсолютными противопоказаниями к назначению препарата "Будостер". В отзывах можно встретить информацию об отрицательном опыте применения спрея при ОРВИ. Это средство помогло лишь на некоторое время устранить заложенность носа и улучшить дыхание. Но в дальнейшем вирусный ринит приобрел затяжной характер. Это связано с подавлением иммунитета глюкокортикоидами. Поэтому перед применением лекарства необходимо пройти обследование и установить точную причину насморка.

Инфекционный ринит

Препарат противопоказан людям, страдающим аллергией на глюкокортикоиды и дополнительные ингредиенты суспензии. В педиатрической практике это средство допускается назначать детям старше шести лет. В более раннем возрасте применение гормональных спреев нежелательно.

Существуют также относительные противопоказания к лечению данным средством:

  • туберкулез в стадии ремиссии;
  • беременность;
  • лактация;
  • травмы носа;
  • операции на носовой полости.

В этих случаях используются пониженные дозировки препарата, а лечение осуществляется под тщательным наблюдением врача. При беременности и лактации гормональный спрей назначают только в крайних случаях, когда другие средства неэффективны. Врач оценивает возможную пользу лекарства для пациентки и вероятный риск для ребенка.

Нежелательные эффекты

Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты примененияВам будет интересно:Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты применения

Далеко не все пациенты хорошо переносят воздействие на организм спрея "Будостер". В инструкции и отзывах сообщается о местных побочных эффектах препарата:

  • жжении в носу;
  • появлении засохших корочек в носовой полости;
  • першении в горле;
  • чихании;
  • временном усилении насморка;
  • ощущении сухости в носоглотке;
  • носовом кровотечении.

Жжение в носу

Гормональный спрей может оказывать системное воздействие на организм, что приводит к появлению следующих нежелательных симптомов:

  • тошноты;
  • тахикардии;
  • болей в желудке;
  • сонливости;
  • сыпи и кожного зуда;
  • головной боли;
  • миалгии;
  • головокружения.

При длительном использовании кортикостероидного препарата у пациента снижается иммунитет. Это может привести к активизации условно патогенной грибковой микрофлоры и возникновению кандидоза (молочницы) носоглотки.

Применение чрезмерно высоких доз лекарства негативно сказывается на состоянии эндокринной системы. Передозировка препаратом может стать причиной появления следующей симптоматики:

  • замедленного костного роста у детей;
  • надпочечниковой недостаточности;
  • повышения внутриглазного давления;
  • снижения плотности костей;
  • расстройств менструального цикла;
  • увеличения веса;
  • появления угревой сыпи и растяжек (стрий) на коже.

Все это говорит о том, что гормональный спрей следует применять очень осторожно. Его допускается использовать только по назначению врача, тщательно соблюдая рекомендованную дозировку.

Как использовать спрей

Спрей применяется интраназально. Суспензию впрыскивают в ноздри. При однократном нажатии на колпачок в нос поступает одна доза лекарства (50 или 100 мкг). Количество препарата ограничивается специальным клапаном.

Применение назального спрея

В острый период болезни назначают по 100 мкг лекарства в каждый носовой ход. Кратность применения спрея - дважды в сутки.

В течение суток допускается использовать не более 400 мкг лекарства. Одноразовая доза не должна превышать 200 мкг.

После улучшения состояния пациента переводят на поддерживающую терапию. Дозировку снижают до 200 мкг в сутки. Это количество препарата употребляют один раз в день или разбивают на два приема.

Курс терапии не должен превышать трех месяцев. Лечебный эффект развивается на пятый-седьмой день применения.

Особенности применения

Врачи не рекомендуют резко прерывать курс терапии. При внезапном прекращении употребления препарата может ухудшиться самочувствие. Синдром отмены сопровождается вялостью, депрессией, болезненными ощущениями в костях и мышцах. Об опасности возникновения такой симптоматики сообщают инструкция по применению и отзывы. Назальный спрей "Будостер" следует отменять постепенно, ежедневно снижая суточную дозировку.

Если лекарство используется в педиатрической практике, то при длительном курсе терапии необходимо постоянно контролировать рост ребенка. Если отмечается задержка костного развития, то следует пересмотреть схему лечения и уменьшить дозировку.

Важно также учитывать совместимость препарата с другими медикаментами. Некоторые лекарства могут усиливать действие спрея. К ним относятся:

  • противогрибковые средства;
  • эстрогены;
  • анаболические стероиды;
  • антибиотики группы макролидов.

Также существуют препараты, которые снижают эффективность гормонального спрея. Во время курса терапии следует избегать приема следующих лекарств:

  • "Фенобарбитала".
  • "Фенитоина" ("Дифенина").
  • "Рифампицина".

Если ранее пациент употреблял пероральные или инъекционные глюкокортикоиды, то переход на спрей "Будостер" должен быть очень осторожным. В первые недели терапии необходимо контролировать состояние больного. При такой смене лекарств увеличивается риск надпочечниковой недостаточности.

Хранение, цена и аналоги

Упаковку со спреем рекомендуется хранить при температуре не более +25 градусов. Флакон нельзя помещать в холодильник, так как суспензия может замерзнуть. Лекарство допускается хранить два года. Если флакон уже вскрыт, то препарат годен к применению в течение трех месяцев.

Препарат отпускается из аптек по рецепту. Это средство нельзя применять самостоятельно. Стоимость спрея составляет от 580 до 730 рублей.

Часто пациенты интересуются лекарствами схожего действия по более низкой цене. К наиболее распространенным аналогам относится аэрозоль "Тафен Назаль". Его активным компонентом тоже является будесонид. Это средство имеет такие же показания к применению, что и назальный спрей "Будостер". Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что "Тафен Назаль" тоже помогает быстро устранить проявления аллергического ринита и облегчить дыхание. Это средство не менее эффективно, но стоит несколько дешевле. Его цена составляет от 360 до 430 рублей.

Спрей

Существуют и другие препараты на основе будесонида ("Бенакорт", "Буденит"). Однако они производятся в форме порошков и растворов для ингаляций и предназначены преимущественно для лечения бронхиальной астмы.

Положительные отзывы

У большинства людей сложилось положительное мнение о препарате "Будостер". В отзывах пациенты сообщают, что применение спрея помогло им быстро избавиться от респираторных проявлений аллергии. Лечебный эффект наступил уже через три-четыре дня после начала применения. Больным стало значительно легче дышать, прекратилось чихание и постоянное выделение слизи из носа.

Облегчение носового дыхания

Покупатели также отмечают удобство применения препарата "Будостер". В отзывах пациенты сообщают, что с помощью клапана можно точно дозировать необходимое количество суспензии. Это позволяет не допустить случайной передозировки. Кроме этого, состав обладает приятным запахом.

Пациенты считают эффективным профилактическое применение препарата "Будостер". В отзывах людей можно встретить информацию об использовании спрея перед предстоящим контактом с аллергеном. Это позволило предотвратить появление насморка и других негативных реакций при взаимодействии с раздражающим веществом (шерстью животных, пыльцой растений и т. д.).

Отрицательные отзывы

Далеко не всем аллергикам помог спрей "Будостер". В отзывах пациентов иногда сообщается об отсутствии лечебного эффекта. Насморк не уменьшился даже после длительного использования спрея. Нередко в таких случаях препарат применялся самостоятельно, без предварительного обследования и консультации с врачом. Важно помнить, что это лекарство эффективно только при рините аллергической природы. Если насморк имеет вирусное или бактериальное происхождение, то данный препарат нельзя применять.

Даже в отрицательных отзывах практически не сообщается о системных побочных действиях спрея. Часть пациентов жаловалась лишь на небольшое жжение в носу во время впрыскивания лекарства. Препарат "Будостер" относится к глюкокортикоидам нового поколения. Он гораздо реже вызывает нежелательные эффекты, чем более старые гормональные средства.



Источник