25-02-2019 09:45

Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты применения

Обилие стрессов и высокое нервное напряжение у большинства людей в современной жизни способствуют тому, что одними из самых часто назначаемых препаратов являются транквилизаторы и ноотропы. Среди них самым распространенным является "Фенибут". Это средство, в отличие от остальных транквилизаторов, не оказывает затормаживающего действия, а наоборот, улучшает мозговую деятельность. Но многие, кому назначается этот препарат, пытаются выяснить, какой производитель лучше. Отзывы о "Фенибуте" отмечают, что не всегда это лекарство оказывается эффективным, а зависит это от производителя.

Общая характеристика препарата

"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказания

Препарат "Фенибут" был создан в Советском Союзе в 70-е годы XX века. Он разрабатывался, как средство для лечения детей с нарушением поведения. Но оказалось, что он обладает многими полезными свойствами. Его можно применять при хроническом стрессе, неврозах, депрессии, нарушениях сна. Эффективен "Фенибут" также при нарушении мозгового кровообращения, энцефалопатии, снижении концентрации внимания, головокружениях. Назначают его при климактерическом синдроме, энурезе, абстинентном синдроме, повышенной утомляемости.

Связана такая эффективность с составом препарата. Основным действующим веществом его является аминофенилмасляная кислота. Это производное фенилэтиламина и гамма-аминомасляной кислоты, играющей ведущую роль в мозговой активности человека. Это вещество улучшает нервную проводимость между нейронами головного мозга. Кроме основного действующего вещества в состав препарата входят обычные вспомогательные компоненты. Выпускается это средство в таблетках по 250 мг.

какой препарат лучше

Разные производители "Фенибута"

Какой лучше препарат выбрать, может посоветовать врач. Не зря неврологи при назначении "Фенибута" рекомендуют приобретать латвийский препарат, хотя он стоит дороже. Кроме этого производителя препарат выпускается в Белоруссии и в трех фармацевтических компаниях в России. Производится препарат во всех пяти заводах из одного и того же действующего вещества и по одинаковой технологии. Но по качеству эти лекарства оказываются разными.

  • Если смотреть, "Фенибут" какого производителя лучше выбрать, отзывы отмечают, что самым качественным является латвийский препарат. Связано это с жестким контролем за всеми этапами производства. Препарат выпускается из высококачественного сырья и соответствует стандартам качества, принятым в ЕС и США.
  • На втором месте препараты российских производителей. Если же среди них выбирать, какой производитель "Фенибута" лучше, отзывы называют ЗАО "Обнинская химико-фармацевтическая компания" и ООО "Озон".
  • Третье место все отзывы отдают препаратам производства республики Беларусь и ОАО "Органика".

производители фенибута

Причины низкого качества

Почему же возникает такой вопрос, какой производитель "Фенибута" лучше? Отзывы отмечают, что от некоторых препаратов чаще появляются побочные действия, а эффективность у них ниже. Это связано с качеством исходного сырья и самого производства. Некоторые недобросовестные производители закупают сырье по сниженным ценам — то, у которого скоро выходит срок годности. Кроме того, большинство российских фармацевтических компаний закупают сырье в Индии и в Китае, где для подтверждения его качества не нужна лицензия.

Связано это также с технологией изготовления препарата. На российских и белорусских заводах не везде используется современное оборудование. Кроме того, может нарушаться технология изготовления. Ведь прежде чем заложить в емкость компоненты нового препарата, ее нужно правильно очистить, что не всегда делается. Поэтому в лекарствах могут быть ненужные примеси.

отзывы врачей

Результаты применения препарата

"Фенибут" действительно эффективен. Все врачи, назначающие этот препарат, отмечают, что у пациентов быстро наступает улучшение. Они становятся спокойнее, лучше спят. Кроме того, при правильном приеме наблюдаются такие результаты лечения:

  • улучшается память;
  • увеличивается устойчивость нервной системы;
  • уменьшается депрессия;
  • сглаживаются негативные эмоции;
  • проходит возбудимость и раздражительность;
  • повышается качество сна;
  • улучшается работоспособность.

показания к применению

Отзывы врачей о "Фенибуте"

Какой производитель лучше, сложно сказать. Если рассматривать безопасность и эффективность препарата, то можно отметить латвийское производство. Все врачи отмечают, что именно при приеме этого средства наблюдается такой результат, как заявлен в инструкции. Кроме того, очень редко возникают побочные эффекты. Но не всегда на это ориентируются отзывы о "Фенибуте". Какой производитель лучше, некоторые определяют по цене. А латвийский препарат стоит почти в 2 раза дороже российского. Поэтому некоторые потребители покупают "Фенибут" за 200-250 рублей, несмотря на то, что его качество ниже.



Источник