25-02-2019 09:46

Мазь "Такропик": отзывы, инструкция по применению и аналоги

Атопический дерматит – распространенное хроническое заболевание. Оно возникает из-за особого состояния иммунной системы и врожденного дефицита определенных белков в коже. Этому недугу присущи высокая чувствительность кожи к разным факторам окружающей среды и склонность к возникновению аллергических воспалительных реакций. Проявляется атопический дерматит сухостью кожи, зудом, краснотой. Для подавления этих симптомов существуют разные препараты, один из которых – это мазь «Такропик». Отзывы о ней и инструкция по применению – актуальная и важная тема для людей, имеющих атопический дерматит и собирающихся применять названное средство.

Что рассказывают пациенты

Что лучше для детей – "Панадол" или "Нурофен": сравнение, состав, отзывыВам будет интересно:Что лучше для детей – "Панадол" или "Нурофен": сравнение, состав, отзывы

Каждый человек, получающий рецепт от врача на покупку средства «Такропик», в первую очередь начинает выяснять, как другие люди применяли это лекарство и не сталкивались ли они с ухудшением своего состояния. Каких-либо страшных отзывов о мази «Такропик» не найти. В основном люди положительно отзываются о препарате. Он эффективно действует на кожу. Как правило, уже на следующий день после первого применения некоторые симптомы проходят или становятся менее явными. У некоторых пациентов прекращался зуд, исчезали отеки. Примерно через неделю полностью проходила краснота.

"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказания

Отрицательных отзывов о мази «Такропик» очень мало. В них люди жалуются на то, что мазь не помогает. Однако специалисты отмечают, что мазь эффективна только при атопическом дерматите. Если имеется какая-то другая болезнь, то средство, естественно, не поможет. В отрицательных отзывах нередко пишут о высокой стоимости. Примерная цена препарата – от 550 до 700 рублей за алюминиевую тубу 15 г.

Отзывы о мази «Такропик»

Выпускаемые разновидности мази и состав

А теперь приступим к рассмотрению препарата. В первую очередь обратить внимание стоит на то, что упоминаются разные виды мази «Такропик» в отзывах – с 0,03% и 0,1% концентрацией. Средство в дозировке 0,03% назначается только детям в возрасте от 2 до 16 лет. Подросткам с 16 лет и взрослым врачи выписывают как 0,1%, так и 0,03% мазь. Лечение обычно начинают с более концентрированного препарата. Он помогает добиться нормального состояния кожи в очагах поражения. При заметных улучшениях переходят на препарат 0,03%.

Мазь, выпускаемая под названием «Такропик», имеет белый или почти белый цвет. У нее может быть слабый специфический запах. Состав мази включает в себя одно активное вещество – такролимус. Вспомогательных веществ в препарате несколько:

  • макрогол-400;
  • парафин жидкий;
  • вазелин белый мягкий;
  • воск эмульсионный;
  • динатрия эдетат;
  • вода очищенная;
  • консервант Euxyl PE 9010 на основе феноксиэтанола.

Фармакологические особенности

Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты примененияВам будет интересно:Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты применения

В инструкции по применению мази «Такропик» указана фармакотерапевтическая группа. Препарат относится к противовоспалительным средствам, предназначенным только для местного применения.

Активное вещество, называемое такролимусом, является ингибитором кальциневрина. Это высокоактивный иммунодепрессант, который на клеточном уровне подавляет иммунный ответ. Такролимус при проникновении в кожу ингибирует кальциневрин, запускающий проведение Т-клеточного сигнала. При воздействии активного компонента блокируются некоторые процессы – деление лимфоцитов, продукция цитокинов, пролиферация бета-клеток. Дополнительно происходит ингибирование высвобождения медиаторов воспаления. На синтезе коллагена такролимус не сказывается. Это значит, что препарат не вызывает атрофию кожи.

У такролимуса можно выделить несколько фармакокинетических особенностей:

  • Вещество воздействует только на кожные покровы. В системный кровоток активный компонент попадает в минимальных количествах.
  • Метаболизм такролимуса в коже не протекает. При попадании в системный кровоток этот процесс происходит в печени.
  • Период полувыведения при многократном применении составляет 65 часов у детей и 75 часов у взрослых людей.
  • Стоит отметить, что такролимус был впервые выделен в 1984 году японскими учеными. Множество исследований было проведено. Их результаты стали доказательством терапевтической ценности вещества при лечении атопического дерматита. Однако безопасность такролимуса при длительном применении (более года) не была изучена. Некоторые специалисты отмечают, что при продолжительном использовании есть вероятность иммуносупрессии и развития онкологических образований. Страшных отзывов о мази «Такропик» на эту тему нет. Однако все же были зафиксированы в практике случаи с малигнизацией, т. е. с приобретением клетками свойств злокачественной опухоли. Правда, случаи эти были единичными.

    Показания к применению

    Показания и противопоказания

    Атопический дерматит – единственное показание к использованию мази «Такропик». В инструкции по применению есть дополнительное пояснение. Его суть – данное средство относится к препаратам второй линии. Мазь назначается для лечения средней степени тяжести и тяжелых форм атопического дерматита в тех случаях, когда:

    • заболевание является резистентным к другим лекарствам наружной терапии;
    • у человека имеются противопоказания к применению других средств, предназначенных для лечения атопического дерматита.

    "Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Артрокам": отзывы врачей, инструкция по приему, показания и противопоказания

    Мазь «Такропик» нельзя применять при повышенной чувствительности к активному и вспомогательным компонентам. Также есть возрастные ограничения. Те люди, которые уже знакомы со средством, на одном заостряют свое внимание в отзывах: детям 0,03% мазь «Такропик» противопоказана до 2 лет, а 0,1% мазь нельзя применять до достижения 16 лет.

    Не назначается средство при беременности и лактации, т. к. никакие исследования не проводились с целью подтверждения безопасности применения лекарства для матери и ребенка. Нельзя применять мазь при врожденных и приобретенных иммунодефицитах, при приеме иммуносупрессивных препаратов. Еще одно противопоказание – наличие серьезных нарушений эпидермального барьера. У пациентов с такой проблемой есть риск увеличения системной абсорбции активного компонента из состава препарата.

    В некоторых случаях специалисты рекомендуют соблюдать осторожность в применении. Это касается тех людей, у которых выявлена декомпенсированная печеночная недостаточность, имеются обширные поражения кожи.

    Применение мази в целях лечения

    Применение мази «Такропик»

    Знающие пациенты в отзывах о мази «Такропик» инструкцию по применению советуют строго соблюдать, ведь это определяет не только эффективность средства, но и его безопасность. Есть несколько общих рекомендаций:

  • Пораженные места на коже следует обрабатывать препаратом, нанося его тонким слоем. Эту процедуру в целях лечения можно проводить на любых участках тела. Исключением являются только слизистые оболочки. Нельзя на них наносить мазь.
  • Нельзя наносить лекарственное средство под окклюзионную повязку, т. к. исследования для подтверждения безопасности не проводились. Специалисты предполагают, что окклюзия может привести к проявлению системных эффектов мази.
  • Как правильно применять это средство и в течение какого периода времени? Конкретного ответа на этот вопрос не найти в отзывах о мази «Такропик». Правила применения определяются возрастом.

    Особенности применения
    Группы пациентов Дети в возрасте от 2 до 16 лет

    Пациентам, относящимся к этой группе, назначается мазь 0,03%.

    Лечение проводится в 2 этапа:

  • В первое время мазь используют дважды в сутки. Эту схему лечения применяют не более 3 недель.
  • На втором этапе частоту применения средства сокращают до 1 раза в сутки. Лечение прекращается после полного очищения очагов поражения.
  • Дети с 16 лет и взрослые Лечение атопического дерматита начинается с применения 0,1% мази 2 раза в сутки. При заметных улучшениях либо уменьшают частоту использования средства, либо переходят на 0,03% мазь.
    Люди пожилого возраста (от 65 лет) Пожилым людям не дают особых рекомендаций по поводу лечения. Мазь применяется по той схеме, которая предусмотрена для детей с 16 лет и взрослых.

    Применение препарата в профилактических целях

    Т. к. атопический дерматит является хроническим заболеванием, без профилактики не обойтись. Она позволяет уменьшить частоту обострений и увеличить продолжительность ремиссий. «Такропик» в целях профилактики назначается не всем людям. Врачи выписывают это лекарство тем пациентам, которые чаще 4 раз в год сталкиваются с обострениями заболевания (взрослым и детям с 16 лет – 0,1% мазь, детям с 2 до 16 лет – 0,03% мазь).

    Средство при профилактике применяется нечасто, как свидетельствуют отзывы о мази «Такропик». В инструкции это подтверждается. Лекарство применяется всего 2 раза в неделю. При этом нельзя мазать кожу 2 дня подряд. Между применениями обязательно должен быть промежуток не меньше 2–3 дней.

    Инструкция по применению

    На какие места следует наносить препарат? В отзывах о мази «Такропик» люди часто делятся этой информацией. Во время профилактики следует обрабатывать те участки, которые чаще всего поражаются при обострении атопического дерматита.

    Пациентам на заметку. Если врач для профилактики назначил мазь «Такропик», то это не значит, что ее нужно будет применять в дальнейшем всю жизнь. Через 12 месяцев поддерживающей терапии оцениваются ее результаты, принимается решение о целесообразности дальнейшего профилактического использования лекарственного средства.

    Побочные эффекты

    Организм каждого человека индивидуален, поэтому все пациенты по-разному переносят мазь «Такропик» при дерматите. В отзывах люди рассказывают о тех симптомах, которые у них возникают из-за лекарственного средства. Если проанализировать все реальные истории, то можно сделать вывод: наиболее часто пациенты в период применения «Такропик» сталкиваются с симптомами раздражения кожи. Нежелательные эффекты наблюдаются в местах нанесения препарата. Пациенты жалуются на зуд, жжение, болевые ощущения. При осмотре на кожных покровах заметны сыпь, покраснение. Симптомы раздражения кожи чаще всего выражены умеренно. Все эти негативные явления самостоятельно исчезают в течение первой недели применения препарата.

    К часто возникающим нежелательным эффектам относят местные кожные инфекции. Во время лечения у всех пациентов повышается риск развития герпетической экземы Капоши, фолликулита, инфекции, спровоцированной возбудителем Herpes simplex (вирусом простого герпеса) и др. В медицинской практике известно о возникновении из-за 0,03%, 0,1% мазей «Такропик» розацеа. В отзывах специалисты отмечают, что это были единичные случаи.

    В период применения препарата не рекомендуется пить алкоголь. Часто после приема спиртосодержащих напитков у пациентов краснеет лицо, возникает раздражение на коже. Эти нежелательные эффекты являются симптомами непереносимости алкоголя.

    Побочные симптомы

    Лекарственное взаимодействие

    Та часть активного вещества препарата, которая попадает в системный кровоток, подвергается метаболизму в печени под воздействием изофермента CYP3A4. В теории этот процесс может ухудшиться, если человек принимает ингибиторы указанного изофермента (например, эритромицин, кетоконазол). Однако в отзывах о мазях «Такропик» 0,1% и 0,03% специалисты отмечают, что взаимодействие такролимуса и ингибиторов изофермента CYP3A4 маловероятно. При этом исключать вероятность подобного не стоит (особенно у людей с обширными участками поражения кожи).

    Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты примененияВам будет интересно:Препарат "Фенибут": какой производитель лучше. Отзывы, результаты применения

    К сожалению, масштабных исследований не проводилось для оценки влияния мази «Такропик» на результативность вакцинации. Из-за этого нельзя с уверенностью на 100% сказать, что такролимус не сказывается на эффективности разных вакцин. Чтобы не подвергать здоровье людей опасности, врачи назначают вакцинацию:

    • за 2 недели до начала лечения мазью «Такропик» или через 2 недели после последнего применения названного лекарственного средства;
    • за 28 дней или через 28 дней, если планируется применять живую аттенуированную вакцину.

    Есть только информация о конъюгированной вакцине против Neisseria meningitidis серотипа C. При ее одновременном применении с такролимусом у детей в возрасте от 2 до 11 лет не оказывалось никакого негативного влияния на первичный ответ на вакцинацию, клеточный и гуморальный иммунный ответ, формирование иммунной памяти.

    По поводу одновременного применения мази Такропик» и других наружных препаратов, системных глюкокортикостероидов, иммунодепрессантов ничего сказать нельзя. Взаимодействие этих лекарств не изучалось специалистами.

    Дополнительная информация для пациентов

    Противопоказания у мази «Такропик»

    Сегодня неизвестно, способна ли мазь влиять на чувствительность кожи к ультрафиолету. По этой причине специалисты дают рекомендацию пациентам – в период лечения избегать воздействия солнечных лучей, не посещать солярии. Все эти меры считаются профилактикой фотокарциногенеза (рака кожи). Также ни в коем случае нельзя наносить мазь «Такропик» на те участки, которые рассматриваются как предзлокачественные и злокачественные. При игнорировании этой рекомендации повышается вероятность развития рака кожи.

    Еще важно знать, что:

  • Мазь не должна попадать в глаза. В противном случае их нужно незамедлительно промыть водой.
  • При наружном применении случаи передозировки не фиксировались.
  • При попадании лекарства внутрь нужно вызвать скорую помощь. До приезда специалистов нельзя вызывать рвоту, промывать желудок. Больной нуждается в таких мерах, как наблюдение за общим состоянием, контроль жизненно важных функций организма.
  • Не исследовалось влияние мази «Такропик» на способность управлять различными механизмами, транспортными средствами. Однако можно предположить, что никакого отрицательного воздействия лекарство не оказывает, ведь оно применяется наружно.
  • После использования мази «Такропик» (как и после применения любого другого местного лекарства) нужно тщательно промывать руки. Исключениями являются те случаи, когда лекарство наносится на руки в лечебных целях.
  • Аналоги мази «Такропик»

    У данного препарата не слишком много аналогов. Полным аналогом считается «Протопик». Это лекарство выпускается в форме мази для наружного применения с концентрацией 0,1% и 0,03%. Активное вещество в составе – такролимус. Это значит, что «Протопик» действует точно так же, как и «Такропик». У данных лекарств одно показание, одинаковый способ применения, аналогичные противопоказания и побочные эффекты. Отличия заключаются лишь в особенностях выпуска и ценах. У препарата «Протопик», являющегося аналогом мази «Такропик», в инструкции по применению сказано, что он выпускается в пластиковых тубах по 10, 30 и 60 г. Цена, естественно, зависит от объема и дозировки. Например, 10 г мази 0,1% и 0,03% стоит около 650 рублей, а 30 г мази 0,1% и 0,03% – около 1550–1650 рублей.

    Есть еще у препарата «Такропик» нозологический аналог – это «Элидел». Данный препарат выпускается в форме крема. Активное вещество в составе – пимекролимус. Данный компонент является производным макролактама аскомицина. Он имеет высокую противовоспалительную активность. Лекарственное средство назначается при атопическом дерматите (экземе). Применять его можно не только взрослым людям. Лечение детей кремом «Элидел» разрешено осуществлять, начиная с 3-месячного возраста. Примерная цена – около 850 рублей за алюминиевую тубу с 15 г 1% лекарства.

    Аналоги мази «Такропик»

    Атопический дерматит – серьезное и непростое заболевание, поэтому нельзя лечить его самостоятельно разными лекарствами. Все препараты, включая рассмотренное средство, могут нанести вред человеческому организму при неправильном применении. Не рекомендуется также ориентироваться при лечении взрослых и детей на отзывы о мази «Такропик», даже если они написаны специалистами. Ничто не заменит очную консультацию врача.



    Источник