23-01-2019 05:50

Жаропонижающие средства для грудничков: список, безопасное действие и дозировка

Повышение температуры тела у ребенка – это всегда повод для беспокойства родителей. Чаще всего этот показатель свидетельствует о болезни, но паниковать не стоит. Жаропонижающие средства для грудничков помогут держать под контролем ситуацию с температурой тела и не допустить развития осложнений.

Причины лихорадки у ребенка

Повышенная температура тела означает, что организм борется с инфекцией или имеет место воспалительный процесс. По сути, лихорадка – это своего рода защитная реакция организма, которая присутствует не только у детей, но и у взрослых до конца жизни. Иногда сбивать высокую температуру не нужно жаропонижающими средствами.

"Индометацин-Альтфарм" (Indometacin-Altpharm): состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Индометацин-Альтфарм" (Indometacin-Altpharm): состав, инструкция по применению, отзывы

Для грудничков сегодня продается целый перечень препаратов, которые помогают улучшить самочувствие и не допустить критического повышения температуры, но приобретение любого из них должно быть согласовано с врачом. Схему лечения должен определять только специалист, исходя из специфики заболевания и индивидуальных особенностей детского организма. Поэтому первым делом, если у младенца поднялась температура, необходимо не бежать в аптеку, а срочно вызывать врача на дом.

"Виброцил" или "Називин": описание препаратов, сравнение, что лучшеВам будет интересно:"Виброцил" или "Називин": описание препаратов, сравнение, что лучше

детское жаропонижающее

Как распознать жар у ребенка

О самочувствии при высокой температуре известно всем родителям, но на всякий случай остановимся вкратце на этом моменте и представим основные признаки лихорадки:

  • В норме у младенца кожа розоватого оттенка, но при повышении температуры тело становится красным или, наоборот, бледным.
  • Меняется поведение ребенка - он становится капризным, вялым, раздражительным.
  • Возможна сухость слизистых оболочек ротовой полости.
  • Температура может возникать одновременно с симптомами основного заболевания (насморком, кашлем, болью в ушах, болезненным мочеиспусканием и т. д.).

Чтобы убедиться в том, что у ребенка действительно лихорадка и ему требуется прием жаропонижающего средства (для грудничков выпускают препараты в минимальной дозировке, но они также могут иметь побочные эффекты), необходимо произвести замер температуры тела с помощью градусника.

Когда нужно давать лекарство, а когда нет?

"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывыВам будет интересно:"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Жаропонижающие средства для грудничков до 1 года нужно давать в том случае, если температура тела выше 38,5 °С. Если кожные покровы у малыша бледные, а температура тела превышает 38,5 °С, что свидетельствует о спазме сосудов, сбивать ее нужно сразу. В противном случае возможно появление судорог.

Стоит отметить, что у малышей первого года жизни температурный режим находится на этапе становления. Для грудничков жаропонижающие средства не применяют, если данный показатель находится в пределах 37,0-37,5 °С, ведь для детей первых месяцев жизни он считается абсолютно нормальным. Обычно в течение первого полугода температура снижается до значений 36,5-37,0 °С, а привычное для всех нас значение 36,6 °С становится стабильным к 12-18 месяцам.

для грудничков до 1

В каких местах мерить ребенку температуру

Прежде чем выбирать детское жаропонижающее средство для грудничков, убедитесь, что правильно произвели замер. К тому же, необходимо учитывать, что не во всех местах на теле одинаковая температура. Не должны вызывать опасений следующие значения:

  • в подмышечной впадине – 36,0-37,3 °С;
  • во рту – 36,6-37,2 °С;
  • в прямой кишке – 36,9-38,0 °С.

Жаропонижающие после прививки и при прорезывании зубов

Даже если у ребенка на фоне вакцинации или прорезывания зубов температура в подмышечной впадине не превышает 38 °С, большинство педиатров разрешают дать ребенку лекарство. Такую температуру рекомендуется сбивать сразу же, не дожидаясь увеличения, поскольку она не приносит никакой пользы организму и не способствует выработке иммунитета, не борется с инфекцией.

для грудничков 2 месяца

Для профилактики лихорадки никаких лекарств давать не нужно. Если же температура поднялась до субфебрильных значений (около 37,5-38 °С), вместо детского жаропонижающего средства для грудничков лучше воспользоваться простыми домашними методами. Например, обтереть теплой водой, дать малышу больше жидкости и не одевать слишком тепло.

В каких формах выпускают лекарства для детей

Жаропонижающие средства для грудничков до 3 месяцев назначают исключительно в жидкой форме. Никаких таблеток детям этого возраста давать нельзя. Для малышей выпускают сладкие лекарственные сиропы и суспензии, которые применяют перорально по инструкции или дозировке, рекомендуемой педиатром. Для удобства применения в каждой упаковке имеется мерная ложка или специальный дозирующий шприц.

"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывыВам будет интересно:"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Также жаропонижающие средства для грудничков от 0 лет выпускают в твердой форме. Свечи от высокой температуры подбираются в зависимости от дозировки. Суппозитории применяют ректально, осторожно вставляя в прямую кишку малыша.

Перечень лекарств от температуры для грудных детей

Все жаропонижающие средства для грудничков до 1 года условно разделяют на несколько категорий в зависимости от типа действующего вещества. Самыми безопасными и эффективными считаются препараты на основе парацетамола. Среди лекарств, которые применяют для детей первого года жизни, самые популярные:

  • «Эффералган»;
  • «Панадол»;
  • «Калкол»;
  • «Парацетамол детский».

Лекарства с парацетамолом выпускаются в виде ректальных свечей и таблеток, жидких сиропов и суспензий. Такие лекарственные средства противопоказаны детям, имеющим заболевания печени, почек, страдающим сахарным диабетом или вирусным гепатитом.

жаропонижающие до 1 года

Вторая распространенная группа лекарств – это нестероидные противовоспалительные препараты на основе ибупрофена. Детям чаще всего назначают «Нурофен», «Ибупрофен», «Ибуфен». В отличие от предыдущей группы, эти имеют больше ограничений и разрешены к применению только малышам старше трех месяцев, в то время как парацетамол и его производные можно давать детям с первых дней. Противопоказанием для использования ибупрофена являются следующие нарушения и заболевания:

  • астма;
  • патологии почек и печени;
  • нарушения слуха;
  • болезни крови;
  • язва, гастрит.

Жаропонижающее средства при высокой температуре для грудничков первого месяца жизни должен назначать исключительно специалист. Родителям не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка и самостоятельно давать ему препараты от жара во избежание передозировки, побочных эффектов или аллергической реакции.

Суппозитории для снятия жара

Если речь идет о выборе жаропонижающих средств для грудничков до 3 месяцев, то чаще всего врачи делают выбор в пользу ректальных свечей. Достоинством этой лекарственной формы является минимум противопоказаний. Суппозитории всасываются в кровь через кишечник и не воздействуют на слизистую желудка в отличие от сиропов с ароматизаторами и красителями в составе. Свечи обычно не вызывают аллергии, чего нельзя сказать о суспензии. Для снижения температуры тела грудному малышу назначают такие суппозитории:

  • «Цефекон». Можно давать детям старше одного месяца, имеющим массу тела от 4 до 6 кг. В одной свече содержится 50 мг или 100 мг парацетамола. В сутки можно использовать не более трех свечей с интервалом между приемами в 4-6 часов.
  • «Панадол». Подходит для детей старше 6 месяцев. В течение дня ребенку можно ставить свечу не более четырех раз. Максимальная продолжительность курса лечения – 7 дней.
  • «Нурофен». Эти свечи, в каждой из которых содержится 60 мг ибупрофена, показаны с трехмесячного возраста младенцам с массой тела от 6 кг. Давать препарат можно не более 3-4 раз в сутки.
  • свечи вибуркол

    Среди жаропонижающих средств для грудничков в 2 месяца отдельного внимания заслуживают гомеопатические препараты, одним из которых является «Вибуркол». Это лекарство также выпускается в форме ректальных суппозиториев. «Вибуркол» не имеет ограничений по возрасту, однако использовать его нельзя в случае индивидуальной непереносимости хотя бы одного из компонентов в составе.

    Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

    Многие ошибочно считают, что лекарственные сиропы и суспензии для детей – это одно и то же. В основе сиропа лежит концентрированный водный раствор сахарозы или ее заменителей, а суспензия – это своего рода жидкая среда, содержащая порошковую смесь из частиц действующего вещества. На дне флакона с суспензией часто образуется осадок, поэтому бутылочку необходимо взбалтывать перед каждым применением.

    Сиропы такие же сладкие на вкус, как и суспензии, но в первых препаратах чаще всего присутствует сахароза, а во вторых – искусственные сахарозаменители. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, рекомендуется делать выбор в пользу препарата, не содержащего сахарозу.

    Суспензии и сиропы с ибупрофеном

    Так же как и свечи, жидкие препараты от температуры из группы нестероидных противовоспалительных средств назначаются с трехмесячного возраста. Давать ребенку очередную дозу лекарства в случае необходимости можно через каждые восемь часов.

    для грудничков до 3 мес

    Суспензия «Нурофен» – самое распространенное средство от жара и боли у детей. Его дают не только грудничкам, но и детям более старшего возраста. Аналогами препарата являются суспензии «Ибуфен», «Бофен». Важное условие для применения таких жаропонижающих средств – вес малыша не менее 5 кг. В возрасте от трех до шести месяцев грудничкам дают по 2,5 мл суспензии, после полугода можно увеличить количество суточных приемов до четырех.

    Жидкие лекарства от температуры с парацетамолом

    Суспензии и сиропы от жара считаются более безопасными, чем препараты с ибупрофеном. Детям старше трех месяцев лекарство можно давать в количестве 60-120 мг действующего вещества. Причем это количество парацетамола разрешено применять за один раз. Если жаропонижающее требуется ребенку младше этого возраста, дозировку необходимо рассчитывать по специальной формуле: на каждый килограмм веса ребенка 10 мг парацетамола. В течение суток можно давать не более четырех раз.

    Суспензию «Парацетамол детский» дают по 4 мл при весе младенца 6-8 кг и по 5 мл, если масса тела ребенка превышает восемь килограммов. По такой же схеме используется аналог – сироп «Панадол». Дозировку суспензии «Эффералган» специально рассчитывать не нужно. В каждой упаковке к флакону с лекарством прилагается мерная ложка, на которой имеются деления, соответствующие весу грудничка от 4 до 16 кг. Набирать необходимо соответствующее массе тела малыша количество. «Эффералган» не рекомендуется давать детям, которые весят менее 4 кг.

    Еще одно жаропонижающее средство для малышей первого года жизни – суспензия «Калпол». Она также содержит парацетамол. Давать ее можно детям старше одного месяца жизни с массой более 4 кг. Для младенцев, вес которых еще не достиг 8 кг, оптимальной разовой дозой является 2,5 мл. По мере увеличения массы тела увеличивается дозировка. Максимальное количество препарата, которое можно дать ребенку за один раз – 5 мл.

    для грудничков от 0

    Что нельзя давать грудным детям

    В первую очередь стоит отметить комбинированные препараты, сочетающие в себе и ибупрофен, и парацетамол (например, «Ибуклин Юниор»). Препарат выпускается в виде таблеток и считается весьма эффективным для взрослых и детей старше трех лет. Грудничкам же давать его нельзя.

    Нежелательно давать малышам препараты с «Анальгином». И хотя возможность применения этого вещества в составе литической смеси не исключается, использовать его можно только в крайних случаях, когда не удается сбить температуру другими методами.

    Также детям младше 12 лет, включая грудничков, нельзя давать «Аспирин». Этот препарат может привести к серьезным осложнениям. Ацетилсалициловая кислота сильно раздражает слизистую желудка, способна вызывать образование язв и эрозий, провоцировать кровотечение.



    Источник