23-01-2019 00:02

"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим, можно ли капать в уши «Альбуцид». Отит является одним из наиболее распространенных заболеваний в осенний и зимний период. Больше подвержены данной патологии дети, нежели взрослые. Использование «Альбуцида» в уши для терапии отита нередко становится лучшим решением. Он представляет собой антибактериальный препарат, способный эффективно устранять патогены, провоцирующие воспалительный процесс в среднем отделе уха.

альбуцид капать в уши

Описание препарата

"Ципрофлоксацин" при ангине у взрослыхВам будет интересно:"Ципрофлоксацин" при ангине у взрослых

Можно ли «Альбуцид» капать в ухо, интересно многим. Вообще, это глазные капли. Их используют с целью терапии патологий глаз, спровоцированных бактериями. Кроме того, допускается применение с целью профилактики, если в организме протекает воспалительная реакция, способная распространяться на зрительные органы.

Современные медики все чаще рекомендуют «Альбуцид», если возникает необходимость лечения ушных воспалений. Благодаря широкому спектру воздействия, медикамент способен устранять патогены, размножающиеся в среднем ухе. В уши «Альбуцид» закапывают, если возникает подозрение на развитие отита.

Безопасность препарата

"Ципрофлоксацин" при ангине у взрослыхВам будет интересно:"Ципрофлоксацин" при ангине у взрослых

Лекарство практически безопасно, противопоказаний не имеет. Единственное исключение – индивидуальная непереносимость его компонентов. Препарат может назначаться пациентам с раннего возраста. Допускается его использование при беременности, в лактационном периоде. Даже в родильных домах специалисты рекомендуют использовать «Альбуцид» для устранения проблем с ушами, носом, глазами у новорожденных малышей.

альбуцид для уха

Тем не менее, использование средства без врачебного назначения не рекомендовано.

Состав препарата

Средство «Альбуцид» представляет собой лекарство, относящееся к сульфаниламидам. В его составе присутствуют следующие вещества:

  • Сульфацитамид. Является основным активным компонентом, входящим в состав лекарства. Он предотвращает размножение бактерий, в связи с чем, прекращается распространение заболевания. Каждый миллилитр лекарственного раствора содержит в себе 20 мг сульфацитамида.
  • Натрия тиосульфат. Данное вещество представляет собой прозрачные кристаллы, не имеющие запаха и хорошо растворяющиеся в воде. Основное его назначение – обеззараживание.
  • Хлористоводородная кислота. Представляет собой бесцветную жидкость, помогающую снимать воспаление.
  • Вода дистиллированная. Используется в лекарстве для разбавления активного компонента и снижения концентрации средства.
  • альбуцид в ухо можно капать

    Указанные компоненты не оказывают вредного воздействия на организм, лишь в редких случаях провоцируют развитие аллергических ответов. При появлении отечности кожного покрова вокруг уха, зуда, жжения следует отказаться от использования лекарства и обратиться к специалисту.

    Эффективность при отите

    Насколько эффективно применение «Альбуцида» в уши? Отит представляет собой процесс воспаления, развивающийся внутри уха. Данной патологии подвержены пациенты всех возрастов. Заболевание может иметь острые и хронические формы. Достаточно часто диагностируется у новорожденных. Постоянный плач малыша и бессонные ночи могут быть прямо связаны с заболеванием ушей. Можно ли «Альбуцид» в ухо в каждом конкретном случае, лучше уточнить у врача.

    Использование медикамента позволяет устранить основную симптоматику заболевания:

  • Устраняет сильную боль стреляющего характера внутри уха уже через 30 минут после использования.
  • Снижает выраженность воспалительного процесса.
  • Стимулирует отток гноя при отите гнойного характера уже на вторые сутки применения. Такой признак является положительным, в противном случае гной может накапливаться в черепе и проникать в мозг.
  • альбуцид в уши при отите

    Опасная болезнь

    Отит – не только неприятное, но и довольно опасное заболевание. При отсутствии необходимой терапии могут возникать тяжелые осложнения. В лучшем варианте пациент может полностью или частично утратить слух. При худшем развитии может возникать менингит, абсцесс мозга. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, важно обращаться к специалисту, который назначит правильную терапию. Использовать какие-либо медикаменты до обращения к специалисту запрещается.

    Использование препарата при терапии отита

    При возникновении болей в ухе у ребенка на помощь может прийти «Альбуцид». Аннотация производителя не предусматривает возможности использования препарата при лечении оториноларингологических патологий, но, несмотря на это, многие специалисты рекомендуют его применение. Как правильно капать «Альбуцид» в уши? Препарат прост в использовании, не провоцирует побочную симптоматику, эффективен при инфекционных поражениях.

    альбуцид можно ли капать в ухо

    Существуют определенные правила, которых стоит придерживаться при использовании «Альбуцида» в уши при отите:

  • Перед закапыванием препарат следует подогреть. С этой целью можно опустить флакон с каплями в стакан, наполненный теплой водой. Допускается также расположение флакона с приборами обогрева. Наилучший способ – согревание в руках.
  • Следует тщательно очистить руки, вымыв их с мылом, а также продезинфицировать ухо, используя спиртовой раствор.
  • Пациент во время процедуры закапывания медикамента должен располагаться на боку. Пораженным ухом вверх.
  • Следует незначительно оттянуть ушную раковину для выпрямления канала и беспрепятственного проникновения капель.
  • В пипетку нужно набрать предварительно подогретое лекарство, закапать в ухо 5-6 капель.
  • Важно следить, чтобы в процессе закапывания конец пипетки не соприкасался с ушной раковиной.
  • После инстилляции средства в ухо необходимо поместить ватный тампон. Пациент должен находиться в лежачем положении в течение нескольких минут.
  • После использования пипетку необходимо продезинфицировать, а затем промыть водой.
  • Многие капли выпускаются производителем во флаконах со специальными пробками для закапывания. Они удобны тем, что нет необходимости в использовании пипетки. Кроме того, во флакон не проникают посторонние микроорганизмы и частицы. После каждого применения следует дезинфицировать наконечник пробки. Такой подход значительно продлевает срок годности медикамента.

    Перед использованием «Альбуцида» с целью терапии отита или глазных заболеваний важно удостовериться, что препарат не просрочен. Хранить медикамент после вскрытия упаковки можно на протяжении 10 суток. По истечении этого срока использование капель запрещается.

    альбуцид в уши

    Отзывы о препарате

    Специалисты и пациенты отзываются об «Альбуциде» как об эффективном средстве терапии отита и глазных патологий. Лекарство имеет мало противопоказаний, редко провоцирует негативные проявления, не является антибиотиком. Отдельно отмечаются такие достоинства лекарства, как невысокая стоимость, возможность использования для терапии малышей, при беременности, в лактационный период. Мы выяснили, что капать «Альбуцид» в ухо можно.



    Источник