23-01-2019 00:00

"Амбробене" от сухого кашля: состав препарата, форма выпуска и инструкция по применению

Сухой надрывный кашель мешает полноценной жизнедеятельности как взрослого, так и ребенка. В этой ситуации необходимо подобрать лекарство, которое быстро устранит проблему. С задачей способен справиться препарат от немецкого производителя «Амбробене». От сухого кашля его возможно использовать потому, что средство обладает муколитическими свойствами и способствует быстрому переводу патологии в продуктивную. Однако, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния и не нанести вред здоровью, необходимо тщательно изучить инструкцию и при возможности обратиться к врачу для постановки точного диагноза.

Облепиховые свечи ребенку: показания, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Облепиховые свечи ребенку: показания, инструкция по применению, отзывы

Свойства медикамента

Часто пациенты интересуются, можно ли «Амбробене» при сухом кашле. Препарат обладает ярко выраженными муколитическими свойствами, поэтому после начала использования в нижних отделах органов дыхания вырабатывается слизь, которая успешно выводится из бронхов и носоглотки. В результате надрывный кашель быстро переходит во влажный, что способствует облегчению состояния и нормализации дыхания. В инструкции по применению медикамента сказано, что он способствует проявлению следующих факторов:

  • улучшению проходимости скопившейся слизи по мелким бронхам;
  • исключению слипания альвеол;
  • стимулированию эффективного движения эпителия;
  • выработке ферментов, уменьшающих вязкость мокроты и разжижающих ее;
  • удалению вредоносных микроорганизмов;
  • усилению выработки иммуноглобулина, в ходе чего повышается собственный иммунитет.

"Монурал" - антибиотик или нет? Состав, применение, противопоказания, аналогиВам будет интересно:"Монурал" - антибиотик или нет? Состав, применение, противопоказания, аналоги

В результате терапевтического действия «Амбробене» от сухого кашля назначается, и лекарство успешно борется с воспалительным процессом.

Можно ли

Состав средства

Действующий состав «Амбробене» независимо от формы выпуска всегда одинаковый и представлен в виде амброксола гидрохлорида. Вспомогательные компоненты разнятся, но основные из них следующие:

  • Таблетки: кремний диоксид, магния стеарат, крахмал кукурузный.
  • Сироп: сорбитол жидкий, пропиленгликоль, сахарин, хлористоводородная вода, ароматизатор малиновый.
  • Необходимо тщательно изучить инструкцию перед использованием лекарства в связи с тем, что на любой ингредиент возможна аллергическая реакция или повышенная чувствительность.

    Показания к назначению

    «Амбробене» относится к разряду муколитических препаратов, предназначенных для устранения заболеваний органов дыхания. Основным симптомом, при котором показано назначение этого лекарства, является вязкая и трудноотделяемая мокрота. Терапии эффективно подаются:

    • пневмония;
    • бронхит;
    • трахеобронхит;
    • синусит;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • ларингит;
    • муковисцидоз легких;
    • пневмокониоз.

    "Монурал" - антибиотик или нет? Состав, применение, противопоказания, аналогиВам будет интересно:"Монурал" - антибиотик или нет? Состав, применение, противопоказания, аналоги

    «Амбробене» от сухого кашля также рекомендован. Его эффективность доказана при простудных заболеваниях, которые сопровождаются надрывным и лающим кашлем. Также показаниями считаются:

    • стимулирование созревания легких у младенца в период новорожденности;
    • очищение бронхов перед плановой операцией и после нее;
    • для облегчения отхождения мокроты во время приступов бронхиальной астмы;
    • для выведения густой слизи при туберкулезе легких.

    «Амбробене» от сухого кашля находит свое применение как при терапии взрослых пациентов, так и детей. Для этого предусмотрены различные формы выпуска лекарства: таблетки, капсулы и сироп.

    Грамотное применение лекарства

    Специалисты подтверждают, что необходимым условием для лучшего усвоения лекарства является его грамотное применение. Согласно инструкции, «Амбробене» необходимо запивать большим количеством воды, при этом неважно, таблетки используются или сироп. Жидкость способствует быстрому разжижению слизи и скорейшему ее выведению. Также необходимо строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку, либо следовать предписаниям инструкции.

    Инструкция по применению сиропа

    «Амбробене» при сухом кашле у ребенка является часто назначаемым лекарством. Способствует популярности медикамента удобная форма выпуска и приятный аромат малины. Средство в своем составе не имеет консервантов и загустителей, поэтому для детей является относительно безопасным.

    Поставляется в небольших бутылочках, содержащих 100 мл сиропа. На каждые 5 мл приходится 15 мг действующего вещества — амброксола. В комплекте идет удобный мерный стаканчик, который позволяет с точностью определить необходимую дозировку.

    «Амбробене» при сухом кашле у ребенка необходим, чтобы облегчить состояние маленького пациента и сделать его продуктивным. Педиатры при назначении лекарства основываются на возрасте малыша:

    • детям до 5 лет назначается по 25, мл сиропа 2–3 раза в сутки;
    • пациентам с 5 до 12 лет допускается употреблять по 5 мл сиропа 3 раза в день;
    • подростки старше 12 лет могут выпивать 10 мл средства трижды в сутки.

    Данные приведены в официальной инструкции к препарату. Однако на основании осмотра ребенка врач может скорректировать лечение.

    Сироп

    Раствор для ингаляций

    Не только внутрь может назначаться «Амбробене». Ингаляции при сухом кашле считаются действенным способом избавления от патологии. Для процедуры необходимо иметь небулайзер, в емкость которого следует залить физраствор и добавить «Амбробене»:

    • для взрослых пациентов рекомендуется использовать 4 мл лекарства;
    • для детей необходимо всего 2 мл.

    Ингаляции с "Беродуалом" и "Лазолваном": пропорции, особенности применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Ингаляции с "Беродуалом" и "Лазолваном": пропорции, особенности применения, эффективность, отзывы

    Инструкция предполагает проведение ингаляций до трех раз в день. Однако точную дозировку для процедуры может подсказать только врач и, если сухой кашель вызван приступом астмы, перед манипуляцией необходимо принять бронхолитик.

    Можно

    Как проводят ингаляции?

    Можно «Амбробене» при сухом кашле детям назначать в виде ингаляций. Облегчить состояние малыша при сухом кашле поможет использования небулайзера. Действие лекарства обусловлено мелкодисперсными каплями, которые способны проникать внутрь самых удаленных бронхов, при этом слизистая увлажняется, смягчается и улучшается отхождения мокроты. Чтобы провести ингаляцию, необходимо:

    • раствор «Амбробене» в дозировке, предписанной врачом, необходимо смешать с физраствором;
    • жидкость залить в предназначенную для этого емкость;
    • дышать около 2–3 минут.

    Курс лечения может продолжаться до 7 дней.

    Амбробене

    Инструкция по приему таблеток

    «Амбробене» — таблетки от сухого кашля, выпускаемые в виде привычных пилюль, а также покрытые желатиновой оболочкой и растворимые в воде. Употреблять их необходимо только после принятия пищи, запивая большим количеством воды.

    От сухого кашля взрослому «Амбробене» назначают в виде таблеток, при этом в зависимости от формы выпуска схема приема может быть следующая:

  • Стандартные пилюли, содержащие в своем составе 30 мг действующего компонента, необходимо принимать по одной штуке три раза в день.
  • Капсулы, покрытые желатиновой оболочкой, в своем составе содержат повышенное количество амброксола — 75 мг. Отличаются пролонгированным действием, поэтому в сутки следует принимать всего по одной штуке.
  • Особенности лечения

    Чтобы ускорить выздоровление и разжижать мокроту, врач может назначить «Амбробене» от сухого кашля. В инструкции есть указания, подробно описывающие, как правильно пить лекарство. Чтобы терапия была действительно эффективной и не нанесла вреда здоровью, необходимо помнить, что:

    • действие антибиотиков усиливается при одновременном приеме их с амброксолом;
    • эффект от приема можно ощутить уже через 30 минут;
    • действие препарата длится в течение 12 часов.

    Если пациенту нет еще двух лет, то прием возможен, но исключительно по рекомендации педиатра. Стандартная схема предполагает лечение в течение пяти дней. Более долгий срок должен быть обоснован врачом.

    Важная информация

    Конечно, инструкция по применению содержит данные о дозировке и длительности приема. Однако при возникновении сухого кашля с трудно отделяемой слизью необходимо обратиться к врачу за назначением конкретной формы лекарства и схемы лечения. Если во время терапии возникли побочные эффекты, следует временно прекратить прием медикамента и показаться специалисту. Запрещено одновременно использовать лекарства на основе амброксола с противокашлевым и препаратами. Независимо от вида кашля лечение предполагает употребление большого количества воды.

    «Амбробене»: сухой или мокрый кашель поддается лечению

    В результате клинических испытаний был доказан эффект от действия этого медикамента при терапии воспалительных заболеваний дыхательных органов. Однако возникает вопрос: «При каком кашле помогает "Амброксол"?» В отзывах специалисты утверждают, что большой эффективности от лечения можно достичь при наличии у пациента трудно отделяемой и вязкой мокроты. При этом средство быстро разжижает слизь, способствует ее выведению и улучшению дыхания.

    Однако не менее результативным оказывается терапия сухого кашля. Чаще всего используется лекарственный раствор для проведения ингаляций как взрослым пациентам, так и детям. Процедура способствует скорейшему появлению мокроты и ее выведению. В результате улучшается самочувствие, потому что слизь перестает забивать бронхи. Кашель у больного становится мягким и влажным, что вызывает улучшение при пневмонии, простудном трахеите и хроническом бронхите.

    Существенные противопоказания

    Препарат продается в аптеках без рецепта, однако, несмотря на это, желательно, чтобы медикамент порекомендовал врач с учетом возраста пациента, диагноза и общего состояния здоровья. Известно, что имеются существенные противопоказания к использованию «Амбробене»:

    • период лактации;
    • использования противокашлевых средств;
    • нарушения в работе бронхов.

    Также возможна повышенная индивидуальная чувствительность к активному компоненту — амброксолу, что делает применение препарата невозможным.

    К тому же, необходимо учитывать форму лекарственного средства. Так, капсулы не назначают детям младше 12 лет. Подобная форма противопоказана и при:

    • эпилепсии;
    • заболеваниях печени;
    • нарушениях функции почек;
    • язве двенадцатиперстной кишки;
    • в течение первых трех месяцев беременности.

    Для лечения взрослых пациентов предназначены таблетки и капсулы. В педиатрии используется сироп. Раствор также возможно принимать внутрь, но чаще он назначается в виде ингаляций.

    Отзывы пациентов о препарате

    Согласно врачебной практике и инструкции к препарату, можно «Амбробене» при сухом кашле. В отзывах утверждают, что назначение при отсутствии мокроты оправдано. Слизь быстро разжижается и выводится наружу. Родители отмечают, что сироп имеет приятный вкус и аромат. Обычно лечение не способствует появлению побочных эффектов.

    Конечно, существуют и отрицательные отзывы. Некоторые указывают на неэффективность терапии, но связано это с самостоятельным назначением, либо использованием при других патологиях, не обозначенных в инструкции.

    Возможные побочные явления

    Множественные положительные отзывы и вполне доступная цена обуславливают желание большинства пациентов самостоятельно использовать препарат в собственном лечении и устранении кашля у своих детей. Однако врачи настоятельно не рекомендуют этого делать. При бесконтрольном использовании, длительном применении и неправильно рассчитанной дозировке возможны побочные явления. Среди них наиболее часто встречаются:

    • тошнота;
    • сухость во рту;
    • диарея;
    • снижение давления;
    • аллергический дерматит;
    • зуд;
    • рвота;
    • крапивница;
    • запор;
    • повышенное слюноотделение;
    • чувство озноба;
    • изжога;
    • головная боль;
    • повышение температуры;
    • отек Квинке и анафилактический шок.

    Конечно, подобные симптомы являются редкостью, но возможны при повышенной чувствительности к амброксолу и несоблюдении схемы лечения.

    Где купить и сколько стоит?

    Выяснив, «Амбробене» от какого кашля, сухого или мокрого, следует определиться с его приобретением. Препарат выпускает немецкая компания и поставляет в Россию. Капсулы, раствор, таблетки или сироп продаются без рецепта в аптеках, также лекарство можно заказать через интернет-ресурсы. Стоимость медикамента довольно бюджетная по сравнению с аналогами, но средний ценник зависит от формы выпуска и места продажи. В среднем покупка сиропа обойдется в 150–200 рублей, капсулы стоят несколько дороже — в пределах 300 рублей.

    Заключение

    «Амбробене» является довольно востребованным препаратом, который подходит для влажного и сухого кашля. При лечении детей часто используют раствор для ингаляций. Процедура проходит легко, и ребенок после нее чувствует облегчение. Для многих таблетки являются спасением при обострении сухого кашля. После начала приема уже через 2–3 дня симптомы снижаются, происходит процесс отхаркивания и улучшение самочувствия.

    В педиатрии также часто используется сироп. Напоить малыша таблетками является проблемой, а сладкое лекарство все малыши обычно пьют с удовольствием. При этом побочные явления очень редки. Эффективность лекарства превосходит по многим показателям другие аналогичные средства.

    Перед лечением необходимо обследоваться у специалиста, который установит причину кашля. Только на основании диагноза возможно назначение «Амбробене». Лекарство эффективно смягчает сухой кашель, переводя его в продуктивный.



    Источник