22-01-2019 18:26

"Монурал" - антибиотик или нет? Состав, применение, противопоказания, аналоги

В статье выясним, «Монурал» - антибиотик или нет? Ведь его частенько назначают при цистите. Начнем с того, что цистит – типично женское заболевание, при котором происходит воспаление в мочевыводящих путях. Основная причина – попадание инфекции (грибов рода кандида, хламидии, уреаплазмы). Заболевание чаще возникает у слабого пола из-за анатомических особенностей организма – короткого и широкого мочеиспускательного канала. Для быстрого выздоровления, восстановления важно вовремя определить заболевание, поэтому рекомендуется заранее узнать, как проявляется цистит у женщин.

Ингаляции с "Беродуалом" и "Лазолваном": пропорции, особенности применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Ингаляции с "Беродуалом" и "Лазолваном": пропорции, особенности применения, эффективность, отзывы

Воспалительные патологии мочевыводящих путей являются часто причиной назначения пациентам изучаемого медицинского препарата. Наибольшую распространенность такие болезни имеют среди женщин, что обусловлено анатомическими особенностями строение уретры женщин, однако, и мужчины страдают подобными заболеваниями, только несколько реже. При этом многих пациентов интересует вопрос: "«Монурал» - антибиотик или нет".

Облепиховые свечи для детей: назначение педиатров, состав и инструкция по применениюВам будет интересно:Облепиховые свечи для детей: назначение педиатров, состав и инструкция по применению

В содержании данного фармакологического средства присутствует активный элемент фосфомицин, основная функция которого заключается в уничтожении патогенных бактерий и предотвращении их дальнейшего размножения. В результате такого свойства медицинский препарат «Монурал» можно по праву считать антибиотиком.

монурал антибиотик или нет

Перед использование этого средства необходима консультация врача, самолечение средством запрещено ввиду возможного возникновения неблагоприятных реакций.

Форма выпуска и состав медикамента

Какая группа антибиотиков у «Монурала»? Он относится к группе фосфомицинов. Это антибактериальный медикамент, который применяется при терапии инфекционных недугов органов мочеполовой системы.

Препараты с амилметакрезолом и дихлорбензиловым спиртом: торговые наименования, инструкцияВам будет интересно:Препараты с амилметакрезолом и дихлорбензиловым спиртом: торговые наименования, инструкция

Это лекарство производится в виде гранул для приготовления растворов для перорального приема. Гранулы характеризуются белым цветом, мандариновым запахом. Дозировка - 2 и 3 г в многослойных ламинированных пакетиках. В картонной упаковке содержится 1 или 2 пакета.

В составе гранул антибиотика от цистита «Монурала» присутствует активный элемент фосфомицин в форме фосфомицина трометамола, а также дополнительные вещества - сахарин, сахароза, ароматизаторы с апельсиновым и мандариновым вкусами.

Фармакологическое действие

Лекарство «Монурал» обладает мощными бактерицидными свойствами. Активное вещество этого медикамента - трометамол фосфомицина, который относится к антибиотикам широкого терапевтического спектра, производных фосфоновой кислоты. Принцип его действия обусловлен подавлением первоначальных стадий синтеза клеточной стенки вредоносных бактерий. Вещество вступает в конкурентное взаимодействие с N-ацетил-глюкозамино-3-о-энолпирувил-трансферазой (фермент), благодаря чему наблюдается специфическое, необратимое и избирательное подавление вышеуказанного фермента. В результате такого действия наблюдается отсутствие перекрестной резистентности с иными категориями антибактериальных средств и вероятность синергизма (синергизм наблюдается с амоксициллином, цефалексином, пипемидовой кислотой).

антибиотик при цистите у женщин монурал

Кроме того, данный лекарственный препарат проявляет высокую функциональность в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микробов, в число которых входят:

  • Morganella morganii;
  • Enterococcus spp.;
  • Serratia spp.;
  • Staphylococcus aureus;
  • Pseudomonas spp.;
  • Staphylococcus spp.;
  • Enterococcus faecalis;
  • Staphylococcus saprophyticus;
  • Klebsiella pneumonia;
  • Proteus mirabilis;
  • Citrobacter spp.;
  • Escherichia coli;
  • Klebsiella spp.;
  • Enterobacter spp.

Помимо этого, фосфомицин способствует существенному снижению адгезии ряда патогенных бактерий на эпителии мочевыводящих каналов.

Как действует антибиотик "Монурал" при цистите у женщин?

Фармакокинетика

Фосфомицина трометамол после перорального приема быстро всасывается из структур пищеварительного тракта. При одноразовом приеме 3 000 мг основного элемента биологическая доступность равна от 34-65%. Период достижения веществом максимальной концентрации в крови колеблется от 2 до 2,5 часов.

"Мезим": до или после еды, чем запивать, через сколько действуетВам будет интересно:"Мезим": до или после еды, чем запивать, через сколько действует

С плазменными белками трометамол фосфомицина не связывается, диссоциирует в организме на фосфомицин и трометамол, в последующем не метаболизируется. Основное вещество накапливается в моче. При приеме однократной дозировки более 3000 мг в составе мочи наблюдается высокий уровень (1 053–4 415 мг/л) для большинства наиболее распространенных возбудителей инфекций мочевыводящих органов такая концентрация является бактерицидной на 99%. Время полувыведения из крови составляет 4 часа. Выведение происходит в неизмененной форме почками (до 95%), приблизительно 5% вещества выводится с желчью.

При умеренной степени снижения почечной функциональности, включая ее физиологическое уменьшение в пожилом возрасте полувыведение фосфомицина незначительно удлиняется, при этом его уровень в моче сохраняется в виде терапевтических концентраций.

Показания к назначению

Антибиотик от цистита «Монурал» назначается при таких патологических состояниях:

  • неспецифический бактериальный уретрит;
  • острые приступы бактериальный цистит рецидивирующего характера;
  • бактериальный цистит при остром течении;
  • инфекционное поражение мочевыводящих органов в послеоперационный период;
  • массивная бессимптомная бактериурия в период беременности;
  • инфекционное поражение мочевыводящих каналов при проведении оперативных вмешательств и диагностических трансуретральных исследований (в профилактических целях).

А имеются ли у него противопоказания? Об этом далее.

монурал группа антибиотиков

Перечень противопоказаний

Согласно инструкции к антибиотику «Монурал», он имеет некоторые ограничения к использованию. К таковым относятся:

  • почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 10 мл в минуту);
  • высокая чувствительность к элементам состава средства;
  • возраст менее 5 лет.

При беременности и лактации медикамент «Монурал» назначается только в случаях, когда предполагаемая польза от лечения для женщины выше возможного вреда для ребенка. В любом случае решение должен принимать врач.

Итак, «Монурал» - антибиотик или нет, мы выяснили.

Правила применения и дозировки

Медикаментозный препарат предназначен для перорального приема, после растворения содержимого пакетика в 1/3 стакана воды. Если лекарство принимать натощак, то следует делать это за 2 часа до приема пищи либо после него. Предпочтительнее прием препарата в вечернее время, непосредственно перед сном. Предварительно пациентам рекомендуется полностью опорожнить полость мочевого пузыря.

монурал какая группа антибиотиков

Дозировка, которую назначают взрослым пациентам, составляет 3 г медикаментозного средства однократно. При терапии рецидивирующих или тяжелых инфекционных заболеваний системы мочевыделения, а также в пожилом возрасте может потребоваться повторное применение лекарства «Монурал» через сутки в той же дозировке.

В целях профилактики вероятности инфицирования мочевыводящих органов при проведении трансуретральных диагностических процедур и оперативных вмешательств за 3 часа до их осуществления и через сутки после первоначального приема также назначается по 3 г лекарственного препарата.

Детям в возрасте после 5 лет данное фармакологическое средство назначается только единоразово в дозировке 2 г.

Пациентам с диагностированной недостаточностью почек необходимо уменьшить дозу и удлинить перерыв между приемами лекарства.

Побочные явления

Антибактериальный медикамент «Монурал» из группы антибиотиков фосфомицинов может провоцировать развитие патологических побочных реакций:

  • Система пищеварения: изжога, диспепсические явления.
  • Прочие: кожные высыпания, аллергические реакции.
  • Поэтому необходимо, чтобы лечение контролировал врач. Хотя риск возникновения побочных явлений после антибиотика «Монурал» минимален, относиться к себе халатно не стоит. В случае передозировки рекомендуется осуществление форсированного диуреза.

    монурал с другими антибиотиками

    Особые рекомендации

    Пациентам с сахарным диабетом при использовании данного медикаментозного препарата следует учитывать, что в составе гранул одного пакетика дозировкой 2 г средства присутствует 2,1 г сахарозы, дозировкой 3 г – 2,213 г сахарозы.

    Кормление грудью и беременность входят в перечень относительных противопоказаний к назначению лекарства «Монурал». Проведение терапии возможно после оценки соотношений риска и предполагаемой пользы.

    "Вермокс" или "Вормил" - что лучше? Инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:"Вермокс" или "Вормил" - что лучше? Инструкция по применению и отзывы

    В соответствии с инструкцией, данный медикамент противопоказан детям, не достигшим возрасте 5 лет.

    При нарушениях работы почек

    При наличии у человека почечной недостаточности необходима коррекция режимов дозирования. В тяжелых случаях наличия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) лечение данным лекарственным средством противопоказано. Поэтому не следует заниматься самолечением.

    Медикаментозное взаимодействие

    При сочетанном применении препарата «Монурала» с метоклопрамидом может наблюдаться снижение концентрации фосфомицина в кровяной сыворотке и моче. Таким образом, сочетание данных медикаментозных средств не рекомендуется.

    Как сочетается «Монурал» с другими антибиотиками? Данное средство можно совмещать с приемом лекарственных средств других фармакологических групп. Часто назначается этот медикамент при сочетанной терапии с такими антибактериальными медикаментами, как «Нолицин», «Цефтриаксон» и прочими.

    антибиотики после монурала

    К какой группе антибиотиков относится «Монурал», теперь известно. Чем его можно заменить?

    Аналоги

    Препаратами, идентичными по терапевтическим свойствами средству «Монурал», являются:

  • «Экофомурал» - медикамент российского производства, который применяют для терапии бактериальных инфекционных поражений мочевыводящих органов разной локализации, спровоцированных чувствительными к основному компоненту (фосфомицин) патогенными микроорганизмами. Ими могут выступать бессимптомная бактериурия и неосложненные инфекции мочевыводящих каналов острого генеза. Препарат также назначается для профилактики подобных патологий после диагностических трансуретральных исследований и операций.
  • «Эспа-Фоцин» - антибиотик немецкого производства, противомикробное медицинское средство для системного использования, на основе главного действующего элементам - фосфомицина трометамола.
  • «Урофосфабол» - российский медикамент, абсолютный структурный аналог лекарства «Монурал», который имеет идентичные свойства и показания к назначению.
  • «Цисторал» - более дешевый российский аналог средства «Монурал», который предназначен для терапии острых неосложненных инфекционных патологий мочевых путей, обусловленных проникновением в них чувствительных к фосфомицина микроорганизмов. Применяется это средство после 12 лет.
  • Цена

    Медикаментозный препарат «Монурал» можно приобрести в любой аптечной сети. Его стоимость варьируется в пределах 340-390 рублей за пакетик с содержанием 2 г препарата. И в пределах 420–550 рублей за пакетик дозировкой 3 г.

    антибиотик монурал инструкция

    Отзывы об антибиотике «Монурал»

    На медицинских сайтах и формах пациентов можно найти огромное количество откликов о данном медицинском препарате, большинство из которых содержат положительную информацию о его действии и переносимости организмом.

    Пациенты, которые использовали медикамент «Монурал» отмечают, что это очень современный, безопасный и крайне эффективный по действию препарат. Известно, что инфекционные болезни мочевых путей чаще всего случаются у женщин, в силу анатомических особенностей тела, поэтому большинство отзывов о препарате оставлено именно женщинами.

    Пациенты отмечают, что после приема лекарство симптомы болезни начинают исчезать уже через пару часов. Если медикамент назначен при цистите, то учащенное мочеиспускание и жжение во время него исчезают в течение нескольких часов. Если антибиотик был выпит перед сном, то утром симптомов цистита уже не наблюдается. Кроме того, пациенты охарактеризовали «Монурал» как средство, которое практически не вызывает побочных реакций и очень хорошо переносится. Пациенты отмечают, что медикамент назначается еще при таких заболеваниях, как уретрит и воспаление почек, и его эффективность при этих патологиях не менее высока.

    Мы рассмотрели, «Монурал» антибиотик или нет. Надеемся, представленная информация поможет вам.



    Источник