22-01-2019 12:51

"Мезим": до или после еды, чем запивать, через сколько действует

Препарат «Мезим» предназначен для подавления соляной кислоты, которая негативно влияет на желудок больного при язвенной болезни, панкреатите или гастрите. Кроме того, это довольно популярное средство, используется и для улучшения процесса пищеварения. Препарат хорошо зарекомендовал себя среди пациентов. Однако до сих пор многие люди не уверены в том, как принимать «Мезим». До или после еды?

Состав и форма выпуска

Как принимать

"Вермокс" или "Вормил" - что лучше? Инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:"Вермокс" или "Вормил" - что лучше? Инструкция по применению и отзывы

Как правило, препарат выпускается только в виде таблеток насыщенного розового оттенка. Они располагаются на удобных блистерах в количестве десяти штук. Блистеры в свою очередь упакованы в картонные пачки. Активным действующим компонентом является панкреатин животного происхождения. В качестве дополнительных веществ присутствует коллоидный диоксид, натриевая соль, целлюлоза и стеарат магния. Кроме того, в составе оболочки имеется макрогол, пищевой лак и гидроксид натрия.

Полезное действие

"Ринза": противопоказания, инструкция по применению, состав, отзывыВам будет интересно:"Ринза": противопоказания, инструкция по применению, состав, отзывы

Благодаря оболочке, активный компонент отлично защищен от агрессивного действия соляной кислоты. Содержащийся в этих таблетках панкреатин животного происхождения имеет все необходимые вещества, которые непосредственно участвуют в процессе усвоения белков, жиров и углеводов.

Через сколько действует «Мезим»? Как правило, эффект от препарата наступает достаточно быстро. Выводятся остатки через кал, так как активное вещество практически не всасывается через стенки желудка.

Когда используется

От чего помогает

Обычно пациенты принимают все препараты, содержащие панкреатин, при употреблении плохо перевариваемой пищи или при расстройствах желудка и поджелудочной железы. Нередко его назначают в составе комплексного лечения при острых и хронических заболеваниях органов ЖКТ. У некоторых больных из-за заболеваний печени, желчного пузыря или кишечника можно заметить жидкий стул с остатками непереваренной пищи. В таких случаях на помощь приходит «Мезим», который как раз и поможет переработать и усвоить еду.

Капли от цистита на сахар: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Капли от цистита на сахар: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Отлично показал себя этот препарат при заболеваниях поджелудочной железы. Он снимает болевой синдром и облегчает процесс пищеварения. А также «Мезим» употребляют перед тем как сделать УЗИ брюшной полости.

Как его принимать

Состав таблеток

Количество таблеток, употребляемых в течение дня, будет зависеть от характера заболевания. Как правило, маленьким пациентам норму - сколько пить «Мезима», назначает лечащий врач. Что касается взрослых, то им рекомендуется по две таблетки перед каждым приемом пищи. Иногда требуется дополнительное использование «Мезима» и после еды. Таблетки, как правило, проглатывают и запивают водой. Крайне не рекомендуется разжевывать или каким-либо образом нарушать целостность лаковой оболочки.

Курс лечения может длиться от двух-трех дней и до нескольких месяцев. Для желудка «Мезим» используется только до тех пор, пока не восстановится процесс пищеварения, нарушенный в результате пищевого отравления. Поэтому достаточно принимать по одной или две таблетки перед едой и не более двух суток.

Противопоказания к использованию

Существуют некоторые заболевания ЖКТ при которых пациенты не могут использовать этот препарат. Например, если у больного наблюдается острый воспалительный процесс в поджелудочной железе, то следует дождаться прекращения активной стадии и только тогда приступать к лечению панкреатита. Из-за того, что в этом средстве содержится галактоза, всем пациентам у которых присутствует непереносимость лактозы, также следует воздержаться от «Мезима». Не принимают препарат и дети до трехлетнего возраста.

Нежелательные эффекты

Проблемы с пищеварением

Согласно инструкции по применению, таблетки «Мезим», в случае длительного использования, могут вызвать патологические изменения в поджелудочной железе. Кроме того, это средство препятствует полному усвоению фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития плода у беременных женщин. Поэтому «Мезим» назначается во время беременности только в крайних случаях. Если с этим препаратом также употреблять и сахароснижающие средства, то действие вторых заметно ухудшится.

В случае передозировки нередко возникают запоры. Однако сразу после прекращения приема таблеток, неблагоприятные симптомы, как правило, проходят.

Особенности употребления

Противопоказания к использованию

Как правило, препарат не влияет на реакцию человека и поэтому его можно использовать при вождении автомобиля или работая на сложных механизмах. Крайне важно именно проглатывать таблетки, не разжевывая их во рту. В противном случае могут возникнуть язвы в ротовой полости. Количество воды, которой запивают таблетку, не должно быть меньше ста пятидесяти миллиграмм.

Чем запивать «Мезим»? Наилучшим вариантом будет обычная чистая вода, приемлемой, комнатной температуры. Большинство пациентов, употребляющих этот препарат, не могут в силу своих заболеваний пить фруктовые соки. Допускается использование некрепкого черного или зеленого чая с сахаром или отвар лекарственных трав.

Зависимость от приема пищи

Для чего нужен Мезим

Очень многие пациенты интересуются: когда принимать «Мезим»? До или после еды? На самом деле строгих рекомендаций нет. И лучше этот вопрос обговорить со своим врачом. Но в отличие от большинства препаратов, подавляющих концентрацию соляной кислоты, выбрасываемой в желудок, «Мезим» обладает натуральными ферментами животного происхождения, которые участвуют в процессе переваривания пищи. Именно поэтому его принимают до еды, чтобы он смог содействовать расщеплению жиров и углеводов.

В том случае если имеется острая недостаточность в естественных ферментах, что бывает после операции на поджелудочной железе или при патологических изменениях ее ткани, то без такого препарата как «Мезим» просто не обойтись. В таком случае дневная норма может доходить до пятнадцати таблеток в день. Согласно инструкции к применению, «Мезим» употребляют как во время приема пищи, так и до нее. Таким образом, оболочка препарата успевает растворится и освободить ферменты, находящиеся в под оболочкой.

Если после еды чувствуется тяжесть в желудке, то организму следует помочь и принять еще одну таблетку препарата. То есть можно принимать препарат «Мезим» до или после еды, соблюдая рекомендуемую дозировку, которая составляет не более двух таблеток одновременно. Однако не следует увлекаться. В дальнейшем желудок должен полностью восстановить свою работу.

Хранение и аналоги

Препарат Панкреатин

В качестве аналогов «Мезима» можно использовать средства, также содержащие панкреатин:

  • Неплохо зарекомендовал себя препарат «Пангрол». В его составе присутствуют ферменты поджелудочной железы свиней. Выпускается это средство в виде капсул и содержится в удобной пластиковой упаковке. Противопоказан «Пангрол» тем людям у которых имеется аллергия на свиное мясо. Употребляют капсулы целиком, запивая достаточным количеством воды. Из-за того, что они имеют довольно крупный размер, детям можно высыпать порошок в ложку и как можно быстрее его проглотить, также запив водой. Храниться средство двадцать четыре месяца при температуре около двадцати градусов.
  • Препарат «Панзинорм» также содержит свиной панкреатин. Кроме того, в качестве дополнительных компонентов присутствует тальк, сорбиновая кислота, полисорбат и желатин. Используют его, также, как и «Мезим», при хроническом воспалении поджелудочной железы, для улучшения пищеварения после операции на органы ЖКТ, а также после острого отравления.
  • Довольно известный препарат «Панкреатин», помимо основного компонента с одноименным названием, содержит хлорид натрия, целлюлозу, диоксид титана и пропиленгликоль. Его принимают, как и «Мезим» - до или после еды, в количестве одной или двух таблеток. В случае передозировки может появиться понос или непроходимость кишечника. У некоторых пациентов случается тошнота, сопровождающаяся рвотой. Для большинства больных «Панкреатин» назначается индивидуально в зависимости от характера их заболевания.
  • Препарат «Мезим» хранится на протяжении трех лет в недоступном для маленьких детей и домашних животных месте. Температура хранения не должна превышать двадцати пяти градусов и опускаться ниже десяти.



    Источник