22-01-2019 07:00

"Панкреатин-ЛекТ": от чего помогает этот препарат? Инструкция по применению

Поджелудочная железа — важный орган, от функционирования которого зависит не только процесс пищеварения, но и выработка инсулина, одного из самых важных гормонов в человеческом теле. При воспалении поджелудочной железы гастроэнтерологи часто выписывают своим пациентам препарат "Панкреатин-ЛекТ". От чего он помогает? Драже представляют собой особым образом синтезированный аналог человеческих ферментов, за выделение которых ответственна поджелудочная железа. Таким образом, прием лекарства способен в некотором роде заменить деятельность органа. Лекарство "Панкреатин-ЛекТ" зарекомендовало себя как качественный и проверенный временем и опытом многих пациентов препарат.

Состав и форма выпуска

Сироп от кашля при бронхите: обзор лучших препаратов, инструкция, эффективность, отзывыВам будет интересно:Сироп от кашля при бронхите: обзор лучших препаратов, инструкция, эффективность, отзывы

Препарат имеет только одну форму выпуска — драже в розовой оболочке, которая растворяется при попадании в кишечник. Для покупки не нужен рецепт от врача, "Панкреатин-ЛекТ" стоит довольно дешево (около 120 рублей за упаковку с 30 таблетками). В упаковке расфасовано по 2, 3 или 6 блистеров, в каждом из которых по 10 драже.

«Левофлоксацин» при простатите: отзывы и инструкция по применениюВам будет интересно:«Левофлоксацин» при простатите: отзывы и инструкция по применению

Основной действующий компонент препарата — панкреатин. Вспомогательные вещества: молочный сахар, желатин, картофельный крахмал, стеарат кальция, ацетилфталилцеллюлоза, диоксид титана (двуокись титана), жидкий парафин, полисорбат (твин-80), краситель азорубин.

"Панкреатин-ЛекТ" относится к фармакологической группе лекарственных средств "Ферменты и антиферменты". Это полиферментный препарат, действие которого направлено на восполнение в организме дефицита ферментов ПЖЖ. Также регулярный прием препарата способствует здоровому усвоению белковой, жирной и содержащей углеводы еды. Так что на фоне курса лечения препаратом улучшается не только работа поджелудочной железы, но и самочувствие человека в целом.

показания к применению панкреатина

Показания к применению "Панкреатина-ЛекТ"

От чего помогает этот препарат? Безусловно, основная его функция — это наладить нормальное пищеварение за счет оздоравливания поджелудочной железы и очищения ее выводных протоков. На самом деле, у препарата есть множество показаний к применению. Назначает его обычно гастроэнтеролог или терапевт после получения результатов анализа пациента.

Облепиховые свечи при запорах: инструкция по применению, показания и отзывыВам будет интересно:Облепиховые свечи при запорах: инструкция по применению, показания и отзывы

Инструкция по применению к таблеткам "Панкреатин-ЛекТ" сообщает, что показания к использованию препарата следующие:

  • Хроническое воспаление поджелудочной железы — панкреатит, которое при отсутствии лечения может перерасти в панкреонекроз.
  • Недостаточность выработки ферментов поджелудочной железы вследствие неправильного питания и приобретенных вредных привычек (в частности, злоупотребление алкоголем неминуемо нарушает процесс выработки ферментов).
  • Наследственные заболевания поджелудочной железы и выводящих протоков.
  • Воспалительные заболевания органов пищеварительной системы.
  • Заместительная терапия вследствие резекции поджелудочной железы или ее части.
  • Нарушение процесса пережевывания и проглатывания пищи.
  • Инструкция к "Панкреатину-ЛекТ" сообщает, что таблетки также могут использоваться для смягчения выраженности симптомов хронического панкреатита, при болях неясной этиологии в левом подреберье после приема жирной пищи и распития алкогольных напитков, при вздутии живота, при запоре, сопровождающемся болями в левом подреберье.

    кому назначают панкреатин лект

    Противопоказания к применению

    Как и у любого препарата, у "Панкреатина-ЛекТ" есть противопоказания к приему. Несмотря на то, что лекарство относится к группе ферментов и сравнительно безопасно, в некоторых случаях прием может нанести непоправимый вред состоянию здоровья. Инструкция к таблеткам "Панкреатин-ЛекТ" сообщает, что противопоказания к применению следующие:

    • панкреатит острой формы;
    • внутренние кровотечения;
    • цирротическое состояние печени, обострение хронических заболеваний печени;
    • непроходимость кишечника;
    • индивидуальная непереносимость панкреатина (это основной действующий компонент препарата);
    • детский возраст до 3 лет.

    от чего помогает панкреатин лект

    Возможные побочные эффекты

    Отзывы пациентов сообщают, что в большинстве случаев лекарство переносится хорошо. Однако в некоторых случаях все же могут развиться следующие побочные эффекты:

    • диарея и проблемы со стулом;
    • вздутие живота, метеоризм;
    • нарушение всасывания и усвоения фолиевой кислоты;
    • раздражение перианальной области;
    • аллергические реакции (если у пациента непереносимость панкреатина или же прочих составных ингредиентов "Панкреатина-ЛекТ").

    "Сибирский прополис": описание, виды, применение, отзывыВам будет интересно:"Сибирский прополис": описание, виды, применение, отзывы

    От чего могут развиться побочные эффекты, если ферментные препараты обычно переносятся хорошо? Пациент должен вспомнить, что он ел в тот день, когда принял таблетку. Часто неправильное питание в совокупности с принятой таблеткой в результате обеспечивает не совсем здоровую реакцию организма. А пациент списывает этот факт на побочное действие "Панкреатина-ЛекТ".

    симптомы панкреатита

    Лекарственное взаимодействие

    Инструкция к "Панкреатину-ЛекТ" сообщает, что при длительном курсе лечения препаратом возможно нарушение всасывания железа и фолатов. В результате понижается гемоглобин, а также возникают расстройства, характерные при недостатке фолиевой кислоты. Чтобы этого избежать, следует дополнительно принимать препараты железа и витаминно-минеральные комплексы с фолиевой кислотой в составе.

    Одновременный прием "Панкреатина-ЛекТ" с антацидными препаратами с кальцием карбонатом в составе сводит действие ферментов на нет. Таким образом, принимать одновременно такие лекарственные средства не целесообразно.

    Рекомендуемые дозировки

    Драже следует принимать перорально, запивая большим количеством (не менее половины стакана) нещелочной жидкости. Обычная вода, несладкий чай или компот подойдут для этой цели. Прием таблетки должен совпадать с приемом пищи, оптимально — после приема здоровой, нежирной еды.

    Дозировка "Панкреатина-ЛекТ" подбирается лечащим гастроэнтерологом в индивидуальном порядке в зависимости от клинической картины заболевания.

    Как правило, назначается по одному драже после каждого приема пищи. Однако с целью не допустить обострение врач может выписать схему лечения, подразумевающую прием двух драже после каждого приема пищи.

    Симптомы панкреатита: когда начинать лечение?

    Панкреатит — это воспаление тканей поджелудочной железы. Протоки для вывода ферментированного сока забиваются, в результате чего часть пищи попросту не переваривается. У некоторых пациентов пищеварение останавливается, в результате чего появляется боль и отрыжка сероводородом. Панкреатит может быть диагностирован как взрослым людям, так и детям. "Панкреатин-ЛекТ" значительно облегчает состояние у пациентов любого возраста. Представляя собой аналог натуральных ферментов, препарат способствует запуску пищеварения и лучшему перевариванию. Средство можно использовать для облегчения состояния при панкреатите у детей от трех лет и старше.

    Как понять, когда начинать лечение "Панкреатином-ЛекТ"? От чего конкретно он помогает, пройдет ли боль, и если да, то через сколько? Если боль слишком сильно выражена, то следует вызвать скорую помощь, ведь у пациентов с хроническим панкреатитом всегда велик риск осложнения состояния до панкреонекроза.

    Основные симптомы, от которых поможет избавиться "Панкреатин-ЛекТ":

    • тяжесть в животе после приема пищи;
    • тянущая боль в левом подреберье после приема пищи (исключение — острая и коликообразная боль);
    • наличие непереваренных кусков пищи в кале;
    • чувство тошноты и привкус сероводорода в ротовой полости после приема пищи.

    таблетки для поджелудочной железы

    Причины развития панкреатита

    Панкреатит развивается по следующим причинам:

    • злоупотребление алкогольными напитками;
    • рацион, в котором изобилуют жиры;
    • регулярное переедание;
    • алиментарное ожирение;
    • гормональные нарушения.

    Всегда проще предупредить болезнь, чем бороться с ней. Если есть подозрение на развитие панкреатита, то следует обратиться к врачу. На ранних стадиях можно избежать приема медикаментов, просто соблюдая строгую диету и отказавшись от вредных привычек.

    как принимать панкреатин лект

    Последствия невылеченного панкреатита

    Если не предпринимать никаких действий, отказаться от приема ферментов в лекарственной форме и продолжать неправильно питаться, то последствия будут весьма печальными. Панкреатит опасен тем, что может перейти в острую стадию. При этом боль становится невыносимой, а прочистить желчные протоки часто не могут даже специальные препараты. В этом случае велик риск развития панкреонекроза, то есть отмирания органа или его частей.

    Поджелудочная железа может быть удалена хирургическим путем. Увы, после оперативного вмешательства продолжительность жизни пациента может стать несколько меньше.

    Отзывы пациентов о препарате при обострении панкреатита

    Отзывы о "Панкреатин-ЛекТ" сообщают, что регулярный прием лекарства помогает жить полноценной жизнью и забыть о проблемах с пищеварением. Параллельно с лечением важно отказаться от употребления алкоголя, а также откорректировать свою диету. Отзывы пациентов с панкреатитом также сообщают, что если пересмотреть свое питание, то симптомы панкреатита уходят на долгие годы.

    Есть и негативные отзывы. Обычно они связаны с тем, что длительность лечения слишком мала. Если принимать препарат лишь время от времени, толку не будет. Только регулярное применение "Панкреатина-ЛекТ" поможет избавиться от симптомов хронического панкреатита и наладить пищеварение.

    Важность правильного питания на фоне лечения

    Если не изменить свой рацион, то даже регулярный прием таблеток с ферментами в составе не поможет добиться ремиссии. Диета при панкреатите должна основываться на следующих принципах:

  • Все ингредиенты для приготовления блюд должны быть тщательно проварены. Даже фрукты следует на две-три минуты продержать в микроволновой печи. Организму довольно сложно переварить сырые фрукты и овощи без достаточного количества ферментов.
  • Все ингредиенты для приготовления блюд должны быть тщательно измельчены. В противном случае даже при приеме "Панкреатина-ЛекТ" пищеварение будет затруднено.
  • Следует отказаться от употребления любых спиртных напитков, так как даже мизерные дозы этилового спирта губительны для поджелудочной железы. Особенно вредно для органов пищеварения употреблять алкоголь натощак или закусывать жирной, вредной пищей.
  • Ограничить употребление черного кофе и крепкого чая. Газированные сладкие напитки исключить из рациона полностью.
  • Аналоги препарата по принципу действия

    Фармакологический рынок предлагает потребителю довольно много лекарственных средств, у которых основной действующий ингредиент — ферменты. "Панкреатин-ЛекТ"— один из самых дешевых и проверенных временем препаратов. Однако его может не быть в наличии в аптеке. Тогда пациент может рассмотреть следующие варианты лекарств с аналогичным принципом действия:

    • "Мезим";
    • "Панкреон";
    • "Фестал";
    • "Пролипаза";
    • "Энзистал".

    дешевые аналоги панкреатина лект

    Точную дозировку любого из вышеперечисленных препаратов должен назначать врач. В зависимости от диагноза и клинической картины кому-то может потребоваться по две-три таблетки после каждого приема пищи, а кому-то — по одной.



    Источник