22-01-2019 01:25

От чего таблетки "Либексин": состав, инструкция по применению, противопоказания, аналоги

В статье будет рассмотрено, от чего таблетки «Либексин» обычно назначают врачи. С наступлением холода количество кашляющих людей в окружении увеличивается в несколько раз. Подхватить вирус труда вообще не составляет. И если от боли в голове и насморка можно вылечиться народными средствами, то с кашлем не так все просто. Зачастую попытки устранить этот неприятный симптом с помощью традиционного меда и молока ведут только к ухудшению, и кашель превращается в проблему, мешающую вести людям привычный образ жизни. Что же следует сделать? Конечно, надо лечиться. И никак не бабушкиными методами, а с помощью современных лекарств. К их числу относится и препарат «Либексин». От чего таблетки эти помогают, интересно многим.

Как использовать раствор люголяВам будет интересно:Как использовать раствор люголя

либексин таблетки инструкция

Состав

В одной пилюле содержится активное вещество, коим выступает гидрохлорид преноксдиазина в количестве 100 миллиграмм. Вспомогательными веществами служат глицерин наряду с магния стеаратом, тальком, поливидоном, крахмалом кукурузным и лактозы моногидратом.

Секрет популярности препарата

"Левомицетин" - капли для глаз: отзывы, инструкция для детейВам будет интересно:"Левомицетин" - капли для глаз: отзывы, инструкция для детей

Итак, разберемся, почему доктора отдают предпочтение этому медикаменту. Отмечает следующее:

  • Лекарство не вызывает привыкание.
  • С его помощью уменьшается активность кашлевого центра, не угнетается дыхание (как это обычно происходит при приеме медикаментов, которые содержат кодеин).
  • Противокашлевая эффективность сохраняется на протяжении четырех часов.
  • Применяют для лечения заболеваний дыхательных путей вне зависимости от их стадии.
  • Избавляет от мучительного кашля, оказывая местное обезболивающее воздействие.

Средство от кашля

Итак, от чего таблетки «Либексин» помогают и при каких болезнях назначаются? Основным активным компонентом этого лекарства, как говорилось выше, служит гидрохлорид преноксдиазина, который работает сразу в трех направлениях. Благодаря ему снижается интенсивность кашлевого приступа, расширяются бронхи. Он способствует отхождению мокроты. Устраняется боль на фоне приема пищи. «Либексин» оказывает не только обезболивающее, но еще и противокашлевое, и отхаркивающее воздействие. К его преимуществам необходимо отнести помимо прочего и противовоспалительный эффект.

"Гексорал" - свечи или спрей? Его связь с "Гексиконом"Вам будет интересно:"Гексорал" - свечи или спрей? Его связь с "Гексиконом"

таблетки либексин применение

То есть использование описываемого медикамента помогает людям в следующем:

  • Уменьшение продолжительности приступов сухого кашля.
  • Устранение проявлений ночных удушающих приступов у взрослых и детей.
  • Беспрепятственное выведение мокроты.
  • Избавление от неприятных ощущений во время глотания.
  • Быстрое возвращение к прежнему ритму жизни.
  • Широкий спектр воздействия дает возможность использовать медикамент при разных заболеваниях системы дыхания.

От чего таблетки «Либексин» назначаются, подробно описано в инструкции.

Показания

В каких случаях «Либексин» является для пациентов незаменимым средством?

  • Таблетки используются для терапии острого и хронического трахеита или бронхита.
  • При ларингите, назофарингите, ларинготрахеите.
  • В случае пневмонии или на фоне пневмокониоза.
  • При бронхоэктатическом заболевании.
  • При эмфиземе легких или на фоне туберкулеза.
  • При развитии бронхиальной астмы.
  • При патологиях бронхолегочной системы, которые отягощены ринофарингитом, альвеолитом, а также ларинготрахеитом. либексин таблетки отзывы

Назначение средства является оправданным при подготовке к бронхографии и бронхоскопии.

Всегда ли разрешено применение таблеток «Либексин»?

Противопоказания

Подобно любому другому лекарству, "Либексин" обладает противопоказаниями:

  • Наличие индивидуальной непереносимости преноксдиазина.
  • Лактазная недостаточность.
  • Период беременности, в особенности первый триместр.
  • Детский возраст до трех лет.
  • Наличие у пациента гломерулонефрита, цистита или печеночной и почечной недостаточности.
  • Болезнь Крона.
  • Язвы желудка и кишечника.
  • Заболевания, которые сопровождаются гиперсекрецией мокроты.

Целесообразность в приеме препарата в последних двух триместрах беременности, равно как и во время кормления, определяется врачом.

Существуют ли аналоги?

На сегодняшний день существуют похожие медикаменты, правда, они содержат иные активные вещества, а это значит, что претендовать на статус абсолютных заменителей не вправе. Аналоги таблеток «Либексин» должен подбирать врач.

либексин инструкция по применению таблетки отзывы

"Энтеросгель" при запорах: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Энтеросгель" при запорах: инструкция по применению, отзывы

Идентичным по механизму действия выступает «Либексин Муко». Хотя основной активный компонент здесь другой - это не преноксдиазин, а вещество карбоцистеин. Показания, которые указаны в инструкции по использованию к «Либексину» и «Либексину Муко», абсолютно одинаковые. Отличие состоит лишь в том, что сироп разрешают детям давать начиная с двух лет, а таблетки - лишь с трехлетнего возраста.

Для лечения детей предпочтительными являются жидкие формы препарата, так как пилюли следует глотать не разжевывая, а это порой вызывает даже у деток постарше некоторые затруднения.

Инструкция к таблеткам от кашля «Либексин»

Дозировка и продолжительность приема определяется врачом. Самодеятельность в данном вопросе только усугубляет ситуацию. Как правило, взрослым назначают по одной таблетке трех-четырехкратно в сутки. При наличии необходимости разовую дозу увеличивают до двух таблеток четырехкратно. Больше девяти штук в день взрослым принимать запрещается.

Препарат принимается во время еды. Его запивают большим объемом жидкости и не разжевывают. Дозирование для детей напрямую зависит от их возраста и веса. В среднем по половинке или по четвертинке дают трехкратно. Максимально допустимой детской дозой в сутки является две таблетки.

Что еще нам сообщает инструкция к таблеткам «Либексин»?

Рекомендации

Если назначают данный медикамент, то надо запомнить следующее:

  • Проглатывать таблетку надо исключительно целиком. Если ее разжевать, то слизистая рта онемеет. Это не опасно, но неприятно.
  • Нельзя принимать «Либексин» совместно с прочими лекарствами, которые обладают отхаркивающим воздействием.
  • В том случае, если после пяти дней приема улучшений не наступает, обращаются к врачу.
  • При лечении обеспечивают поступление в организм значительного количества жидкости. либексин инструкция по применению таблетки

Медикамент оказывает влияние на способность управления сложными механизмами и транспортными средствами. На время терапии надо отказываться от вождения авто и работы, связанной с повышенной опасностью. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Либексин».

В том случае, если пациент не любит пить таблетки, можно попросить врача выписать аналог - "Либексин Муко" в сиропе. Принимается лекарство в данном случае по одному мерному стаканчику трехкратно. Дозирование сиропа для детей зависит от их возраста. Если малышу от двух до пяти лет, то по одной мерной ложке два раза в день. Если больше пяти, то тоже по одной мерной ложечке, но уже трижды в день.

Какие побочные эффекты у пациентов могут возникнуть?

Препарат «Либексин» в девяноста пяти процентах случаев переносится очень хорошо. Но порой прием сопровождается возникновением аллергии (отек, покраснение кожи, зуд), бронхиальным спазмом, выраженной слабостью, болью в голове, сухостью во рту, запорами и так далее.

таблетки от кашля либексин инструкция

Это подтверждают отзывы и инструкция по применению к таблеткам «Либексин». Для взрослых и детей побочные эффекты «Либексина» обычно не представляют опасности, но в любом случае необходимо прекратить прием препарат и обратиться к врачу.

В сиропе содержится сахароза, что повышает риск развития у детей аллергических реакций в форме сыпи и зуда. В случае появления этих или каких-либо любых других настораживающих симптомов употребление лекарства отменяется.

Передозировка: что следует сделать?

В том случае, если пациент придерживается рекомендаций доктора относительно кратности приема и количества, передозировка ему точно не грозит. Когда же человек игнорирует назначения и самостоятельно увеличивает суточную дозу с продолжительностью курса, негативные последствия являются неизбежными.

Бесконтрольное и продолжительное поступление преноксдиазина ведет к его накапливанию в человеческом организме. Первыми тревожными звоночками служат тошнота наряду с головокружением, вялостью, кожным зудом и так далее. Несмотря на заявление от производителей, что это лекарство можно смело давать детям, делать это требуется с осторожностью и под строгим контролем педиатров.

Реакция организма ребенка даже на незначительные передозировки может оказаться непредсказуемой, от едва ощутимой слабости до появления отека Квинке. Многие люди ошибочно полагают, что в случае появления неприятных симптомов можно вообще ничего не делать, а будет достаточно просто остановить прием. Но это далеко не всегда так. Нельзя игнорировать сигналы организма, следует поспешить к врачу!

Нужно обращать внимание на производителей

Мало кто из людей вчитывается в то, что на упаковке с препаратом написано. Аннотации еще более-менее просматриваются, а вот на то, что указывается в конце мелким шрифтом, никто внимания не обращает. А это зря. Нередки ситуации, когда один и тот же медикамент, но от различных производителей, отличается по степени эффективности, причем кардинально.

Избежать разочарования помогает внимательное изучение сведений, которые написаны на упаковке. Препарат «Либексин» выпускает компания «ХИНОИН» в Будапеште. В фольгированных блистерах содержатся таблетки по 100 миллиграмм в количестве двадцати штук.

либексин инструкция по применению таблетки отзывы

Сироп-аналог «Либексин Муко» выпускает фирма «Санофи Винтроп» (Франция). Объем флаконов для взрослых равен 125, 200 и 300 миллилитрам, детских - 125 и 200. Они снабжены алюминиевой завинчивающейся крышкой. В упаковку входит мерный стаканчик.

Отзывы о таблетках «Либексин»

Вряд ли на сегодняшний день найдется человек, который станет принимать лекарство, не поинтересовавшись при этом мнением других. И это является абсолютно нормальным. Достаточно просто зайти в Интернет, и можно узнать мнение людей о любом медикаменте, и о «Либексине» в том числе.

Однозначных ответов на вопрос о том, хорош либо плох данный препарат, нет. Одним он нравится, а другие высказывают недовольство. На сегодняшний день нет лекарства, которое бы могло помогать в ста процентах клинических случаев. Собственно, и «Либексин» - тоже далеко не панацея. Но тем не менее высокая результативность лечения этим медикаментом, по словам пациентов, проявляется в отношении сухого навязчивого кашля.

Хорошая эффективность препарата в отзывах отмечается и при лечении детей. Правда, у некоторых крох (до пяти лет), по рассказам родителей, иногда возникает аллергия в форме крапивницы. Важно отметить дополнительный момент: в том случае, если после двух дней приема состояние лишь ухудшается, надо проконсультироваться с доктором.

В статье были рассмотрены инструкция по применению к таблеткам «Либексин» и отзывы о медикаменте.



Источник