21-01-2019 20:01

"Левомицетин" - капли для глаз: отзывы, инструкция для детей

«Левомицетин» - капли для глаз, отзывы накопившие по большей части положительные благодаря высокой результативности лечения. Применяется при терапии различных патологий глаз, вызванных бактериальным заражением. Препарат представляет собой офтальмологический раствор, предназначенный исключительно для закапывания в область органа зрения. Главным действующим компонентом выступает хлорамфеникол. За счет активного вещества медикамент максимально эффективно воздействует на различные патогенные микроорганизмы.

Разнообразие выбора

"Гексорал" - свечи или спрей? Его связь с "Гексиконом"Вам будет интересно:"Гексорал" - свечи или спрей? Его связь с "Гексиконом"

Препарат выпускается в виде глазных капель, которые, судя по отзывам, являются наиболее предпочтительной формой для терапии офтальмологических патологий. Однако помимо раствора в продаже можно встретить таблетки на основе левомицетина, а также мазь.

Отзывы показывают, что именно капли чаще всего выбирают пациенты для устранения бактериальных заболеваний глаз. Врачи также подтверждают, что таблетки и мазь предназначены для других целей.

В чем выпускается

Показания к использованию

"Энтеросгель" при запорах: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Энтеросгель" при запорах: инструкция по применению, отзывы

«Левомицетин» - капли для глаз, отзывы имеющие разнообразные. Одним пациентам препарат помог быстро и безболезненно избавиться от различных заболеваний, касающихся органов зрения, другие же отмечают, что при лечении беспокоили побочные эффекты. В любом случае перед использованием важно изучить инструкцию по применению, в которой приведен ряд показаний:

  • кератит;
  • ячмень;
  • блефарит;
  • конъюнктивит.

Только для устранения данных патологий предназначены капли «Левомицетин» для глаз. В инструкции нет указаний, что возможно лечение других заболеваний при помощи данного медикамента, однако офтальмолог всегда может назначить препарат в качестве комплексной терапии при любых других болезнях.

Учитываем противопоказания

Капли, согласно инструкции, категорически запрещено использовать при:

  • наличии экземы;
  • грибковом поражении рядом расположенных кожных покровов;
  • наличии псориаза;
  • индивидуальной чувствительности к входящим в состав компонентам.

Не рекомендуется самостоятельное назначение лекарства в связи с особенностями действия активного компонента и невозможности пациента полностью убедиться в отсутствии значимых противопоказаний. Также самолечение наиболее часто приводит к возникновению побочных явлений.

«Левомицетин» - капли для глаз для детей, отзывы

Родителей часто волнует вопрос, можно ли использовать «Левомицетин» при лечении маленьких детей. Специалисты утверждают, что доказанный невысокий риск возникновения побочной симптоматики и высокие противомикробные свойства медикамента дают возможность применять капли для устранения бактериальных инфекций глаз у маленьких пациентов.

При множественных патологиях детские офтальмологи могут назначить «Левомицетин». Капли для глаз отзывы получают позитивные из-за способности медикамента быстро снять раздражение органов зрения у малышей, которое было вызвано излишней активностью патогенных бактерий. Родители замечают, что при использовании лекарства в короткие сроки проходит покраснение, устраняется зуд и снимается раздражение глаз.

Капли

Показания в педиатрии

Детские офтальмологи при обследовании малыша могут назначить ему капли «Левомицетин». При этом лечение будет наиболее эффективно при следующих диагнозах:

  • ячмень;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • воспаление и инфицирование слизистой глаза при попадании на оболочку инородного тела.

Схема лечения предполагает закапывание препарата в конъюнктивный мешок три-четыре раза в сутки по одной капельке.

Использование в период новорожденности

В инструкции к препарату сказано, что медикамент не подходит для лечения детей, не достигших двух лет. Однако специалист, обладающий достаточным опытом, может использовать его при терапии новорожденных.

В данном случае только офтальмолог сможет оценить реальную ситуацию и обоснованность использования капель на основе левомицетина. Медикамент можно использовать только при лечении детей, достигших возраста 4 недель. В более ранний период глазки обрабатывают при помощи отвара лекарственных трав, либо некрепкого чая. Известно, что подобные растворы способны быстро купировать воспалительный процесс.

Капли

Отзывы о лечении

Капли «Левомицетин» для глаз новорожденным отзывы имеют как от врачей, так и родителей. Последние утверждают, что переносимость препарата обычно хорошая, при этом эффективность лечения при грамотном назначении превышает возможные риски побочных явлений.

Чтобы избежать неприятной симптоматики, капли используют не чаще трех раз в день по одной дозе в каждый конъюнктивальный мешок. Родителям строго рекомендуется соблюдать предписанную офтальмологом дозировку. Не следует самостоятельно увеличивать длительность и количество закапывания. Подобная самодеятельность часто приводит к возникновению побочных симптомов.

Длительность лечения

«Левомицетин» - капли для глаз, отзывы имеющие практически только положительные. Если соблюдать все рекомендации врача, то неприятных последствий обычно не возникает. Важно не использовать капли дольше двух недель. Обычно стандартная схема лечения предполагает пять дней использования препарата. Как показывают отзывы, часто нет необходимости продолжать терапию потому, что уже через 2-3 дня наблюдается положительная динамика. У ребенка проходит зуд, снижается покраснение конъюнктивы, отек практически весь сходит.

Чтобы усилить эффект и снизить вероятность возникновения неприятных симптомов, важно предварительно обрабатывать глазки. Для этого используются растворы лекарственных трав или чайная заварка.

Аналоги

Капли для глаз «Левомицетин» аналоги имеют. Среди них можно выделить следующие:

  • Сульфацил натрия.
  • «Альбуцид».
  • «Тобрекс».
  • Однако каждый препарат в своем составе имеет разный действующий компонент, назначить лекарство может только врач на основании четко поставленного диагноза и возраста пациента.

    Заключение

    «Левомицетин», капли для глаз, отзывы недаром имеют рекомендательные. Если использовать препарат по назначению врача и соблюдать все рекомендации, то эффективность его очень высокая, а побочные явления возникают редко. При отрицательном опыте использования обычно выявляется неследование правилам использования, пренебрежение рекомендациями врача и самостоятельное увеличение дозировки.



    Источник