20-01-2019 22:51

Цефазолина натриевая соль: состав, форма выпуска, инструкция по применению, аналоги

Цефазолина натриевая соль является антибиотиком-цефалоспорином, который относится к первому поколению. Он действует бактерицидно, убивая бактерии, что обусловлено его способностью к угнетению выработки ингредиентов клеточных оболочек. Вещество весьма активно против большого количества всяческих патогенных микроорганизмов.

Лекарственная форма выпуска цефазолина натриевой соли

Это фармацевтическое вещество производят в виде средства для приготовления растворов, предназначенных для внутримышечных введений.

"Грандаксин": по рецепту или нет, показания к применению и рекомендации врачейВам будет интересно:"Грандаксин": по рецепту или нет, показания к применению и рекомендации врачей

Цефазолина натриевая соль является активным компонентом, который имеет форму порошка белого цвета.

цефазолина натриевая соль форма выпуска

Как действует препарат?

Механизм действия цефазолина натриевой соли подробно описан в инструкции.

Представленный цефалоспориновый антибиотик, относящийся к первому поколению, используется в медицине для парентерального применения. Лекарство воздействует бактерицидно и нарушает синтез клеточной стенки микроскопических патогенных организмов. Обладает весьма широким спектром эффективности, так как легко справляется с большинством грамотрицательных и грамположительных паразитов.

Показания

Как сварить сахарный сиропВам будет интересно:Как сварить сахарный сироп

Применение цефазолина натриевой соли в медицине обусловлено следующими состояниями:

  • Бактериальными инфекциями дыхательных путей, мочевыводящих и желчевыводящих протоков.
  • Заболеваниями органов малого таза.
  • Патологиями кожи и мягкой ткани.
  • Наличием болезней костей и суставов.
  • Развитием эндокардита, сепсиса, перитонита, среднего отита, остеомиелита, мастита.
  • При наличии раневых, ожоговых и послеоперационных инфекций.
  • В случае выявления сифилиса, гонореи и прочих заболеваний, которые вызваны чувствительными к данному веществу микроскопическими организмами.
  • В послеоперационных периодах в рамках профилактики хирургических инфекций.

Инструкция и дозы уколов

Цефазолина натриевая соль используется внутримышечно. Средней суточной дозой для взрослых является 1 грамм, а кратность введения составляет два раза. Максимальный объем равен 6 граммам (в редких случаях доходит до 12). Кратность введения уколов может увеличиваться до четырех раз в сутки.

Средняя длительность лечения составляет от семи до десяти дней. В рамках профилактики послеоперационных инфекций используется 1 грамм за полчаса до операции, от 0,5 до 1 во время хирургического вмешательства и по 1 каждые шесть-восемь часов в течение суток после завершения такового. Больным, у которых есть нарушения функций почек, потребуется изменение режима дозировки в соответствии со значением клиренса креатинина.

Как применять сироп рожкового дереваВам будет интересно:Как применять сироп рожкового дерева

цефазолин натриевая соль инструкция

Как указывает инструкция к натриевой соли цефазолина, средняя суточная дозировка для детей составляет от 20 до 50 миллиграмм на килограмм веса. А при тяжелом течении болезни количество препарата может увеличиваться до 100 миллиграмм. Кратность введения составляет до четырех раз в сутки. У детей с нарушенной функцией почек коррекция режима дозировки производится также в зависимости от значений клиренса креатинина.

Приготовление раствора для внутримышечного введения укола: 1 грамм препарата разбавляется 4 миллилитрами воды для инъекций. При разведении флаконы надо энергично встряхивать до абсолютного растворения.

Побочные действия

При наступлении таковых, как правило, у пациентов отмечается гипертермия наряду с кожной сыпью, крапивницей, зудом, бронхиальными спазмами, эозинофилией, отеком Квинке, артралгией, анафилактическим шоком, злокачественной экссудативной и мультиформной эритемой. Помимо этого, могут отмечаться судороги, а также следующие реакции:

  • Среди больных с болезнями почек при терапии большими дозировками наблюдается нарушение функции этого органа. В этих случаях дозировка снижается, и лечение проводится под контролем динамики наличия азота мочевины.
  • Возникновение тошноты, рвоты, диареи, боли в животе, псевдомембранозного энтероколита. Редко появляется холестатическая желтуха с гепатитом.
  • Развитие лейкопении, нейтропении, тромбоцитопении, тромбоцитоза или гемолитической анемии.
  • Появление дисбактериоза, суперинфекции, вызываемой устойчивыми штаммами к антибиотику, кандидамикоза (в том числе, кандидозного стоматита).
  • Повышение активности трансаминаз вместе с гиперкреатининемией, увеличением протромбинового времени и тому подобное.
  • Присутствие болезненности в месте введения лекарства.

цефазолина натриевая соль применение

Противопоказания

Среди запретов на использование описываемого фармацевтического вещества стоит назвать следующие факторы:

  • Наличие чувствительность к препаратам категории цефалоспоринов (например, к «Коафорану», «Кефзолу», «Цефалексину», «Цефамезину», «Кетоцефу», «Цефалотину», «Цефамандолину» и прочим).
  • Негативная реакция на беталактамные антибиотики («Оксациллин» наряду с «Амоксиклавом», «Аугментином», «Клавоцином», «Клавунатом», «Сулациллином» и другие).
  • Детям в возрасте до одного месяца.
  • При беременности и в периоды лактации.

цефазолина натриевая соль механизм действия

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуют одновременный прием рассматриваемого фармацевтического вещества с антикоагулянтами и диуретиками. В рамках одновременного применения «Цефазолина» с петлевыми формами таких лекарств происходит блокада его канальцевых секреций. С аминогликозидами увеличивается риск развития почечного поражения, поскольку фармацевтически данное вещество несовместимо с ними (так как на фоне сочетанного применения возникает взаимная инактивация). Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, могут увеличивать концентрацию этого компонента в крови, замедляя его выведение и повышая тем самым риски развития токсических реакций.

Особые указания

Пациенты, которые имели в анамнезе аллергическое проявление на пенициллины или на карбапенемы, могут столкнуться с повышенной чувствительностью к цефалоспориновым антибиотикам. Во время терапии рассматриваемым веществом возможно получение положительной прямой или непрямой пробы Кумбса, а также ложноположительных реакций мочи на сахар, что необходимо учитывать.

В случае назначения этого препарата у пациентов возможно обострение заболеваний пищеварительной системы, особенно колита. С большой осторожностью его применяют при недостаточности почек и печени, а также при псевдомембранозном энтероколите.

цефазолина натриевая соль инструкция по применению уколы

Стоит также отметить, что при размораживании раствор сохраняет стабильность в течение десяти дней при условии хранения в холодильнике (5 ºС) или сорока восьми часов при наличии комнатной температуры.

Использование при кормлении грудью и в педиатрии

При наличии необходимости применения цефазолина натриевой соли в периоды лактации грудное вскармливание прекращается. Что касается безопасности применения данного вещества среди недоношенных детей и малышей первого года жизни, то таковая не установлена.

Стоит отметить, что это лекарственное средство на способность людей к управлению транспортным средством или опасными механизмами никакого влияния не оказывает.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к уколам цефазолина натриевой соли?

Передозировка

Передозировка этим препаратом, как правило, возникает в случае его кумуляции среди больных с недостаточностью функций почек. Симптоматика при этом выражается в форме нейротоксических явлений, судорожной готовности, клонико-тонических судорог, рвоты или тахикардии. Лечение при этом проводят симптоматическое, поскольку антидот отсутствует. В случае тяжелых передозировок и на фоне общей неэффективности консервативной терапии концентрация описываемого медикамента в крови может уменьшаться с помощью гемодиализа.

цефазолина натриевая соль рецепты на латыни

Условия хранения медикамента

Хранить лекарство необходимо в сухом, а вместе с тем защищенном от света помещении при температуре не больше двадцати градусов. Оно должно содержаться подальше от детей. А срок его годности составляет два года. По завершении указанного периода данный медикамент использовать ни в коем случае не стоит. В аптеках его реализуют исключительно по предоставленному рецепту. Далее узнаем, каким средства могут заменить это лечебное вещество. В инструкции к цефазолин натриевой соли они не указаны.

Аналоги

У представленного фармацевтического вещества имеются некоторые заменители, которые могут быть использованы в качестве альтернативы. Среди основных из них стоит назвать препараты «Рефлин» наряду с «Цезолином», «Цефазексом» и «Цефазалином».

Рецепт на латыни цефазолина натриевой соли

На латинском языке описываемое лекарственное вещество обычно указывается следующим образом:

Rp.: Cefazolini-natrii 0,5.

D.t.d N.6.

Содержимое одного флакона разводят в 2 миллилитрах воды для выполнения инъекций. Согласно классической схеме использования вводится лекарство внутримышечно двукратно в сутки.

цефазолина натриевая соль инструкция по применению

Отзывы о данном лекарственном препарате

В комментариях к данному медикаменту сообщается, что этот антибиотик принято использовать при бактериальных инфекциях дыхательных путей и мочевыводящих протоков, а также в случае заболеваний органов малого таза. Люди пишут о том, что средство является эффективным, но лечение сопровождается болезненностью в местах выполнения уколов.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к цефазолина натриевой соли.



Источник