20-01-2019 22:51

Как применять сироп рожкового дерева

Рожковое дерево относится к семейству бобовых растений. Более позднее название – цератония. Плоды достигают размера двенадцати сантиметров и широко используются в пищевой промышленности, в косметической индустрии и в народной медицине. Из них изготавливается сироп, который входит в состав различных лекарственных препаратов преимущественно используемых при кашле, простуде, для укрепления иммунной системы и при желудочно-кишечных расстройствах. Кроме того, из плодов производится заменитель шоколада и кондитерские изделия.
Как применять сироп рожкового дерева

Как принимать таблетки мумиеВам будет интересно:Как принимать таблетки мумие

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - готовый сироп из плодов рожкового дерева;
  • - чайная, столовая или десертная ложка;
  • - стакан;
  • - горячая вода.

Инструкция

Сироп изготавливается преимущественно на Кипре и экспортируется во все страны мира, хотя растет рожковое дерево повсеместно по всему Средиземноморью. В сиропе содержатся дубильные вещества, ряд органических кислот, пектин, слизь, крахмал, белок, все витамины группы В, минералы, микроэлементы, сахар.

В странах, где растет рожковое дерево, сироп используется в виде лакомства, в частности, им поливают блинчики, оладьи, кондитерские изделия, добавляют в чай, кофе, воду. Сироп не имеет противопоказаний и может использоваться всеми без ограничения.

В России сироп рожкового дерева используется в медицине в составах различных препаратов и в народной медицине, как средство, помогающее при кашле, ангине, простуде. Для выведения из организма шлаков и токсинов, при диарее, отравлениях, при нервных расстройствах и нарушениях сна.

Для лечения диареи, желудочно-кишечных расстройств, для выведения шлаков и токсинов, следует принимать взрослым по 1 столовой ложке сиропа 4-5 раз в день за 30 минут до еды, при диарее, вместо еды. Детям от двух до пяти лет – по 1 чайной ложке 3 раза в день. От пяти до 12 лет – по 1 десертной ложке 3 раза в день. Детям до двух лет сироп применять не рекомендуется.

Для лечения ангины, простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, ОРЗ, указанные выше дозы сиропа, разбавляют в стакане горячей воды (60 градусов) и применяют 5-6 раз в день.

При нервных расстройствах, нарушениях сна, при головных болях неврологического характера, следует принимать по 1 столовой ложке сиропа 5-6 раз в день в течение трех месяцев. Затем нужно сделать перерыв на 14 дней и продолжить прием сиропа.

В пищевой, косметической и фармацевтической индустрии преимущественно применяется камедь для стабилизации препаратов. В частности камедь из плодов рожкового дерева входит в состав творожков практически всех производителей, а также кремов от морщин, гелей, сывороток.

Видео по теме

Совет 2: Что такое камедь рожкового дерева?

Сегодня пищевую промышленность невозможно представить без добавок. Они помогают продлевать срок годности продуктов, усиливать их вкус и запах, изменять консистенцию и многое другое. Одной из популярных добавок является камедь рожкового дерева – вещество, необходимое для загустения различных видов жидкости. Что такое камедь рожкового дерева?

Откуда берется камедь рожкового дерева



Данное вещество получают из плодов средиземноморской акации, которую еще называют рожковым деревом. Растение имеет плотные листья, мелкие цветки и широкую крону, а в высоту может достигать 10 метров. Плоды дерева представляют собой коричневые бобы, длиной 20-25 см, содержащие не только семена, но и сочную, немного сладковатую мякоть. Из выделяемого бобами сока и вытягивается главный компонент – камедь, представляющая собой высокомолекулярный углерод.

Рожковое дерево произрастает в Испании, Греции, Италии, на Кипре и других средиземноморских странах.



Химические свойства и применение



Камедь рожкового дерева, именуемая добавкой Е410, - полимер, который состоит из молекул, представленных в виде остатков простых и сложных моносахаридов. Внешне данный стабилизатор представляет собой порошок желтовато-белого цвета. Он практически не имеет запаха и прекрасно сохраняет свои свойства при нагревании, а также в соленой и кислой среде. Камедь рожкового дерева обладает большой вязкостью и растворяется исключительно в воде при температуре 85оС.

Главное свойство добавки Е410 – превращать в желе различные виды жидкости. При ее охлаждении замедляется образование кристаллов льда и, тем самым, создается структурированный гель. Вот почему камедь рожкового дерева часто используют в производстве плавленых сыров, мороженного и других молочных продуктов, которые получаются не только более вкусные, но и хорошо сохраняют форму. Помимо этого, данный стабилизатор применяют для производства хлебобулочных изделий, соусов и замороженных десертов, при консервировании грибов, овощей и рыбы.

Преимуществом пищевой добавки Е410 в производстве продуктов питания считается способность соединения влиять на другие химические вещества.



Влияние камеди рожкового дерева на организм



Добавка Е410 относится к веществам природного происхождения. Она не расщепляется в организме и выводится из него в непереработанном виде. Считается, что она является полностью безопасной для человека, поэтому ее применение в пищевой промышленности разрешено во многих странах, в том числе и в России. Допускается даже ее использование при производстве детского питания.

Тем не менее камедь рожкового дерева может причинить вред здоровью тем людям, которые страдают индивидуальной непереносимостью данного стабилизатора. Кроме того, без последствий для здоровья взрослый человек может потреблять в сутки не больше 20 мг камеди на 1 кг веса – эта норма была установлена медиками. Видео по теме

Источник