20-01-2019 22:50

Как промывать глаза фурацилином

Фурацилин является прекрасным средством для лечения воспаления глазной оболочки (конъюнктивы). Его преимущество заключается в том, что он может использоваться для промывания глаз, как у взрослых, так и у детей, включая новорожденных. Но для достижения результата важно не только хорошо промыть глаза, но и правильно приготовить раствор. Как промывать глаза фурацилином

Назальные капли с морской водой: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Назальные капли с морской водой: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • или
  • - фурацилин в таблетках 0,02 г;
  • - вода;
  • - ватные диски
  • или
  • - стерильный раствор фурацилина 0,02%;
  • - ватные диски.

Инструкция

Не всегда есть возможность достать стерильный раствор фурацилина. Как правило, он продается в рецептурно-производственных отделах государственных аптек. Но не всегда такая аптека находится в близко от дома. Поэтому проще приобрести лекарство в таблетках в любой ближайшей аптеке и приготовить жидкость для промывания глаз самостоятельно.

Аналоги "Коризалии". Обзор препаратов и инструкции по применениюВам будет интересно:Аналоги "Коризалии". Обзор препаратов и инструкции по применению

Налейте в стакан 200 мл теплой кипяченой воды и положите туда 2 таблетки фурацилина. Так как они очень плохо растворяются в воде, придется подождать полдня. Если таблетки предварительно растолочь, то время ожидания сократится. Но в любом случае, перед применением раствор нужно процедить через двойную марлю, так как даже мельчайшие частицы таблетки могут нанести вред слизистой оболочке глаза.

Промывайте глаза раствором комнатной температуры. При желании можно также подогреть жидкость до 37 градусов. Но ни в коем случае температура раствора не должна быть выше температуры тела.
Промывание глаз должно проводиться чистыми руками, поэтому перед процедурой помойте их теплой водой с мылом.

Промывать глаза можно несколькими способами. Самый простой из них - при помощи ватных дисков. Пропитайте их раствором фурацилина, чуть отожмите, слегка отодвиньте нижнее веко и начинайте протирать глаза от внутреннего края к наружному.
Даже если инфекцией поражен один глаз, промыть нужно оба глаза, причем важно делать это отдельными ватными дисками. Соблюдение гигиенических требований не позволит инфекции распространиться на здоровый глаз.

Также для промывания можно использовать специальные глазные воронкообразные чашечки. При желании их можно приобрести в аптеке. При промывании важно не закрывать глаз, иначе терапевтического эффекта достигнуть не удастся. Поток раствора должен быть постоянным, но не очень сильным. Этот способ промывания обычно используется при попадании инородного тела в глаз.

Совет 2: Как промыть глаз

Аналоги глутаминовой кислоты. Для чего они нужны?Вам будет интересно:Аналоги глутаминовой кислоты. Для чего они нужны?

Человеческие глаза являются наиболее уязвимым органом человеческого тела. Попадание в глаз инородного тела, химический, биологический или солнечный (снежная слепота) ожог, ранение острым предметом, ушиб и многие другие опасности подстерегают человека повсюду. Кроме того, глаз подвержен и вирусным заболеваниям. Как промыть глаз

Инструкция

Конечно, при любой проблеме, возникшей с глазами, лучше всего немедленно обратиться к врачу за профессиональной медицинской помощью – с глазами не шутят. Но некоторые процедуры, проведенные в первые минуты, иногда стоят дороже, чем все последующее лечение. Даже, если придется при этом использовать подручные средства. В первую очередь, желательно промыть больной глаз.
Промывание глаз до сих пор делают так же, как и раньше, то есть тремя способами.

Первый способ, с помощью резиновой «груши», самый неудачный. Довольно сложно сохранить стерильность резины внутри. Поэтому три остальных способа заслуживают больше внимания.

Второй способ – с помощью стеклянной пипетки или шприца. Набрать в пипетку или шприц нужное лекарство и струей выпустить на глаз, оттянув нижнее веко вниз.

Третий способ заключается в том, что промывание делают с помощью специально предназначенной для этого емкости. Стеклянная емкость представляет собой продолговатую рюмку на овальном основании. Край продолговатых боковых стенок вогнутый, что помогает более тесно прижать емкость к коже.

Сейчас появились такие ванночки из различных полимерных материалов, что не умаляет ее прочности и удобства. Как же промывать глаза с помощью такой ванночки? Очень просто. Набрать в ванночку отвар или раствор лекарства, наклониться и прижаться к ней так, чтобы глаз был плотно окружен краями ванночки. Держа рукой ванночку, запрокинуть голову и несколько раз поморгать, широко раскрывая глаз.

Использовать для промывания глаз, можно остуженные отвары чая, ромашки, очанки, приготовленные из 1 ст. ложки цветков или чая, доведенных до кипения в стакане воды. Также можно промыть глаза соляным раствором – половину чайной ложки соли растворить в стакане воды. Вода должна быть кипяченой и иметь комнатную температуру или температуру тела.

Для быстрого удаления вещества из глаза при химических ожогах допускается даже промывание глаза под проточной водой из крана. Конъюнктива обладает способностью почти моментально всасывать часть жидкости, попавшей в глаз. Остальная часть лишней жидкости попадает в слезный канал. Поэтому времени на подготовку отваров может не быть.

Совет 3: Как разводить фурацилин для промывания

Фурацилин в таблетках является универсальным средством для лечения заболеваний горла и носа. С равным успехом его можно использовать как для промывания носа, так и для полосканий горла. В силу своих антисептических свойств, фурацилин дает положительный эффект уже после трех-пяти применений. Ключевым моментом является максимальное растворение сухой массы фурацилина в кипяченой воде. Как разводить фурацилин для промывания

Вам понадобится

  • - Две столовых ложки
  • - Пачка фурацилина
  • - Металлическая кружка

Инструкция

Как пить аллохолВам будет интересно:Как пить аллохол

Вскипятите чайник. Обязательным условием является то, чтобы вода была кипяченая, и содержала минимум примесей, таких, как хлорка, добавляемая для дезинфекции, и микроорганизмы, которые обычно содержатся в грунтовых водах.

Возьмите две столовых ложки и положите между ними таблетку фурацилина. С силой сожмите эти ложки с целью превращения таблетки в порошкообразную массу. Повторите эту процедуру до получения необходиомого количества порошка.

Высыпьте получившийся порошок в металлическую кружку, предварительно залив ее кипяченой водой и поставив на плиту для подогрева. Аккуратно помешивайте раствор до полного растворения фурацилина. Остудите получившуюся жидкость, аккуратно сняв с плиты, и ваш раствор готов к применению.

Совет 4: Как промывать нос фурацилином

Если обычный насморк распространился на носовые пазухи и уж тем более вызвал гнойный гайморит, синусит или ринит, то в самый раз применить промывание носа фурациллином, который оказывает противомикробное действие и приносит значительную помощь в лечении. Как промывать нос фурацилином

Вам понадобится

  • - фурацилин в порошке или таблетках;
  • - теплая, кипяченая вода (0,5-1л);
  • - спринцовка или специальный чайник для промывания носа.

Инструкция

Для приготовления раствора используйте готовый порошок фурацилина или разотрите в порошок ½ таблетки. Обратите внимание на его однородность, поскольку крупные частицы долго растворяются в воде. Добавьте фурацилин в 1 л кипяченой, теплой (37-38оС) воды и тщательно перемешайте до образования умеренно желтого цвета. Полученным раствором наполните спринцовку или чайник для промывания носа и приступайте к процедуре.

Наклонитесь над ванной и слегка поверните голову набок, но так, чтобы во время промывания она не наклонилась сильнее, поскольку через евстахиевы трубы жидкость может попасть в среднее ухо и распространить на него воспалительный процесс.

Осторожно введите все содержимое емкости поочередно в обе ноздри. Используйте для этого по 0,5 л раствора на каждую. При правильном промывании носа раствор фурацилина должен вливаться в одну ноздрю и выливаться из другой. Однако при попадании раствора в рот выплюньте его, поскольку он предназначен только для наружного применения.

После промывания носа фурацилином не ложитесь сразу в постель, особенно на бок. А в случае необходимости соблюдения постельного режима придайте изголовью приподнятое положение. Эти меры необходимы опять же для предупреждения проникновения остатков жидкости в среднее ухо.

Промывайте нос 3-5 раз в день не менее 5-7 дней. Каждый раз используйте новый раствор. Сочетайте промывание носа фурацилином с другими средствами, помогающими снять отек и воспаление слизистой носа. К таким средствам относятся ингаляции и капли.

Полезный совет Если при разведении раствора фурацилина образовался осадок, следите за тем, чтобы он не попал, при наполнении, в емкость для промывания, поскольку даже самые мелкие частички могут вызвать раздражение слизистой носа.

Совет 5: Как промывать глаза заваркой

Попадание пыли или пыльцы в глаза, работа за компьютером или постоянный просмотр телевизора делает их более чувствительными, и они приобретают не самый привлекательный вид. С таким болезненным состоянием можно бороться не только аптечными средствами, но и обычной заваркой. Такая процедура является бюджетной и дает гарантированные улучшения. Как промывать глаза заваркой

Вам понадобится

  • - черный или зеленый чай
  • - трава ромашки
  • - мягкая натуральная ткань
  • - вата или ватные диски

Инструкция

Доказано, что в свежезаваренном чае присутствуют очень полезные для организма танины, поэтому для промывания глаз необходимо использовать только свежеприготовленную заварку. Данная процедура поможет вам избавиться от усталости, воспаления, простуды, конъюнктивита, а также поможет уменьшить мешки и синяки под глазами.

Крепкий чай применяется в качестве примочек, которые необходимо накладывать на закрытые глаза. Рекомендуется использовать зеленый или черный чай, а также можно добавлять различные лечебные травы. Примочки следует делать в холодном виде.

Если вы хотите избавиться от кругов и мешков под глазами, смочите в теплой заварке кусочек ваты или ватный диск и приложите его к векам всего на 3-5 минут. Для данной процедуры рекомендуется принять полулежащее положение и следить, чтобы мышцы глаз были расслаблены. Затем уберите компресс и нанесите на кожу век крем легкими движениями.

Черный чай с экстрактом ромашки поможет вам предотвратить появление мелких морщинок вокруг глаз, а также снять воспаление. Сшейте из мягкой натуральной ткани два маленьких мешочка, примерно размером с глазную впадину. В каждый мешочек насыпьте по 1 ч.л. чая и немного ромашки. Залейте их стаканом кипятка и оставьте настаиваться на 10-15 минут. Остудите и накладывайте мешочки на глаза, примерно на 20 минут.

При воспалении конъюнктивы и засорении глаз инородными телами рекомендуется выполнять данную манипуляцию. Заварите крепкий чай в фарфоровой посуде. Оставьте настояться до теплого состояния. Для каждого глаза необходимо использовать отдельный шарик ваты или спонжик. Смочите вату в чае, наклоните голову на бок и проведите от наружного угла к внутреннему углу глаза. Повторите данную процедуру несколько раз, меняя ватный тампон на новый. Не рекомендуется протирать глаза полусухой ватой, так как это может увеличить раздражение. После промывания необходимо промокнуть кожу вокруг глаз мягкой бумажной салфеткой.

Промывать глаза следующим способом необходимо лишь чаем, сильно разбавленным водой. Для данной процедуры необходимо налить в миску слабый чайный раствор, погрузить в нее лицо и немного поморгать. Если ваши глаза слезятся, то их рекомендуется промывать таким раствором как можно чаще. Однако многие офтальмологи не одобряют такую процедуру по одной причине – чай содержит чайную пыль, которая, попав в глаза, может сильно повредить их.

С целью профилактики различных инфекций можно закапывать по паре капель разбавленного чая.



Источник