20-01-2019 17:02

Аналоги "Коризалии". Обзор препаратов и инструкции по применению

Иногда для лечения насморка требуются не только капли для носа, но и таблетки. Как правило, назальные капли не лечат само заболевание, а только купируют его синдромы. Поэтому наибольший эффект при насморке показывают именно таблетки. В аптеках можно встретить немало хороших средств. Например, неплохо зарекомендовал себя препарат «Коризалия». Аналоги этого лекарства также достойны внимания.

Форма выпуска и состав

Препарат

Аналоги глутаминовой кислоты. Для чего они нужны?Вам будет интересно:Аналоги глутаминовой кислоты. Для чего они нужны?

У этого препарата довольно богатый состав, который включает в себя белладонну, калиум бихромикум, пульсатиллу, сабадиллу, аллиум сепа и гельземиум. Кроме того, в нем присутствуют дополнительные компоненты: воск, тальк, желатин и сахароза. Средство выпускается в виде таблеток круглой формы, упакованных в удобном блистере, количество 20 штук. Всего в картонных упаковках содержится два блистера, то есть 40 таблеток.

Когда применять

Чем лечить насморок

Это гомеопатическое средство предназначено для лечения таких симптомов насморка, как чихание, зуд и раздражение слизистой и полная заложенность носовых ходов. А также таблетки от насморка «Коризалия» отлично показали себя при отеках, вызванных аллергией. Перед тем как использовать это средство во время беременности, следует предварительно проконсультироваться с врачом гинекологом.

Как использовать

Как пить аллохолВам будет интересно:Как пить аллохол

Таблетки

Эти таблетки не проглатываются, а рассасываются во рту. При обострении заболевания, которое обычно происходит в первые дни, употребляют по одной таблетке через каждые 60 минут. Допустимая норма составляет до 12 таблеток в сутки. Начиная со второго дня, норму следует уменьшить и принимать по одной таблетке каждые 2 часа. Следующие 4 дня норма составляет не более шести штук в день. Рекомендуемый курс лечения не должен превышать пяти дней. Доза препарата одинакова для детей и взрослых. Изменить режим дозирования может лечащий врач.

Согласно инструкции по применению «Коризалии» для детей, ее дают в растворенном виде. Как правило, разводят таблетки в небольшом количестве теплой воды.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Как приготовить гипертонический растворВам будет интересно:Как приготовить гипертонический раствор

Так как это средство относится к гомеопатическим препаратам, то единственным противопоказанием к использованию является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в его состав. При передозировке или длительном использовании «Коризалии» возможно появление аллергии в виде сыпи на коже, сопровождающейся зудом.

Хранение и аналоги

Лечение детей

Это средство хранится на протяжении двух лет при температуре не более 25 градусов. В качестве аналогов можно использовать массу подобных препаратов. Во многих аптеках продаются противовирусные, антигистаминные и антибактериальные средства в таблетированной форме или в виде спрея. Однако наибольшим спросом в последнее время пользуются средства гомеопатии. Их отличительная особенность заключается в том, что они стимулируют работу иммунитета человека и тем самым активизируют защитные функции организма.

Поэтому после выздоровления человек приобретает дополнительное здоровье и отлично себя чувствует. Ведь наверняка многие переболевшие ОРЗ сталкивались с тем, что приходится долго и упорно восстанавливаться после простуды. Среди подобных средств чаще всего используют «Ринитал» и «Циннабсин». А также отлично показали себя «Синупрет» и «Снуп».

Препарат от насморка «Снуп»

Спрей

Он представляет собой спрей для носа, в составе которого присутствует активное вещество - гидрохлорид ксилометазолин. Среди дополнительных компонентов имеется дигидрофосфат калия и морская вода. Он действует достаточно быстро, а его эффект длится до двенадцати часов. Согласно инструкции по применению, спрей в нос «Снуп» представляет собой сосудосуживающее средство, с помощью которого можно восстановить свободное дыхание. Благодаря свойствам препарата уменьшается отечность и улучшается общее самочувствие. Он показан при всех острых респираторных заболеваниях, а также при аллергии, синусите и отите.

Его не применяют при заболеваниях сосудов, высоком давлении, а также в случае индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. Кроме того, запрещено использовать «Снуп» на всех сроках беременности. Детям, начиная с двухлетнего возраста, можно давать это средство только в ограниченном количестве.

Препарат «Ринитал»

Препарат

Это гомеопатическое средство содержит в своем составе люффу оперкулата, кардиоспермум и галфимию глаука. Среди дополнительных компонентов имеется стеарат магния, моногидрат фруктозы и крахмал из злаковых. Продается он, как и все аналоги «Коризалии», в виде таблеток и используется для лечения разных видов ринита.

Среди побочных действий отмечают только аллергию вследствие непереносимости компонентов препарата. Таблетки «Ринитал» предназначены для рассасывания во рту. В первый день можно употреблять до шести штук, а в последующие дни норму снижают до одной или двух таблеток. Как правило, дети до шести лет «Ринитал» не употребляют.

Это средство производит немецкая фармацевтическая компания. Срок годности препарата составляет пять лет при условии правильного хранения.

Таблетки «Циннабсин»

Препарат представляет собой крупные белые таблетки, которые рассасывают во рту в промежутках между приемами пищи. Его также можно отнести к аналогам «Коризалии».

Таблетки дают детям до трехлетнего возраста, предварительно растворив в небольшом количестве воды. Рекомендованная норма составляет три таблетки в день в период обострения заболевания и по одной таблетке в сутки в последующие дни.

Начиная с шестилетнего возраста, можно принимать по шесть таблеток препарата. Курс лечения не должен превышать один месяц. При необходимости его повторяют после непродолжительного перерыва.

Что лучше «Коризалия» или «Циннабсин»? Чтобы ответить на вопрос, необходимо понять разницу между препаратами. Эхинацея, входящая в состав второго средства может вызвать аллергию в виде сыпи и зуда. Иногда у больных понижается давление и возникает отек лица. В случае передозировки возможно появление диареи и тошноты.

Препарат «Синупрет»

Средство

В составе этого лекарственного средства содержатся вытяжки из таких растений, как бузина, щавель, первоцвет, вербена и горечавка. В качестве дополнительных веществ присутствует оксид магния, сахароза, касторовое масло, сахарный сироп и так далее.

Очень часто пациенты спрашивают: что лучше «Коризалия» или «Синупрет»? У этих препаратов много общего. Выпускается «Синупрет» в виде драже круглой формы. Он отлично облегчает дыхание и помогает вылечить насморк. Это средство не подходит для лечения маленьких детей. Однако дети постарше, начиная с десятилетнего возраста, могут его употреблять, но не более трех таблеток в сутки. Обычно курс лечения составляет две недели.

Крайне не рекомендуется увеличивать дозу препарата, иначе может возникнуть тошнота и сыпь на коже. Хранят его на протяжении трех лет при температуре не выше 25 градусов. Выпускает «Синупрет» немецкая фармацевтическая компания «Бионорика».

Препарат «Эреспал»

Этот препарат относится к аналогам «Коризалии» и продается в виде белых, круглых таблеток, покрытых оболочкой. В составе препарата присутствует активное вещество фенспирид. В качестве дополнительных компонентов добавлены глицерол, коллоидный диоксид, гипромеллоза и повидон. Это средство рекомендуют использовать при остром респираторном заболевании, сопровождающемся кашлем и першением в горле. Таблетки также отлично справляются с ринитом и освобождают дыхание.

Его употребляют в количестве, не превышающем трех штук в день. Для лечения маленьких детей и подростков, как правило, используется сироп. В качестве побочных эффектов очень часто наблюдается головокружение и тошнота. Хранится препарат в течение трех лет при температуре около 20 градусов.

Спрей «Мореназал»

Этот препарат содержит морскую соль и предназначен для увлажнения слизистой. Он отлично снижает отечность и способствует освобождению дыхания. Этот спрей можно использовать при любых видах ринита, а также для очищения слизистой перед дальнейшим лечением. Его иногда рекомендуют применять в качестве профилактического средства в случае эпидемии ОРВИ.

Как правило, «Мореназал» не назначается для лечения детей, не достигших 12-месячного возраста. Начиная с одного года, можно использовать препарат в количестве, не превышающем более восьми капель в каждую ноздрю на протяжении дня. Взрослые пациенты могут применять «Мореназал» до восьми раз в течение суток.

Это средство не вызывает раздражения и не имеет противопоказаний к использованию. Его также можно применять во всех трех триместра беременности и в период лактации. Хранится «Мореназал» в течение 24 месяцев при температуре, не превышающей 25 градусов.



Источник