20-01-2019 11:52

Мазь при ячмене: обзор средств, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Вскочивший на веке ячмень всегда портит внешность и приносит массу неудобств. Кому понравится, проснувшись по утру, обнаружить в зеркале нарыв красного цвета, который к тому же зудит и болит? Ячмень — это воспалительный процесс в волосяном мешочке ресницы, в медицине на латинском языке ячмень именуют "гордеолум". Физическое неудобство из-за вскочившего на веке ячменя почти всегда сопровождается психологическим: глаз сильно отекает и частично закрывается, о приятном внешнем виде не может идти и речи.

Мази при ячмене можно использовать разные: какие-то помогают больше, какие-то — меньше. В статье перечислены самые популярные и недорогие мази, а также кратко описаны возможные побочные действия и противопоказания к использованию.

Причины появления гордеолума на веке

Лецитин для похудения: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Лецитин для похудения: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Если известны причины развития патологии, то можно предотвратить ее повторные рецидивы. Ячмень, как правило, не вскакивает единожды: стоит только пациенту избавиться от первого нарыва на веке и вздохнуть с облегчением, как спустя примерно пару недель нарывает новый.

У некоторых пациентов, которые страдают от аутоиммунных заболеваний или иммунитет которых очевидно снижен, может вскакивать одновременно сразу несколько ячменей. В таких сложных случаях лечение мазью при ячмене может быть неэффективным. Требует повысить общий и местный иммунитет. Для этого надо изменить образ жизни и курсом пропить необходимые иммуномодулирующие препараты. Также могут понадобиться качественные витаминно-минеральные комплексы. В условиях дефицита минералов и витаминов организм пациента не может полноценно функционировать, потому страдает состояние кожи, снижается иммунитет, человек становится в большей степени подвержен инфекционным заболеваниям.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия: названия, воздействие на организм и запрет на применениеВам будет интересно:Отравляющие вещества кожно-нарывного действия: названия, воздействие на организм и запрет на применение

Итак, рассмотрим основные причины появления на веках ячменя:

  • Микроорганизм под названием стрептококк обыкновенный является фактором, который провоцирует появление ячменя примерно в 70 % случаев. Стоит лишь немного посидеть на сквозняке, и если иммунитет не в силах нивелировать патологическую деятельность стрептококка, то с большой долей вероятности появится ячмень. Он может вскочить как на верхнем, так и на нижнем веке. При этом пациент в первые дни может не испытывать боли, зуда или иного дискомфорта — веко просто слегка набухает. А вот когда гной готовится выйти из ячменя вместе со стрежнем, то ячмень может достичь огромных размеров (до 2 см в диаметре) и частично перекрыть обзор. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство — мази при ячмене на поздних стадиях практически бессильны.
  • У пациентов, в верхних слоях кожи которых были обнаружены клещи демодекозного типа, ячмень бывает достаточно часто. Чтобы повысить местный иммунитет и избавиться от регулярного появления ячменя, следует в первую очередь вылечить демодекоз. Для этого нужно обратиться к дерматологу и пройти необходимые исследования. Лечение от демодекоза может быть очень длительным, вплоть до одного года.
  • Регулярное переохлаждение лица и пребывание на сквозняке — еще один фактор, который способствует регулярному появлению ячменя на веках. Если есть склонность к появлению ячменя, то предпочтительно как можно реже выходить на мороз, а если и появляется такая необходимость, обязательно надевать теплую шапку, шарф и стараться не допускать переохлаждения головы и лица.
  • Ослабленная иммунная система — ключевой фактор среди всех прочих причин появления и развития ячменя. Если человек ведет неправильный образ жизни — ест вредную жирную пищу либо недоедает, курит и регулярно злоупотребляет алкогольными напитками, то можно не удивляться тому, что у него регулярно появляется ячмень. Если причина постоянных рецидивов — нарушение функционирования иммунитета, то следует проконсультироваться с иммунологом относительно приема иммуномодулирующих препаратов, а также отказаться от вредных привычек и наладить правильное питание.
  • Наличие таких диагнозов, как сахарный диабет, фурункулез, также способствуют частому появлению ячменей на глазах и снижению общего и местного иммунитета. Дерматологи также утверждают, что наличие таких заболеваний, как гастрит, язва кишечника, панкреатит, пульпит, стоматит, также повышают для пациента риск появления ячменя.
  • "Табекс" и алкоголь: совместимость и последствияВам будет интересно:"Табекс" и алкоголь: совместимость и последствия

    какую мазь использовать при ячмене

    Список самых эффективных мазей для лечения

    Для тех пациентов, которые страдают от рецидивов ячменя, жизнь превращается в настоящий кошмар. Девушки начинают комплексовать из-за того, что глаз постоянно отекший, невозможно сделать макияж и выглядеть привлекательно. Постоянный зуд, отечность и дискомфорт в области поражения стафилококком делают жизнь пациента невыносимой. К счастью, фармакология предлагает множество действенных средств от ячменя на глазу. Мази могут содержать антибактериальные компоненты, вяжущие ингредиенты, а также натуральные растительные экстракты.

    Конечно, оптимально будет не выбирать мазь самостоятельно, а отправиться к офтальмологу, чтобы он выписал рецепт на то средство, которое действительно поможет. В некоторых случаях может также потребовать консультация иммунолога и дерматолога. Только при комплексном подходе к терапии можно добиться действительно стойкой ремиссии и избежать рецидивов заболевания. Мази при ячмене следует наносить по несколько раз в день. Их использование необходимо сочетать также с народными методами лечения: прогревание ячменя солью и прикладывание к нему кусочка запеченного лука (это поможет вытянуть корень ячменя буквально за один-два дня). Комплексный подход к лечению всегда предпочтительнее, чем использование одного препарата.

    Аскорбиновая кислота: противопоказания, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Аскорбиновая кислота: противопоказания, инструкция по применению и отзывы

    Какая мазь от ячменя помогает быстрее всего? На этот вопрос нет однозначного ответа. У каждого пациента есть свои индивидуальные особенности, которые влияют на длительность и степень протекания недуга. Вот список лучших мазей от ячменя, использование каждой из которых способно в значительной мере помочь пациенту избавиться от дискомфорта и зуда:

    • "Ацикловир";
    • "Тетрациклиновая мазь";
    • "Левомеколь";
    • "Эритромицин;
    • "Гидрокортизоновая мазь";
    • "Ихтиоловая мазь";
    • "Торбекс";
    • "Флоксал".

    какие мази выбрать от ячменя

    "Тетрациклиновая мазь": инструкция, применение и отзывы

    "Тетрациклиновая мазь" при ячмене — одно из самых популярных средств. Однако действительно ли оправдано использование этого средства? Давайте разбираться. Основной действующий компонент средства — тетрациклин. Это ингредиент с антибиотическими свойствами широкого спектра действия. "Тетрациклиновую мазь" при ячмене можно использовать как непосредственно закладывая под глазное яблоко, так и наносить тонким слоем на веко. Оптимально использовать мазь обоими способами, причем по нескольку раз в сутки. Отзывы о действии средства положительные: пациентам нравится результат лечения и низкая стоимость средства (от 40 до 100 рублей, в зависимости от объема тубы).

    При ячмене тетрациклин обеспечивает губительное действие в отношении обыкновенного и золотистого стрептококков, которые чаще всего и являются причиной развития ячменя. "Тетрациклиновая мазь" обладает местным антисептическим, обеззараживающим и противомикробным эффектом.

    Противопоказания к использованию — детский возраст до пяти лет включительно, период беременности и лактации, а также наличие аллергической реакции на тетрациклин либо вспомогательные компоненты, которые входят в состав мази.

    Как правило, частоту применения и продолжительность терапии "Тетрациклиновой мазью" назначает врач-офтальмолог. Самолечение этим препаратом может не привести к длительной ремиссии: вероятно, что ячмень вновь появится на веке. Основной залог успеха — точно определить, какая именно причина спровоцировала появление ячменя. Отзывы о мази с тетрациклином, как правило, положительные: пациенты сообщают, что испытывают облегчение уже на вторые-третьи сутки использования средства.

    тетрациклин при ячмене

    Мазь для наружного применения "Левомеколь"

    "Левомеколь" — мазь, обладающая дегидратирующим и противомикробным местным действием. Пользуется популярностью еще со времен Советского Союза, так как действительно помогает ускорить регенерацию поврежденных тканей и обладает выраженным противомикробным действием. Еще один весомый плюс средства — его невысокая стоимость по сравнению с прочими препаратами для наружного использования.

    "Левомеколь" — действенная мазь от ячменя на веке, но только в том случае, если заболевание на начальных стадиях. Пока огромного нарыва еще нет, можно добиться выхода корня. В народе такой процесс называют "ячмень прорвало". Чем раньше выйдет гнойный корень, тем лучше: уйдет боль, зуд, а веко вернется в свой прежний облик. "Левомеколь" обладает также мягким противоотечным действием, так что с помощью одной только мази можно сразу убить несколько зайцев.

    Использовать "Левомеколя" назначают два-три раза в день. Наносить тонким слоем на ячмень. При этом мазь не должна попадать на слизистую глаза, в противном случае возможно довольно явное раздражение. "Левомеколь" может назначить как офтальмолог, так и дерматолог. Как правило, параллельно с использованием "Левомеколя" прописывают посещение физиотерапевтических процедур или прогревание ячменя в домашних условиях.

    Отзывы пациентов сообщают, что "Левомеколь" слабо унимает зуд и дискомфорт. Но на фоне применения мази ячмень действительно назревает гораздо быстрее.

    левомеколь при ячмене

    "Эритромицин" для избавления от симптомов гордеолума на веке

    "Эритромицин" — мазь с антибиотиком от ячменя и многих иных дерматологических патологий. В состав препарата входит антибиотик из группы макролидов. Действует на стафилококки, устойчивые к левомицетину, пенициллину, стрептомицину, тетрациклину. Мазь следует наносить тонким слоем непосредственно на ячмень, не допуская попадания состава на глазное яблоко.

    Выпускается в алюминиевой тубе по 10 г и 15 г. Перед применением следует проконсультироваться с врачом. Побочные действия (отечность и зуд вследствие развития аллергической реакции) наблюдаются крайне редко. Стоимость лекарства — от 90 до 150 рублей. Цена варьируется в зависимости от аптеки и региона покупки.

    Отзывы об использовании "Эритромицина" при ячмене различны. Пациенты подчеркивают, что мазь не поможет гнойному корню выйти быстрее. Для этой цели параллельно с мазью придется использовать согревающие компрессы или методы народной медицины.

    "Ацикловир": нюансы применения при ячмене

    Одна из самых популярных средств в дерматологии — "Ацикловир". От ячменя мазь с ацикловиром в составе применяется довольно часто, однако отзывы пациентов об этом средстве чаще отрицательные. Ацикловир — это компонент, который активен против вирусов (особенно эффективно он борется с герпесом). Но возникновение ячменя обычно никак не связано с вирусной нагрузкой, потому и бесполезно использование этой мази.

    Как пить магнезиюВам будет интересно:Как пить магнезию

    "Ацикловир" от ячменя обычно назначают не совсем опытные дерматологи. Мазь с ацикловиром в составе имеет смысл прописывать только в том случае, если появление ячменя сопровождается проявлением герпетического вируса (высыпания на губах или половых органах).

    "Мазь Вишневского": инструкция, использование и отзывы

    "Мазь Вишневского" активно используется при различного рода травмах, порезах, а также дерматологических патологиях. Ячмень — не исключение. "Мазь Вишневского" снимает отечность, унимает зуд и сильный дискомфорт. Увы, это средство практически никак не влияет на скорость вызревания и выхода гнойного корня из набухшего ячменя. Так что если есть возможность, лучше рассмотреть иные мази против ячменя — например, с антибиотиком в составе.

    Несомненный плюс "Мази Вишневского" — ее невысокая стоимость (всего около 80 рублей за баночку), а также отсутствие побочных эффектов при использовании. Отзывы пациентов с ячменем сообщают, что люди практически не ощутили лечебного действия. Все же "Мазь Вишневского" гораздо более эффективна при порезах, фурункулах и нагноениях при ранах.

    мазь вишневского от ячменя

    "Ихтиоловая мазь" от ячменя на веке

    Основной действующий компонент данной мази — ихтаммол. Средство обладает кератопластическим, антисептическим и противовоспалительным местным действием. Многие пациенты предпочитают самостоятельно использовать "Ихтиоловую мазь" при ячмене. Однако это не самый хороший выбор, так как средства с ихтаммолом не стимулируют гнойный корень к выходу. Да, мазь действительно снимает зуд и даже способствует уменьшению ячменя в размерах. Но важно помнить: пока корень и гной не выйдут, ячмень так и будет причинять неудобство владельцу.

    При нанесении "Ихтиоловой мази" на область ячменя пациент часто испытывает некоторое жжение и дискомфорт. Не следует переживать по этому поводу: такая реакция кожи вполне закономерна. Если совместить прогревания ячменя (для стимулирования гнойного корня к выходу) и применение "Ихтиоловой мази", то можно добиться довольно скорого (три-четыре дня) выздоровления от ячменя. Отзывы пациентов сообщают, что мази с ихтаммолом — дешевое и довольно эффективное средство от ячменя, но только при совмещении с солевыми прогреваниями или физиотерапевтическими процедурами.

    "Тобрекс": мази и капли от ячменя

    Входящий в состав "Тобрекса" антибиотик из группы аминогликозидов – тобрамицин – оказывает губительное действие на стрептококки, стафилококки и прочие вредоносные микроорганизмы. "Тобрекс" представлены в двух формах выпуска: капли и глазная мазь с антибиотиком от ячменя. Препарат используют при разного рода патологиях век и глазного яблока:

    • конъюнктивиты (воспаление слизистой оболочки глаза);
    • ячмень (воспаление фолликула ресницы);
    • кератиты (воспаление роговицы глаза);
    • блефариты (воспаление краев век);
    • дакриоцистит (воспаление слезного мешочка);
    • эндофтальмиты (гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока);
    • мейбомиты (воспаление сальных желез век).

    использование торбекса при ячмене

    Существует две формы выпуска препарата: мазь и капли. Оптимально использовать сразу обе формы выпуска. Как правило, "Тобрекс" выписывает врач-офтальмолог в необходимом количестве для определенного пациента с учетом его заболевания.

    Отзывы о "Тобрексе" сообщают, что средство эффективно препятствует возможному ухудшению четкости зрения при ячмене и конъюнктивитах. Пациенты также сообщают, что использование "Тобрекса" почти не влияет на скорость вызревания ячменя и выхода гнойного стержня.

    "Флоксал": мазь с антибиотическим действием

    "Флоксал" — это глазные капли (есть также форма выпуска — мазь, но чаще используются именно капли), в состав которых входит антибиотик офлоксацин. Как правило, этот препарат выписывает врач-офтальмолог, он же назначает кратность использования и продолжительность терапии.

    мазь и капли флоксал при ячмене

    Офлоксацин – это антибактериальное средство широкого спектра действия, активно применяющееся в офтальмологии. Препарат активен в отношении большинства возбудителей глазных заболеваний. В первую очередь это грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, шигеллы, энтеробактерии), а также некоторые грамположительные организмы (стафилококки и стрептококки). "Флоксал" назначают при ячмене, а также при ряде прочих гнойничковых заболеваниях век и области глаз.

    Отзывы сообщают, что использование капель предотвращает возможное ухудшение зрения при регулярном появлении ячменя. Помимо этого, применение капель и мази (как правило, врач назначает оба варианта, но в аптеке в наличии есть обычно только капли) способствует уменьшению выраженности зуда, смягчению проявлений дискомфорта в области глазного яблока, уменьшению слезоточивости.



    Источник