20-01-2019 11:50

Аскорбиновая кислота: противопоказания, инструкция по применению и отзывы

Аскорбиновая кислота, иначе называемая витамин C – довольно популярный препарат. Наиболее часто ее используют для лечения и профилактики простудных заболеваний. Кроме этого, ее рекомендуют применять в случае чрезмерных умственных нагрузок, при комплексном лечении такого заболевания, как хроническая недостаточность коры надпочечников, лучевая болезнь и много другое. Неудивительно, что все люди уверены в несомненной пользе этого средства, однако не каждый знает о противопоказаниях аскорбиновой кислоты.

Из чего состоит

Как пить магнезиюВам будет интересно:Как пить магнезию

драже витамин С

Одной из форм выпуска препарата являются драже округлой формы, окрашенные в ярко-желтый оттенок. Они располагаются в удобных блистерах или упакованы в пластиковые баночки. Помимо основного компонента, в составе драже аскорбиновой кислоты также имеются красители, минеральные масла, тальк и сахар.

Принцип действия

Кислота попадает в тонкий кишечник где она непосредственно и всасывается. Иногда этот процесс нарушается из-за заболеваний желудка или кишечника. Например, если у человека присутствует болезнь тонкой кишки, иначе именуемая кишечным гриппом. Кроме того, при патологических состояниях желудка (ахилии) тоже нарушается процесс усвоения кислоты. Сразу после употребления лекарственное средство быстро проникает во все ткани. Выводится препарат с мочой и частично с калом.

Когда назначают

Что будет от передозировки валерьянкиВам будет интересно:Что будет от передозировки валерьянки

Как принимать аскорбиновую кислоту

Что полезного в аскорбиновой кислоте? Чаще всего это средство используют при простудных заболеваниях. А также оно неплохо показало себя в качестве стимулятора при умственных нагрузках и физическом истощении. При долго незаживающих ранах также используют это средство. Аскорбиновая кислота способствует наращиванию костной массы при переломах и помогает выздороветь больным лучевой болезнью. Женщины употребляют кислоту во время всех трех триместров беременности и кормления грудью. Каковы противопоказания аскорбиновой кислоты драже?

Нежелательно употреблять

Кроме полезного действия, аскорбиновая кислота также может нанести существенный вред. Например, пациентам с сахарным диабетом нежелательно злоупотреблять этим препаратом. Не использует аскорбиновую кислоту при почечной и печеночной недостаточности. Если наблюдается нежелательная реакция на кислые фрукты, то таким людям также не подойдет этот препарат. Следует быть осторожными при варикозном расширении вен и тромбозе.

Использовать с осторожностью

Как принимать таблетки валерианыВам будет интересно:Как принимать таблетки валерианы

Для чего используют витамин С

Существуют некоторые особенности применения этого средства:

  • Если у человека наблюдается повышенное содержание железа, то этот препарат ему следует употреблять в небольшом количестве. Какие именно дозы нужны в данном случае может посоветовать только лечащий врач.
  • Аскорбиновая кислота увеличивает свертываемость крови.
  • Крайне не рекомендуется употреблять вместе с этим средством любую щелочную, минеральную воду. Таким образом заметно ослабевает действие аскорбиновой кислоты и также происходит раздражение стенок желудка и кишечника.
  • Людям с заболеваниями почек можно применять препарат, но только в очень дозированным виде. Рекомендуемая норма обычно не превышает один грамм.
  • Перед тем как сдавать кровь на анализ, также не употребляют аскорбиновую кислоту. Дело в том, что она может заметно исказить результаты исследования и изменить конечные цифры билирубина и трансамина.

В противопоказаниях аскорбиновой кислоты предупреждается, что она является своеобразным энергетическим стимулятором и поэтому его нежелательно использовать перед сном.

Препарат с глюкозой

В составе этого средства, помимо аскорбиновой кислоты, также присутствует глюкоза. Причем ее количество значительно превышает витамин C. Продается состав в виде крупных белых таблеток округлой формы. Чаще всего препарат с глюкозой используют для лечения детей. Это отличная профилактическая мера, позволяющая обезопасить ребенка от простудных заболеваний. Витамин C входит в состав комплексного лечения интоксикации при отравлении и помогает спортсменам справиться с высокими физическими нагрузками. При переломах и ушибах также нередко назначают витамин C.

Запрещено к использованию

Противопоказания и побочные действия аскорбиновой кислоты заключаются в следующем. Из-за присутствия достаточно большого количества глюкозы, это средство нельзя употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, учитывая калорийность таблеток, пациентам с лишним весом также желательно принимать другой препарат. Из-за того, что аскорбиновая кислота выводится через почки, это может вызвать дополнительную нагрузку на орган. В таких случаях следует пить таблетки очень дозировано и в небольших количествах.

Как принимают

Как развести порошок борной кислотыВам будет интересно:Как развести порошок борной кислоты

Кислота в драже

Допустимая норма составляет не более пятисот миллиграммов кислоты в сутки. Инструкция по применению аскорбиновой кислоты, дозу, предназначенную на сутки, советует разделить на пять раз. Особенно это касается тех, кто имеет хронические заболевания. Такое деление позволит избежать негативных реакций и учесть противопоказания аскорбиновой кислоты с глюкозой. Причем цифра корректируется в зависимости от возраста. Например, дети 4–6 лет могут принимать только 150 мг в день. Если употреблять это средство в качестве профилактики простуды, то норма взрослого человека уменьшается до 100 мг в день. Дети принимают не более половины этого количества.

Нежелательные действия

Противопоказаний у аскорбиновой кислоты существует несколько. Например, в случае длительного употребления возникает сыпь на коже и головная боль. Иногда при передозировке может наблюдаться тошнота и боль в области живота. Аскорбиновая кислота может препятствовать усвоению цинка или меди. Иногда злоупотребление препаратом заканчивается образованием камней в почках. Поэтому всем пациентам, у которых имеется склонность к мочекаменной болезни, следует быть осторожными.

Как избежать

Кислота в ампулах

Врачи не советуют использовать препарат утром натощак, так как в таком случае повышается риск образования камней. Пациентам, имеющим высокое давление, следует следить за состоянием своего здоровья и регулярно измерять показатели АД. А также нельзя забывать, что кислота заметно увеличивает скорость всасывания железа и может навредить всем тем больным, у которых уровень этого микроэлемента и так достаточно высок. В таком случае желательно проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит соответствующее лечение и посоветует другие способы приема аскорбиновой кислоты.

Аналоги и хранения

Аскорбинка для детей

Среди аналогов препарата наибольшей популярностью пользуется аскорбиновая кислота в виде жевательных конфет, а также разноцветные таблетки, обладающие различным фруктовым вкусом. Кроме того, иногда требуется введение раствора аскорбиновой кислоты через вену или мышцу.

  • Неплохо зарекомендовали себя таблетки фиолетового, бледно-розового, ярко желтого или оранжевого оттенка. Их обычно разжевывают, не запивая водой. В состав препарата добавлены пищевые красители и ароматизаторы. Используют это средством также, как и обычную аскорбиновую кислоту. Противопоказания у этого препарата аналогичны остальным. Учитывая довольно внушительный размер таблеток, их рекомендуется принимать не более одной штуки в день.
  • Раствор кислоты вводят больному при различных видах кровотечения, ослабления организма и лучевой болезни. Обычно лекарственное средство проникает в кровь через капельницу или с помощью инъекций в мышцу. В противопоказаниях уколов с аскорбиновой кислотой обычно указаны тромбофлебит, заболевания почек и другие аналогичные причины, по которым использовать препарат крайне не рекомендуется. Для маленьких детей требуется не более 150 мг в сутки. Следует быть осторожными и не допустить передозировки препаратом иначе возможно возникновение диареи.
  • Таблетки для жевания имеют белый оттенок, приятный фруктовый вкус и аромат. Обычно их употребляют после приема пищи в небольшом количестве. Показания и противопоказания аскорбиновой кислоты в таблетках для жевания аналогичны обычным драже. Например, в сутки можно принимать не более четырех таблеток. В случае передозировки возникает сыпь и боль в области живота. У некоторых пациентов также может нарушиться сон.

Это средство храниться при температуре не выше 25 °С на протяжении 24 месяцев. Отпускают его в аптеке без рецепта врача.

Отзывы пользователей

Жевательные конфеты

В интернете можно встретить немало хороших отзывов об аскорбиновой кислоте. Однако встречаются и критические замечания. Например, некоторых людей пугают побочные эффекты, которые описаны в инструкции к препарату. Как отмечают покупатели, синтетический витамин C помогает не заболеть в период эпидемии ОРВИ. Некоторые предпочитают употребить ударную дозу (от десяти таблеток) в качестве профилактики. Обычно так поступают после того, как попадут под холодный дождь или человек чувствует, что начинает заболевать.

Очень смущает пользователей тот факт, что аскорбиновая кислота провоцирует образование камней в почках. Иногда врачи советуют одновременно с витамином C принимать и витамин А. Таким образом немного нивелируется негативное действие аскорбинки. По мнению пользователей, этот препарат также очищает стенки сосудов от холестериновых бляшек. Они замечали хороший тонизирующий эффект после курса лечения. По их мнению, аскорбиновая кислота (состав и показания к использованию прямо это указывают), благоприятно сказывается на общем состоянии сосудистой системы.

К сожалению, люди с варикозным расширением вен не могут воспользоваться этим препаратом, так как он провоцирует возникновение тромбов. В таких случаях врачи рекомендуют пить как можно больше отвара из шиповника или листьев малины. В их составе также содержится витамин C, но в более благоприятной форме.

Некоторые родители маленьких детей скептически относятся к советам, предлагающим давать аскорбинку малышам с шестилетнего возраста. В отзывах инструкция по применению аскорбиновой кислоты очень часто подвергается критике по этому вопросу. По мнению родителей, этот синтетический препарат совершенно не подходит для детского организма. Кроме того, было замечено свойство препарата немного раздражать стенки желудка и таким образом вызывать неприятные ощущения вплоть до боли.

Для маленьких детей пользователи советуют делать отвар шиповника, разбавленный водой. Он также может влиять на состояние почек и поэтому желательно предварительно консультироваться с педиатром. Даже обычная лимонная вода, по словам пользователей, намного полезнее аскорбинки.

Однако детям нравится это средство и они с удовольствием жуют фруктовые конфеты. Недаром производители окрасили их в разные цвета, начиная от насыщенного фиолетового и заканчивая ярко-желтым. Не менее аппетитными оказываются и ароматы, исходящие от этих таблеток. Перед ними не могут устоять не только дети, но и многие взрослые. И тем не менее без особой необходимости давать драже или жевательные конфеты с аскорбинкой все-таки не рекомендуется.

Помимо основной составляющей – аскорбиновой кислоты, полученной из d-глюкозы, препарат также содержит очень много ненужных компонентов, среди которых встречается канцероген тальк, жидкий парафин, углевод в виде крахмальной патоки и так далее. Словом, употребляя это средство можно получить массу ненужных веществ и сомнительный эффект. Все-таки следует учитывать, что полученная химическим путем аскорбиновая кислота, прошедшая через несколько стадий окисления, обработки бактериями и перекристаллизации, по своей сути не может полноценно заменить натуральный витамин С.



Источник