20-01-2019 11:52

Лецитин для похудения: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Современная жизнь, общественные требования и особенности человеческих взаимоотношений таковы, что многие люди стремятся быть во всех отношениях совершенными. Это касается и веса тела. Можно ли использовать для похудения лецитин? Насколько это вещество опасно? Что оно собой представляет? В какой форме поступает в человеческий организм? В нашей статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Общие сведения

Полезный для здоровья и для похудения лецитин – это вещество, которое поступает в человеческий организм с продуктами питания. В последние годы заинтересованность общественности в специализированных добавках к основному рациону все выше. Во многом это обусловлено результативностью таких продуктов для программ избавления от лишних килограммов.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия: названия, воздействие на организм и запрет на применениеВам будет интересно:Отравляющие вещества кожно-нарывного действия: названия, воздействие на организм и запрет на применение

Некоторые биологически активные и иные пищевые добавки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что представить себе повседневность без них невозможно. Лецитин – это незаменимое для организма человека соединение. Его полезные качества впечатляют. Продукт важен для здоровья человека и нормального функционирования организма, правильной работы всех его органов.

Секрет популярности

Многие используют лецитин для похудения, включая в свой рацион добавки, в составе которых есть это вещество. Но не стоит недооценивать продукт. Он не только расщепляет жиры, но и делает эффективнее процесс утилизации алкоголя. Кроме того, лецитин положительно влияет на состояние нервной системы. В среднем на 17% периферическая НС сформирована с его участием. Содержание этого вещества в головном мозге достигает 30%.

Биология и химия

"Табекс" и алкоголь: совместимость и последствияВам будет интересно:"Табекс" и алкоголь: совместимость и последствия

Принимаемый многими для похудения лецитин – это обогащенное фосфолипидами вещество. Оно жизненно необходимо для различных форм жизни на нашей планете, включая человека. Лецитин входит в оболочки клеток. За счет его молекул стабилизируется клеточный гомеостаз. Это в равной степени выявлено в организме человека и других живых организмов. На лецитин природой возложена транспортная функция. Его молекулы перемещают в клетки витаминные соединения, лекарственные компоненты, питательные вещества. Как считают ученые, в некоторой степени лецитин универсален. Его пользу невозможно переоценить. Это соединение обнаружено в мембранах всех типов клеток человеческого организма.

В норме с продуктами питания каждый из нас съедает ежедневно 5 г лецитина. Именно такой объем имеется в двух желтках куриных яиц. Этого количества вполне достаточно для обеспечения нормальной работоспособности всего организма.

Лецитин для похудения отзывы

Нехватка

Сегодня в продаже можно видеть лецитин в ампулах, капсулах, таблетках. Это разнообразные добавки к питанию, позволяющие восстановить норму вещества в организме в случае его нехватки. Недостаточное поступление соединения может стать причиной ухудшения общего состояния человека.

Во взрослом возрасте на фоне нехватки этих молекул наблюдается обострение и утяжеление хронических патологий. В детском возрасте недостаточное поступление лецитина провоцирует отсталость интеллектуального развития, проблемы с развитием речи. У многих детей на фоне недостаточности этого вещества фиксируются плохая способность координировать движения, ухудшается память.

Аскорбиновая кислота: противопоказания, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Аскорбиновая кислота: противопоказания, инструкция по применению и отзывы

Для младенца во многом на состояние здоровья влияет то, как много лецитина получала беременная женщина во время вынашивания. Недостаточность элемента при беременности может спровоцировать возникновение у малыша физиологических несовершенств. Лецитин важен для формирования мозга, нервной системы, влияет на развитие эмбриона с раннего срока вынашивания.

Откуда взять

В норме это вещество поступает в человеческий организм с продуктами питания. Если в пище его недостаточно, рекомендовано разнообразить свой рацион различными биологически активными добавками, включающими в состав лецитин. Есть огромное разнообразие такой продукции, полезной и разрешенной людям всех возрастных групп.

Особенно полезны пищевые добавки на тех, кто регулярно вынужден сталкиваться с повышенной стрессовой или физической нагрузкой. Так, учащиеся работают в напряженном графике, а взрослые вынуждены трудиться с утра до вечера, иногда отказывая себе в выходных. Если человек не желает включать в рацион добавки, будет разумным пересмотреть меню, дабы ежедневно получать достаточное количество лецитина с пищей.

Проведенные исследования показали, что полезный в качестве средства для похудения лецитин содержится в рыбной икре, семечках, орешках, яйцах всех видов птиц, бобовых культурах. Им обогащен горох. Много этого элемента в разных видах и сортах капусты. Он имеется в мясе. Однако его усвоение из животной пищи достаточно проблематично для человеческого организма, а растительные продукты перерабатываются намного эффективнее.

Впрочем, даже из растительных источников усвоение лецитина не всегда результативно в желаемой степени. Если наблюдаются проблемы со здоровьем, указывающие на нехватку в организме этого вещества, следует обратиться к доктору для подбора оптимальной аптечной продукции.

Лецитин соевый для похудения отзывы

Фармакология

Чтобы узнать, как лецитин влияет на похудение, имеет смысл обратиться к специализированным медицинским справочникам, рассказывающим о нюансах воздействия веществ на человеческий организм. Используемый в промышленности продукт – это фосфолипидный комплекс, полученный из соевых бобов. Его элементы – это незаменимые фосфолипиды, которые присутствуют в печеночных клеточных мембранах. Они важны для генерирования новых клеток и стабилизации уже существующих.

При болезнях печени за счет лецитина становится слабее цитотоксический эффект лимфоцитов, не столь активно протекают процессы с участием клеток печени. Фосфолипиды отвечают за контроль клеточных механизмов, дыхание тканей, обмен ионами, окислительные реакции. За счет фосфолипидов становится лучше дыхательная ферментная активность в митохондриях.

Элементы лецитина важны для энергетического клеточного обмена. Благодаря этим веществам стабилизируется обменный процесс с участием жиров. Установлена способность фосфолипидов стабилизировать метаболизм жиров и белков. Составляющим частям лецитина свойственно липотропное действие. Они защищают клетки печени, нормализуют и повышают иммунную активность макрофагов, лимфоцитов.

Как употреблять

Как пить магнезиюВам будет интересно:Как пить магнезию

Чтобы узнать, как принимать лецитин для похудения, нужно изучить инструкцию к конкретному биологически активному продукту. В общем случае для совершеннолетнего человека разовая порция варьируется в пределах 0,35-0,7 г. Лецитин необходимо получать трижды в день. Максимально эффективно употребление добавки в пищу за час до трапезы. Длительность программы определяется патологическими состояниями и проблемами с весом. В каждом отдельном случае только врач может сказать точно, как долго следует принимать добавку к основному рациону.

В медицинских рекомендациях, касающихся того, как принимать лецитин для похудения, написано пользоваться такой добавкой к основному питанию не менее трех месяцев. Если к этому есть показания, подобные препараты принимают год и более.

Особенности средства

Отмечается, что используемый для похудения соевый лецитин может стать причиной нежелательных эффектов. Изредка на фоне приема биологических добавок отмечалась активизация выделяющих слюну желез. Некоторых людей беспокоили тошнота и диспепсия. Все случаи таких реакций организма единичны.

Строго запрещено пользоваться добавками, включающие лецитин, если человек страдает повышенной восприимчивостью и непереносимостью этого вещества. В период вынашивания ребенка врачи советуют воздерживаться от приема таких биологических добавок. Это особенно важно в первую треть срока. По возможности не следует пользоваться промышленным лецитином во время кормления ребенка. На эти периоды более эффективным будет пересмотр рациона.

Доказано, что комплексное соединение, сформированное фосфолипидами, не отравляет человеческий организм. Оно не провоцирует мутации и не может быть причиной рака.

Препарат

«Наш лецитин»

Это довольно популярный препарат для похудения. Соевый лецитин – основной и единственный компонент добавки. Ее цена составляет от ста рублей. Продукт зарекомендовал себя выраженным положительным эффектом. Многие пользователи в своих отзывах о «Нашем лецитине» отмечали, что во время приема под контролем диетолога они не только сбросили лишние килограммы, но и стабилизировали содержание холестерина в кровеносной системе. Как указывает в сопровождающей документации производитель, продукт создан только из натуральных продуктов. Он выпускается в порошкообразной форме и в виде капсул.

Положительные качества

Применение лецитина, как заверяют производители, очень полезно. В аптеках можно приобрести различные БАДы с этим веществом. Один из таких препаратов - «Наш лецитин». Он позволяет понизить концентрацию холестерола, снизить содержание в крови жирных кислот. Кроме того, средство эффективно удаляет накопления холестерола, которые нередко образуются на сосудистых стенках.

Одновременно улучшается работоспособность печени, почек. Лецитин позволяет предупредить появление желчных камней. Это вещество – расходный материал для генерирования мозговых клеток. Включение его в рацион позволяет снизить риск болезней, поражающих мозг. Промышленный лецитин питает нервную систему и повышает эффективность усвоения витаминов, растворимых жирами. Организм насыщается ретинолом, токо-, кальциферолом, витамином К. Все эти вещества жизненно важны на клеточном уровне.

Благодаря лецитину лучше и эффективнее вырабатывается энергия. Если человек сталкивается с повышенными нагрузками, для него особенно опасна нехватка данного соединения в организме. Комплексный эффект лецитина, его влияние на организм на клеточном уровне – это залог положительного воздействия на общую форму и вес человека. При этом изготовитель не выделяет конкретные механизмы коррекции массы тела, поскольку осуществляется общее воздействие.

Лецитин применение

Когда принимать

Сложно сказать, какой лецитин лучше для похудения. Одни говорят, что оптимален натуральный, получаемый с продуктами питания, другие считают, что лучше пользоваться промышленными товарами, третьи комбинируют оба варианта. В целом, как можно заключить из отзывов, в любом из вариантов наблюдается положительный итог, если человеческий организм начинает получать достаточно этого полезного вещества, сформированного фосфолипидами.

Изготовители специализированных пищевых добавок не позиционируют свои продукты в качестве препаратов для избавления от лишнего веса. В медицине применение лецитина оправдано при травмах, инфекционном поражении нервной системы, почечных болезнях. Очень полезен он при полиневритах на фоне алкоголизма. Специализированные добавки, особенно «Наш лецитин», рекомендованы в качестве компонента комплексного лечения псориаза, а также средства борьбы с атеросклерозом, болезнями сердца и сосудов. Врачи советуют включать в рацион пищевую добавку при дегенеративных процессах, затрагивающих нервную систему, функциональных нарушениях деятельности психики. Можно применять такое дополнение к рациону, если ухудшилась память, сложно концентрировать внимание.

Дозировка

Многие интересуются, какой лецитин лучше принимать. Если было решено остановиться на промышленной продукции, можно смело приобретать продукт, продающийся в аптеках под названием «Наш лецитин». Лицам старше двенадцатилетнего возраста он рекомендован в разовом количестве от 0,35 г до 0,70 г. Частота приема – трижды в день. Продукт используют в пищу во время трапезы. Если выбрана порошкообразная форма, можно размешать добавку в пище или развести жидкостью, чтобы принимать было проще и удобнее. Длительность курса определяется диетологом. Для большинства людей это три месяца и более.

Какой лецитин лучше принимать

Варианты выбора

В прямом смысле у лецитина аналогов нет. Это вещество, которое жизненно важно и совершенно незаменимо для человека. Если рассматривать промышленную продукцию, можно выделить два основных препарата, содержащих только рассматриваемое соединение. Это «Наш лецитин» и «Ливолайф Форте». У них есть несколько аналогов, в состав которых также входит этот компонент, но включены и некоторые другие полезные вещества. Это биологически активные добавки:

  • «Ливолин Форте».
  • «Фарматон Витал».

Положительные мнения принимавших

Как можно заключить из отзывов, лецитин для похудения достаточно эффективен, если пользоваться такой пищевой добавкой разумно. Само по себе это вещество от лишнего веса не избавляет. Как отмечают многие, на фоне приема БАДа с лецитином состояние здоровья в целом становилось лучше. Отмечалось улучшение сна, ослабление восприимчивости внешних стрессовых факторов, увеличение общего энергетического запаса и интереса к жизни.

В таких условиях человеку проще заниматься спортом, принимать участие в различных мероприятиях. БАД помогает справляться с повышенными нагрузками. Люди, которые практиковали различные программы для похудения, отзывы о лецитине оставляют позитивные именно с учетом его комплексного влияния на человеческий организм. Добавка позволяет поддерживать себя в тонусе, больше отдаваться работе и занятиям спорта.

Что будет от передозировки валерьянкиВам будет интересно:Что будет от передозировки валерьянки

Отмечается, что лецитин улучшает состояние людей, страдающих мигренями, а также тех, кого беспокоят неврозы. У многих депрессия сопровождается бесконтрольным поглощением пищи. Поскольку БАД нормализует работу нервной системы, легко понять, в чем заключается польза для похудения соевого лецитина. Отзывы это подтверждают. Справившись с неврозом и депрессией с помощью комплексной программы, включавшей биологически активный продукт, люди начинают контролировать аппетит и вес.

Как лецитин влияет на похудение

Негативные мнения

Стоит признать, что есть и отрицательные отзывы о живой клетчатке с лецитином. Для похудения такой продукт хорош только в случае, если это лишь дополнительное средство, включенное в комплексную программу избавления от лишних килограммов. Сами по себе ни клетчатка, ни лецитин массу человеческого тела не меняют. Они лишь улучшают и стабилизируют работоспособность внутренних органов. Одновременно с приемом БАД нужно пересмотреть рацион и изменить повседневные привычки, стабилизировать режим питания, начать заниматься спортом.

Лица, принимавшие лецитин в соответствии с советами и рекомендациями диетолога или терапевта, а также осознававшие, каково предназначение биологических добавок, остаются довольны результатом. В отзывах отмечается, что после приема БАДов с лецитином возрастали способности к обучению, запоминанию информации, повышалась сообразительность. Многие в своих отзывах отмечают, что во время программы приема добавки было проще худеть, так как легче планировать свои действия, концентрировать внимание.

Однако эффект после приема, например, "Нашего лецитина", заметили не все. Также в качестве недостатков отмечается, что у препарата много противопоказаний. Многие люди пишут, что к БАДам не прилагается подробная инструкция. Краткую информацию можно прочесть только на баночках, в которые добавки расфасованы, или искать в интернете.

Некоторые женщины сообщают в своих отзывах, что БАД не оправдала их надежды на улучшение состояния кожи. Вместо обещанного производителем сияния у них появились новые морщины, ухудшился цвет лица.

Очень многие пользователи замечают, что стоимость одной баночки БАД вполне приемлемая, например, "Наш лецитин" можно приобрести всего за 445 рублей. При этом в упаковке 150 капсул. Однако это дорого, если учитывать, что прием должен быть длительный.

Всем ли можно принимать

Известно, что содержащие лецитин добавки нередко рекомендуют лицам с психологическими проблемами, офтальмологическими заболеваниями. Считается, что за счет такой БАД улучшается качество тока крови, стабилизируется работоспособность печени на клеточном уровне. Лецитин – сильный антиоксидант. Он предупреждает накопление в клетках отравляющих соединений, а также делает иммунную систему человека более мощной.

Добавки, содержащие лецитин, и рацион, обогащенный продуктами, в которых его много, советуют принимать, если нужно лечить сосудистые болезни, восстановиться после инсульта. Такие БАДы рекомендованы страдающим диабетическим заболеванием, суставными патологиями, недугами позвоночника. Под влиянием лецитина постепенно уменьшается объем холестериновых отложений. Некоторые врачи рекомендуют биологически активные добавки для предупреждения описанных выше проблем.

При этом нельзя рассматривать лецитин в качестве универсального средства, которое избавит от всех проблем, а дополнительно сделает идеальную фигуру. Не стоит принимать биологические добавки, содержащие это вещество, без рекомендации доктора. Определяя оптимальную программу, учитывают, что определенные объемы лецитина поступают с основным питанием. Избыточное получение вещества может стать причиной расстройства ЖКТ.

У некоторых из-за неправильного построения рациона наблюдались головные боли, слабость, головокружение. Не следует забывать и о возможности возникновения аллергических реакций. Кроме того, лецитин нужно очень осторожно принимать людям с почечной и печеночной недостаточностью, с проблемами щитовидки и другими гормональными нарушениями.

Если планируется избавление от лишнего веса, но человек страдает какими-либо хроническими заболеваниями, необходимо согласовать программу похудения с врачом. Важно обсудить со специалистом все аспекты приема добавок к рациону. Самостоятельное употребление БАДов может спровоцировать нежелательные последствия, несмотря на тот факт, что такие продукты намного безопаснее лекарственных средств. Если планируется прием лецитина для похудения, и при этом никаких серьезных заболеваний нет, консультация специалиста не будет лишней. Даже у здоровых людей данное вещество может вызвать нежелательные реакции. Кроме того, врач посоветует, как правильно составить свой рацион.

Если у человека имеются камни в желчном или мочевом пузыре, включение избытка лецитина может стать причиной ухудшения состояния. Из-за более активного движения жидкости возможно перемещение камней, песка, что влечет закупоривание проходов. Все это необходимо учитывать.

Лецитин для похудения как принимать

Заключение

При правильном применении лецитин полезен лицам любого возраста. Предварительно согласовав курс с доктором, такой компонент могут включать в свой рацион и дети, и лица среднего или преклонного возраста. Ограничения связаны с периодом вынашивания и кормления ребенка. Для детей младше двенадцати лет пищевые добавки назначаются редко.

Однако в некоторых случаях педиатр может порекомендовать рассматриваемый продукт. В частности, если ребенок страдает избыточным весом, лецитин рекомендовано употреблять в комплексе с другими средствами. Одновременно необходимо ребенок должен получать посильные физические нагрузки. Обычно это дает хорошие результаты при минимальных рисках.



Источник